Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

Про взаимопонимание

В очередной раз съездив к Игорьку, поймала себя на мысли, что я не понимаю его. То есть я сравниваю с общением с Гошей, которого я понимаю на 100% (может, лучше чем он сам себя :)), а с Игорем всё по-другому. Как-будто он на другом языке общается (хотя оба дитяти не говорят ещё). И это меня удивляет: ребёнок мой, а я его не понимаю! И такое чувство, что он меня тоже. То, что я говорю просто мимо его ушей пролетает и всё, он даже не может запомнить, что "мама" это я. Его спрашивают, а он не реагирует :(, хотя все другие дети уже давно поняли, что к чему (я - мама Игоря). Как будто новая информация от меня или про меня его просто не касается. У вас такое было, кто брал детей постарше? И как быстро прошло?
07.05.2003 18:53:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даша, с опозданием, но поясню, что у вашего Игорька все типичные реакции эмоционально депривированного ребенка: это отсутствие и бедность эмоций. Обратите внимание, что он наверняка и смеяться в голос не умеет и визжать так как Гриша с компаньонами визжал в "оранжевой корове" и бегать нормально не умеет. Вы не бывали в детских учреждениях, но там даже в дошкольном возрасте все дети всех женщин называют мамами, не вкладывая тот смысл, какой мы в нем видим. Им просто так легче произносить, чем запоминать имена и отчества постоянно меняющихся взрослых. Я долго не могла к этому привыкнуть, все время хотелось сказать, я не мама, а тетя. 14.05.2003 14:20:50, Галина_К
Mamaoss
Из "Ивана Васильевича" (Иван Грозный - Якину): "Как же тебя поймешь, если ты ничего не говоришь?" А если серьезно, то ребенка будешь лучше понимать, если будешь меньше его слушать (4-4,5 года). Поясню: у них в ДР складываются нетипичные модели поведения и выражения чувств, эмоций. Надо наловчиться видеть, что за этим стоит и потихоньку переучивать. Например, мне потребовалось много времени, чтобы понять, что когда мой гиперактивничает - он чувствует себя неуверенно; когда говорит "завтра нет в садик" хочет услышать не почему туда надо идти, а чтобы я повторила, что завтра - среда (учим дни недели); когда клянчит "Дай еще, еще, еще" - хочет сказать, что ему это понравилось (учу его говорить вещи типа "Я рад", "как здорово", "как вкусно", "мне очень нравится"). Отдача есть, ребенок становится "понимаемым", своим. Он учится выражать себя на том языке слов и жестов, которые понятны вам в семье и другим людям.
Однажды он спросил меня: "А как правильно?" - и меня как озарило: не надо с ним препираться и критиковать, надо учить альтернативу по типу "Ты хочешь сказать, что ..."
08.05.2003 18:45:19, Mamaoss
Ещё могу про "маму" рассказать.
Есть у меня племянница, дочка брата.
Так она лет до двух подходила абсолютно к любой женщике (в том числе и ко мне), заглядывала в глаза и спрашивала "мама?". Очень трогательно. %)
Точно так же все дяди были "папа?".
И это при том, что ребёнок абсолютно домашний.
08.05.2003 13:40:20, Мыся
Даш, у нас было точно также. Вся группа знала, что я Мишина мама, а он на вопрос "Где мама?" смотрел непонимающими глазами. Но ко мне он шел, обнимался, а мужа боялся, как огня. Потом, уже дома, спустя где-то месяц, если не больше, он стал показывать на фотографиях маму и папу, но часто путал эти слова. Даже мог на улице показать на какую-нибудь женщину и жалобно голосить: "Мааама!" Было очень обидно. Теперь он любую свою фразу на своем языке начинает со слова МАМА. Даже во сне иногда говорит. Так что, еще будете отучать мамкать без повода. Удачи! 08.05.2003 13:15:23, Оксанка2
Soleil
Ну ,Даша..Все изменится только дома,я уверена.Права Лариса,ведь малыш долго жил здесь совсем один с тетями,а теперь тетя приходит."Мама",Вы же знаете,это намного больше.Это все Вы дадите ему дома.И то,что Вы его не понимаете,так это даже здорово-это ведь личность,которую еще познавать и узнавать.Как увлекательная нечитананная книга еще.И прелесть этой книги в том,что она еще пишется и не имеет конца.
Даже мы,хоть нашему было полгода всего,на встечах в ДР как-то робели перед ним -так строго и умнюще он на нас смотрел и совсем не кидался в объятья.
Все у ВАс С Игорем будет.И "МАМУ" поймет,не дурак.
Похвастаюсь немножко- сейчас вернулись из клуба(впервые с появления Матвея пошли,Кортнев к нам приехал,не смогли удержаться).Уложить детей пришли мои родители.Так вот мы двадцать минут,как пришли- Матвей не спал,хотя обычно в 22-22.30 у него строго отбой,но только увидел нас ,расцвел и тотчас же улегся и заснул.Сижу сейчас,прислушиваюсь- сопит.Причем родители утверждают,что постоянно вставал,показывал на нашу кровать и спрашивал со слезой:"И де?"
Ни разу от него никаких "ГДЕ "слышала..
Мама ворчит,а я чего-то довольная такая.."Мы все стоим под звуки овощного танго.."
Спокойной ночи!
07.05.2003 21:39:09, Soleil
DD
:)))))

Класс!!!!
Иногда я немного скучаю по маленьким деткам, совсем маленьким :))) Вот пройдёт пара-тройка лет и тогда девочку-крошечку к нашей в основном мужской компании присоединиться попросим :)
07.05.2003 22:25:31, DD
Даш, не расстраивайтесь.

