Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова-здорово - воспитание :-(

Сегодня Барашка, пока я была на работе, залезла между креслом и диваном, сняла штаны и там написала. Что бы это могло значить? Такого не бывало у нас. Начинаю выяснять, все отрицает: не писала, мол. Не знаю, как быть - наказать? За попис или за вранье? Поймет ли она в три года, что такое вранье?
Еще моду взяла: лезет во все ящики, садится на телевизор, лазает по столам и при этом на замечания всем говорит "Мне мама разрешает!" Конечно, я не разрешаю. И при всех, и при ней это озвучивала не раз. Но она всем говорит именно так. А тут что делать?
18.01.2006 21:59:26,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слушай...а ты не про нас пишешь???

а ещё у неё самое страшное ругательство,если очень хочет кого обидеть(когда её ругают что она плохо себя ведёт:ну стёкла из бабушкиного серванта выбила например ;),то она сначала тушуется, а потом произносит фразу одну высоко задрав голову: НУ И ЧТО?! ЗАТО МЕНЯ МАМА ЛЮБИТ,А ТЕБЯ-НЕТ!!! :))))

а про то что мама сказала и разрешает!!!! ну прям в точку!

я привсех сказала что если что-то так говорится,то пусть звонят мне, я либо подтвержу либо опровегрну...

как только порываются звонить,Лена говорит: нет,не надо... и прекращает дурить
19.01.2006 23:20:52, Мать Ленина
Спасибо, Свет, надо попробовать! :-) 20.01.2006 08:54:30, Бараш
Авиенда
У нас папа Степе прекрасно объяснил, что значит "вранье". А то он у нас раньше все на Мишу сваливал, даже если я видела, что это он напакостил. Он сразу - это Миша! Папа ему рассказал, что значит "вранье", и сказал, что за вранье будет наказывать. Степыч понял. Больше не переваливает на Мишу, говорит "Это я..."
И вообще, как ни странно, Степа слушается только меня...
19.01.2006 15:25:55, Авиенда
Марина (Гелиевна)
А у нас наоборот все. Слушается бабушку, няню, папу, а я на детей видно как-то разлагающе действую.
Меня не слушают, несмотря на вопли и отправку стоять в угол, мне зато Степа с утра до ночи в любви объясняется и руки целует.
И Степа никогда не валит на Пашку, просто опускает голову и говорит "Я..." (печенье в CD_ROM засунул, 25 конфет слопал, швейную машинку сломал и т.д).
У Пашки формулировка "Это не я." Папа ябедничать запрещает.
Мне кажется, я такая ужасная психованная мамашка, а восп-ца с садике говорит "Вы наверное Паше дома все разрешаете, сюсюкаете, он у вас избалованный такой". Хм, вовсе не сюсюкаю. Разве что обцелую всего иногда ;)
19.01.2006 15:55:04, Марина (Гелиевна)
елена волк
Эдик может взять и написать на полу, в миску собаки, но о-о-о-чень редко (два-три раза это было). Обычно всё делает так как надо, либо на горшок, либо в туалет. Я не обращаю никакого внимания на это, могу мельком без эмоций совершенно нейтральным голосом сказать: "Эдь, ну ты чего на полу написал-то? Во даешь."
Похоже, что у Вас кризис двух-трехлетнего возраста начался, самоутверждается. Я бы сказала: "Тебе что, негде полазить? Давай-ка мы покажем, где тебе можно лазить и там ты и упражняйся". Т.е. надо показать, что Вы ПОНИМАЕТЕ, что ей хочется поисследовать, поузнавать пространство, Вы ПРИНИМАЕТЕ её действия, но хотели бы, чтобы и она ПРИНЯЛА Ваши требования - исследовать в определенных Вами местах. Т.е. главное тут - это дать понять ребенку, что Вы понимаете её желание, не видите тут ничего страшного, но немного хотите его подкорректировать. И всегда надо предлагать сотрудничество, а не конфронтацию. Может какое специальное место ей оборудовать? У меня Эдька может на второй этаж кровати лазить, очень часто это делает.

