Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как было у вас?

Добрый всем денек)))Хотелось бы узнать, как вы выбирали себе детку.Я имею в виду то,что вот вы уже оформили все документы,опека или суд дали добро.Вы искали деть через регионального оператора или по "знакомству"в конфе?А если вы приехали в ДД,то деть сразу дают(если сердце подсказало, что вот он кровиночка)или еще нужно ездить, чтобы деть привыкал.И еще,если едешь в ДД, то как быть с подарками(я не могу приехать с пустыми руками).И как проходят "смотрины"?Я с этим не сталкивалась,а меня это интересует.
Спасибо за ответы.
01.02.2006 15:48:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С бумажкой "кандидат в усыновители" приехали в дом ребенка.
Нам показали девочку, в качестве "Вот такие у нас дети"
Мы спросили:"И что можно забирать"
Нам сказали "ДА"
Мы дали на нее согласие.
Забрали дочку домой в день суда.

Все.
02.02.2006 19:01:12, АО
Винни
На момент усыновления мы никакой информации не имели, Интернета не у нас не было было. Шаг за шагом делали то, что говорила опека. Собрали документы, получили заключение. Получили направление на 3 детей ( в ДР показали еще двоих). Завели в группу, принесли мальчиков. (:) Я была не оригинальна, шла за голубоглазым блондином:)))) Четверых я не увидела, просто не увидела и все, всех этих славных голубоглазых мальчиков. А лысенького бойкого пятимесячного смуглого черноглазика, потянувшегося ко мне УВИДЕЛА:) И не поняла, что это он. И тут вдруг представила, что сейчас развернусь и уйду искать другого, голубоглазого. И ощутила нож в сердце, такой, что дыхание остановилось... Остальное - диагнозы, внешность стало настолько не важным... Простите, я увлеклась, вспоминая:)
ЗЫ, В течение полугода Коля, Юра, Руслан и Илюша нашли своих родителей. И камень с души упал. Тяжело было от мысли, что Матвея я забрала, а они остались. Теперь моя совесть чиста. А душа болеть продолжает. Уже за других детей.
02.02.2006 15:05:54, Винни
А можно, я процитирую сама себя 8-ми месячной давности?

<начало цитаты>
...Два месяца с лишним собирали документы, посещали школу в Центре по усыновлению, ждали заключения в своей опеке. С готовым заключением отправились в Комитет по труду и соц. защите, где находится питерский банк данных по детям.

В Комитете нам предложили список из 32!!! девочек в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет. Процедура проходила так. Специалист из комитета зачитывала нам основные данные: ФИО, дата рождения, цвет волос и глаз, статус, сведения о родителях, коротенько о медицинских данных; показывает фотографию (если есть). Мы с мужем судорожно это конспектируем – каждый на свой листочек, потому что обсуждать по ходу времени нет. Ставим кое-какие пометки на своих листочках – если есть пугающие нас диагнозы или если детка нам понравилась внешне (из почти 30 фотографий была только одна, где ребенок улыбается). В особых случаях, если мне нравится детка – пинаю мужа коленкой под столом. О некоторых детках специалист давала комментарии – «опека хвалит эту девочку» или «от этой уже отказывались». В предложенном нам списке были две или три кареглазые девочки «восточного типа» и одна «с раскосыми глазами», про которую специалист сказала, что ее уже смотрели и отказались по причине неславянской внешности.

Специалист комитета, старательно продиктовав нам весь список, спросила, кого мы будем смотреть в первую очередь. Оказалось, что направление мы можем получить только на одну девочку. Если она нам не подойдет, то мы можем вернуться и получить направление на другую. Мы с мужем, несколько утомленные и ошарашенные обилием полученной информации, не сговариваясь, сказали: «Номер 16». Эта была та самая девочка с раскосыми глазами. Ей 11 месяцев...
<конец цитаты>
02.02.2006 00:10:10, Enota
ТелеНата
Ребенка увидела на фотографии в интернете. Позвонила в ту опеку, где был ребенок, заявила о своем желании забрать именно этого ребенка. СОбрала документы, получила Заключение о возможности быть опекуном, поехала туда. Сдала документы в опеку вместе с Заявлением и уехала обратно домой. В течении недели был подготовлен документ о том, что я опекун такой-то,ребенку сделали мед.заключение, приехала, забрала. :) 01.02.2006 19:39:12, ТелеНата
А у нас, пока мы собирали документы, ребенка которого мы хотели взять, взяла другая семья. Я тут плакалась на всю конфу тогда из-за этого, а теперь мне становится страшно, что мы тогда разминулись бы на жизненном пути с нашей Барашкой! Нет, это сейчас невозможно уже даже представить! 01.02.2006 20:22:40, Бараш
Похоже, вы не вполне поняли процедуру. Она такая:

1. Вы собираете документы и получаете заключение о возможности быть усыновителем/опекуном в опеке по месту вашего жительства.

2. Эта же опека предлагает вам детей или дает направление к региональному оператору.

3. Вы соглашаетесь на ребенка.

4. В случае опеки вы получаете бумажку в опеке по месту нахождения ребенка и меняете ее на ребенка :) в месте его нахождения. В случае усыновления - суд, на ребенка меняете решение суда.

Мы шли по этой последовательности, деть был предложен региональным оператором.

О выборе:
01.02.2006 16:02:06, Виртуал
Есть путь иной...
1. Выбираете понравившегося детя, например, на сайте Программочки :)
2. Звоните по указанным номерам, все узнаете
3. Готовите все документы
4. Звоните в ДД еще раз, сообщаете дату и время приезда
5. Вас встречают и все оформляется...
6.Звоните домой и сообщаете дату и время приезда. :)
7. Вас встречают и все... только начинается :)
01.02.2006 16:14:27, Мама Таня Н-ск
Понятненько)))Спасибо))) 01.02.2006 16:20:42, natalina13
Спасибо вам большое,теперь я в курсе.Просто мне в опеке сказали,сначала мы обязаны показать вам деток ,находящихся в детской больнице, вы напишете отказ, потом мы даем вам направление к региональному оператору(а вот у него находятся все сведения о детях из ДД?А приехать в сам ДД и там посмотреть на деток без его разрешения нельзя?) 01.02.2006 16:12:35, natalina13
В ДД обязаны не принять вас без направления от органа опеки, на территории которого находится ДД, но, сами понимаете, везде живые люди.

Есть пострадавшие от того, что они ребенка выбрали, а пока бумажная волокита длилась, ребенка отдали другим. Так что лучше не надо, пока не будет заключения.
01.02.2006 16:25:26, Виртуал
Я только с заключением опеки.Спаибо за присланную ссылочку(много интересного) 01.02.2006 16:34:47, natalina13

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!