Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ приемного ребенка. Практические вопросы.

Хотела бы пообщаться с мамочками, кто устанавливал (или пытался)грудное вскармливание приемного ребенка.
У нас ребенок будет примерно через 3 месяца, но возраст неизвестен, в нашей стране (не Россия) новорожденного взять невозможно, мы написали на до года, но надеемся по возможности на маленького.
То есть, все материалы я изучила (на адоптивнерсинг, рожане и т.п.), понимаю, что основная проблема, что достаточно большой ребенок (если очень повезет ему может быть 3-6 месяцев) вряд ли возьмет грудь. Тут конечно можно поизощряться и, основное, не помешла бы системка для докорма, еще я думала, можно было бы накладки использовать для начала, чтобы была большая похожесть на бутылку с соской.
Так вот, вопрос номер 1- систему для докорма мне нужно заказывать (у нас не продается) и получаются немаленькие деньги, а если вся идея изначально полетит в тартарары из-за бОльшего возраста ребенка (то есть если уже вовсю будет идти дд докорм, и реально о гв тут уже вряд ли стоит думать), то это окажется ненужное приобретение, которое только глаза мозолить будет и меня растраивать. То есть, не пробовал ли кто-нибудь сам изобрести сие сооружение из подручных средств? Техника то вроде не сложная, да вот только советы бывалых тоже не помешали бы.
Вопрос номер 2- со стимулированием лактации. Так как ребенок уже не маленький и кол-во прикладываний вряд ли будет удовлетворительным, то естественно запустить механизм лактации вряд ли удастся. Хотя мне кажется все же психологический момент важнее как такового грудного молока в данном случае, но хотелось бы и самой "производить" хоть капельку, на те случаи когда ребенок прикладывается не для основного кормления, а по другим поводам (утешения, успокоения, ночью, когда зубки лезут и т.д.) То есть помимо молокоотсосов надо бы стимулироваться. Гормонами мне что-то не хочется (тем более опять же нет уверенности в успехе затеи в принципе- опять же из-за неноворожденного возраста ребенка), думала попробовать гомеопатию (буду консультироваться со своим гомеопатом)- так вот- кто-нибудь так делал? Помогло ли?
Вопрос номер 3. Естественно, мне вряд ли сразу после стресса переезда удастся предложить малышу грудь (для него это скорее всего вообще ничего общего с едой иметь не будет) Я думаю все же на этом не зацикливываться, а возможно у малыша появился бы интерес во время сна, или пока будет в слинге. То есть, честно говря, плохо представляю с какого края в моем случае к этому подходить. Как предлагать...

Опять же- понимаю, что гв все же не главное, но это одно из средств наиболее полно и скоро создать связь с ребенкоам, сформировать привязанность, максимально минимализировать стрессы дд и нарушения в психических и эмоциональных реакциях, вызванных депривацией...... Если все же есть хоть малюсенькая возможность, хотелось бы ее использовать....