По поводу "мама разрешила" - да, мама разрешила, конечно, но вот ТУТ лазить". Но конфликт не затевайте, мой опыт общения с упрямой дочерью двухлетнего возраста показал, что метод ухода от конфронтации, т.е. обячно я подчинялась её требованиям, дал прекрасные результаты - абсолютно послушную дочь после того как этот кризисный период завершился.
19.01.2006 15:09:54, елена волк
За попис я бы точно не стала ругать, нам почти 4 года, бывает, что упустит, никогда не ругаю, зачем ребенка нервировать. А вот насчет вранья - думаю, объяснять надо, на доступном языке, пусть не все поймет, но в голове что-то должно отложиться. Лезет в ящики - могла бы посоветовать легонько ей ручку прижать этим самым ящиком, объяснить, что это опасно. Со стола мне приходилось сгонять шлепком (чувствительным), если с третьего раза просьбу не понимали. А телевизор переставить нельзя куда-нибудь повыше? 19.01.2006 10:09:39, Лена в кедах
Теа
Имхо, ребенок трехлетний врет, если боится. Так что ругать не надо. Вообще.
Я уже писала, что Алька с кошачьим наполнителем делает :) И тоже поначалу пытался врать, мол я не я. Я не стала выяснять причин, просто убирала месяца полтора молчком. А вот когда он при мне шел в туалет - советы стала давать (типа "не льсти себе - подойди ближе"). И хвалила за отсутствие проколов.
Вроде прошел интерес.
2Бараш. Доча сейчас проверяет границы дозволенного. Читайте в сети про кризис трёх лет :) У меня вот только-только сын, 3г8м нетематический, в норму входить начал.
19.01.2006 10:35:16, Теа
Лена, она пальцы уже раз двадцать прищемляла! Ничего не действует! Мне иногда кажется, что у нее болевой порог очень высокий (или низкий?), что она на боль мало внимания обращает. 19.01.2006 10:12:46, Бараш
у нас также было, сейчас нет.
Я утрированно обращала на боль внимание,давая ей понять: что смотри ты не заметила а тебе на самом деле больно! давай чмокну в больное место и пожалею! и скажу "пусть пройдёт!"

Так и стали делать, ударится,отлавливаю её, останавливаю и начинаю жалеть, утрированно нарочно несоразмерно удару.

После определённого времени, теперь она сама подбегает: надо поцеловать тут и сказать пусть пройдёт!

