Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свой и приёмный одновременно - это возможно?

Уважаемые мамы-папы, подскажите, возможно ли осуществить такой "финт ушами". Родить своего ребёнка и одновременно усыновить второго. Мы пока что третий год пытаемся забеременеть. Обследовались вдоль и поперёк, но причину толком никто найти не может. Мы с мужем уже говорили об усыновлении, но хотим всё-таки попробовать и своего родить. Я считаю, что детей в семье должно быть как минимум двое. Но родить своих двоих мы, похоже, такими темпами не успеем. Не хочется становиться мамой-бабушкой. А вот усыновила бы я малыша с радостью. Я уверена, что не буду отличать приёмного и своего, они для нас оба будут родными.
Плюсы, которые мне видятся
- поскольку родные-знакомые знают, что мы лечимся от бесплодия, двое детей будут восприняты как "побочный результат" ЭКО, т.е. сохранить тайну усыновления будет несложно
- есть шанс кормить приёмного малыша молоком, ему это точно не повредит :-)

Проблемы, которые мне видятся
- ну, понятно, двое сложнее, чем один
- реально "побочный результат" ЭКО - своя двойня (чего бы мне не хотелось)
- видимо, ребёнка надо будет искать, когда я уже буду в роддоме; видимо, делать это придётся мужу; как лучше поступить? надо же что-то будет сказать родственникам, типа "у нас две девочки" или "у нас девочка и мальчик". Если пол первого ребёнка будет очевиден, то как "подгадать" второго? если оформление опеки занимает до 30 дней, как можно забрать младенца из роддома? безусловно, можно сослаться, что малыши родились слабенькими и мы пока остаёмся в больнице, но не на месяц же...

Или я вообще зазря все эти мысли генерю и подобная затея неосуществима?

Простите за сумбур в изложении.
Очень надеюсь, что Вы сможете помочь дельным советом.
Спасибо.
06.05.2003 09:58:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А, может быть, сначала усыновить, а потом родить? Со мной женщина работает, у нее все так и произошло. Теперь у нее две доченьки, честное слово, похожи. Я и не знала ничего, в гостях у нее была, фотографии смотрела, сестренки, и все тут! Это потом тетеньки наши доложили…И, кстати, не у нее одной появился свой ребенок после усыновления, говорят, гормоны определенные выделяются. Вот у меня, кормящей мамы, начинает молоко бежать, если слышу плач даже чужого ребенка. Он мудрее нас, наш организм… 06.05.2003 23:07:35, удочеренная
Shuramura
Действительно, я уже много раз и в журналах, и на конфренциях читала, что семья испробовала все методы, потом усыновили, и потом вдруг, неожиданно - беременность без проблем. Даже читала комментарий психолога, что появление ребенка, видимо, снимает психологическое напряжение с супругов, и поэтому все само собой получается. 07.05.2003 01:56:30, Shuramura
Да что журналы,за полтора года что мы общались на форуме по ЭКО-знаете сколько таких "доброжелателей"было))Это просто смех,любимая тема-девочки,да что вы мучаетесь,да возьмите ребенка из детдома,а там глядишь и свой родится.И сразу примеры-своих подруг,подруг подруг,и так далее,что вот только взяли малыша,и сразу через год-другой и свой появился.Как будто приемный ребенок-это котенок такой,с бантиком на шее,вроде талисмана,возьмешь его,посадишь в корзинку,будешь молочко на блюдце давать и сразу счастье немеренное привалит,а он будет всю жизнь сидеть хорошенький такой,и ласково мяукать))). 07.05.2003 08:45:35, Frid
О как… Оказывается, таких примеров пруд пруди. А на моей памяти только один случай, когда женщина родила после усыновления. Куда чаще- нежелание иметь даже одного своего ребенка. Но если у подруг, у подруг подруг – значит шанс родить действительно высок. 07.05.2003 15:25:05, удочеренная
Если мы усыновим ребёнка, то только ради того, чтобы в семье был свой малыш, а не как подспорье в рождении "другого своего" малыша. :-)

