Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

Небольшое "протрезвление"

Привет всем! Долго (уже два дня) думала и наконец решила поделиться своей озабоченностью, вызванной мааааленьким происшествием, даже не происшествием, а просто разговором...
На прошлой неделе всем семейством, впервые, отправились на своей машине в - пусть небольшое, но все-таки - путешествие: решили навестить моего папу (он живет в другом городке, километров 500 от нас), погостить у него и вернуться вместе с ним - все это заняло три дня. Но дело не в этом.
Сидим мы все вместе, играем во что-то: мой папа, детки и я, тут звонок в дверь и приходит с гостинцами соседка, мама моей одноклассницы, - очень добрая простая женщина. Понятно, что она в курсе, откуда детишки, т.к. там я появляюсь часто и за полгода "родить" двух малышей я уж точно не могла. И вот дальше - классический момент, о котором теоретически я, конечно, всегда знала и допускала, но никак не могла предположить, КАКОЕ это на меня произведет впечатление: эта тетенька с огромной материнской нежностью и заботой начинает гладить по голове то одного, то другого, а потом спрашивает с таким неподдельным сочувствием: "Как они, вспоминают?!." В воздухе повисла почти минутная пауза, т.к. ни я, ни мой папа даже не поняли, О ЧЕМ вопрос: во-первых, я на самом деле постоянно забываю, что у нас детишки "откуда-то" - они уже давно по-настоящему наши; во-вторых, когда в голове что-то стало проясняться, непонятно было, О ЧЕМ могут вспоминать детки ТАКОГО возраста, когда они уже полгода у нас. Первым нашелся папа, стал что-то возбужденно говорить и рассказывать, как нам всем хорошо, как все друг к другу привыкли и пр., и пр. А я просто вдруг окунулась в реалии нашей жизни - с головой и довольно неожиданно для меня. Видите ли, все-таки мы сейчас в какой-то степени избалованы тем, что вокруг нас - при огромном количестве людей, проходящем через наш дом и встречающим наших детишек - в основном люди очень понимающие, очень искренние, большинство что называется "проверенные в боях". И я просто привыкла к тому, что все всё понимают правильно. А здесь - казалось бы, доброта не совсем чужой женщины просто повергла меня в раздумье и беспокойство. Наивно и глупо? Я и сама так считаю, но вот стала подумывать о том, что придется - пока, во всяком случае - ограничить общение с людьми "не близко знакомыми", иначе так и будут все гладить по голове и сочувствовать....
Вот такой сумбур сейчас в моей душе.....
Спасибо, что дочитали.
Рита
29.04.2003 14:21:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Раньше я бы расстроился, а сейчас бы даже и не заметил. Всё зависит от Впшего внутреннего восприятия :))
30.04.2003 21:02:19, OleLukoe
Я в таких случаях начинаю огрызаться :(
И ничего не могу с собой поделать...

У нас еще причитать начинают, что... ой как девочка на мужа похожа, а на меня нет, и маленькая очень, наверное, плохо кормили... бедненькая, что ж вы побольше не выбрали, сами то высокие...
На что я отвечаю:"Мы не хотели вам говорить, но это внебрачная дочь моего мужа"
р-р-р-р-р
И укусить таких хочется.

Незачем ее жалеть, у нас все хорошо, да и до годика, худо-бедно, но она была в коллективе добрых и любящих нянечек и медсестер. Мне так коллектив в ДР понравился. А как они нам нашу дочурку на визит одевали каждый раз... А отдавали домой, весь персонал ДР плакал от радости вместе с нами.

А еще хамлю открыто, когда такие жалостливые попадаются... говорю, что нас жалеть не нужно, а вот лучше пойдите в ДМ, и или ребеночку дом дайте и тепло, или помогите им, как можете. Вот, где причитать нужно, а не у нас дома и не с моей девочкой. У нас полноценная семья... А у вас? Сразу, пардон, затыкаются...

30.04.2003 18:48:05, A.O.
OleLukoe
О! Првильно, если у ребёнка есть семья, а у семьи ребёнок, нет проблемы, он уже не сирота. А то у нас любят говорить - в россии миллион сирот !!! - из них 600 тыс под опекой, 138 усыновлено...
И .... как видите, продолжают их считать сиротами, для пущей, видать острастки. 200 тысяч, видать, не впечатляет. :((
30.04.2003 21:29:30, OleLukoe
Soleil
Вы прелесть!!!Мне очень понравился такой ответ!!Именно так и надо!!(если честно,про внебрачного ребенка я тоже одной жене мужниного коллеги пошутила,правда,мой муж потом ворчал и злился- тетя без чувства юмора попалась..) 30.04.2003 19:11:12, Soleil
Каштанка
Зашла в кам комнату случайно и прочитала ваш рассказ. Скажите пжалуйста, это вопрос ко всем: А может быть как то скрывать то, что дети приемныве? Я имею ввиду, чтоб обезопасить себя от таких вот добреньких соседок? Потому что люди ТАКИЕ сюрпризы могут приподнести... Вот например гуляю я со своими дочками по парку: одна блондинка с голубыми глазами, а другая с темно карими глазами и брюнетка (волосы темно-темно коричневые), и каждый ТРЕТИЙ, кто невольно окажется рядом или в очереди, ну я не могу припонмить все ситуации вправе считает задать мне такой вопрос, при ДЕТЯХ: "Ой какие разные! У них наверное и отцы разные? ДА?" На мои недоуменные взгляды следует далее с такой "Всёпонимающей" улыбочкой:Ну что вы, ото одного отца такие детки получится не могут!!! Как вам тьакое? Я чессно готова уже просто в горло вцепится таким овцам! Ну почему так? Откуда такие люди берутся? Там внизу кто-то написал, что в школе тоже могут проблемы возникнуть, но может этот вопрос как-то утрясти в плане все концы запрятать, чтоб никто и не догадался? 30.04.2003 09:40:10, Каштанка
Теа
Да не обращайте внимания! На каждый роток не накинешь платок. А дети обратят внимание на _вашу_ реакцию. Вот если она будет нейтральной, то и они не запомнят. Скажите: "та в дедушку (бабушку)", и все вопросы снимутся. 03.05.2003 06:02:07, Теа
Р.
Дорогая Каштанка! Вы, сами того, наверное, не подозревая, затронули вечную тему-проблему, о которой говорить и говорить, спорить и спорить...
Все очень индивидуально, но лично про нашу ситуацию могу сказать, что я С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ скрыла бы - и от всех людей, и от самих деток - что детишки усыновленные, НО... Для нас это не представлялось возможным: мы с мужем слишком на виду, у нас слишком широкий круг общения - и личного, и общественного, и делового... Заранее уйти в тень? На год исчезнуть, а потом появиться с ребенком? Переехать? Может быть... Но если учесть, что у нас появилось сразу двое и далеко не новорожденного возраста?!.
К тому же, по своему и чужому опыту давно убедилась, что чем больше скрываешь - тем быстрей и обязательно все всё узнают или сами придумают.