То есть если не замечает боль,то надо наверное как-то учить обращать на неё внимание, а-то деструктивности не избежать по жизни.
19.01.2006 23:24:57, Мать Ленина
Авиенда
По поводу болевого порога - у них, наверное у всех так. Потому что 1)никто не жалел никогда 2) шлепали 100% сильно.
Степа тоже так же - его не волнует, если что-то "слегка". Вчера пришлось взять его руку и приложить к горячей кастрюле. потому что захожу на кухню, на газу стоит кастрюля, уже довольно сильно горячая. А он лезет с табуретки -придвинул и лезет. Я спокойно говорю "Ты хочешь поторогать горячее? сейчас потрогаем". Он ревел. Но больше не лезет. Просто дело, наверное, в том, что кровным-то мы с момента, как ходить начинают все это "втираем". А тематическим приходится показать на примере, что мама не от нечего делать запрещает.
Еще - Степа как-то раз действительно сильно прищемил пальцы дверью. Больше не сует.
Еще хотела рассказать - у него очень интересно. Когда его спрашиваешь "За что тебя наказали?" Он говорит "Не наадо кусаться (например)" То есть он не знает слова "нельзя", он знает "не надо" ИМХО, "не надо" - какая-то необязательная форма... Вот "нельзя" - это четко. Переучиваю на "нельзя". Это их _там_ так научили, не принимая во внимание, что подсознание приставку "не" вообще не воспринимает. То есть получается "надо".
19.01.2006 15:34:52, Авиенда
Анна С.
Кать, а у нас тоже Соня не понимает, если я говорю "нельзя", тоже только "не надо". И вообще ей сложно объяснить словами, что какие-то ее действия противоправны. Она словно не слышит. Иногда сорвешься, пригрозишь, что щас получит по попе - мгновенно шелковый ребенок. Но ведь не будешь постоянно угрозами воздействовать:( 19.01.2006 16:06:45, Анна С.
Ну тогда (это, конечно, не очень удобный вариант), в нижние ящики положить то, что ей можно брать, остальное переложить в недоступные места. Пусть копается, сколько влезет. Ещё мы откручивали ручки с дверей, но ваша Барашка, наверное, уже и без ручек сможет открыть, мои на тот момент младше были. А, еще завязывали дверцы веревочкой, некрасиво, конечно, и неудобно, а что делать((
19.01.2006 10:19:41, Лена в кедах
Мой чуть-чуть помладше - 2.8. За попис папа бы отругал и заставил за собой убрать - у нас "строгий папа" и "добрая мама" -классика;).Правда, справедливости ради замечу, что если говорит "я не дотерпел" -не сильно ругаем, просто строго выговариваем за то, что сразу не сказал. А специально он пока (ТТТ) не делал. За вранье не ругаем и не наказываем -считаем, что пока он не очень понимает, где вранье , а где фантазии.Может, такого маленького не стоит спрашивать," кто делал?",просто разговаривайте так, что бы было видно -Вы знаете, и все.
У нас еще очень действенно "обида" -когда папа и мама с обиженными лицами не хотят общаться - обычно этого хватает. Ну а если "нельзя" -это нельзя, это сынуля очень хорошо знает. Это я о попытках лазить куда нельзя.
А вообще 3 года -это кризис. Все дети делают странные вещи. Это период надо просто пережить.У нас этот кризис уже месяц идет :).
19.01.2006 09:19:39, Сурок
У меня трехлетка не тематический, но на все вопросы о том, кто нашкодил, всегда отвечает "не я". И ругать тут никак не поможет - испробовано. Вранье про "мама разрешила" тоже очень часто присуствует. Мне кажется, что для любого трехлетки это нормально.
Если кто не согласен - будет интересно услышать аргументы!
18.01.2006 23:43:53, Riala
Вот у нас с месяц назад 4,5-летний нетематический сын написал в бутылку из-под йогурта в комнате, из которых(бутылок) дети кегли сделали, завинтил крышечкой и положил в кукольную посудку. Отпирался, но мне чесно- смешно было, потом признался, я уверяла, что не накажем. Посмеялись вместе. Просто шалость была, не знаю уж, как такого рода вещи приходят в голову ребенку. Про вранье я бы сказала, но особо не давила - мала еще. По ящикам дома надо налазиться, ведь обычно дети это в 1-1,5 года делают (правда, возможности в 3 года побольше:) ). На телевизор лазить - если его смотрят - наверное, внимание привлекает, а если просто - все ж на ТВ лазить - это перебор, наверное, надо построже, но предложить в замен нечто. Д хоть бы и на какой-то стол разрешить лазить, самый безопасный. Может даже не всегда, а в какое-то опред.время. Дети любят лазить. Или вот нору под кроватью сделать, или за тем же диваном. 18.01.2006 22:53:35, белка.Т
Ни за попис, ни за вранье пока ругать не нужно.
В 3 года могла залезть и не дотерпеть. Но снять штаны.
Всяк бывает.
Я бы сказала, что ничего страшного, в следующий раз скорее беги на унитаз/горшок.

