Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфяне, помогите разобраться в себе. Чт

Конфяне, помогите разобраться в себе.
Что делать? Я завидую своей приемной дочери 3 лет. Каждый раз ,когда покупаю игрушку, обновку,еще что-то, в голове проскальзывает мысль: у меня такого никогда не было. Каждый раз, когда муж целует ее, тормошит, играет с ней, я думаю: у меня так никогда не было ( и отца не было). Постоянно кажется, что я ее слишком балую, слишком потакаю, все время сравниваю с собой, и думаю о том, что была лишена многого из того, что есть у нее. Даже ее здоровью завидую, так как сама постоянно болела лет до 17. Это ненормально, что делать? Иногда проскальзывает в голове-за что ей такое счастье досталось? При этом очень люблю свою Дашку. Может, я сошла с ума? Простите, что не подписываюсь-стыдно.
15.01.2006 23:53:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительно...Я например росла с бабушкой и дедом,мама работала -с отцом развелась мне еще года не было,да и жили мы скромно,бабушка меня обшивала с ног до головы,ну хотелось там всяких вещей покупных... когда в школе я [спецанглийская ]училась ,в основном у многих там всякие прибамбасы были,вообщем-то тоже хотелось,но не до степини сдвига в голове...и не отразилось во мне это ...И по поводу того,что отца не было тоже как-то спокойно,вообщем не переживала по этому поводу как-то,то занятия,то спортивная школа,в пионерские лагеря ездить обожала...хотя в детсад не ходила...Детям своим с удовольствием покупаю всякие игрушки,одежду[может даже излишне...много,и велики и ролики-кучу всего о чем в ихнем возрасте я и мечтать не могла]НО в голову такое мне вообще не приходило,чтобы ребенку своему завидовать,удивили вы меня...может вы не правильно сформулировали свое настольгическое воспоминание о детстве в котором вам не хватало любви?Хотя я тоже как-то в ней не утопала в детстве...А посоветовать[от себя лично]могу-покапаться в себе поглубже,может помолиться,может в чем-то пред Богом покаяться...если верите,а если нет постараться Его найти... 16.01.2006 20:05:55, Lola
А я завидую всем своим семейным. Им есть на кого навешать свои проблемы, а у меня - нет , ы-ы-ы-ы:-( 16.01.2006 18:43:47, Скунсиха
Я вообще-то тоже сынуле завидую. Всегда мечтала в детстве о папе, который возьмет в поход, поедет со мной на лыжах, поднимет на плечи и понесет...А отец рано умер - я его не помню :((. Но я завидую по-другому как-то - всегда думаю, "Господи,пусть у него всегда будет и то, что у меня не было" :)).Это так здорово -когда у твоего ребенка будет всего больше, чем у тебя. 16.01.2006 15:59:37, Сурок
елена волк
Ой, как грустно. А у меня отца тоже не было, так что мои мальчишки со мной на равных и доча тоже. 16.01.2006 19:21:53, елена волк
Ну, Лен, с такой мамой, как Вы - Вашим мальчишкам никакой отец не нужен - и так замечательными мужчинами вырастут:). Ну,а у Наты папа есть...хоть какой,но ее любит :). Мой муж без отца рос( а свекровь,кстати, чем-то на Вас похожа -сильная женщина) ,так такого сына, мужа и отца еще поискать :)). 17.01.2006 11:02:52, Сурок
елена волк
Моим мальчикам ой как отец не помешал бы, поскольку я женщина до кончиков пальцев, совсем не знаю, с какого бока к молотку подойти и по дому ничего не умею делать и не хочу учиться. Кто их научит мужским делам? Ну да ладно, уж что вырастет, то вырастет, будем надеяться на лучшее. 17.01.2006 19:10:00, елена волк
А я вообще не завидую современным детям :)))(((. Мне кажется, что наше детство было как-то...натуральнее, что ли, веселее, было больше общения, игры в "прятки", в "казаки-разбойника"...пупсики и -о, чудо невиданное - НЕМЕЦКИЕ куклы. Мы были более самостоятельными - я в 9 лет ездила к бабушке на междугородней электричке сама.
А сейчас совсем маленькие дети уже при мобильниках (у нас где-то лет с 8-9), при интернетах, при Барьби с Кеном. Передвигаются исключительно в родительских машинах или на школьных автобусах. Мамаши их возят в колясках лет эдак до 7. Вместе и не играют совсем, по моим наблюдениям.
