Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рината

to Shuramura и другим.

Скопировала из Вашего сообщения ниже:
"Насчет особенностей возраста - закидоны есть у всех возрастов, но, ей-богу, есть разница между маленьким неслухом, который пытается вить веревки из родителей, и ребенком, который весь сжимается, как испуганный зверек, когда его пытаются приласкать."
Объясните В ЧЕМ эта существенная разница РАЗНИЦА?
Или где об этом можно почитать? Я вообще не могу
понять, почему мальчик (6 лет) боится руки, как собака палки? Причем один из всей группы.
20.01.2006 11:19:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Вам совершенно правильно ответили ниже. Все это поведение неосмысленное, оно на уровне инстинктов и условных рефлексов. Если ребенок шарахается от руки, то значит, его били, причем не просто шлепали, а били внезапно, жестоко, и не за дело. Такое же поведение будет у собаки, которую били.
Если ребенок сжимается от контакта, то он к этому контакту просто не привык, а всего непривычного боятся. В зависимости от типа нервной системы, он может активно сопротивляться контакту, избегать, или молча терпеть. Опять-таки, такое же поведение будет у бродячей собаки, которая выросла вдали от людей.
20.01.2006 22:32:26, Shuramura
Рината
А почему Вы противопоставили ребенка
"неслуха, который пытается вить веревки из родителей", и ребенка "который весь сжимается, как испуганный зверек, когда его пытаются приласкать"?
20.01.2006 23:29:25, Рината
Shuramura
Потому что (см выше) и у того, и у другого поведение может быть одинаковое (истерики, непослушание), а причина совершенно разная. Один пытается истерикой привлечь внимание, а другой истерит, чтобы от себя оттолкнуть. 20.01.2006 23:33:42, Shuramura
Рината
Ну а если ему на первых порах не навязывать
свое общение?
21.01.2006 00:03:00, Рината
Zanyda
К сожалению дети из д/д привыкли полагаться только на свои силы. Долгое время им приходилось САМИМ решать свои проблемы. Мелкие с точки зрения взрослого и неразрешимые с точки зрения ребенка. Наши дети очень самостоятельные в принятии решений. И чем старше они становятся, тем более самостоятельные.Вы понаблюдайте в школе. Бабушка, мама-папа одевают своей маленькой деточке сапожки, завязывают шапочки, носят за них рюкзаки... А малыш в д/р в 1,5 - 2 года уже умеет одеваться, кушать сам, садиться на горшок 21.01.2006 08:37:34, Zanyda
suricat
А за вычетом физических контактов он общается нормально? С другими детьми? 20.01.2006 17:44:04, suricat
Рината
С детьми вроде нормально.
А вот со взрослыми "голосом Петрушки",
заученными фразами :-(
20.01.2006 17:55:47, Рината
suricat
<С детьми вроде нормально>
Тогда, наверное, правы высказавшиеся раньше по теме : били, помнит :(
20.01.2006 18:11:33, suricat
"Для ребенка близость с родителями не только естественна, но и крайне желательна. Выходя с мамой из дома, малыш хватается за ее руку. Так он чувствует себя удобно и безопасно. Если же, взятый за руку, он, наоборот, хочет вырваться, то это не может не насторожить. Не исключено, что он отчасти утратил веру в маму как в надежную опору.
Правда, с таким выводом не надо спешить в пору возрастного кризиса, который начинается на рубеже трехлетнего возраста. Тогда это вполне нормальное и закономерное явление, выражающееся в повышенном стремлении к самостоятельности. Но и в эту пору ребенок все же не настолько отдаляется от родителей, чтобы можно было вести речь об отчуждении. А вот если он действительно избегает пространственной близости и постоянно стремится уклониться от контакта, тут есть над чем задуматься: отчего ему лучше в стороне, чем рядом?
О подлинно близких отношениях наиболее красноречиво свидетельствуют взаимные прикосновения. С первых дней жизни нежные материнские руки дарят младенцу пока еще неосознанное ощущение уверенности и покоя. А если мать недовольна и раздражена, ее движения могут стать резкими, могут даже причинить боль.