Мне мама разрешает... :)
Ну поговорите с ней по душам... Что подойди к маме и спроси. Может и разрешить. Если что-то ужасное, то нет, обьяснять терпеливо, почему.
18.01.2006 22:31:30, АО
Ольга Оводова
ПОхоже на проверку границ дозволенного. 18.01.2006 22:28:36, Ольга Оводова
Я бы точно наказала и за то и за другое, мое наказание это- отругать, посадить на диван, а еще чего нибудь не дать, чего ребенок очень хочет или мультики, или конфетку, сейчас когда Ленка уже дома давно, могу сказать я на тебя очень обиделась и разговариваю очень не охотно, сейчас для Ленки этого хватает, а раньше ей было это по барабану. 18.01.2006 22:15:25, Tosya
Согласна полностью. Детей надо воспитывать всегда - в любом возрасте. Кризис трёхлеток сменится кризисом четырёхлеток и далее по тексту. И наказывать приходится, и ругать, и говорить, что о своей обиде на ребёнка. Если ребёнок не приучен к понятию "нельзя" и "надо", это просто опасно для него самого. 21.01.2006 20:41:52, KB
елена волк
Ругать ни в коем случае нельзя, т.к. если в период кризиса двух-трехлетнего возраста (самоутверждения, пробы сил и во взаимоотношениях со взрослыми в том числе) вот так вот подминать ребенка под себя (кстати согласитесь совсем не трудно с ребенком справиться - шлепнул посильнее или на диван посадил - авторитет же), то он вырастет безвольным человеком, неспособным в дальнейшем принимать самостоятельные решения. Все неудачники растут именно отсюда - из сиденья на диване. 19.01.2006 15:14:35, елена волк
Что-то я среди своих безвольных не видела, слава Богу! В углу стояли - бывало, и не раз, да и по попе получали, но отношения у меня со старшей порослью дружеские и доверительные, мы на самом деле большие друзья. И решения самостоятельные принимают, и мне советы дают. 21.01.2006 20:47:23, KB
Лена, все это не так как Вы пишите.
Своих кровных и племянников в т.ч. воспитывала так же, и даже более жесче особенно мальчишек... и Вы знаете ни девчонки, ни мальчишки безвольными не выросли, очень даже принимают самостоятельные решения, они все уже студенты и вполне самостоятельные личности. Меня тоже кстати воспитывали так же, я как раз от своих родителей опыт переняла, я себя не считаю безвольным человеком, я получила два высших образования, работаю с 17 лет, одна осталась с детьми когда им было 2г и 1г. и все что у меня есть добилась сама, а все эти модные, новые теории это полная чушь и глупость ИМХО, по крайней мере они точно не для меня:)))
19.01.2006 23:13:08, Tosya
елена волк
Вам говори-не-говори - безполезно. Видите то, что хотите видеть. Если внимательнее прочитать написанное мною, то речь идет не о воспитании воообще, а о КРИЗИСЕ двух-трехлетнего возраста, очень важном этапе развития ребенка, в период которого некоторые слишком умные мамочки самозабвенно ВОСПИТЫВАЮТ ребенка, а в этот период этого делать НЕЛЬЗЯ. Но Вам же приятнее слышать себя и свою "умность" - слушайте, а глупость оставьте нам и нашим детям. 20.01.2006 18:38:31, елена волк