Муж пока к моим мыслям относится спокойно-настороженно. Я от этих мыслей тут несколько переволновалась-перевозбудилась, поэтому он меня пока притормаживает и призывает сначала разобраться с первой задачей - инсеминацией. А дальше уже как пойдёт.
Мы вчера говорили про ЭКО... Наверное, это не для нас. Больше всего меня шокирует, что в этом случае уже получаются ЖИВЫЕ эмбрионы, которых ты уже считаешь своими детьми, начинает развиваться беременность... а потом срывается.
Ой, прошу прощения, если затронула для кого-то болезненную тему. Но эмоции переполняют, а с родными (кроме мужа) я об этом говорить не могу...
07.05.2003 09:22:21, Мыся
Это точно,хуже всего когда поговорить не с кем.На самом деле про эКО и инсеминации всякие лучше говорить на том форуме про который я писала-там народу много знающего предмет)),по этой теме много чего скажут и шокировать вы никого не будете.Я туда по старой памяти все время захожу.А тут-про усыновление самое подходящее место. 07.05.2003 10:24:48, Frid
Да вообще разговор пока какой-то безцельный - вы забеременейте сналача, а там видно будет. Если не пропадет желание второго усыновить - времени у вас будет предостаточно. А если вы ЭКО будете делать, то напроситесь на большую подсадку эмбрионов - глядишь, там и двойняшки будут. Может, даже тройняшки:-))))

А сейчас этот разговор мне пустым кажется. Но это если вы твердо решили забеременеть. Если нет, то берите сразу двоих (как я). Вот. Но это все ИМХО. А так если очень захотеть - можно в космос полететь:-)) Определитесь с беременностью сначала:-)))) Может, у вас на роду написано быть матерью своих родных двойняшек:-)))) И удачи вам:-)
06.05.2003 17:58:07, Симона
Симона!
мы тоже хотим двоих брать! поделитесь опытом, как получить согласие госорганов на усыновление\удочерение двух деток? а вы берете совсем маленьких?
07.05.2003 11:32:08, ELka
Очень даже цельный :-)
Спасибо большое всем, кто откликнулся.
Появилась новая "пища для ума". Ведь Вы здесь люди опытные, уже с детишками, видите то, чего я не вижу и не знаю. Для меня Ваш опыт очень ценен.
Счастья Вам и Вашим замечательным деткам.

А что касается собственных двойняшек. Если так сложится - значит так и будет. Но способствовать этому процессу, просить подсадить побольше эмбрионов, я точно не стану. Потому как всё-таки это и недоношенность, и слабенькие детки. Безусловно, я принимаю детей такими, какие они есть. Но если бы был выбор, я бы предпочла родить одного, но здорового, чем двоих. А так... сколько приживутся - все наши будут. :-) Но идея об усыновлении меня пока не покидает.
06.05.2003 18:48:25, Мыся
Так вы уже беременны или еще нет? 06.05.2003 12:52:58, Симона
Если нет, берите двух сразу, а если да, то может, лучше погодка потом? И вам попроще, и сами выбрать сможете и пр. 06.05.2003 12:54:23, Симона
Мы пока не беременные, но ещё пытаемся. Я не хочу долбиться "до победного", но хотя бы разик попробую связаться с ЭКО.
Сначала родить ребёнка, а через год взять малыша ... мне кажется это будет ещё сложнее, чем двоих сразу. Первому не объяснишь, что теперь внимание родителей надо делить на двоих. Он будет ещё слишком мал. Я читала различную литературу и там сказано, что уж лучше разница в 3-4 года, чем погодки.
И ещё совершенно не представляю, как я буду "имитировать беременность". Это тогда надо быть железно уверенной, что действительно не забеременеешь в этот момент. %)
Да и нет уверенности у меня, что родственники одобрительно отнесутся к усыновлению. Во всяком случае я "как бы невзначай" закидывала такую удочку - отношение негативное. Даже если и воспримут хорошо, то я знаю, что потом начнут сравнивать "А вот он (она) НАШЕГО обидел(а)." или "А НАШ-то умнее" или нечто подобное. Я точно знаю, что подобных пересудов не выдержу. Я очень люблю свою родню, но я их и очень хорошо знаю. Самым пиком будет, если вдруг что-то пойдёт с приёмным малышом не так, "а мы тебя предупреждали!".