16.01.2006 15:23:36, Неваляшка
елена волк
Да бросьте Вы, современным детям прикольно жить. Какие мультфильмы сейчас есть потрясающие, какие центры игровые, сколько ярких красивых игрушек и на море зимой можно съездить опять-таки да ещё туда, где живые верблюды. 16.01.2006 16:45:29, елена волк
Ой не знаю. Мне тут как-то пришлось с племянником современный мультфильм смотреть- так я чуть с ума не сошла. Персонажи с чудовищной внешностью,монстры какие-то, зато очень "секси". Колотят-рубят друг друга на куски, сюжет какой-то невнятный, общаются между собой в буквальном смысле на блатной фене. Как говорится "об чем кино"? Зато компьютерных спецэффектов море. За этими спецэффектами теряется "мораль от сказки".
Я в детстве зачитывалась "Мэри Поппинс", "Карсоном" и т.п. Милые добрые настоящие сказки.
Сейчас - небезызвестный Гарри П. Я прочла, чтоб от жизни не отстать. Первые две книги - еще ничего. Но третья - сплошная чернуха: кладбища, ведьмы, мертвецы...Ну и никакого "сказка ложь- да в ней намек, добрым молодцам урок". А детям нравится.
Старею, видимо, раз брюзжу по поводу современных ценностей.
16.01.2006 17:22:44, Неваляшка
елена волк
Боже мой, куда Вас понесло, чур-чур нас - смотрите-ка про рыбку Немо, Ледниковый период, Земля до начала времени, Щелкунчик и прочие другие милые мультфильмы.
А как Вы Гари Поттера смогли осилить (моё Вам уважение), Наташа моя даже начало книги дочитать не смогла - сказала, что время когда она могла бы читать эту книгу закончилось для нее ещё в садиковском возрасте.
16.01.2006 18:00:59, елена волк
Про рыбку Немо действительно хороший мультфильм, недавно по ТВ смотрела. Но это, ИМХО, скорее исключение, чем правило. В моем забугорье есть 2 спецканала с мультфильмами - караул, что там показывают едва ли не круглосуточно. Военные действия в анимации. Наши старые добрые мультики добрее как-то.
16.01.2006 18:25:09, Неваляшка
елена волк
Мы сейчас как раз его непрерывно смотрим, т.к. ТВ в воскресенье его показало и мы записали - дети от ТВ не отходят - поставь снова и снова. Мне правда не очень-то тематика нравится, т.к. там папа главный герой, а у моих мальчиков этого персонажа в жизни не было и не предвидется - вот я и переживаю. Эдик даже и не знает, кто это такой и зачем он нужен, у нас же в доме мужчин нет. Мои дети уже знают, какие мультики смотреть не нужно, тут Руслан приходит на кухню: "Мама, иди переключи (мы ему не разрешаем телевизор трогать в связи с поломкой им всех и вся в недавнем прошлом), там Симсонов показывают". Я удивилась. Мы смотрим нашего Буратино (мультфильм) - недавно купила, хит сезона Незнайка, который побил все мыслимые рекорды, а Руслан цитирует мне текст трех кассет наизусть в красках и с интонациями, очень любим Короля Льва (первого) - опять там главные герои папа с сыном, ну что ты будешь делать. Сейчас я мечтаю купить им мультфильмы нашего детства - очень большой выбор кассет, но к сожалению пока денег нет. Чуть-чуть подождем. 16.01.2006 18:45:37, елена волк
KallyBry
Лена, хотите я Вам кучу наших старых мультиков на диск запишу? У нас в локальной сети их очень-очень много. Из локалки могу качать бесплатно.
Хотя надо посмотреть, может они уже на диске у меня есть. Тогда всё ещё проще. :)
16.01.2006 19:29:08, KallyBry
елена волк
Запишите, если это Вас не затруднит, у нас дома много мультфильмов от моих старших детей, но в то время совсем не было наших мультиков на кассетах, только Диснеевские, а мне так хочется детям наши старые мультфильмы показать. Сейчас же наших старых мультфильмов очень много на кассетах, я хожу облизываюсь, а купить опять-таки не могу. Раньше их не было - не могли купить, а сейчас они есть и опять не можем их купить. Ну что ты будешь делать. 17.01.2006 17:41:36, елена волк
Ольга Оводова
А я Аньке завидую, что я ее все время на руках ношу :-) 16.01.2006 13:09:57, Ольга Оводова
Аналогично. Завидую своей дочери, что она обладает невероятной прирожденной женственностью и обаянием. У меня этого нет). Люблю безумно обеих. Вторая больше похожа на меня - более сдержанна. 16.01.2006 13:02:47, Лелька_С
Винни
Вы меня удивили. Я даже представить себе такое не могу :)
Я иногда другому удивляюсь - когда вижу фотографии наших деток на дорогом горнолыжном курорте или в отеле на море - и помню, что именно этот ребенок был выхвачен с обочины жизни в жутком ДР, бледный, худенький и неулыбающийся. И вот теперь - наследный Принц, получивший не только всепоглощающую любовь родителей, но и все эти радости. Но это не зависть, не подумайте (мне очень повезло в жизни - я не умею чувствовать зависть:)), это удивление и радость за детей.