"Вам говори-не-говори - безполезно." Ну и ну... А вы уверены, что Ваша безаппеляционность способствует процветанию конференции, за которую Вы так радеете? Каждый, кто с Вами не согласен, автоматически записывается в Чёрные Вороны, в "слишком умные мамочки, слушающие себя и свою умность" (это вообще перл), и должны идти "куда подальше". Вы устраиваете дома разносы ребёнку, а потом, чувствуя свою неправоту перед ним, выливаете недовольство собой на конфу, обвиняя всех и вся. С каких это пор Ваше мнение стало истиной в последней инстанции ("У Андрея прогресса не будет")? Я не стану перечислять здесь поднятых нами с мужем детей (кровных и не кровных) и их успехи, но как родители мы состоялись. Бог даст, и дальше будем растить детишек. 21.01.2006 21:04:52, KB
"Вам говори-не-говори - безполезно. Видите то, что хотите видеть" Лена, по моему это Вы написали про себя, а не про меня, каждый судит по себе:)
Да я наверное не права, надо слушать Вашу "умность":)
Лена, опыта в воспитании детей, я думаю у меня побольше чем у Вас, Ленка-Еленка это мой пятый ребенок, старшие дети уже взрослые, при чем все студенты ведущих ВУЗов, а дочь золотая медалистка, а детей я думаю надо воспитывать всегда, и во время так называемого Вами "кризиса" тоже. ИМХО Мне кажется, что Вам надо быть терпимие к мнению других людей, особенно если это мнение не совподает с Вашим! Удачи Вам во всем!
21.01.2006 16:00:53, Tosya
Может вырасти не безвольным, а агрессивным, когда после пубертата "войдет в силу". Есть знакомые примеры. (не про тех, кто ниже :) ) 19.01.2006 18:12:45, Скунсиха
У меня тоже пример перед глазами-уже 34 года.Поэтому воздерживаюсь от комментариев-а как надо воспитывать детей.Тех детей лупили неслабо.Результат получился весьма неожиданный,для общепринятого мнения. 19.01.2006 18:16:24, бабаЯга
[пусто] 19.01.2006 16:06:51
Марина (Гелиевна)
А как насчет повежливее? 19.01.2006 16:15:19, Марина (Гелиевна)
Ни кого не хотела обидеть, это просто насовершенство виртуального общения:) 19.01.2006 23:20:27, Tosya
МВСН
Нет, про вранье рано. Его лучше просто не провоцировать. Понятно, что никто кроме нее туда не писал:) Вот и спрашивать не надо. А если выговаривать ребенку что врать нехорошо, можно вообще обратную реакцию получить. Да и что толку ругать? Вот причину понять хочется. Может запретов слишком много? Может просто очередной виток испытания границ дозволенного? Низкие ящики неплохо бы сделать как раз доступными для ребенка. Для лазания нужна альтернатива, пока гулять нельзя, - спорткомплекс или его суррогат из диванных подушек например. ТВ если не включать так и внимания привлекать не будет. В таком духе ИМХО... 18.01.2006 22:12:54, МВСН
МВСН
Кстати у меня спорткомплекс без дела стоит - может нужен кому? 18.01.2006 22:21:57, МВСН
елена волк
Я бы взяла с удовлльсвием. Маша, ты всё еще рядом живешь, я так мечтаю о спорткомплексе. 19.01.2006 15:15:46, елена волк
МВСН
Лен, ради бога. Мы сейчас живем в другой квартире, но спорткомплекс там на Сиреневом. Могу заехать отдать. Но! Ведь он большой и тяжелый. Даже не представляю как его демонтировать и тащить2хметровый:) если у тебя есть мужичок который поможет, пиши - договоримся. 19.01.2006 23:18:08, МВСН
Veric
off: и у меня спорткомплекс без дела, тоже с удовольствием отдам. 19.01.2006 07:24:25, Veric
А как он выглядит? Места много занимает? Сколько стоит? 19.01.2006 10:11:10, Бараш
Veric
Точно такой же в инете найти не смогла, но вот примерная картинка
http://sportgood.ru/index.php?cPath=12_101

