Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Товарищи мамы и папы! Может кто сказать,

Товарищи мамы и папы! Может кто сказать, как происходит формирование речи у усыновленного ребенка? сыну 3 года. только- только начал говорить. Хотя невропатолог и сказал. что малыш без особых патольгий.
12.02.2006 15:38:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Моя био дочт заговорила только в три года и один месяц. до этого было на уровне "ава" "дада" "Ай пи". Заговорила сразу. Через три месяца уже говорила сложными предложениями. Через полгода стало вообще не остановить. Сейчас ей 4. Молчит только когда спит. Говорит лучше многих детей, кто говорить начал "вовремя" 13.02.2006 20:37:46, Авиенда
У нас вообще смешно получается. Димухе 2,1 года (дома 2 месяца) повторяет за сестренкой (ей 1,9 и она очень приличненько глаголит предложениями) практически все, что она говорит. Яйцо курицу учит... 2 месяца назад говорил всего 4-5 слов. 12.02.2006 23:13:35, Иринки
Зайчона
Повезло Димухе с младшей сестренкой. Она для него - такой стимул в развитии. С такой сестренкой и логопед не понадобится :))) 12.02.2006 23:35:05, Зайчона
МВСН
Смотря когда вы его забрали и как протекала его жизнь до того. Вот например я Серегу взяла в 1,5 г. и до этого возраста похоже с ним никто не разговаривал особо и уж конечно развитием его не занимался. Как следствие не смотря на то что особых патологий нет, у него просто не были усвоены структуры речи вовремя. Обычно дети слушая речь и общаясь с любящими взрослыми впитывают всю грамматику и саму структуру языка. Поэтому они хоть и звуки не все произносят, но слова в предложении расставляют правильно и с родами, числами и т.п. быстро разбираются. Наши же дети все это впитать не могли, поэтому они уже будут учиться правильно говорить как иностранцы что ли. Вот мой Серега совершенно не представляет как рода и числа в русском языке работают. Глаголы и существительные у него абсолютно не согласуются. Поправляем терпеливо, учим, а что делать? Ну и звуки многие не произносит, потому что речевой аппарат не развит был - кормили из соски какой-то баландой, твердой пищи не было. Но логопед нам очень помогает и мы все работаем. Так что в итогге надеюсь все будет хорошо, но отставание пока большое. Все что я написала, может быть смягчено или усугублено какими-то специфическими чертами ребенка. Ведь есть дже прирожденные филологи и наоборот. И еще. Многие дети просто ленятся говорить если их и так понимают. Мы Серегу иногда просто заставляем артикулировать. А ему лень, каша во рту:( если интересуют подробности, пишите на мыло. 12.02.2006 22:57:26, МВСН
boza
Ссылка: 12.02.2006 21:24:43, boza
А разве в ссылке речь идет о детях из сиротских учереждений?
12.02.2006 21:36:02, Larisa_K
На момент прихода в семью моему было 3,8. Почти не говорил.Через полгода стал изъясняться более-менее (как мне казалось). Вспоминаю, как была вызвана садовским логопедом,которая с ужасом мне сообщила, что у моего ребенка не только логопедические проблемы, а все намного серьезнее:он не знает элементарных вещей, где он вырос, в деревне с бабушкой? К счастью, даже услуги логопеда нам не понадобились. Но заниматься приходилось очень много.Начинала с самых простых книжек, стишков, которые читала своим годовалым дочерям, а Сереже даже "Уронили мишку на пол" было тяжело повторить.
12.02.2006 18:29:52, Larisa_K
Я не специалист, могу только написать, как у нас было. Первые слова (типа ма-ма, па-па …) сын начал говорить только в 2,3. В три говорил очень плохо, только-только начинал. Но мы очень много разговаривали с ним, стихи, сказки… Шли куда-то разговаривали, дома разговаривали. После трех пошло очень быстро развитие речи. Но много звуков он не выговаривал, наверное и из-за того, что поздно начал (очень много, все шипящие, «р» …). В 4,6 начал заниматься с логопедом, за 3 месяца логопед поставила все звуки, до сих пор при встрече рассказывает нам, что она совершенно этого не ожидала и захваливает его до неприличия. Но надо регулярно каждый день заниматься дома самим, заниматься так, при этом заниматься так, чтобы у ребенка было желание. Можно игры придумывать какие-то, между делом шли куда-то и разговаривали.
Больше общайтесь с ним, даже если будет казаться, что это все впустую.
12.02.2006 17:15:42, Ирина@
Зайчона
Мальчики вообще начинают говорить позже девочек. У моего брата кровный сын не говорил до трех лет. Зато сейчас, в пять лет, говорит не переставая.
Задержка речевого развития есть у всех малышей в ДР. Если невропатолог утверждает, что все нормально - не волнуйтесь, придет время - заговорит.
12.02.2006 16:58:10, Зайчона
Все сугубо индивидуально. У меня мелкая своерожденая 2,4 говорит очень плохо (старшие начинали раньше) . Ну не надо ей этого видно = и так все понимают, что она хочет. Она за руку берет и волочет как муравей дохлую гусеницу в нужное место, потом пальцем указует и говорит: ВО! И все ясно :)))
Если парень начал говорить - не спешите, этот процесс неостановим :)) Скоро из него, как из мешка, слова посыплются. Главное, чтобы повторял за вами хотя бы усеченные слова (типа: картинка - тинка, очки - чки и проч.). потом пойдут полные формы, маленькие предложения - мама бай, мама дай тинку и проч.
Невропатологи ооочень рекомендуют для развития речи пальчиковые игры и массаж ручек!
Кстати, индивидуально, речевой центр может формироваться очень поздно. У моей подруги сын плохо говорил даже перед школой, занимались с логопедом года два! (хотя он уже и в шахматы играл, и проч.) На год позже из-за этого в школу пошел. Сейчас - отличник, лучший чтец стихов среди всех начальных классов в своей школе.
12.02.2006 16:56:41, Скунсиха
И вот еще попроще пальчиковые игры:
http://edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?ids=1&id=2795
на ваш возраст
12.02.2006 17:02:00, Скунсиха
Наш Влад заговорил в 3г3м, и перед этим год один раз в неделю занимался с д/с-логопедом. Сейчас рта не закрывает, аграматизмы случаются, но самое главное, что он оценил и освоил речь как способ познания мира. 12.02.2006 16:51:22, KSYu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!