Так что пока что мой вопрос остаётся в силе. Реально ли усыновить ОДНОВРЕМЕННО с рождением собственного ребёнка, или это будут "прыжки в ширину"?
06.05.2003 13:07:54, Мыся
fri
Извините, что влезла:)
Погодки легче, чем 3 года разницы - у погодков больше общих интересов, да и когда появляется маленький, старший еще слишком мал, чтобы особо ревновать - ему скорее интересно.
К тому же погодков тоже можно скрыть от родственников - на живот они будут не столько смотреть, сколько на детку, да и если после родов живот останется, его можно за беременность выдать.
06.05.2003 19:20:25, fri
Привет Вам,почти мои мысли год назад)))
Мне потребовалось не одно а три ЭКО,и еще в первые 3 месяца беременности я тоже всерьез собиралась это дело совместить.Потом желание резко прошло,хотя беременность была легкая,да и роды тоже неплохие.Короче советую сначала забеременеть.УДАЧИ!!!
06.05.2003 14:11:43, Frid
Так я и не говорю, что сию минуту усыновлю всех и сразу.
Понятно, что так или иначе какое-то решение будет нами принято.
Но я хочу принимать решение, имея на руках какую-то конкретику, а не только эмоции. Хотя по нашему, женскому, делу эмоции могут зачастую и перевешивать :-)

Так что на данном этапе я просто собираю информацию. И побольше, побольше! :-)
06.05.2003 14:36:41, Мыся
DD
Это будут, на мой взгляд, прыжки на ушах во всех направлениях :))) Насколько я поняла, вы не хотите именно приёмного ребёнка, вы хотите просто ребёнка - своего или чужого - не суть важно, и даже не одного, а двух. Технически всё может получится, только это такая нервотрёпка, а вы будете беременной, да ещё, наверное, и после ЭКО... Своего малыша в таком случае пожалейте, зачем ему такие ваши переживания?
ИМХО. Родите сначала своего, посмотрите, что да как, а потом поймёте, нужно вам именно УСЫНОВЛЕНИЕ, а не "побочный продукт ЭКО".
06.05.2003 13:23:56, DD
Пожалуйста, не могли бы Вы рассказать поконкретнее, как бы это выглядело на практике (допустим, я перворазрядник по прыжкам в ширину на ушах %))

Наверное, всё-таки первично у меня желание усыновить малыша. Иначе не сидела бы я читателем в этой конференции уже почти год. (хотя, конечно, не ежедневно :))

