Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Рассказ про нас

То ли дата у нас очередная, то ли давно я не писала про свое семейство:)
Даты можно отмечать хоть каждый день – вот, к примеру, Сонечка у нас уже 4 месяца, а Андрюха – два с половиной года. И что мы имеем сейчас? Начну, пожалуй, с Андрюшки. Ему тяжело дались последние месяцы и, вероятно, еще придется потерпеть. Зеленое чувство ревность переживаем мы по второму кругу – сначала с Виталиком, теперь – с Андреем. Веталь, слава Богу, повзрослел и поумнел (я даже грешным делом подумала – вот с какой разницей в возрасте надо детишек заводить – Соня для него как игрушечка), а Андрюха по полной программе пожинает плоды своего старшебратства. Ясное дело, что у меня на него стало меньше времени, да еще добавился стресс в виде первого класса и Сонечкиного весьма необуздываемого (есть такое слово?) темперамента. Плачет. Плачет мой клоп потихоньку и громко – когда как. Завалится на нашу с папой кровать и плачет в мою подушку. Иду утешать – носом хлюпает: ничего, мама, я потерплю, она же маленькая. Потерпи, сыночек, все будет хорошо – а что еще скажешь? Стараюсь вытащить его одного или с Виталиком в кино, на прогулку, к бабушке – чтоб не считал, что мы их с Веталем забросили. Большой моей ошибкой было не взять мальчишек на праздник в Москву 22 декабря (Ягуся, как же Вы были правы!!! черт с ней, с учебой!). Обида, непонимание, вопросы: мама, а кто туда приехал - из групп дети? (из групп – из ДД значит). А почему ты все время этими детьми интересуешься? А меня ты любишь? А почему ты Соню взяла, а меня нет, я же тоже из группы? Вы меня в школу нарочно отдали, чтоб от меня избавиться – вот примерно такое я слышу.
Но не подумайте, это не постоянно, только в минуты огорчений – но мне и этих минут достаточно, чтоб расстроиться. Хотя, наверное, не стоит расстраиваться – в Андрюшке большой запас миролюбия и вообще любви к людям – он где-то в себе находит силы погасить обиду (не затаить, а именно погасить), относиться к Сонечке нежно и ласково, как бы она его ни колошматила. И вот прикол – «Адуська» у Сонечки любимый человек после меня. Или наравне со мной:). Она вчера сидит рассуждает: «Сонетька мамина дотенька, и папина дотенька, и Адуськина дотенька, и Витаика дотенька. Все любят». Коротко и ясно.
А «дотенька» изменилась сильно. Во-первых, она говорит все лучше и больше, строит уже предложения. Помните, она совсем не употребляла глаголов? Еще как употребляет!
Стала реже пачкать штанишки, меньше качаться. О счастье – она дерется в два раза реже, чем раньше! (правда, кусается и плюется – но тоже меньше:) . Она перестала орать на нас благим матом и высказывать что-то нецензурное на тарабарском языке. И вообще, вырисовывается ласковая и очень хорошая девочка, а не черт в юбке (хотя наша Программочка могла воочию убедиться, какой она не черт, когда они с Давидом Руру сшибали в театре с ног всех детишек:)) И все же при огоньке в глазах, при сумасшедшем темпераменте, при постоянной готовности бегать, прыгать и носиться как угорелая, она удивительно ласковый и нежный ребенок. Целовать, гладить, называть ласковыми словами – все это появилось недавно, и так, елки-палки, приятно, скажу я вам!
«Адуська, куда посел? Иди ко мне, котенок мой!» - и гладит его по щечке: «Котенок мой, малекий, кавосий (маленький, хороший)» - интонации непередаваемы.

А это не в тему, но последний прикол от Андрюшки:
- Сначала на земле появились ящеры, потом полуобезьяны, потом обезьяны, а потом китайцы.
- Почему китайцы?
- Ну личики у них такие... сморщенные.

