Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться в диагнозе - минимальная мозговая дисфункция

Доброе время суток всем.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, что это такое и как с этим бороться.
Понравилась девочка на фотографии. Диагноз поставлен в 3 года (при поступлении в ДР). На что обратиться внимание при знакомстве?

Спасибо заранее.

19.01.2006 18:18:42,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потратьте на знакомство с ребенком побольше времени чем один день-ну хоть месяц примерно.И поговорите с персоналом дд,особенно с главврачом. 20.01.2006 09:19:37, бабаЯга
Если Вам скажут, что это ерунда - не верьте, хорошо взвесте свои силы. У моего племянника ММД, я знаю, о чём говорю. Сходите на конфу Других Детей, спросите совета там. 19.01.2006 21:39:49, KB
когда я спрашивала на этой конфе про ММД-мне сказли, что ерунда..ребенок здоров..так спокойно было...а теперь я знаю, что это на самом деле...НЕ ВЕРЬТЕ ИМ ВСЕМ!!! Но жить с этим можно, если нет агрессии..впрочем..мы живы, а значит и с агрессией жить можно. Напугала? 19.01.2006 21:42:46, SuddennesS
Марина (Гелиевна)
А почему это "Не верьте им всем"? Там нормальные разумные люди.
Я вот вам не верю абсолютно.
20.01.2006 01:08:59, Марина (Гелиевна)
Мне кажется, Вы не правы, набрасываясь на Лену. Она перед Вами ни в чём не виновата, да и на вранье Вы её не ловили. К чему шпынять человека, которому и так тяжело? 20.01.2006 14:45:15, KB
я от вас тоже не в восторге :) 20.01.2006 01:17:33, SuddennesS
это я про вас, а не про "других детей"..это тут мне сказали, что ММД-это фигня.. 20.01.2006 01:14:03, SuddennesS
fat mouse
кстати, из ваших веточек ниже я нашла только про "день рождения Каринки"... решительно не понимаю, чем так уж пугать. Я с таким ММД-человеком уже 15 лет живу, и ничего, прекрасная девчонка, умная, понимающая, замечательная, а что плюсы-минусы путает и на столе бардак, так это, извините, не такие уж отклонения...
С мальчишками, я знаю, сложнее именно из-за агрессии, но и это преодолимо. Я сама проходила через период, когда руки опускаются, когда кажется, что я бездарная мать, ничего не умеющая, ни к чему не пригодная... конечно, жизнь с ММД-ребенком имеет свои особенности, но это нормальная человеческая жизнь, хотя и немножко сумасшедшая. Держитесь, трудно первые 14 лет :)
19.01.2006 23:13:17, fat mouse
я не пугаю, я иронизирую. Ничего особо страшного нету..а вот агрессия -это во надо что-то делать..сегодня опять повредил сестренку..шишка на полголовы.. 20.01.2006 01:15:42, SuddennesS
ЖенаПолковника
Может быть он сестрёнку просто ревнует? 21.01.2006 00:45:35, ЖенаПолковника
естественно..но он ведь ее убить может..она-то его не ревнует... 21.01.2006 13:10:55, SuddennesS
О как мы дрались с братом! А я старше была, сильнее. Ничего, выжил! 21.01.2006 18:37:55, Скунсиха
ЖенаПолковника
Ему просто больше надо наверное,у Каринки любви и обожания родителей с рождения было вдоволь,она в себе и в вас уверена,по её открытому доброму лицу видно.А у мальчика взгляд закрытый неоттаявший. 21.01.2006 18:29:26, ЖенаПолковника
просто я не вывешиваю фотки, где он улыбается..зубы у него прогнившие..улыбка жуть.. 22.01.2006 11:49:01, SuddennesS
Лен, мои дочери друг друга лупасят тоже - мама не горюй. Потом лезут обниматься. Но до драки доходит частенько. И это частое являение в доме с двумя детьми. Не вижу тут криминала. 20.01.2006 10:44:33, Лелька_С
ты не понимаешь..он делает это специально..с разьедыющей злостью..чтобы навредить..Одно дело дубасить друг друга подушками..и совсем другое, когда стараются подтолкнуть к тому, чтобы человек посильней ударился, упал, разбился..специально.. 20.01.2006 19:07:26, SuddennesS