Кстати, как долго действительны бумаги, в которых значится, что человек может быть усыновителем/опекуном?
06.05.2003 13:41:50, Мыся
ТАСЯ
Думается, Вам придется очень и очень нелегко. НО! На мой дилетантский взгляд, нет ничего невозможного.
Рассуждаю чисто гипотетически, так как сама усыновила только одного ребенка и в небеременном состоянии.
Проблема номер раз - документы. Заключение действительно довольно долго, а вот одна зловредная бумажка - точнее, медицинская, действительна 3 месяца. Вам с мужем придется озаботиться сбором документов либо заблаговременно, и потом повторять медсправку перед судом, либо месяца за два до предполагаемых родов. Подумайте, что для Вас реальнее - договориться, чтобы ребеночка отдали Вам под опеку по старой медсправке, и, когда уже будете дома, бегать по поликлиникам и диспансерам в перерывах между кормлениями, или таскаться по врачам с ооогромным пузом (и не исключайте возможность того, что Вас с Вашим ЭКОшным крохой будут держать на сохранении). Проблема номер два - собственно ребеночек. В Вашей ситуации довольно трудно представить, как, лежа в роддоме, Вы будете искать малыша по всему городу. Поэтому я бы настраивалась именно на тот роддом, где Вы будете рожать. Если Вы живете в Москве, то здесь есть два роддома - на Юге и на Севере, куда по скорой поступают женщины без документов (в основном гастарбайтерши), и там отказные дети случаются чуть не каждую неделю. Не исключено, что Вам повезет, и при Вас кто-то родится. Еще лучше с документами прийти заранее и договориться о том, что Вы, по возможности, хотели бы усыновить ребеночка - ровесника Вашему. но тогда надо быть готовой к тому, что ребенок вполне можт оказаться соооовсем не похожим на Вас и Вашу родню - когда я удочеряла свою кроху, из пяти детей, родившихся у них за 3 недели, трое были явно восточного происхождения. Да и моя белокурая красотка имеет в биородителях не россиян, и даже не украинцев. А кроме того, у ребеночка могут оказаться проблемы со здоровьем. То есть у Вас, считайте, не будет возможности выбрать себе ребенка - той возможности, которую так ценят некоторые будущие приемные родители. А в общем и целом, как мне кажется, все может получиться при огромном желании и большой настойчивости. Да, кстати, поройтесь в архивах - тут, помнится, прошлой осенью или зимой, точно не помню, эта тема обсуждалась вроде... Правда, поищите - может, там кто-нибудь что-то более конструктивное писал.
06.05.2003 14:10:21, ТАСЯ
Упс. Просмотрела сообщения с августа 2002 по 1 декабря 2002.
Не нашла ничего.
Может, проглядела?
06.05.2003 15:16:15, Мыся
Подскажите, пожалуйста, "прошлой" зимой это ноябрь-декабрь 2002 или зима 2001?
Как правильнее искать?
Я пока что просто просматриваю все сообщения форума, но, может, есть более действенный способ, а я его не знаю?
Может, Вы помните как приблизительно называлась тема?
Спасибо!
06.05.2003 14:40:51, Мыся
ТАСЯ
Ух, да не помню я! :(((( Если бы помнила, так ссылочку бы кинула... Вроде осень 2002 или вот эта зима... которая только что кончилась. 06.05.2003 15:16:26, ТАСЯ
Утренняя_роза(Наталья)
Даш, а по-моему девшука очень даже конструктивно настроена. КОнечно, будет тяжело,ну а кому сейчас легко? Она же и говорит о том, что знает, что это трудно. Так что я думаю, что все вполне реально! Даш, а ваши-то как дела? Как Игорек, что мама ваша, не передумала еще? Расскажите о себе лучше! 06.05.2003 13:27:20, Утренняя_роза(Наталья)
DD
Да, конструктивно, и если она проявит настойчивость, то всё получится. Конечно, двойня это класс. Просто у меня есть один очень трагичный пример перед глазами касательно ЭКО, который для меня просто закрыл навсегда даже мысли о нём, если что. Поэтому ИМХО лучше всё постепенно делать.
О себе: как известно в стране праздники, работать никто не хочет, с заключением тянут :((( Но мы не теряем надежды получить его в теч. недели. А потом... даже подумать невозможно!
Мама начала сбор документов, собирается в онкодиспансер, от этого всё зависит (у неё проблемы по онкологии, поэтому не факт, что ей поставят штампик).