Спасибо, буду очень благодарна за советы и практические рекомендации.
12.01.2006 14:43:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начиталась я материалов с сайта abrw- в меру своего понимания, конечно... и кто меня тянул, спрашивается? :-)))))
Что-то мне совсем неспокойно на душе стало- называется: нашла о чем бы попереживать, пока малой не появился..... Так вот, там девочки, не то что до 6 месяцев, а и позже, и после года лактацию устанавливают...... Радуются, когда ребенок сам в течение дня захотел хоть разик приложиться на пару минут......Хвала их терпению....
По поводу гормональных, вроде не все так обязательно (если, конечно, не ставить для себя цель полностью обеспечить потребность ребенка в еде только грудным молоком), что можно обойтись препаратами, содержащими домперидон- тот же мотилиум и т.д.
Информации для размышлений- море.....
Основной вопрос- ладно, допустим, у меня нереализованные желания, периодически переходящие в зациклеж (это пока больше не о чем думать :-))))- то есть мне это вроде надо, и наверное лучше все же попробовать, чем потом мучаться, что не попробовала (помните притчу про лотерейный билет?), но с другой стороны- нужно ли это ребенку????? Конечно принуждать я его все равно не буду, так что вряд ли подобное можно назвать "стрессом", а вообще... Философский вопрос о пользе гв в принципе....
Вот так.....
17.01.2006 14:31:33, Nezabudka_
Блинчик
Я тоже хотела кормить грудью. (Со старшими детьми было очень много молока, я даже отдавала излишки приходящей медсестре для молочной кухни). С этой целью взяла с собой в Россию электромолокоотсос (дочка дала). Молоко появилось через две недели настойчивого сцеживания из пустой груди. (Я хотела удочерить новорожденную). Но удочерила полугодовалую. Как не пыталась сунуть ей титьку, она не взяла. 13.01.2006 16:05:50, Блинчик
Это называется релактация, насколько помню. У Серзов описано, как Марта кормила приемную дочку и что для этого делала. Знаю, что консультантам из Рожаны удавалось наладить релактацию. Попробуйте с ними поговорить. 12.01.2006 21:32:26, naranja
Айка Кошкина
http://www.fourfriends.com/abrw/ - жаль я не читаю на английском. ;) Как раз ресурс про кормление приемных детей 12.01.2006 18:11:14, Айка Кошкина
Можно я Вам отвечу не по пунктам?
Во-первых ГВ Вы можете наладить, но а-без гормональной стимуляции у Вас это не получиться. Никакая гомеопатия не может заменить выработку пролактина (гормон, вырабатывающийся в бОльшей степени во второй фазе цикла). Люди, имеющие проблемы с молоком при естесвенном ГВ (после родов) пользуются гомеопатией, но это слабая толика для тех, кто начинает ГВ с "нуля". Здесь немаловажное значение имеет и тот факт - был ли у Вас раньше опыт ГВ. Потому что если Ваша грудь не знает что такое "выработка молока" то Вам будет вдвойне сложно вызвать лактацию.
Во-вторых: если Вы говорите о "системе" имея ввиду вводить докорм при прикладывании груди, то здесь можно исхотияться очень даже :) Например, купить силиконовые накладки на грудь (как Вы и планировали)+детскую систему (детская капельница), у неё маленький диаметр)+шприц Жане (большой такой шприц для многих мед. нужд). Подсоединяете шприц Жане к системе, предаврительно набрав в него смесь и выпустив воздух. Заполняете смесью систему (т.е. что бы трубочка была со смесью, а не пустая) и крепите капельничку к груди, выводя её конец к соску. Затем сверху надеваете насадку. Для того, что бы это дело держалось можно купить крем ПУРЕЛАН - это чистый ланолин. Очень-очень густой и безвредный совершенно для ребёнка. Этот крем Вы можете положить НА сосок, ПОД накладку. Он является и профилактикой трещин и лечением их. Накладки всегда закрывают ореолу, так что если будет всё равно не удобно - можно, в зависимости от чувствительности Вашей кожи, попробовать края накладки смазать мед.клем БФ-6. Или, если система кажется Вам очень сложно - то вопользоваться банальным лейкопластырем. Трубочку-систему Вы можете перекинуть через плечо. Лучше, если закреплённая система будет "заходить" с пелча, т.е. сверху к соску. Т.к. если получится, то ребёнок сосёт и массирует языком именно нижную ореольную часть груди и лучше трубочку туда не выводить, что бы не мешать груди "наслаждаться" этим массажем и реагировать на него правильно :)

Если Вы чётко распланировали время и точно знаете когда малыш появиться в Вашем доме, то я думаю, что налаживать ГВ можно начинать сейчас. Опять же повторюсь, но уверена, что без синтетического пролактина в первое время Вам не обойтись. Идеально было бы сначала пройти обследование, посоветоваться с гинекологом-эндокринологом, но я думаю, большинство из врачей будет крутить у виска :) Они не могут понять зачем нужно ГВ вообще и что, порой, лучше и проще обойтись без него "ведь сейчас стольо смесей".

