Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы наконец удочерили

Для тех, кто успел нас подзабыть (долгое шифрование не проходит без следа :-), напомню, что я - один из "старичков" (в конфе с 2001 г.) Поскольку свекры наши были смертельно против нашего усыновления, а свекор заглядывал в конфу, я решила уйти в глубокое подполье и превратилась в анонимную Уховертку.
Мы живем в США, имеем двойное гражданство. Усыновлять начали весной 2004 г. как независимые иностранные граждане. Подготовка документов в Америке заняла 6 месяцев. Тучи над независимым усыновлением в России постоянно сгущались. В сентябре мы с мужем обзвонили 75 из 89 регионов России, выясняя, где нас готовы принять как кандидатов в усыновители. Получился "золотой список" из 11 регионов. 11 ноября мы с мужем и нашим 6-летним биологическим сыном прилетели в Москву. Мы побывали в Туле, где нас привечали, но к детям не пустили, т.к. только что вышло постановление о том, что ребенок должен провести не 3, а 6 месяцев в базе данных, прежде чем его покажут иностранцам. Потом мы отправились на поезде в Новосибирск. Замечательный новосибирский куст нашей конфы - Женю Soleil, Инчатину, Инну Nica2001 и Юлю Брайтон - мы будем вспоминать с самыми лучшими чувствами всю оставшуюся жизнь :-) В отличие от отдела усыновлений новосибирского Департамента образования, который отказался нас принять без направления из Москвы (а Москва как раз прекратила такие направления выдавать, когда мы прилетели из США...) После недели в Новосибирске мы полетели в одну из областей Дальнего Востока...
12.02.2006 20:14:40,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастья Вам! 14.02.2006 00:47:20, Lola
Есть люди, которые отступают перед трудностями, а есть те, кто верит в себя - и в то, что все будет хорошо! Вы - молодцы!!!!!!!!!! 13.02.2006 16:23:08, Riala
Вита, какие же вы герои.
Хорошо, что у вас всех нашлись силы, и руки не опустились.
Поздравляем!
Счастья ВАМ и быстрой, легенькой адаптации!!!
Ждем фотографий.
13.02.2006 14:25:19, Лиi
Legato
Дайте ж фотографию людЯААААм!!!!
Пусть посмотрят - какие вы все похожие!
13.02.2006 13:53:51, Legato
Vasillek
Ну вот я пару недель назад в конфе "УРАААААААААА" шопотом кричала - это у них суд тогда прошел :)))) Вита Глеб - вы СОВЕРШЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ребята - да Бог чтобы все у вас было хорошо-хорошо!!! Выше нос и спокойнее - самое сложное позади!
13.02.2006 13:03:47, Vasillek
Р.
Вита!!! Мы с тобой!!!!
Твоя история и история Наташи - это просто покруче истории жен декабристов, честно!
Терпения вам и счастья!!!!
13.02.2006 09:52:48, Р.
