Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

Антитайна усыновления

Снова интересно ваше мнение по избитой теме.
Гуляли мы сегодня на новой площадке с Гошей, соответственно знакомились с новыми людьми, и вот, на праздный вопрос одной дамы: "Это у вас единственный ребёнок?" я, не моргнув глазом, даже не успев подумать, что говорить, выдала: "Нет, это младший. У меня погодки, старшенький болезненный, сейчас дома сидит". А далее уже мысленно сочинила несколько правдоподобных легенд о даже ещё не забранном из ДР Игорёчке.
К чему это я? К тому, что получается, вопрос не в том, хранить тайну или нет (понятно, что все мои родственники и друзья, а также соседи и конечно сам ребёнок будут знать правду), а в том, что в каждом конкретном случае приходится выбирать, соврать или нет. Если честно, меня это угнетает.
С одной стороны, не хочется при словах "ребёнок из ДР" увидеть на лице этой дамы брезгливую гримасу или слышать потом за спиной неприятный шёпот, а тем более подставлять под это ребёнка (потому что сразу хочется всех убить).
А с другой стороны, мне кажется, каждое усыновление, помимо всего прочего, это камешек в большую стоячую лужу человеческого равнодушия, и мы не можем знать, какие круги пойдут от него по воде. Может, кому-то наш пример поможет принять самое главное решение или просто изменит взгляд на какие-то вещи.
Поэтому для меня актуально, как решается такой вопрос у вас - что говорить просто разным людям?
Очень интересно, что сами дети говорят в дс и школе?
24.04.2003 21:59:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даша, я всем соседям и мамочкам на площадке сказала, что мальчик мой жил на даче с бабушкой, т.к. был болезненный, долго находился в распорках (это правда), а мы ездили к нему через день по очереди. Самое интересное, что у всех одна и та же реакция на мою, трещащую по всем швам легенду - а где дача? какое там отопление? и т.д. и т.п. А сейчас, спустя 4 месяца, как Миша дома, уже никто и не вспоминает о даче. Так что врите уверенно, не краснея. А если надеетесь, что Ваш пример может кого-нибудь вдохновить, то можете рассказать, как "усыновила Ваша подруга". 25.04.2003 14:42:00, Оксанка2
Оксана, я, помнится, видела у вас в реге Мишкину фотку, а сейчас чего убрали? Такой малыш красивый, так хочется еще раз посмотреть на него.... 25.04.2003 14:44:32, Любопытная Варвара
Soleil
Меня еще пару-тройку месяцев назад это смущало тоже,но теперь в местах ,где лишняя информация только во вред – вру не моргая!Самое смешное,что сама себе верю!!!Хотя случаются и проколы- роддом,который мы ему записали в место рождения,оказывается был на проветривании в это время- врач,которая это обнаружила ,очень напряглась.И ничего- отоврались,сказала,что дома родились,а про роддом написали ,что не возбуждать волну врачебного осуждения.Прокатило!!
Вообще,всякие были уже случаи.Главное,у меня не та комплекция,чтобы живот имитировать,а когда Матвей родился, было лето…А моя настоящая беременность пришлась на шубный период,тоже никто особенно не замечал.Все равно гнем свою линию- мол,как же вы не заметили,нелюбознательные.
А в некоторых местах до сих пор молчу про Матвея.А года через полтора все и забудут,что там с кем было..
А вообще,ГеЛена права,малыш подрастет и сам решит –говорить или нет.
Своим новым сотрудникам я с января( Матвея увидела только в конце февраля) говорила,что у меня трое детей и младший лежит в больнице.Сколько ему месяцев и как зовут не говорила,списывая на суеверия "не болтать,пока ребеночек не поправится".
Потому его появление было воспринято естественно-выздоровел.
Даша,все будет у Вас хорошо!Что у Вас с отказом?Движется?
25.04.2003 13:51:28, Soleil
DD
У нас только эмоции на месте не стоят, всё остальное как-то вне нас. Но соцработник меня заверила, что всё будет хорошо, и лучше сейчас опеку (как мы и делаем), а к осени усыновление.
Ездила сегодня к моему лапочке - такой он клёвый! Такой умница! Его бы нормально одеть, подстричь... Мне всё время там хочется его на ручки взять,а воспитатели неодобрительно смотрят, за Сашу обиделись :(
25.04.2003 13:59:33, DD
OleLukoe
Даша, но всё проще. Достаточно сказать было "ну что Вы это младший" (как вариант старший)
Поверьте, людям часто очень всё равно какой ребёнок откуда, и их вполне устроит односложный ответ и не надо напрягаться и объяснять всем - этот кровный, а этот приемный, тот вообще племянник. выдача подробностей зависит от Вас, это Вы пока сами себя подогреваете, поскольку постоянно думаете об этом. Потом это само сабой уложится, перестаните обращать внимание.