У нас в доме нет такого "явления"-если б старшая была на равных с младшей в этом смысле-то мелкой уже давно бы в живых не было.Тут у каждой семьи свои особенности-у вас все-таки примерно на равных дети,а когда одно дите не только старше но и существенно сильнее-тут не так.А уж по части физической силы-тут даже я свою старшую "уважаю",хоть она и маленькая,и не мальчик вроде.Поэтому у нас разделение-мелкая дерется и кусается-старшая ругается в основном. 20.01.2006 10:57:33, бабаЯга
Да, мои и по силе,и по возрасту, и по интеллекту одинаковые)) Только одна скорее стукнет, вторая - может и укусить) Прибегают обе зареванные - мама, меня Полина стукнула! мама, а Ася первая начала!))) 20.01.2006 14:36:02, Лелька_С
Рината
ППКС! 20.01.2006 13:24:57, Рината
Лена, привет! Вчера говорила с Татьяной Дорофеевой ( по своим вопросам), спросила и о вас. Она готова вас принять в любое время. Бесплатно, ессно. Разрешила здесь оставить ее телефон. Позвони 921-40-08 Татьяна Владимировна. Идите, ты ж наверное, так или иначе, пересекалась с ней, когда в РМ заходила? Она тебя не помнит, но это не важно, готова принимать вас. Удачи! Давайте, держитесь! 20.01.2006 08:54:27, Krokus
Опс, и я с ней говорила:)))) - вернее, не я , а по моей просьбе. Лена, теперь уж точно надо идти! 20.01.2006 14:47:41, KB
О, а Вы в Питере? Может быть, мы с Вами знакомы тогда? С Татьяной, по Мосту знакомы?Мне почему-то казалось, что Вы в Москве..Нет? 21.01.2006 16:41:28, Krokus
:) какие вы заботливые..Мы про органику все выясним и сходим..а то так идти без основания..куча симптомов и мало ответов. 20.01.2006 19:10:09, SuddennesS
Для предварительной беседы, можно без обследований. Там помогут со стратегией определиться. Татьяна вообще-то там кризисной службой заведует. Она хороший психотерапевт. И мед.обр.(неврология и психиатрия) и опыт в этой теме черте-какой уже большой. Лен, да что тебя все уговаривают, сходи, начать-то с чего-то надо. Глядишь, и распутается клубок. Ничего ж не теряешь на этом. Телефон Татьяны переписала? Мигни тогда, я сотру, чтоб в сети не болтался. Хочешь, с тобой схожу, если боишься одна? Мне в ближайшие дни с ней нужно будет встретиться все-равно. 21.01.2006 16:50:09, Krokus
я не могу в ближайшее время ни с кем встретиться, к сожалению. Но как только-так сразу, разберемся. Но по мнению нашей семьи..их местный психолог никуда не годится..есть ли там кадры лучше? Может..но точка доверия немного утрачена и честно говоря не слишком хочется идти к ним. 22.01.2006 11:52:18, SuddennesS
Лен, а "их местный психолог" - это кто имеется ввиду? Если Татьяна Владимировна, то она с Вашей семьей не знакома. Она всех, кто через нее проходил, так или иначе, помнит. Вы о ком, вообще???? 22.01.2006 13:11:35, Krokus
мы в их школу не ходили, поэтому и не помнит..зато они нам сами звонили где-то в сентябре, спрашивали, взяли ли мы ребенка...
да уже скоро год, как мы там были на консультации, мы еще с дочкой ходили, я не помню..маленькая такая, пухленькая, светленькая с кудряшками..молодая..Вопросы глупые задавала.
23.01.2006 00:21:32, SuddennesS
Лена, что-то я не понимаю, кого ты описываешь. Может, кто-то из социальных работников? Но это уж точно не Татьяна Владимировна. Так что напрасно ты про "психолог не понравился". Похоже, ты с ней не общалась. Хотя это странно..Да ладно, что я тебя уговариваю.. Как дети? 23.01.2006 01:06:11, Krokus
Записывались мы к психологу..так что не знаю..кто уж там к нам пришел на беседу..)) Невысокая, лишний вес, светлые волосы..больше ничего не помню.. Остался от нее неприятный осадок и все..все впечатление о сей организации коту под хвост...может настояшему психологу было влом с нами общаться?..Подумаешь..усыновители приперлись.. Не знаю..не понимаю.