Теа
Ура и молодцы! Вита, поздравляю с дитёнком! Пусть Вас минуют адаптации долгие, пусть они будут коротенькие и легкие! 13.02.2006 04:27:23, Теа
Продолжение. Регион нам очень понравился. Хоть и глухомань по мнению большинства, но уютная, и живут там очень хорошие люди. Мы сразу взяли руки в ноги и начали объезжать детские дома. Побывали в трех (это были настоящие экстремальные путешествия, но об этом напишу в полной версии), но никто в душу не запал по-настоящему. Начальница отдела усыновлений развела руками и сказала:"Ну что мне с вами делать? Куда вас еще посылать?" "А как насчет областного ДР?"-спросили мы. Тогда она и показала нам анкету девочки Анжелики 1 г. и 10 мес., которую мы и помчались смотреть. Конечно, она оказалась совсем не такой, как на анкетном фото, - а лучше. Правда, тут же выяснилось, что у нее нет статуса - она даже еще не поставлена в Федеральную базу данных, и мать лишили прав всего полтора месяца назад. "Будете ждать 6 месяцев?"- спросили нас. Мы решили ждать. К Анжеле мы ходили 8 дней подряд, пока не настало время ехать обратно. Домой мы вернулись в начале января. 12.02.2006 20:29:02, Koshka
Продолжение 2. 6 месяцев в базе данных истекли в июле 2005 г. и мы стали готовиться ехать в Россию снова. Естественно, мы регулярно звонили в регион и выясняли, что да как. Узнали и о том, что в этом регионе суд не назначают, если нет отказов от абсолютно ВСЕХ мыслимых и немыслимых родственников ребенка, а у Анжелы есть бабушка, которая, хоть и пьет и живет в какой-то хибарке, не имея постоянного заработка, отказа писать не хочет, а хочет ребенка забрать - но заявления на опеку не пишет, хотя работницы местной опеки ездили к ней дважды. Тем не менее мы полетели в Россию 1 августа. На этот раз я сначала отвезла сына нашим с мужем родителям, живущим в Киеве, где он прекрасно провел время, побывал в Крыму, пока мы наслаждались дальневосточным летом... По приезде нам категорично заявили, что Анжелу мы не получим, потому что ее бабушка настроена воинственно и подала на опеку. "Подбирать вам другого ребенка или как?" Мы смирились и поехали в отдаленный ДД смотреть другую девочку, на полгода старше Анжелы. Хорошая девочка, хоть и с более тяжелой биографией. Но не наша. Это было первой моей мыслью. Мы с мужем, однако, решили на это закрыть глаза и продолжать процесс. Оформили согласие на ее удочерение, чтобы колесо завертелось. После чего успели даже провести чудесных 2 недели в Киеве. Вернулись домой 15 сентября. 12.02.2006 20:45:04, Koshka
Продолжение 3. Подготовка к суду шла мучительно долго, у этой девочки оказалась куча родственников в самых отдаленных уголках области. Мы готовились ехать на суд в октябре, потом в ноябре, в конечном счете его назначили на 19 декабря. На этот раз наш сын остался дома, в США, на попечении наших замечательных друзей Бузойодов (известных этой конфе, с ними мы подружились благодаря Жене Soleil!) ПРилетев в регион, мы были огорошены следующими двумя новостями: 1) воспитательница из ДД второй девочки ее очень любит и намеревается удочерить, хочет прийти к нам на суд и протестовать; 2) Анжелина бабушка САМА пришла в местную опеку и сказала, что готова написать отказ!!! Мы где стояли, там и упали. Нам сказали, что у воспитательницы нет перед нами никаких преимуществ, т.к. она даже не собрала никаких документов и не является кандидатом в усыновители. Но мы решили, что все складывается самым чудесным образом: мы получаем Анжелу, но и та девочка не останется без семьи! зачем же отнимать у воспитательницы любимого ею ребенка? Мы пошли на суд 19-го и отозвали наше заявление. На след. день снова встретились с Анжелой в ДР. Ей уже было 2 г. и 10 мес. - из-за бабушки она провела в ДР целый лишний год! Мы подали новое заявление и снова уехали домой... 12.02.2006 20:57:55, Koshka