Вы умница, что хотите кормить, или просто, прикладывать (пусть не с целью накормить, но с целью успокоить, дать защиту). Я знаю на собственной шкурке, что это очень важно для ребёнка. Я, конечно, с точки зрения большинства, сумашедшая, кормила младшего до 2.5 лет. Ребёнок вырос очень самостоятельным, ничего не боиться, контактный с людьми. Тем более это важно для тематических - налаживание контакта, чувство защищённости. Так что решайтесь! Бог в помощь! :)
12.01.2006 16:56:16, MarGo
Я вот тоже сумасшадшая - двух кровных детей кормила в общей сложности четыре года, у них есть и молочные братья-сёстры. Но честно не знаю, зачем нужны трубочки-накладки - на самом деле смесей много, а ребёнку можно подарить любовь и другим способом. А трубочки - неестественно это, лучше уж бутылочка и мамина близость. 14.01.2006 01:11:28, KB
Марина (Гелиевна)
Бутылочка не более естественна, чем трубочка, просто более привычна.
А с помощью систем с трубочкой стимулируется выработка настоящего грудного молока, и переход к нормальному ГВ.
14.01.2006 03:15:13, Марина (Гелиевна)
иногда опускают трубочку просто в бутылку в прорезанную соску (для лучшего обхвата)
А мотилиума не хватит? Обязательно синтетический пролактин?
13.01.2006 22:25:26, Оксана из иркутска
Спасибро большое- вот именно про эти "изощрения" я и думала. :-))) Как должно выглядеть-работать я представляю- собиралась Меделовскую заказывать, инструкцию штудировала. Никогда бы не подумала, что пурелан тут так здорово пригодится.
В том то и проблема, что мы не знаем точно ни когда будет ребенок, ни какого он возраста бдует. Я страюсь не очень настраиваться на маленького, так как это тоже уже из разряда чудес, хотя очень-очень надеюсь- поэтому и хочу максимум информации, если все же повезет. К сожалению опыта кормления у меня никакого, я даже не была никогда беременна, знаю, что в этом случае все гораздо сложнее.... Но об этом все же поговорю в начале с гомеопатом- я ей доверяю, и она хоть может много чего и подумает, но по крайней мере пальцем у виска крутить не будет :-)))))))) а вот с врачами у меня не настолько положительный опыт, чтобы доверять, да и опять же, а если окажется, чито наше дите будет далеко не грудничком, вся гормональная ститмуляция пойдет на смарку. Я думаю, что чстоит может с кем-нибудь проконсультироваться, но если и начинать принимать гормоны, то уже только после того, как будет известен возраст ребенка и ЕГО желение гв ;-))
12.01.2006 17:24:59, Nezabudka_
Очень логичное решение, ИМХО. :) Хотя я думаю, что если ребетёнок будет уже больше 3 мес, то Вы и сами поймёте и почувствуете, что любви можно дать и без ГВ столько, что бы он (она) чувствовал себя защищнными и родным. :) 12.01.2006 18:29:26, MarGo
я знаю это. спасибо :-)))) 13.01.2006 10:03:58, Nezabudka_
Конечно, попробуйте спросить в ЖЖ... но я бы сказала, что в 3-6 мес. всё бесполезно, не возьмет ребенок уже грудь...
Я кормила младшего до 2 лет, а старшего - 2,5 мес, после чего у меня был мастит, пролежала в больнице месяц, вернулась с молоком, но после месяца общения с бутылкой ребенок брать грудь наотрез отказался. А ведь он был на ГВ 2,5 мес...
Я морила его голодом, я так хотела кормить, у меня молока было - залейся. Но он не понимал, что я от него хочу, он так орал и есть хотел... через 12 часов я сломалась. ГВ закончилось:((
Попробуйте, конечно, раз так хотите, удачи Вам - в любом случае...
12.01.2006 16:26:40, читаю
А я в таком же примерно случае сцеживалась потом молокоотсосом и кормила из бутылки! 6 месяцев!!! так хотела грудным молоком кормить... 13.01.2006 21:13:34, jjanna
Вы пробовали всего 12 часов. А для возвращения ГВ нужны дни и недели! Я думаю, что у Незабудки будет больше упорства... 12.01.2006 17:35:14, Riala
Если будет хоть маленькая возможность, то я постраюсь сделать все. что я смогу. Другой вопрос, не уверена, достаточно ли я подкована информацией (хотя как мне кажется, по теории гв лекции читать могу :-))))) для ее практического применения.... Все будет, как Бог даст... 12.01.2006 17:32:00, Nezabudka_
KallyBry
Незабудка, я тоже такая же "стукнутая на голову" насчет ГВ. И тоже хотела бы кормить дитя сама. У меня опыт ГВ был, правда, уже 17 лет назад и крайне непродолжительный. Но все же...
Не могли бы Вы поделиться своими знаниями на тему ГВ у нерожающей, но желающей кормить? Спасибо!
12.01.2006 18:07:29, KallyBry
По сути все знания почерпнуты с сайте adoptivenursing.narod.ru ну и вообще мне всегда было очень интересно все, что касается налаживания гв и ухода за ребенком- исходя из принципов естественного родительства. Это и rojana.ru omama.ri detki.de eva.ru i kkm ну и т.п.
13.01.2006 10:01:05, Nezabudka_
вы читаете по-английски? Понимаю, что вы уже всё, что могли, изучили, но на всякий случай ещё одна ссылочка - http://www.asklenore.info/breastfeeding/mothers_story.html - история мамы с несколькими невыношенными беременностями, которая кормила грудью своего ребёнка, выношенного суррогатной мамой. У вас проблема совсем другая, но эта история тоже очень вдохновляющая. Удачи вам во всем! 13.01.2006 11:30:30, Сашуля1979
Если не получилось у вас не говорит о том, что не выйдет у других. моя мама после роддома получила брата через два месяца, т.е он вообще 2 месяца не видел грудь и вкуса молока .
Правда, боролась она не 12 часов, а много дольше. Но кормила до 3 лет. По показаниям, а не из удовольствия.
Я читала про 9-месячных полных искусственников, которые брали грудь.
Читала про более старших детей, которых рано закончили кормить, а с рождением младших вновь вернулись к кормлению и те спустя несколько месяцев, а то и лет, брали грудь.
А уж информация о кормлении приемных детей есть даже у Спока.