Дети как дети..сидим дома, мерзнем..с ума сходим, как обычно..синяки да шишки, обиды и прощания..злобные выкрики и обнимания..да как обычно..ничего нового. Завтра записываюсь на энцефало в Руфуса или как там правильно..короче, буду звонить, терпеть еще месяц нет сил..потом к психиатру.
23.01.2006 01:17:15, SuddennesS
Подтверждаю, тоже не знаю, кто так может выглядеть в Родительском Мосте. Все, кого видела и были связаны со словом психолог - все темненькие.
Тоже думаю, что с Татьяной Владимировной можете поговорить. Может Вы и не будете согласны с тем , что она Вам скажет, но это будет полезно. Кстати, она не психолог, а психотерапевт, что в Вашем случае полезнее, так как может и к "органике" привязать. Даже без обследования м.б. уже сразу какие-то общие рекомендации получите, которые облегчат Вам жизнь.
Я у нее была , рекомендации ее выполнила (хоть, я не очень-то с ней согласилась) - ребенок стал счасливее, хоть и нетематический. Может иногда надо взглянуть на ребенка другими глазами. Я думаю, Вы можете ей позвонить и спросить есть смысл счас идти или подождать обследования? Т.к. страдает и другой Ваш ребенок, я бы не тянула.
23.01.2006 11:33:55, Хочушка
может покрасилась?....а может просто мимо проходила. У нас-завтра-послезавтра обследование, так что только после него. 23.01.2006 11:47:05, SuddennesS
Кто покрасилась?? Куда проходила?? Все, Лен, начинаю терять нить.
Можно, конечно, обратиться в институт "Гармония", можно поузнавать в иституте им.Валенберга, про специалистов в этой области. Да много чего можно..Только везде это будет оччень платно. Не проблема, нарыть спецов. Только мне не очень понятно такое отторжние Т.В. Не логично, ты же не сталкивалась, как можно делать выводы о том, чего не знаешь. Да ладно, удачи, в любом случае
23.01.2006 14:27:35, Krokus
Марин, не парься..все образумится. Завтра у нас ЭЭГ с расшифровкой..оттуда и плясать будем. 23.01.2006 14:37:17, SuddennesS
Лен, напиши хоть в личку, как все сложится, ага? И удачи вам большой завтра. 23.01.2006 15:08:24, Krokus
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.01.2006 22:52:54, SuddennesS
Ну и хорошо, напишите что скажут. Конечно, может Вам и другой хороший специалист попадется, суть в том - что здесь бесплатно и можно о времени договориться. Понятно, что мама сама выбирать будет.
23.01.2006 12:04:19, Хочушка
fat mouse
не хотите к нам в гости зайти на "Невнимательные гиперактивные дети"? Пардон за саморекламу :)
У моей барышни, правда, агрессии нет, но у наших форумских мам дети разные... Короче, если соберетесь к нам, ссылочку дам, а то что же я непрошеная вламываюсь... :(
19.01.2006 23:01:32, fat mouse
Мне дайте,если можно.Ато нас удерживают на месте только две вещи,интересная книжка и компьютер.Остальное время шило в одном месте. 20.01.2006 08:39:55, IVMARG
fat mouse
чудес не бывает, бывают советы разной степени полезности :)
адрес ниже дала, гляньте...
20.01.2006 13:00:53, fat mouse
дадите-зайду..уж очень хочется с этим жить, а не выживать..может уму-разуму научат опытные. 20.01.2006 01:16:35, SuddennesS
fat mouse
Ссылка внизу. Заходите, поройтесь в статьях, там много разного, есть и ссылка на форум. Правда, консультаций специалистов пока практически нет. Панацеи не обещаю, стремительного обучения уму-разуму тоже, но вдруг что-нб найдете для себя. 20.01.2006 12:54:46, fat mouse
спасибо, я там бываю давно..только не пишу. 20.01.2006 19:11:05, SuddennesS
fat mouse
:))) 20.01.2006 20:14:33, fat mouse
Офф.Лен,как фотки из pmp перевести в gpr????Первые не грузятся в регу??? 19.01.2006 21:59:20, Varvaruchka
bmp может, а не pmp? Пришли мне-я сделаю gpeg. Сфотошоплю.. 19.01.2006 23:08:52, SuddennesS
Почитайте мою веточку внизу ...у меня ребенок с ММД. Там описано, какой он (ребенок с ММД) может быть. 19.01.2006 19:39:57, SuddennesS
Нет такого диагноза в других странах, это этнические особенности совковой медицины, скорее ребенок здоров, чем не здоров! 19.01.2006 19:03:18, Karolina¤¤¤
fat mouse
в других странах вместо ММД ставят СДВГ, он же ADHD :) это тоже особенность, потому что они полностью не совпадают. Но за границей ММД тоже ставили несколько десятилетий назад. 19.01.2006 23:30:20, fat mouse
oni ne sovpodajut sovsem.... 22.01.2006 00:09:53, Karolina¤¤¤¤
хоть бы аргументировали, что ли, ссылочку бы какую дали :) 24.01.2006 13:16:58, :)
дядя яндекс
http://www.baby.kpv.ru/view/text.shtml?181