Окончание. В четвертый раз мы полетели в Россию 14 января этого года. Я снова завезла сына в Киев, и мы с мужем полетели на Дальний Восток. Суд должен был состояться 23 января, но когда мы приехали, выяснилось, что до сих пор не получены некоторые отказы от каких-то двоюродных внучатых дядь и без них судья слушания не назначит. Тем не менее суд все же состоялся 30 января. Триллер продолжался до самого конца: в начале заседания выяснилось, что последнего отказа по-прежнему нет, т.к. местная опека предоставила бумагу от соседей, что такой-то (дядя) давно не появлялся по месту прописки - но прокуратура послала свой запрос, и по этому адресу поехал участковый и застал этого дядю живьем! В утро суда работница департамента образования звонила в опеку того маленького городка с просьбой поехать к дяде за отказом. А опеке уже 2 месяца не платили зарплаты, машины нет, денег на такси нет... мы упросили их взять такси с тем, чтобы мы вернули им эти деньги на следующий же день. И они съездили к дяде куда-то на окраину, застали его (!), взяли отказ и прислали его в суд по факсу! Суд шел почти 5 часов. На след. утро в 6 утра муж на маршрутке поехал в тот городок отвозить деньги в опеку - 2 часа через заснеженный горный перевал, 2 часа обратно. Сразу по возвращении в обл. центр поехали забирать Анжелу из ДР, заехали домой, и тут же мужу надо было ехать в аэропорт - в США ждала работа. А я вернулась домой неделю спустя с Анжелой и сыном, которого в Москву привезла из Киева моя мама. В Москве надо было Анжеле пройти медосмотр и получить визу в посольстве США. Визу Анжела получила в свой 3-й день рождения. Потом я летела одна с двумя детьми - 13 часов через океан, 4 часа на пересадку, еще 45 мин лету в наш город... не спрашивайте, как я после этого выжила... И вот мы уже 4-й день дома. Адаптация идет полным ходом... 12.02.2006 21:16:44, Koshka
А смысл такого независимого усыновления? Обычно люди не хотят "выбрасывать" деньги, поэтому отказываются от агентств. Но в вашем случае -на весь процесс (с многочисленными перелетами, 4 поездками в Россию, проживания в Сибири (в гостинице) в течение совершенно безумно-долгого времени, и все остальное - у вас ушло наверное больше 70.000 долларов. Вы бы за эти деньги с агентством процесс усыновления закончили в конце 2004 г. а не в 2006 г. Да и второго уже усыновили к 2006 г. (все за те-же деньги).

Я уже не говорю об эмоциональном аспекте. Не каждый такое выдержит, вы просто герои. Восхищаюсь вашим терпением и упорством, только вот понять хотела - для этого были какие-то причины? Вы что-то кому-то доказать хотели?

Вита, может быть с вашим опытом, вы совет можете дать другим. Вы не жалеете. Думая, что ваше мнение пригодится другим, которые в скором времени готовятся по вашим следам.
14.02.2006 17:49:59, Хотела спросить
Единственное, что мы хотели, избрав независимый путь, это сэкономить денег и иметь больше контроля над процессом. Первый пункт потерял смысл после второй поездки :-(
В какой-то момент мы уже всерьез думали об обращении в агентство и уже присмотрели себе агентство, аккредитованное, комар носа не подточит. Но тут вдруг трах-бах, начался скандал с отнятием аккредитации, и это агентство было лишено своей РЕ-аккредитации! Так что если бы мы их использовали, до сих пор бы зависали между небом и землей без ребенка. Вот такие иронии судьбы.
15.02.2006 03:06:26, Koshka
Yulenok
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Все таки то, что должно случиться рано или поздно случается. Очень, очень рада тому, что Вы забрали именно Анжелу! Удачи всей Вашей семье!!! 14.02.2006 17:11:50, Yulenok
Читала на одном дыхании) Какие вы молодцы!!!!! Поздравляю с дочкой!!!! Все-таки Бог дает детей...Дождалась Вас Ваша Анжела) Ждем фоток!!! 13.02.2006 14:23:53, Лелька_С
Фотографий пока вешать сил нет :-) 12.02.2006 21:19:33, Koshka
Mолодцы! Поздравляю!!!!! 14.02.2006 10:40:37, Бонита
Кузурка
Поздравляю!!! Так часто вспоминала Вас! Наконец-то свершилось!!!! 13.02.2006 23:11:14, Кузурка
Блинчик
Снимаю шляпу, поздравляю, восхищаюсь! Будьте здоровы и счастливы! 13.02.2006 22:21:00, Блинчик
Здорово! Вы все молодцы! 13.02.2006 15:00:13, Сурок
Какой ужас! Столько всего пройти и не сдаться! Вы Герои!
А мне стыдно за Россию...
Удачи вам и поздравляю! Счастья вам и Анжеле!!!!
13.02.2006 14:10:52, Pretty woman
Как же хорошо, что всё уже позади. Вы просто молодцы!
Жду с нетерпением фотографии Вашей доченьки!