Да, я вчера был и общался, можете не переживать, делайте спокойно своё заключение.
25.04.2003 11:18:53, OleLukoe
DD
Спасибо :))) Скорей бы это заключение, а то я уже гнездо во всю вью :)))

25.04.2003 13:50:39, DD
ГеЛена
А разве Вы сказали неправду? Ведь это теперь Ваш ребенок. Вы же не будете кричать на каждом углу: - "вот мой приемный сын!" Вы скажете: - "это мой сын". А это уже не важно из д/р он или откуда-нибудь еще. Я не скрываю факт усыновления перед врачами - когда речь идет о наследственных факторах (да и сертификат о прививках у нас весь в печатях д/д), моя болтушка сама иногда выкладывает все. Недавно были на тестировании у психолога (перед школой), так моя начала болтать о том, как ее мама нашла. У психолога глаза квадратные стали, но я, незаметно для Гели, кивнула ей головой и она абсолютно спокойно повела разговор в нужном русле. А перед обывателем я не буду распинаться откуда ребенок - он мой, и все. 25.04.2003 09:49:46, ГеЛена
ИринаЛ.
A ya, esli chelovek chujei i emu ne obyazatel'no znat' podrobnosti moei semeinoi jizni, otvechayu neitral'no. Chto bi, esli uznaet sluchaino, ne bilo povoda skazat', chto ya lagala. A esli tochno znayu, chto chelovek uznaet rano ili pozdno ili dogadaetsya, po-skol'ku ya vse vremya bila na glazah, to govoryu pryamo kak o chem-to vpolneobidennom. Prietom glyaju v glaza, chtobi proverit' reakciyu. Obichno so znakomimi mojno zaranee predugadat'. Mnenie teh, u kogo poyavlyaetsya somnenie v pravil'nosti i normal'nosti moego postupka, kak pravilo menya ne interesuet iznachal'no. Takih, kak ni stranno, ne mnogo daje sredi nashih sootechestvennikov (do sih por vstretila tol'kotroih). No mne legche v etom plane: sootechestvennikov zdes' ne mnogo, a nesootechestvenniki otnosyatsya absolyutno normal'no.
Edinstvennim iskyucheniem yavlyayutsya lyudi, s kotorimi obshayutsya nashi roditeli. Dlya nih nash sin - nami rojdenni. Dlya togo, chto bi izbavit' pojilih lyudei ot boyazni spleten.
24.04.2003 22:48:54, ИринаЛ.
Даша, "ребенок из ДР" перестает быть таковым, как только Вы забираете его домой. Разве не так? И вовсе Вы не слукавили, когда сказали, что ВАШ старший дома сидит. ( Ну разве чуть-чуть :) Если ребенок называет Вас мамой, чей он, если не ваш? Не знаю-не знаю... И не делать из усыновления тайны это же вовсе не значит , что родители должны посвящать во внутрисемейные дела посторонних людей. Как захотите, так и постУпите. А ребенок будет относиться к факту своего усыновления тем проще, чем проще к этому относятся родители. Они же ВСЕ считывают с нас. И это Наши проблемы мы на них вешаем. У меня еще нет усыновленного ребенка, но точно будет. Есть свой( а какая разница, ребенок есть ребенок, его любого беречь надо). Мой большой уже, так что у меня вариантов сокрытия усыновления быть не может. Да, кстати, недавно обсуждали вопрос "усыновление - опека..." Не вижу различий. Для меня больше подходит опека, по ряду причин. А какая разница ребенку, как юридически оформлены отношения между ним и его мамой? Он что может понять в два-три-четыре года, что он "воспитанник"? Нет, у него будет МАМА. Значит он СЫН. И все:))Главное-Вы решились, и сделали этот шаг!! Вы молодцы и все у Вас будет хорошо!!
Получилось путанно, извините.