19.01.2006 18:55:43, дядя яндекс
Вы уж не про Свету ли М. из ЯДР?..

минимальная церебральная дисфункция

Психоневролог, кандидат медицинских наук Кирдяшкина М.А.

Минимальная церебральная дисфункция - наиболее распространенная проблема нервно-психических нарушений у детей. МЦД (либо ММД - минимальные мозговые дисфункции) обусловлены остаточными проявлениями раннего поражения головного мозга (внутриутробного или в первые недели-месяцы жизни после рождения). Они выражаются в возрастной незрелости отдельных высших психических функций мозга (внимание, память, речь, письмо, счёт и т п.) и их дисгармоничном развитии. Это часто препятствует адекватной социальной адаптации детей и подростков, а также сопровождаются проблемами обучения и во многом ухудшают качество жизни.
Частота МЦД по данным отечественных и зарубежных авторов колеблется от 10 до 30% Значительно больше проблем отмечается у мальчиков.

Основные представления
По мере изучения синдромов МЦД появилась возможность для их разграничения на отдельные формы (расстройства развития речи, расстройства развития школьных навыков, расстройство развития двигательных функций, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, нарушения поведения). Особенностью МЦД является то, что её симптомы часто не воспринимаются родителями как патологические и не служат поводом для обращения к невропатологу. Часто родители очень долго не могут объективно оценить состояние своего ребенка, характеризуя особенности его поведения как - лень, непоседливость, нервозность, живой, шумный, неуклюжий.
Уже на первом году жизни у таких детей отмечается синдром гипервозбудимости - беспокойны, часто плачут, двигательно гиперактивны, отмечается дрожание подбородка, рук, ног, плохо спят, избыточно реагируют на звуки вокруг, У них чаще проблемы с желудочно-кишечным трактом.
В возрасте от одного до трёх лет таких детей отличает повышенная эмоциональная и двигательная возбудимость, нарушения сна и аппетита, некоторое отставание в психо-речевом развитии, двигательная неловкость, невнимательность, трудность сосредоточения на чём-то, быстрая потеря интереса к предмету, упрямство, негативизм, повышенная утомляемость. Часто наблюдается задержка в формировании навыков опрятности, недержание мочи, кала.
В начале школьного обучения на первый план выступают проблемы обучения и нарушения характера - вспыльчивость, трудности контакта в коллективе и с учителем, заниженная самооценка, не справляются с трудностями, отвлекаются на малейший шум, движение вокруг себя, забывают записать задание на дом, плохо пишут, грязь в тетради, "глупые ошибки" - пропуски букв в диктанте и т.п. Иногда только в этом возрасте родители начинают понимать что проблема есть, чаще с подачи учителя, т.к. такие дети требуют чаще всего индивидуального подхода в школе, меньшего количества детей в классе, посещения коррекционного класса. При непонимании родителями трудностей стоящих перед ребенком - начинается неправильное педагогическое воздействие, что закономерно приводит к усилению проблемы и к появлению различных невротических реакций - тики (навязчивые движения), заикание, недержание мчи и кала, головным болям, нарушениям сна и т.д.
