Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вранье и детский сад

Моя Ольга (3,4 года)врет на каждом шагу.Раньше,если набедокурит,просто говорила:"Не я",теперь все сваливает на брата.Даже если Стаса в этот момент нет дома или мы с ним в одной комнате,а Ольга устроила "погром" в другой,все равно:"Это Стас".Спрашиваю:как же Стас мог разбить(уронить и т.д.),если он в школе-Оля нахмурится и все равно говорит:"Это Стас".Я ее никогда за это (имею ввиду разбила-разлила)не ругаю.Говорю ей:"Олюнь,я тебя не ругаю,ведь ты же это случайно сделала"."Да,случайно,она так: ба-бах".Смеюсь,обнимаю ее:"Вот видишь,значит ты уронила?"-"Нет,это Стас".Не понимает она,что ли?Убивает меня это вранье по нескольку раз в день.Теперь про садик-ходит неделю,сначала по 2 часа,сейчас забираем после обеда.Первый день пошла с радостью,увидела детей,побежала,села с ними на ковер.Теперь 4 дня слезы в два ручья.Боится детей,не заходит в группу.У моей сотрудницы ходит в эту группу внучка,девочка очень развитая,так вот эта Настя рассказывала,что Оля с ними не играет,ходит все время за воспитательницей,сосет пальцы как маленькая и не знает,как ее зовут.Такое у нее есть-если у нее спрашивает что-то малознакомый человек,то Ольга замыкается и вообще в какой-то ступор впадает.Я с этим намучилась,пока обходила врачей к саду.Так вот Настя ее звала играть-не идет,на занятиях ничего не делала.Спрашиваю у Ольги про садик,что там делала,она молчит,думала,вспоминала,потом выдала:"ела".Все впечатления за 4 дня.Как кого зовут не помнит,даже,что гулять ходили не помнит.Неужели она там в таком стрессовом состоянии? И опять про вранье-пыталась разговорить ее про сад,мне непонятно почему она стала бояться детей.Спрашиваю:тебя кто-то обидел."Да,да обидел" (прям схватилась за эту мысль)."Кто детки?-Да,детки.А кто-мальчик? - Да,мальчик.
А как он тебя обидел?-Ударил,вот так"(замахивается).Спрашиваю:а девочки тебя не обижали?-Да,девочка,ударила.Так мальчик или девочка?-"Девочка".А воспитательница не ударила тебя?-"Да,воспитательница ударила,вот так(замахивается кулаком)".Говорю:"ты наверное,придумала это все?"-"Да, придумала".Как это понимать? Извините за длинный рассказ.Выскажите свои мысли,пожалуйста.
27.01.2006 11:48:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Пашка только через год в садике стал мне говорить как кого из детей зовут. 4 дня - это же совсем мало. 27.01.2006 12:55:12, Марина (Гелиевна)
Да не вранье это! (см. ниже). 27.01.2006 12:20:03, Скунсиха
Вопрос, вы ее хвалите, как часто и за что? Она врет потому что придумывает свою жизнь. Значит что-то не так в отношении к ней, скорее всего недостаток внимания. Вам нужно отвечать на ее активность, на ее инициативу и поощарять.
Попробуйте сначала в виде игры, но серьезно.
Проверено на моей сестре.
27.01.2006 12:09:39, Нова
Хвалим часто,потому что есть за что:она помогает,носит тарелки(мы едим в комнате,а не на кухне),моет пол,мусор выбрасывает и т.д.Говорю ей:"чтобы я без тебя делала".Оля смеется и обязательно повисает на мне.И еще,когда она пошла в садик,я поняла,как она меня любит.Реакция один в один как 6 лет назад была на расставание со мной у сына,а он был очень избалованный,домашний мальчик. 27.01.2006 12:19:46, olga19
Это само собой, я имею ввиду когда она проявляет интерес к чему-либо в разговоре, на прогулке, вы делаете обратную связь для развития ее мышления? Это важно, в этом возрасте детки социализируются, а значит пытаются самоутвердится, задавая вопросы-почемучки, изучая взрослых и детей, а главное себя. 27.01.2006 12:27:48, Нова
Лучше с воспитателями общаться-пусть каждый день кратенько что-то говорят про нее.А врет-не знаю,маленькая еще наверное. 27.01.2006 12:07:13, бабаЯга
Воспитательница говорит по стандарту:"Поела хорошо,немного куксилась,ходит со мной,привыкнет". 27.01.2006 12:48:30, olga19
Ой, не знаю, что посоветовать... Моему тоже 3,4 через неделю будет. И с враньем у нас те же проблемы. Кто сделал? Не я. А кто? Папа. Но я же видела, что ты! Нет, не я!
Может возраст такой? Надеюсь на это...
27.01.2006 11:54:54, Riala
Читайте Гиппенрейтер! Книжку уже много раз рекламировали на конфе.
Вы НЕПРАВИЛЬНО задаете вопрос ребенку. Вы же знаете, что это сделал ребенок, да? И ребенок знает, что Вы знаете. Тогда зачем спрашиваете: Кто это сделал? Вот и получаете ответ, который с точки зрения взрослого легко интерпретировать как вранье: Это братик разбил тарелку (а братик еще ходить не может) или это бабушка съела мороженое (а бабушка уже неделю как на даче живет :)

НАдо говорить утвердительно: "Зая разбмла тарелку. Мама расстроилась. Это была моя любимая тарелка. В другой раз ты не будешь спешить и позовешь меня, и мы вместе помоем тарелку".
Когда я тала так делать, количество "вранья" резко уменьшилось.
Как то вот так. Удачи!

Может, Галина Сергеевна прокомментирует? Будет совсем хорошо.
27.01.2006 12:18:52, Скунсиха
Семейная байка в качестве иллюстрации: Лет 50 назад.:)
-Марик, это ты палкой в улей лазил?
-Нет, не я.
-А в какой?
-Вот в этот.
27.01.2006 14:10:12, :))
Гыыыы, отлично! 27.01.2006 14:19:53, Виртуал
Спасибо за совет! Попробуем. 27.01.2006 12:39:56, Riala
Поддерживаю! 27.01.2006 12:29:19, Нова
Спасибо! 27.01.2006 12:21:32, olga19
Девочки,утешаете вы меня.Один возраст и одни проблемы-может правда возрастное.Хотя у меня с кровным такого не было. 27.01.2006 12:08:10, olga19
у подруги у нетематического дитя тоже были проблемы с враньем, правда в возрасте 2,5 лет. Но она жестко все это пресекала 27.01.2006 12:13:16, химчанка
Нам три и проблемы те же с враньем, хотя после "педагогической обработки" начинает признаваться :-))) А в следующий раз - опять все сначала. 27.01.2006 11:59:49, Бараш
А у меня Вика с Ромой друг на друга все сваливали поначалу... Только.. Свидетелей слишком много :) , правда всегда выплывает...
Теперь, когда поняли, что НЕ НАКАЖУТ, если сказать ПРАВДУ, а за вранье - наоборот.. Стараются не врать.
А вот сказки про красивую жизнь до детского дома тоже начали появляться (мама была очень богатая, туфли - одежда-серьги - в огромных количествах, кукол-игрушек - тоже, все ели-пробовали, везде отдыхали)
Да и про ДД Вика рассказывает Лизе, что у нее было целых 3 шкафчика одежды, самая красивая-модная ходила... Забрать - забыла... :)
27.01.2006 12:53:27, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!