Вот так и живем помаленьку.
18.01.2006 09:59:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Спасибо!Пишите чаще! 18.01.2006 23:05:57, ЖенаПолковника
Матроскин
А у меня недавно дочке подружка сказала вот что:" Твои родители взяли Мишу, потому, что ты им надоела, они тебя разлюбили, захотели нового ребенка, а тебя вместо него сдадут в ДД" Можете себе представить ,что творилось с Ксюшкой, мне раз 100 пришлось повторять, что это не правда, что мы ее безумно любим и никогда не бросим, что глупых девчонок слушать не стоит и т.д. Еле успокоила. К счастью, на взаимоотношениях детей это не сказалось.. 18.01.2006 18:43:19, Матроскин
Программа
О! Мы бы еще раз сто хотели бы убедиться! :)) По секрету тихо: Это ж наша любимица!:)) 18.01.2006 14:30:55, Программа
Анна С.
Привет, ребятки!!! На днях размещу фотки со встречи 22 дек. - не сканировали еще. Немного - Соня мне там особо пощелкать не дала, но все-таки. 18.01.2006 15:23:20, Анна С.
Программа
Ждем!:)) Сонечку чмокните за нас, ладно? 18.01.2006 16:46:31, Программа
Ягуся
Аня, на фото семья, о которой только можно мечтать! Сонюшка-хоббит просто загляденье! Спасибо за душевный рассказ о детях. Андрюшка молодчина, мудрый мальчик.
Жаль, что не удалось встретится в реале 22 декабря. Может быть привезешь все семейство (особено Андрея) на весенние каникулы - Москву показать? Бум, дружить домами, детьми и семьями. Тут Константин группу сколачивает на летний отдых, и правильно делает. Почитаешь тут вас всех, почитаешь...и хочется личных встречь...в Мурманск, Архангельск и далее что-ли поехать?
18.01.2006 13:20:03, Ягуся
Анна С.
Ирина, сто раз Вас вспомнила, когда меня Андрюха укорял в том, что не взяла его с собой:) На весенние каникулы не знаю как получится - если мне дадут на работе отпуск, то с удовольствием. 18.01.2006 15:25:09, Анна С.
спасибо з арассказ!
посмотрела фотки - какие же вы все классные!!!
18.01.2006 13:01:20, Фанька
Анна С.
Тань, я на почту тебе нацарапала письмишко. 18.01.2006 15:21:57, Анна С.
Cпасибо за рассказ о Вас. :-) Я как раз сегодня вспоминала Вашу семью, читая на сайте усыновите.ру интервью с Вами. :-) 18.01.2006 11:31:31, ЛюКа
Анна С.
Это где это Вы такое читали??? 18.01.2006 11:37:30, Анна С.
Анна С.
Нашла. Ну сфабрикуют же текст из непонятно чего! Хоть бы почитать перед размещением дали. 18.01.2006 11:41:48, Анна С.
Спасибо, что поделились!!! 18.01.2006 11:26:58, Бонита
Анна С.
Так хорошего не жалко:)) 18.01.2006 11:55:02, Анна С.
Здравствуй, Аня! Весело у Вас как! В девочках какая то особая прелесть,ведь да? Андрюша все такой же умный и рассудительный.Я его всегда со своим сравниваю :).Мой тоже не любит, когда я смотрю фотки "этих детей". Перестал разговаривать, вспоминать о д/д - "я уже все забыл".
Скажи, а с Соней он играет, есть какие то совместные занятия или игры? Как он учится, с желанием идет в школу?
18.01.2006 11:21:02, Larisa_K
Анна С.
Эх, Ларис, а я ведь помню, как ты меня на встрече в Корове полтора года назад убеждала в прелести девичьего роду-племени:) А я еще тогда не соглашалась:)Теперь сдаюсь! Девушки - это чудесно! Это не менее чудесно, чем мальчики, но по-другому!
Андрюха с Соней играет, конечно же. Научил ее рисовать точечки (а то она только каляки-маляки умела), наконец-то в ее лице у него появился постоянный партнер для игры в "кошку и хомячка" - любимое ползание по полу с момента появления Андрюхи дома, в прятки еще научил ее играть. В школу ходит с большим удовольствием - оценок им не ставят, домашние заданя успевает сделать в продленке, нервотрепки никакой. Вообще, школа очень нормально к детям лицом повернута, а не каким другим местом, я просто счастлива, что он попал именно в нее. У Виталика, к сожалению, было все совсем иначе, чем, вероятно, и объясняется ег отсутствие интереса к учебе.
Даа, ты подметила, что Сережа не любит "ворошить старое". Мы тоже. И почему, интересно? На фоне всех разговоров о поисках родителей. Или время еще не пришло?
18.01.2006 11:34:31, Анна С.
Анечка!
Только сегодня вспоминала о Вас, о том, что давненько не было никакой информации о Ваших ребятишках.
Всегда с огромным интересом читаю.
Как же все-таки здорово, что Вы сегодня написали!
Спасибо!!!!
18.01.2006 10:26:32, Мама Таня Н-ск
Анна С.
Мам Тань, так народ все время душераздирающих историй просит, а у нас практически шоколад, вот я и не пишу. Адаптация в этот раз стремится к нулю, все обжились и прижились, от обычных домашних деток ничем не отличаются. Хотя нет, отличаются - в них словно бы жизнерадостности и жизнелюбия больше. 18.01.2006 11:54:34, Анна С.
Я думаю, что душераздирающие истории нужны не всем. :)
Во всяком случае, мне гораздо более интересно читать умные мысли Елены Волк, пропитанные любовью к детям статьи Константина, очень радуюсь, когда на конфе ты... :)
Н-ский куст даже не обсуждается - мы одно целое, большая группа единомышленников, с уважением относящиеся друг к другу.
Было бы неправильно, если бы здесь обсуждалось только "чистое и светлое".Ясное дело, что проблем у нас у всех предостаточно. У каждого - свои... И жизненный опыт у нас тоже у каждого - свой.
Но если у меня сегодня отвратительное настроение, это не повод для выплескивания грязи в конфу. :) Хотя я искренне надеюсь, что отрицательные эмоции по отношению к ребенку в основном находят свой выход здесь и здесь же (в горячих спорах) человек все равно находит для себя нужное...
Я, как достаточно взрывной человек, стараюсь на конфе найти то чистое и светлое, чтобы подпитаться положительными мыслями и эмоциями - и нести это доброе дальше...
Конечно же, срываюсь и я. Но я абсолютно не считаю это поводом для гордости и молча, пыхтя (перечитывая топики, считая до 1000, приседая :))))) набираюсь мудрости и терпения.
Чего и всем желаю :)
P.S. Я убедила тебя появляться чаще?! :)
Пиши
19.01.2006 06:56:01, Мама Таня Н-ск
елена волк
Анечка, спасибо за топик. Я бы не очень переживала по поводу ревности Андрюши. Ты знаешь, что у меня это тоже было - Наташа страшно ревновала меня (её маму) к Эдику, она реально мучилась (не даром же говорят муки ревности)- всё это я хорошо видела, поскольку чувствую своих детей как никто другой, мне очевидны все их переживания, вся сила переживаний. И ты знаешь, я поняла, что надо душе потрудиться. Пускай Наташа переживет эти чувства. Это же колосcальная внутренняя работа, работа души. Человек должен пережить или переживать такие чувства, т.е. должен уметь справляться с ними, должен таким образом познавать себя, развиваться. По моему мнению, такие переживания пойдут ребенку на пользу, в том плане, что если он справится, то станет мудрее, мощнее. Так что хочу пожелать Андрюше благополучно справиться с этой ревностью, а на помощь звать любовь, пускай любовь его к Сонечке поможет ему справиться с ревностью. А потому надо чаще давать ему возможность заботиться о Сонечке. Какие-нибудь только ему порученные задания. Может быть его поручением будет отводить её в сад, а Вы скажите что-нибудь, типа, что Вы очень заняты. А на самом деле он сейчас с его отношением к Сонечке проходит очень важный этап развития - учится делиться, это очень важно для него, для его дальнейшего взаимоотношения с людьми. Так что всё хорошо, пускай работает душа.