А по поводу Вашей истории: слов нет... Постарайтесь выработать у себя философско-ироничный взгляд на всё подобное (это я и себе советую) - думаю, только это может "спасти" в подобных идиотских ситуациях...

Рита
30.04.2003 10:14:50, Р.
Рита привет,
Я считаю что это "нормальное" явление и надо как-то приспосабливаться, т.е. как всегда все начинается с себя, других не исправишь, менять свое отношение к таким явлениям.
У нас такого было много.Пример: Сестра мужа пригласила подругу на Новый Год (дочь была у нас уже больше полугода). ЧТо она ей сказала мы не знаем,но та вошла со словами, типа дайте посмотреть на усыновленного ребенка. Бочком прошла, села на диван и наблюдала со стороны и так же бочком ушла. У самой девочка лет 8 есть, в чем либо заподозрить ее сложно. Что к чему мы так и не поняли :( но немного обиделись на сестру.
Самое обидное что я сама иногда ляпаю любимым и не очень людям что-то обидное, сама этого иногда не осознавая :(. И всегда из лучших побуждений. Поэтому к другим отношусь с нисхождением(по-крайней мере стараюсь); может она не подумала заранее что сказать и ляпнула первое что пришло в голову или наоборот то о чем она долго думала, может ее этот вопрос волнует, может не знала как сказать, было не ловко, растерялась, не нашла лучше слов, мало ли что у нее в голове происходило в этот момент. Короче постарайся забыть и не зацикливаться на этом. Такое к сожалению будет не раз.
Ольга.
П.С. Как Леша?
30.04.2003 05:12:42, Ольга113
Soleil
Риточка,дур на наш век хватит!!К ним и отношение соответственное.Здоровья не хватит слушать неинтересных и неважных для тебя людей.
Ты такая умная,классная и семейка твоя такая гармоничная и спаянная,почему тебя это вообще задело?Это проблемы этой тети.
Она же классическая бабец,желавшая подцепить ,просто так,из гадостности душевной либо по скудоумию.Простота-хуже воровства.Не смотри,чья она там мама,наколько она добрая -она ГЛУПАЯ прежде всего- таких нужно вежливо (по возможности) ,но уверенно (обязательно)затыкать и пресекать!
Знаешь,моя мама родилась в маленьком уральском городе.Самым высоким сооружением у них был завод по производству маргарина(трубы у него высокие были),так вот оттуда пошла присказка,очень прижившаяся в нашей семье:"Наплевать мне с маргариновой трубы!".Как выражение в высшей степени фиолетового отношения.Вот желаю тебе громко -громко сказать эту фразу,обнять ребятишек и улыбнуться!Ты -мама!!!
29.04.2003 19:58:45, Soleil
елена волк
Рита, как я Вам сочувствую. Сколько детям еще придется всего наслушаться по этому поводу, в первую очередь в школе. Существуют очень большие ножницы между взглядом на жизнь цивилизованного человека и так называемых "соседок по дому", незамысловатых "простых и простодушных" знакомых с их косолапым неуместным "сочувствием" непонятно чему, кстати ( дети-то в семье - что они вспоминать-то должны - родную маму? Просто поразительно). Этому феномену нет объяснения, я не могу понять природу проявления этой "доброты" там, где она не нужна. Единственный выход - это, по-видимому постараться детям привить иммунитет к этой нашей российской заразе - душевному убожеству, иначе и не назовешь, определенного пласта населения. Но как это сделать - не знаю. Должны быть какие-то психологические, может быть, приемы. Надо послушать более опытных людей. 29.04.2003 19:13:29, елена волк
semenОvskaya
Да уж, Рита, боюсь я этой " сверхопеки" со стороны "неблизко знакомых" людей. Помнится Лариса К. рассказывала, как ее мальчику бабушки конфетки суют... Поэтому озадачена будущей ситуацией, ведь если с Лизой все получится (я на это надеюсь), то возможны такие же гиперматеринские инстинкты окружающих и напоминания...
Только ей побольше, чем Вашим, поэтому понимать все она будет на лету...
29.04.2003 17:13:31, semenОvskaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!