Что же касается моего ребенка, как бы это сказать... Все его - мое, все мое - его. Как говорят на Украине "Небо бы прихылыв" (небо бы наклонил) любимому дитяти:))
16.01.2006 10:56:05, Винни
Лиса чернобурая (Т+А)
Наташ - то же самое :)) На лыжах, на курорте, на даче в одуванчиках, в костюмах человеков-пауков, с хвостиками, в костюме белочек-лисичек. Удивление и радость:) 16.01.2006 12:20:21, Лиса чернобурая (Т+А)
елена волк
Аналогично. Завидовала по-белому своей дочери, что у неё длинные вьющиеся волосы и что она светленькая. В детстве безумно мечтала иметь длинные волосы, а мама моя меня всегда стригла под мальчика - эта мечта так и затаилась во мне на всю жизнь и ещё всегда очень нравились блондинки (натуральные)- всё осуществилось в дочери и я ей откровенно завидовала. Ещё завидую её ножкам, т.к. это тоже было моей мечтой - такие стройные ножки. Но кое-что во мне мне нравиться больше, чем в Наташе и это компенсирует мою зависть, держит меня в баллансе. Может Вам также поискать какие-либо преимущества, которые имеете Вы и не имеет дочь и всегда это выдавать своей зависти в качестве альтернативы её нападкам. Я лично при таком методе чувствую себя в равновесии. 16.01.2006 10:35:13, елена волк
Ой, как это про меня! я-то темная, а девки мои - блонды натуральные! 16.01.2006 18:45:14, Скунсиха
елена волк
А мы с мужем вообще оба темные - представляете моё положение? Спасибо свекру - хоть он вроде темнорусый, а то бы меня съела родня мужа с потрохами. 16.01.2006 19:05:55, елена волк
ИМХО вы абсолютно нормальная завистливая тетка :), только устали, поэтому воспринимаете негативно те вещи, в которых на самом деле больше позитива.

Вам бы побаловать себя, отдохнуть. Рискну предположить, что у вас тяжелая работа, а это опасно мыслями типа "раз я так работаю, то дома все должны...".

Вы молодец, что об этом задумываетесь. Находить виноватого в своем плохом самочувствии (жалости к себе) - частая защитная реакция на тяжелую жизнь. Не сдавайтесь. Находите плюсы, там, где вы видите минусы - игрушки - оба, поиграть можно, балуете - глядишь, вернется, здоровье - вам не бегать, да и вообще, стакан-то, наполовину полон !
16.01.2006 10:35:07, Виртуал
Так, это же очень хорошо, что у нас не было, а у них есть. Кому же как ни детям отдавать то, что ты сегодня можешь в жизни позволить иметь? Ради чего тогда все это нужно. Пусть растут здоровые и в меру избалованные. Все у вас хорошо раз вы очень любите свою Дашку ))) 16.01.2006 10:04:55, Ирина@
Мне кажется, хорошо уже то, что Вы это за собой заметили :))) 16.01.2006 09:58:45, sokolova
А может, если у Вас не было таких игрушек в детстве, то еще хочется в них поиграть? У меня, например, не было в детстве конструктора типа Лего, так я с удовольствием сидела собирала 3 часа всякие домики , человечков, замки и т.д. А ребенок потом с этим играл. Только я за 2 два дня наигралась, а он продолжает дальше сам. Муж мой, поначалу, часто с ребенком спорил кто сейчас радиоуправляемый танк или джип водить будет. Конечно у него не было таких игрушек в детстве. И мультики, поначалу, вместе смотрим. Зачем завидовать? Может просто наиграться? Тогда это уже будет и у Вас. 16.01.2006 09:58:20, Хочушка
а Вы не делИте - ведь то, что есть сейчас у нее, есть и у Вас - разве нет? :-) 16.01.2006 09:34:04, Мамальчи2
ЖенаПолковника
С каждым витком цивилизации мат.блага человечества растут.Моя 80-тилетняя тетя мечтала,например,что-бы кино на белой простыне было в каждом доме,сейчас телевизор в каждой квартире-обыденность.Чему тут завидовать?У наших внуков будет то,что и не снилось нашим детям.А хорошее здоровье у ребёнка-вам же меньше проблем будет.А дарить счастье вообще прекраснее чем получать.Вам просто с ребёнком повезло,вот вы себе проблемы и понавыдумывали,надо же о чем нибудь грустить.Всё у вас хорошо и дальше пусть так будет. 16.01.2006 00:10:53, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!