В возрасте трех-четырех месяцев у ребенка появляется яркая эмоциональная реакция на появление родного человека: при приближении материнского лица малыш улыбается, лепечет и протягивает к нему ручки. Став постарше, ребенок нежно прижимается к тому из близких, кто берет его на руки. Но если его захочет приласкать незнакомец, малыш инстинктивно попытается его оттолкнуть и вырваться.
Так с самого раннего возраста человек сигнализирует окружающим о своем отношении к ним. Интерес и симпатию он выражает мягким касанием или поглаживанием, а рассердившись, может толкнуть или ударить. Этот несложный репертуар сохраняется на протяжении всей жизни, подчеркивая значение слов, а порой и заменяя их.
С возрастом у ребенка все более оформляется стремление к независимости и в известном смысле - к неприкосновенности. Подростки довольно терпимо относятся к взаимным прикосновениям среди сверстников, но прикосновения взрослых их раздражают. Они воспринимают это как подчеркивание их детского статуса и поэтому ревностно охраняют границы своего личного пространства.
Но для ребенка помладше прикосновения выступают как важный знак заботы и близости. Дети школьного возраста также нуждаются в таком общении. Так что не надо бояться поцеловать своего ребенка перед сном, обнять - даже без всякого повода, просто по настроению. Китайцы говорят: “Если хочешь вырастить злую собаку, никогда не гладь щенка”. Понятно, что имеет силу и обратное утверждение, причем, разумеется, не только для собак."
20.01.2006 15:35:00, Мамальчи2
Похоже, что те, кто ответил ниже, правы. Моя подруга преподает русский инстранцам в ВУЗе. Так вот, среди этих уже взрослых людей - все совершеннолетние - тоже встречаются такие, которые инстинктивно сжимаются и отстраняются, если преподаватель, выражая свое недовольство, скажем,их работой или поведением, при этом взмахнет рукой. 20.01.2006 13:07:51, Arco Iris
Все дети в группе попали туда из разных мест.. А каково прошлое этого 6-летнего паренька? 20.01.2006 12:07:46, Лелька_С
Рината
Прошлое - обычное. Отказ в роддоме.
Потом ДР, потом 12 (кажется) ДД в г.Москва.
Теперь этот хороший ДД. К детям относятся
хорошо, условия очень хорошие и одеты все
по погоде и аккуратно. У девочек чистые
длинные волосы с заколочками, резиночками.
Как в обычном садике.
20.01.2006 12:25:54, Рината
Ребенок из группы в ДД боится руки? Или...?! 20.01.2006 12:06:29, Мама Таня Н-ск
Рината
Да,ребенка я навещаю в ДД.Причем,
приезжаю в "группу".Другие дети
практически ничем не отличаются
от домашних. И в этом смысле
он очень отличается от них. Т.е.
он буквально "шарахается" от
протянутой к нему руки, хотя другие
дети стараются сами взять за руку,
сесть на колени.
Мне даже писать об этом больно. Я сначала
решила, что его раньше, в другом ДД,били.
Теперь думаю, может другие какие причины?
20.01.2006 12:22:05, Рината
Я думаю, что все-таки били...:( 20.01.2006 12:33:21, Мама Таня Н-ск
Анна С.
У нас у Андрюхи было такое. Причем я не замечала, а заметили воспитатели в садике - когда он играл в шахматы в кружке, учитель поднял фигуру и, видать, замахнул ее в сторону Андрюшки. Тот аж чуть под стол не улетел. Воспитатели начали подозревать, что мы его избиваем:)) 20.01.2006 12:28:19, Анна С.
абсолютно такая же ситуация с одним из моих гостевых мальчиков Денисом. Когда в один из его первых визитов я в шутку на него слегка замахнулась, он упал на пол и закрыл голову руками. Зрелище не для слабонервных.:( 20.01.2006 12:45:39, Заноза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!