Сейчас Наташа очень нежно любит Эдика и если ей рассказать или лучше бы показать её чувства четыре года назад, я думаю , она очень бы удивилась и не поняла бы, как она могла так относиться к этому замечательному ребенку. Так что время всё расставит на свои места.

А Сонечка у Вас очень серьезный и вдумчивый ребенок, не говоря уже о красоте. Сколько же у неё мыслей в глазах. Всем фору даст. Очень хорошая девочка. Счастья тебе, Анечка.
18.01.2006 10:23:48, елена волк
Анна С.
Про развитие души хорошо сказано, спасибо, Лен. Думаю, что у Андрюшки именно в развитие души все его страдания пойдут, а не в повышенную агрессивность. В садик водить пока он, конечно, не может - самого папа в школу водит:), но совместная деятельность укрепляет отношения - это точно. Девушка наша тоже ведь примерно похожий этап проходит -тоже учится делиться - мамой, конфетой, любовью, горем. 18.01.2006 11:48:34, Анна С.
Аня, Ваши рассказы, как всегда, очень содержательны, полезны, добры, теплы, хорошо написаны (ну это понятно - профи всё-таки :)), помогают осмыслить какие-то свои ситуации.... и ваще :))... СПАСИБО!!! Они (рассказы) у Вас где-то хранятся? Надо Ваши истории отдельным томом с продолжением выносить (на innewfamaly дополнять, что ли).
Счастья Вашей семье!
С большим и искренним уважением, Ольга.
18.01.2006 10:13:38, Овен
Анна С.
Поди-ка с тоски помрешь такие талмуды читать, ежели их все объединить:)) Льстите вы мне:) А пишу редко, потому что все проблемов требуют, а у нас их что-то мало... 18.01.2006 11:43:49, Анна С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!