Игорёче мой привыкает к нам, мы по очереди с мужем ездим. короче, вялотекущий оптимизм... Я ищу материалы по детям наркоманов, очень мало инфы:(
Ещё свёкр сума сходит, истерики закатывает, ужас :( Вот так.
06.05.2003 15:00:49, DD
Плиз, а что не так было с ЭКО?
Вообще-то сейчас у нас пока речь идёт только об инсеминации. ЭКО меня и саму настораживает.
Я человек к панике не склонный. Так что любую историю приму к сведению с благодарностью. (если, конечно, Вы можете поделиться)
06.05.2003 15:15:13, Мыся
ИринаЛ.
Viskaju svoe mnenie po povodu EKO. Ya proshla cherez eto lichno (bilo neskol'ko popitok). Eto tyajelo i fizicheski i emocional'no, osobenno , kogda ne poluchaetsya.
Mi dolgo dumali, stoit li pitat'sya eshe. Potom tak poluchilos', chto po rabote mi stali zanimat'sya biologiei razvitiya (embriologiei). Mne dovol'no trudno argumentirovanno, bez strashilok ob'yasnit', pochemu ya ne zahotela bol'she pitat'sya sdelat' EKO. Skaju odno. Esli ne poluchaetsya bez EKO (ili s pervogo raza), to na eto est' vpolne ser'eznie prichini. Po-krainei mere ya bol'she sud'bu iskushat' ne sobirayus'. Samo poluchitsya - horosho, ne poluchitsya - usinovim vtorogo.
Nadeyus', chto ne sil'no vas napugala, esli vi uje prinyali reshenie ob EKO.
06.05.2003 19:51:51, ИринаЛ.
Спасибо за Ваше мнение.
На самом деле я пока приняла решение только насчёт инсеминации, и то, постараюсь пободаться с врачом, чтобы фолликулов при стимуляции было как можно меньше (а не 10 штук, как мне предрекают). Про ЭКО я ещё "страшилок" не читала. :-) Будем решать проблемы по мере их поступления. :-)
Пожалуйста, не бойтесь меня запугать. Я предпочитаю знать как можно больше, а не быть "страусом".
06.05.2003 20:13:23, Мыся
ИринаЛ.
Nu togda skaju. Eto ne strashilki tipa u"u moei znakomoi von chto bilo...", a skoree rezul'tat osoznaniya togo, chto proishodit. Zanimayas' biologiei razvitiya, ya ponyala, chto vse na stol'ko tonko ustroeno, na stol'ko zavisit ot vneshnego vliyaniya i reguliruetsya tak slojno, chto lyuboe, a tem bolee takoe gruboe vmeshatel'stvo v razvitie, kak ECO, mojet privesti k nepredskazuemim posledstviyam. Ne srazu (eto bolee ili mene izucheno), a bolee daleko idushie posledstviya ne ochen' yasni. Ya v osnovnom govoryu ne o vliyanii na zdorov'e jenshini, hotya i eto toje prisutstvuet v ne maloi mer. Ya govoryu o posledstviyah dlya rebenka. Seicas ya vosprinimayu podobnie proceduri kak experimenti nad moim rebenkom, chego dopustit' ne mogu. Insemenaciya, konechno, prakticheski ne vliyaet na zdorov'e rebenka, no i procent uspeha znachitel'no nije.
Krome vsego, po statistike razvitie metodov in vitro fertilization ne privelo k snijeniyu procenta bezdetnih semei. T.e. esli problema mojet bit' reshena etim sposobom, to i sama po sebe reshitsya, a esli net, to eto dopolnitel'nii i nenujnii stress.
Izvenite, chto sumburno.
06.05.2003 22:06:46, ИринаЛ.
На форуме forums.khv.ru есть целый раздел-так и называется ЭКО.Там есть и топик-беременные девочки после ЭКО общаются.Сегодня как раз у одной из девочек получилось-похоже двойня)))Так что может вам и не нужно будет усыновлять-двойня это как раз одно из тех осложнений после ЭКО,которые бывют не очень редко. 06.05.2003 15:46:28, Frid
DD
Только не обвиняйте меня в нагнетании и карканье, ладно?
Родственница у меня есть, были у неё серьёзные проблемы, делала она ЭКО. Донашивала до 5-6 мес и теряла. Так семь раз. Доносила, очень тяжело родила девочку, и крестила, и имя дала, а через месяц девочки не стало. Из-за тех же трудностей во время беременности (которую женщина провела в лежачем состоянии в больнице). Женщина чуть сума не сошла, муж настоял на усыновлении. Мужа тоже сейчас уже нет, а она растит сына, в котором души не чает :) Я понимаю, что всего-лишь один случай из многих удачных, но имея такую возможность, я бы усыновила хоть десять детей, просто не пережила такого, как она.