13.02.2006 11:40:39, ЛюКа
елена волк
Боже мой, Вита! Поздравляю! Надо же, как у нас трудно оказывается ребенка получить. И никому невдомек, насколько труднее теперь будет и ребенку, и родителям - лишний год в доме ребенка. Какие же Вы молодцы! Потрясающая история. 13.02.2006 11:05:26, елена волк
Вы с мужем просто молодцы! Все-таки через такое не каждый готов пройти. Я просто в восхищении. Пусть у вас дальше будет только все самое хорошее! С доченькой вас! 13.02.2006 10:42:17, Belka3
!!!!!!!
Вит!!!!
Ну ты все знаешь...
Это история одного из самых сложных усыновлений на конфе.
Еще Наташа из Германии... Но им хоть поближе было.

Хочется тут обратить внимание читателей...
Через какие тернии проходят люди с иностранным усыновлением и как же это просто и дешево сделать дома...
13.02.2006 08:48:56, АО
ТАСЯ
Точно :-)
Эту историю можно как сказку рассказывать!!!
13.02.2006 09:49:01, ТАСЯ
Здорово, что наконец-то все получилось! :) 13.02.2006 08:13:20, Лёка_
Да вы, матушка - настоящая героиня!
Счастья Вам и вновь обретенной Анжеле!
13.02.2006 07:33:01, Саяна
Marisha
Вита, какие же вы молодцы!!!! Поздравляю с дочкой и желаю самой легкой и быстрой адаптации! 13.02.2006 04:35:15, Marisha
тина
господи, это как же выдержать все эти ожидания и поездки??? Вита, сил Вам, терпения и легкой (ну хотя бы облегченной) адаптации!
а почему суд длился 5 часов? что они с Вами на суде делали??
13.02.2006 02:28:53, тина
ЖаннаУ
Unbelivable!!! Вита, а я не поняла из email, что вы всё-таки Анжелу привезли, думала, что ту вторую девочку.
Здорово - молодцы!!!
13.02.2006 01:06:02, ЖаннаУ
Зайчона
ОФФ: Жанна, а где обещанный рассказ? 13.02.2006 01:18:57, Зайчона
ЖаннаУ
Sorry :-) Дописываю - уже скоро... На работе - дурдом, дома тоже весело ))) Постараюсь на следущей неделе. 13.02.2006 01:28:55, ЖаннаУ
Зайчона
Это сколько же у Вас с мужем воли и терпения... Восхищена Вами.
Пусть теперь у Вашей семьи все будет хорошо! Легкой Вам всем адаптации!
12.02.2006 23:42:58, Зайчона
Есть еще ТАКИЕ ЖЕНЩИНЫ! Слезы на глазах! ВОООТ ТАААКУЩИЙ РЕСПЕКТИЩЕ!!! :)))
ВЫ - суперские суперродители!
12.02.2006 22:14:55, Скунсиха
Мужчины - тоже! Без моего чудесного мужа я даже не начала бы всего этого. 13.02.2006 04:26:36, Koshka
Спасибо за рассказ. Вы молодцы. Ждем фотографий. 12.02.2006 22:14:53, Наташа из Билефельда
Васена
Нет слов....сильны наши люди:))
Удачи с адаптацией!
ТТТ))
12.02.2006 22:06:41, Васена
Восхищаюсь...Просто нет слов... Счастья Вам и Вашей семье! 12.02.2006 21:43:19, Lanka-Svetlanka
Godiva
Кошка ,я снимаю перед вами шляпу . Я предполагала ,что это не просто , но чтобы настолько . Я всё делаю через агенство , уж не знаю как это всё будет выглядеть в России , надеюсь мне повезёт больше . Если не секрет , вы не подсчитывали во сколько вам обошлось независимое усыновление ? Я говорю только о материальной стороне , ваше моральное состояние я думаю оценить сложно . Я желаю вам настоящего счастья , вы его заслужили . 12.02.2006 21:40:01, Godiva
Спасибо :-) Про деньги могу ответить, если напишете мне на почту. 12.02.2006 23:50:42, Koshka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!