24.04.2003 22:39:11, просто мама
DD
Собственно, проблема не в том, чей ребёнок, МОЙ конечно, СЫН и, я надеюсь, он спокойно будет относиться к факту усыновления. Вопрос в другом (я только что объяснила суть моих переживаний мужу :)) В разговорах с другими мамочками постоянно обсуждаюстся не глобальные вещи - кто чей сын, а более простые материи: кто что умеет говорить, делать, рост и вес, горшочные проблемы и т.д. И вопрос - врать не врать встаёт не в тот момент, когда я говорю МОЙ СЫН - это чистая правда, а в тот момент, когда от меня ждут беседы на тему "как вы дошли до жизни такой, что у вас старший меньше младшего, а по развитию отстаёт от него и странный какой-то, и хотя ему скоро три года не знает элементарнейших вещей". Всё это, понятно, не прямым текстом, а в процесе обычных бесед в песочнице. И в каждой ситуации нужно что-то говорить. Или вообще ни с кем не общаться пока не догонит? Это ведь глупо.
И врать не хочется, и каждому встречному про усыновление рассказывать.
И вот: или он в ДР 2,5 года провёл, или по больницам часто бывал, или ещё чего-нибудь...
24.04.2003 23:01:12, DD
Ну, публика около песочницы - это вообще очень специфическая аудитория... И потом - не близкие же они Вам люди.
И не всю же жизнь в песочнице сидеть:)
Надо понимать, что там (около песочницы) безусловно, обсуждаться будет каждая новость. Лично мне было бы безразлично, что думают о моем поступке( к данному вопросу у меня есть свое, вполне сложившееся отношение), но не безразлично, как это будет отражаться на моем ребенке. Кстати, домашние дети тоже очень разные. У моих знакомых сын не хотел говорить почти до четырех лет. Я б с ума сошла, а они ничего..и правы оказались, как заговорил - так не остановить:) Я знала ребенка из ДР, который не умея еще разговаривать, умел ТАК расположить к себе, что от него не оторваться было.. Моя большая любовь. Никогда не забуду, что не смогла его забрать. Но он в Канаду уехал, и люди, которые с его патологиями его брали, сказали, что смогут его вылечить.
Тут очень многие говорили, что дети попав в домашнюю обстановку "расцветают", т.е очень быстро все наверстывают. Ведь Вы же имеете возможность много времени проводить с детьми. Понемногу научите его всему. А что сейчас говорить " в песочнице"... А я ни с кем особенно там и не сближалась настолько, чтобы мне могли задать какой-либо бестактный вопрос. Может быть просто выдержать дистанцию? А что подумают, что скажут..
Все что-то думают и что-то говорят, но это вовсе не значит, что мы должны этим озадачиваться и портить себе настроение. Вы же никому ничего дурного не сделали, так? Так, и даже наоборот! Вот и ну их в песочницу!
24.04.2003 23:31:10, просто мама
Да, и еще. вдогонку.
Так сложилось, что у моего сына очень дружный класс. Вообще - хорошая школа, где все друг к другу очень тепло относятся. Так вот. Все дети и родители знакомы между собой. Происходит какое-то общение. Я как раз вчера думала о том, что в сентябре сына в школу пойдет провожать новый братец. Младший. И что я отвечу на вопрос о том - кто же это. А решила - скажу - сын. Все. Представила ситуацию, покрутила ее, повертела. Побыла в ней. Знаете, что поняла? Люди, которые мне симпатичны, безусловно поймут меня, и никаких неловких движений не сделают. Точно знаю. А те (немногие, кстати), которые безразличны, они НИЧЕГО мне не скажут. Потому что знакомы мы с ними в общем-то формально. Не знаю, чем Вам помогут мои размышления, но я вот так это чувствую.
24.04.2003 23:48:46, просто мама
елена волк
Я уже проиграла появления моего нового ребенка в нашем дворе. И уже придумала, что скажу моим назойливым соседкам - они меня обожают, суют нос во все мои дела - это сын моего брата, теперь будет жить у меня. Ни за что не признаюсь, что он из д/р. Не хочу ни малейшего повода подавать для негативных реплик в адрес малыша. Не хочу я просвящать наше население и за счет моего ребенка их воспитывать и взращивать их добрые чувства. Много чести, мой ребенок мне дороже. 25.04.2003 10:25:46, елена волк
В принципе можно сказать и про больницы и про диагнозы. Мамашки любят рассуждать про болячки всяческие и не будут приставать лишний раз. Пару раз услышат от вас, а потом сами все друг другу передадут:) Валите вину на врачей, что загубили, много слушалась врачей, так и получилось, а сейчас решили послать всех к чертовой бабушке и не лечить больше. Так на вашу сторону вообще большинство перейдет:))
Удачи!
25.04.2003 12:14:37, korundika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!