Просто ЭКО -такой сресс безумный для организма и для психологического состояния, мне кажется, хотя я сама через это не проходила. Беременность тоже, и если её подвергать напряжению из-за сборов документов, имитации беременности и т.д., то это может дать осложнения на ребёнка. И, если что, вы подсознательно никогда приёмному не простите. ЭТО ИМХО!
Извините за такой пессимизм, но если вы так хотите иметь двоих, то почему не поочереди? Родственники смирятся, всё нормально будет, без надрыва.
06.05.2003 15:34:35, DD
Почему не поочереди?
Я много об этом думала...
К тому моменту, когда родится первый ребёнок (или усыновится) мужу будет почти сорок, мне 32-33. Рожать сама после 35 я бы не рискнула. Рожать погодков - значит, недодать и первому и второму (нервотрёпка с младенцем до года и одновременной беременностью - думаю, это посильнее проблем с усыновлением будет).
Сейчас мы ещё "в самом расцвете сил" - работа, зарплата, за квартиру вот скоро кредит наконец-таки закроем. Т.е. есть и силы и возможности. Будут ли они, когда нам будет далеко за...?
Я сейчас не рассматриваю вариантов, когда с ребёнком (детьми) будет что-то не так. Я этих вариантов и не отвергаю. Но просто это отдельный разговор. Отдельная ситуация, которая в корне меняет жизнь всех членов семьи.
Мне ещё хочется поездить по миру, ходить на байдарке в походы. Если детей двое (считаем, что они здоровы и с ними всё в порядке), то уже через шесть лет мы можем передвигаться, куда захотим (если денег хватит %). Если между детьми есть разница в возрасте - все передвижения усложняются, пока младший не подрастёт (похоже, оставлять нам малыша будет не с кем, родители уже старенькие).
Проще двоих детей одновременно водить в садик, а потом в школу, чем одного в сад, другого в школу.
Ещё я думаю о том, что квартиру мы, конечно, купили. Но, похоже, это первая и последняя квартира в нашей жизни %). Мне бы не хотелось усыновить ребёнка, а потом менять место жительства, чтобы среди соседей не было пересудов. Не хочется, чтобы сердобольные знакомые с сочувствием гладили по головке.
Я не знаю, какой я буду мамой - у меня был только опыт общения с племянниками, а это не то, что твой собственный ребёнок (усыновлённого я считаю собственным). Иногда настораживают рассказы молодых мам, что сразу после рождения малыша им хотелось второго, а потом уже было тяжело возвращаться к мыслям о пелёнках-недосыпе и прочем.
Короче.. мыслей много.
Я сейчас интенсивно собираю информацию и думаю-думаю-думаю...
06.05.2003 16:43:46, Мыся
На мой взгляд, большой разницы между погодками и близнецами нет. Единственное, и Вы должны это понимать, что в первый год с близнецами тяжелее физически. Особенно если некому помочь. Честно говоря, когда мы задумали усыновлять, то думали о погодках (мне наоборот казалось, что так будет лучше), но жизнь распорядилась по другому:))) Правда, я не заморачиваюсь тайной усыновления:))) По поводу садиков и школ все дети разные, у них разные способности и стремления, по крайней мере мои старшие дети последние годы учатся в разных заведениях и это не потому, что у них разница в год:))) Мальчишки (по моему субъективному опыту) вообще позже взрослеют и развиваются по другому графику, так что с этим можно столкнуться и с ровесниками. А путешествуем с детками мы с первого года жизни и ничего, абсолютно нормально:)) 06.05.2003 17:21:29, Kalisa
Но ведь рожая (усыновляя) сразу двоих младенцев, Вы тоже не сможете дать им одновременно все и сразу, тоже придется обделять вниманием и заботой. ИМХО, разницы между погодками и двойняшками немного, а вот ко второму ребенку - погодку у Вас прибавится опыт и окончательно подтвердится (или опровергнется - тоже бывает:( желание иметь второго ребенка. Не надо создавать себе искусственные трудности, если рождается два ребенка сразу - это судьба, но рукотворно осложнять жизнь и себе, и детям не стоит.
Ну и напоследок, по поводу возраста, когда можно ездить с детьми на отдых - мы младшую вывозили с 11 месяцев, все проходило нормально (старшим было 12 лет и 4 года). Но если бы у меня было двое детей мелкого возраста, мобильность была бы понижена многократно:(
06.05.2003 16:59:02, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!