Вот 2.5 месяца как мы дома, и что... только только я начинаю детку понимать помалеху.
Поначалу это было вообще ужасно, неясно, когда хнычет и действительно плохо (зубы лезут), когда просто капризничает, рамки дозволенного проверяет, когда кушать хочет, когда еще чего.
Все приходит со временем. А вы же еще в качестве точки отсчета Гошу взяли, а тут совершенно другое дите!!!! И свое второе может быть совершенно отлично от первого. Так что не нервничайте.
Все придет.

Для меня самым большим праздником было, когда дите стало ко мне прижиматься и обнимать, полазит по комнате, подползет, обнимет, а потом идет дальше играться. И это началось всего недели три назад. А мы то помладше вас будем. Нам 15 месяцев вот было.

Удачи!!!!!
07.05.2003 21:12:29, АО
DD
Да я не расстраиваюсь :)) просто пытаюсьпонять, это нормально и так у всех были или это только я такой пень -ребёнку объяснить, кто я такая не могу:))) 07.05.2003 21:23:42, DD
У меня и похуже случалось.
Я приходила, когда группа гуляла, так мой Сережка в один прекрасный день перестал ко мне подходить.Совсем никак. Гуляет сам-по-себе, или к воспитательнице клеится, а от меня убегает. Соглашался быть со мной,только когда я его на руки брала, у меня спина потом ужас как болела, после 13 кг.
А насчет "мама-папа", тут воспитатели у нас молодцы, всегда говорили : " Вон Сережина мама(папа) идет". Поэтому он с самого начала знал, кто его мама.
Мне же напротив,казалось, что в д\д я его очень даже понимаю, хотя Сережа и почти не говорил, а вот уже дома увидела, что кошка больше понимает, чем Сережа. Так было у нас.
Вам сложнее, вы невольно сравниваете его с Гошей,который с Вами с рождения, поэтому наверно и растерянность.
К сожалению не знаю, сколько лет Игорьку, насколько хорошо он говорит,почему непонимание?
Мальчика ведь тоже можно понять : жил себе, а тут какая то тетя постоянно приходит, и чего она хочет - непонятно? :)
07.05.2003 20:10:01, Larisa_K
DD
Игорьку 2,5 года, он знает одно слово "упало"(моё открытие, а воспитатели и не знали !:))) и ещё умеет рычать как собачка :)
Действительно,я уровень взаимопонимания с Гошей сравниваю, которому 2года скоро будет и который тоже почти не говорит, но потому, что мы и так отлично с ним общаемся :))))
Я Игорька тоже на руки постоянно беру, он нормально к этому относится, я тем более, ведь он легче Гоши!
НО! Ему воспитатели постоянно говорят, кто его мама, но он как-будто не слышит, это меня и настораживает, почему он не реагирует?
Лариса, а сколько времени потребовалось для установления полного взаимопонимания или процес всё ещё идёт?
07.05.2003 21:17:55, DD
Р.(Юля-1 г1мес, Леша-2г.3мес.)
Даша! Прочитала - и глазам не поверила: как про нашего Лешку!.. Он тоже, когда мы начали знакомство с ним (ему было 1г8мес), говорил - и с удовольствием - слово "упал" и лаял, как собачка. И тоже жил на встречах как бы параллельно, лишь ПОЗВОЛЯЛ взять себя на руки, покатать "по кочкам-по кочкам", книжку полистать вместе...
Это СЕЙЧАС я осознаю, задним числом, спустя полгода - а тогда я была уверена, что мы с ПЕРВОЙ минуты стали одним целым, хотя основания для такого понимания тоже были: в первую встречу он молча забрался на колени к моему мужу, а потом ко мне и прижался, да еще был один случай - недели через две после первого знакомства: я пришла в очередной раз, а они всей группой сидели на горшках, захожу - Лешка сидит в сааамом дальнем углу, вдруг - именно ОН, хотя меня знали уже и все остальные ребятишки, как рванет ко мне прямо на горшке, отталкиваясь ногами, - улыбка во всесь рот; потом и до остальных дошло, что я пришла, - тоже подъехали и сели вокруг меня, протягивая ко мне руки; так вот тогда Лешка ВПЕРВЫЕ проявил собственническое отношение ко мне: он стал молча отталкивать их руки от меня, а потом вообще расплакался... М-да, что-то у меня в носу засвербило... Не могу спокойно вспоминать...
Тогда я и поняла, что он все-таки ПРИЗНАЛ меня. Но и потом, когда мы уже были дома, да и сейчас часто - при всем том, что мы стали и становимся совсем родными, - мы часто как на разных планетах... Нет, все в принципе нормально, но иногда мы с Сергеем (с мужем)замолкаем и как завороженные смотрим на наших деток, которые могут вдруг задуматься глубоко-глубоко - а взгляд такой серьезный-серьезный и... мудрый. Фу-ты, опять в горле комок...
Вот так. Так что наши маленькие человечки - это Бооольшая Загадка, и слава Богу, что это так!...
рита
07.05.2003 22:58:04, Р.(Юля-1 г1мес, Леша-2г.3мес.)
ИринаЛ.
Uh ti! I nash toje chasto "smotrit v prostranstvo". Emu pered glazami rukoi povodish', on snachala bud-to ne zamechaet, a potom tak hitro ulibnetsya. 08.05.2003 19:52:34, ИринаЛ.
А не реагирует он на слово "мама", потому что МАМЫ у него никогда не было. Для него сейчас слово МАМА не как у домашних деток, где с этим словом не только мама ассоциируется, но и все самое прекрасное в жизни.
Для Вашего мальчика слово "мама" такого же порядка как МарьИванна из соседней группы или дядя Вася, который лампочки меняет.
Время... время... время... и он узнает, что значит МАМА. И счастью его и вашему не будет конца :)

А вы Гошу с собой берете на встречи?
07.05.2003 21:34:59, АО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!