Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи, страхи...

Навеяно предварительными результатами анкетирования. Высказываю свои мысли и относительно возможного асоциального поведения, наследственности. Естественно - это мои мысли, но очень многое из того о чем пишу пережил лично. Если есть желание обсуждать, то лучше это делать у нас в конфе. Окончательные результаты анкетирования будут через неделю.
Текст по ссылке.
Константин
24.01.2006 16:18:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Спасибо, очень интересно было читать! 28.01.2006 10:09:53, Милан_а
дети, которые постарше, по-моему, уже прекрасно знают про эти клише о них и страхи :( Меня Света переодически подначивает репликами типа: "я вот выросту и тебя убью" или "вырасту - вас из квартирки выгоню, одна буду жить, и все мое будет". Надеюсь, мне удается реагировать спокойно и адекватно. ...а может все дети иногда такое выдают? А я обратила внимание именно потому что ребенок ДД-ский, то есть сработали мои клише и страхи? 25.01.2006 10:40:29, Лёка_
Я очень часто привожу такой реальный пример. Мальчик бросает хомяка или свинку с балкона. У мальчика родители медики. Реакция - познает мир. Если бы ребенок был "тематический" - проявление "наследственности". Т.е. мы окрашиваем события сами. Относительно высказываний Светланы. Как правило, когда мы высказываем в таком ключе, мы проецируем свои страхи. Иными словами, Светлана выскзывает свои опасения. Вам надо пофантазировать вместе о том, что когда она вырастит у нее будет красивое свадебное платье, мама пошьет его, и т.п. Сместить акцент. 25.01.2006 12:00:29, Конст@нтин
Моя старшая, когда ей 5 лет было, бабушку (свекровь) спрашивала, кому все достанется, когда она умрет... Бабушка рыдала в истерике, хорошо моя мама-педагог ее успокоила...
А у меня года в 4 интересовалась, когда я все свои серьги-кольца и самую красивую кофточку ей подарю?!
Выросла и больше не спрашивает - сама уже мне подарки делает...:)
25.01.2006 11:51:11, Мама Таня Н-ск
угу, меня правда интересовало кому из нас с сестрой книги достанутся ;) 26.01.2006 10:14:02, Фанька
угу, меня правда интересовало кому из нас с сестрой книги достанутся ;) 25.01.2006 17:56:12, Фанька
"Говори человеку, что он-свинья, он и вправду хрюкать станет..." - есть еще такое выражение.
Спасибо, Костя.
Очень здорово, что есть такой человек, как Вы, умеющий так все разложить по полочкам...
А с игрушками наша мама так всегда делала - одну часть убирала, через несколько дней производила замену... И каждый раз было ощущение полнейшего счастья от новизны - у нас, и от экономии - у родителей. :)
25.01.2006 09:53:23, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Согласна с тем, что окружение формирует человека и с тем, что не стоит завышать планку и требовать невозможного. Ребенка надо любить за то, что он есть,а не за его заслуги, ничего не навязывать и не насаждать, а разве что пытаться стимулировать интерес.. 24.01.2006 18:18:19, Матроскин
Dietrich
Вы абсолютно правы..Как тяжело осознавать себя в этих рамках.Правда я по своей натуре всегда была против и боролась со стериотипами..но се равно ониприсутствуют везде..и как мне трудно понять чтоже нужно сделать, чтобы не следовать им....... 24.01.2006 17:41:29, Dietrich
Не со всем внутренне согласна, но с Вашего разрешения скопирую для себя этот текст. Спасибо Вам за этот, такой художественный, обзор :)))). 24.01.2006 17:12:35, Неваляшка
Как всегда, очень конструктивно.
Положила в свою копилочку.
Спасибо.
24.01.2006 16:52:19, Bela
Про количество игрушек согласен. Кстати, мама рассказывала, что у нас с братом игрушками были кастрюли и коробки. Ничего, школа с золотой медалью (даже не потупившись для вида :)).

ОФФ полнейший, но чумовая вещь попалась для этого добра, причем в хозяйственном магазине, а не в детском - этажерка из ящиков на колесиках. Ящики разноцветные, веселенькие, видел два варианта, за 300 и за 700 (попроще и побольше-покрасивше), понравилось - прикатываешь в другую комнату, устраиваешь там беспредел, собираешь и на место.
24.01.2006 16:40:17, Виртуал
Как мне нравится ваш образ мыслей! как еще много надо мне над собой работать для того, что бы не жить этими клише! И не в отношении детей, нет, в отношении себя самой сначала. 24.01.2006 16:34:34, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!