Тот, который "Здоровье" только без турника. Там же - подробное описание и размеры.

Бараш, напишите на почту, если оно Вам надо.

19.01.2006 14:12:58, Veric
Хорошая штука. Цена зависит от производителя. Мы купили примерно за 5 тыс - с матом, всеми прибамбасами и даже баскетбольным кольцом :)). Ребенок лазит как обезьяна, висит на кольцах,прыгает - особенно по утрам вместо зарядки милое дело :).
Могу две фотки прислать -специально не снимали, но сбоку комплекс видно хорошо :))
19.01.2006 10:42:15, Сурок
Кстати, здоровская вещь, я ни разу не пожалела, что купила. Это такая лесенка с кольцами, канатом, турником, м. б. веревочная лестница. 19.01.2006 10:27:34, Лена в кедах
У товарищей есть мнение, что чревато травматизьмом при использовании без присмотра взрослых :(.

На рынках продают по сильно завышенным ценам, лучше заказывать через инет, например, по ссылке (хотя видел раньше сайт производителя, вроде другой адрес и вроде было еще дешевле, хотя не уверен. Но там была доставка по Москве 500 р. или самовывоз из района Люберец, можно поикать в конфах до года и 1-3).
19.01.2006 11:24:56, Виртуал
Мы покупали примерно за 2700. А присматривать надо, это очень верно сказано. Когда не могу присмотреть, то наверх закручиваю кольца, на канат сам он не сможет залезть, ну а лестницу дети быстро освоили, я не боюсь за них. Пару раз, конечно, головой ударялись, но ничего очень страшного. Плюсов много, даже если ребенок просто один раз повисит на турнике, пару раз наверх по лесенке вскарабкается - уже хорошо. Мат - обязательно. 19.01.2006 12:36:57, Лена в кедах
Ох, тогда надо вообще всю мебель выносить и ребенка к дивану привязывать ;))).
Примерно с 2.5 они уже понимают, что такое "страшно" и "можно упасть". Наш держится на лестнице, как клещ ;))-фиг отцепишь :)) . Да и мат -штука хорошая, муж на себе испробовал -сказал - больно будет, но оочень смягчает :)).Но раньше двух с половиной я бы , пожалуй, купить не рискнула -ИМХО
19.01.2006 11:46:12, Сурок
Нужен! Написала на мыло. 18.01.2006 22:44:23, Джун
ЖенаПолковника
Продолжает проверять границы дозволенного.Не разрешать,объяснять,стаскивать.Я бы так поступила.Трёхлетки вообще не легкий возраст.Мне кажется ,лучше чтобы рамки поведения были. 18.01.2006 22:07:38, ЖенаПолковника
Васена
Может протест такой был....
По поводу: поймет ли что такое вранье - наш (4 года) с трудом понимает, уже не первый день пытаемся донести. Тяжко доходит, но сегодня были проблески:)) За вранье наказываем. Вранье - это хуже, как мне кажется....
С Уважением
18.01.2006 22:02:33, Васена
Анна С.
А у нас Соня поначалу делала это регулярно. И сейчас бывает, но гораздо реже. Я сначала не понимала, почему. Теперь начинаю потихоньку "втыкать" - у нас, похоже, такая форма протестного поведения: писает в штанишки когда приходят гости; когда я занята и не могу отвести ее в туалет, а прошу папу; когда предлагаю ей самой пойти в туалет без меня. Похоже на усиленное требование внимания. Хотя в садике этого не делает. Ну и врет конечно, ни за что не признается, что написала или еще чего похлеще сотворила. Может, боится наказания? Но мы за это не наказываем. Может быть, наказывали в ДД? 19.01.2006 10:14:18, Анна С.
Авиенда
Конечно, наказывали. Я вот как-то раз, пребывая в полной ярости, сказала, что очень хотела бы сейчас кому-то ремешком дать! Это они всей пачкой нашкодили. Миша как улыбался. так и продолжал улыбаться, варя не среагировала - они не знают, чего же вообще с ремешком делают... а вот Степка... Он просто буквально забился, заревел "Не нааааадооооо!" вы бы его видели в тот момент... Откуда трехлетка знает про ремень, если не из своего опыта? А мы ведь, Ань, из одной группы... Эх, далеко они, а то бы порвать кого-нить на мясо... 19.01.2006 15:40:09, Авиенда
елена волк
Еще это похоже на проверку чувств матери к ней, проверяет - до какой степени мать её любит. Потом к матери очень большое доверие деть начинает иметь, если мать терпелива, а не фурия. 19.01.2006 15:18:02, елена волк
Анна С.
Да, Лена, она у нас вообще считает меня "вожаком стаи", и мое малейшее невнимание к ней выливается в такое вот поведение. При этом еще интересно - Соня плюется, лупит и кусает только мужскую часть нашей семьи, на меня она даже замахнуться никогда не пробовала. Я, видать, в авторитете:) 19.01.2006 15:32:08, Анна С.
Авиенда
У нас так же. Но лупит няню... :( Я в полном авторитете. Так приятно... 19.01.2006 15:41:46, Авиенда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!