12.01.2006 16:45:54, тоже читаю
KallyBry
Не надо такого пессимизма! У Вас ребенок грудь не взял, а у Незабудки может и возьмет. Зачем заранее отказываться от ГВ? А вдруг? Ну случаются же чудеса! особенно, если очень-очень хотеть. Ну, и разумеется, делать для исполнения своего желания хоть что-то. Думаю, что в данном случае обязательно нужно будет подключать специалиста по ГВ. Сейчас, к счастью, есть грамотные консультанты по ГВ в детских центрах. Причем не теоретики, а такие, которые своих 3-4-х выкармливают по 1,5 года. 12.01.2006 16:37:43, KallyBry
Будем надеяться, что у Незабудки получится:) Но это из разряда чудес, Вы правы... Хотя, при ТАКОМ желании - не удивлюсь, если всё и в самом деле сложится удачно. 12.01.2006 16:45:15, читатель
А я уверена, что получится или нет - зависит только от ребёнка. :) Все разные: кто-то ленивый и даже у био не стал бы есть, есои можно попроще - бутылку сосать :) А бывают бойцы - "ладно уж, поработаю, мам, раз ты так настаиваешь". :) Так что, Незабудка, получится у Вас - здорово! А если нет - значит Ваш ребёнок неженка и характер у него такой, что ну не хочет он и всё... может быть просто устал уже от "работы" за выживание, а сися - это тоже работа, первое время особенно. И работв для некоторых малышей довольно сложная и непривычная. 12.01.2006 18:33:51, MarGo
тина
здесь есть Annabelle, которая кормила грудью приемного сына. напишите ей :)
и еще мне кажется, что не нужно никаких стимуляций гормонами, многим приемным мамам хватает молокоотсоса и еще у некоторых молоко приходит само при встрече с ребенком. удачи!!
12.01.2006 16:05:47, тина
Спасибо, попробую с ней связаться. 12.01.2006 17:26:32, Nezabudka_
Айка Кошкина
если Вы есть в ЖЖ, то там есть замечательное сообщество: http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=lyalechka, очень рекомендую. Оно закрытое, если Вы хотите - могу продублировать Ваш вопрос туда. 12.01.2006 14:59:50, Айка Кошкина
Я бы с удовольствием, но никак не могу с ЖЖ разобраться, Так что-то читать могу если по ссылке, а что-как дальше, пока не поняла. Я и сама зарегестрирована, только как найтись не знаю и что это значит....(имя Nezabudka, login nezabudki) 12.01.2006 17:16:21, Nezabudka_
Айка Кошкина
по ссылке я задала вопрос в Лялечке. Посматривайте туда краем глаза, ок? 12.01.2006 17:55:19, Айка Кошкина
Айка Кошкина
ВОпрос на засыпку - у вас ЖЖ на русском?
Перейдите на русский, все будет понятнее:
"Живой Журнал определяет по настройкам вашего браузера, на каком языке отображать содержимое сайта.

Чтобы задать язык отдельно для Живого Журнала, войдите в систему и откройте страницу http://www.livejournal.com/manage/siteopts.bml. Если ранее, войдя в систему, вы не задавали язык, то на эту страницу вы можете зайти со всех основных страниц живого журнала, кликнув на картинку с изображением символов различных языков под логотипом Живого Журнала слева вверху.

Чтобы сохранить настройки, после выбора языка выйдите из Живого Журнала (http://www.livejournal.com/logout.bml) и войдите вновь (http://www.livejournal.com/login.bml).
"
есть FAQ, вот по это ссылке:
http://www.livejournal.com/support/faq.bml
Вот я Вас нашла:
http://www.livejournal.com/users/nezabudki/
чтобы иметь возможность писать что-либо в своем ЖЖ - надо залогинится. Для того, чтобы писать в сообщество - в него надо вступить. Если мообщество открытое - вы просто в него вступаете (нажимаете на соответствующую ссылку в информации о сообществе) Если закрытое, как Лялечка, то нажимая на линк вы посылаете запрос на добавление, а модераторы рассматривают Вашу заявку. ;) Если будет нужна помощь - попробуйте вечером застать меня в аське 76023720, только сразу пишите - что вы с семьи. ;)

12.01.2006 17:48:37, Айка Кошкина
Спасибо, язык изменила (на самом деле сразу легче6 стало- повеяло родным и близким 6-)))), запрос на участие в лялечке отправила- буду дальще разбираться :-)))
К сожалению, вам написать не смогу, у меня нет только на работе пока ;-) (до появления малыша то бишь), постраюсь сама полазить- пощелкать, это просто пока не привычно, как все новое :-)))
12.01.2006 17:57:58, Nezabudka_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!