В подростковом возрасте у таких детей нарастают нарушения поведения: агрессивность, теряется интерес к учёбе, ухудшается контакт с родителями и одноклассниками. Им свойственны незрелое и безответственное поведение, отрицание авторитетов, нарушение семейных и общественных правил, трудности в выборе профессии, появляется тяга к алкоголю и наркотикам, к общению с теми - кто от них ничего не требует, не напрягает. В более позднем возрасте это составляет основу "характера" - людям не интересно работать, не складываются взаимоотношения в семье, на работе, совершаются преступления "от импульсивности", "не подумал" и т.п., либо уход в алкоголизм.

Режим наблюдения, лечение
Чтобы предотвратить эти последствия - нужно как можно раньше обследоваться у специалистов. На первом году - наблюдение психоневролога, лечение перинатальных поражений нервной системы, далее - наблюдение (по рекомендации специалистов) у психоневролога (невропатолога), психолога. Психоневролог (не путать с психиатром) после осмотра и беседы с родителями определит какое именно обследование (например ЭЭГ (электроэнцефалография), эхоэнцефалография, нейросонография (УЗИ мозга через большой родничок), осмотр окулиста, логопеда-дефектолога, психолога и т.д. необходимо именно вашему ребенку, назначит процедуры и после получения результатов обследования определит нужное воздействие - медикаментозное, помощь психолога, логопеда-дефектолога, рекомендации по организации режима дня и режима питания, необходимость нормализации семейного и школьного микроклимата. Иногда бывает достаточно взглянуть на ситуацию глазами другого человека, специалиста, изменить некоторые ситуации, взаимоотношение с ребенком - и проблема решается достаточно легко. Чаще же необходимо подключение медикаментозной терапии - направленной навыравнивание неравномерности созревания психических функций мозга, коррекцию поведения ребенка - и на этом фоне занятия с психологами, педагогами дают оптимальный результат. В целом - кропотливый труд, анализ индивидуально каждой ситуации, продуманный подбор тактики лечения, желание врача, психолога и родителей максимально улучшить ситуацию даёт положительный результат. Очень много зависит от позиции родителей, которые должны понимать - что с их стороны нужно много усилий, что нет таблеток моментально устраняющих эту проблему, что чем позже они спохватились, тем труднее всё нормализовать.
19.01.2006 18:35:49, Мамальчи2
Вот такая ссылка

http://www.medicus.ru/cardiology/spec/?cont=article&art_id=4208
19.01.2006 18:34:25, Lonely Hamster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!