Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сказать на работе?

Чем ближе, тем больше волнует меня вопрос. Когда и что сказать на работе, что я в "длительный" отпуск собираюсь? И нужно ли это делать? Или поставить уже после всего перед фактом? В июне начальство предлагает в командировку-семинар съездить, и по работе полезно-интересно, и вообще развеяться. Любой другой бы согласился. Я, конечно, отказываюсь, так как (тьфу-тьфу) я в это время может быть вообще на работу уже и не выйду. Но они-то об этом ничего не знают!!! И отказ мой выглядит поэтому странно для них. А потом будут еще говорить, что "бросила" фирму в самый неподходящий момент (Именно сейчас и до осени будет аврал какой-то. Хотя он всегда для них будет неподходящий. Момент я имею в виду...).

Или наплевать на всё это? Может, зря я об этом думаю? Тихо исчезнуть, а потом св-во о рождении предъявить... не выгонят же все равно... обидеться, правда, могут...что не предупредила... что человека на замену не искали...

Подскажите, нужно ли чего-то делать?


Таня
17.04.2003 20:04:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя_роза(Наталья)
Конечно, нужно сказать заранее, во-первых, зачем людям лишние трудности создавать, во-вторых, вам тоже ни к чему о себе плохое впечатление оставлять, возможно, что вы ведь еще вернетесь туда после декрета. Так что поговорите с заинтересованными людьми обязательно!
18.04.2003 11:52:31, Утренняя_роза(Наталья)
Я предполагаю сказать примерно за месяц до ухода. Возвращаться я конечно собираюсь, так как работа мне нравится. Точнее, планировала сказать как только всё прояснится и станет более-менее нам самим известно, когда. А то у нас то одно, то другое...

Нашу девочку вчера (четв.) перевели из больницы в ДР, о чем мы узнали только позавчера (в среду). Я ниже спрашивала про диагнозы и говорила, что на этой неделе планировали кое-какие обследования сделать. В пон-к и вторник врач больницы, которая ездит с детьми на такие дела, не могла сама; в среду она сказала про перевод и предложила обследовать уже после перевода (мы готовы были и в среду съездить), так как ДР ближе к тому центру, где это делают, намного, в том же районе. т.е. предполагалось, что так получится быстрее и проще. А сегодня я пришла познакомиться в ДР, где сказали, что эти дети (их троих привезли) сейчас на карантине 21 день и никуда их вывозить-выносить нельзя. Домребеновские врачи (невропатолог) ее еще не успели осмотреть, а в больнице она уже начала получать какое-то лечение. Заверили, что обязательно осмотрят, скажут свое мнение и пр., но ни на какие обследования до истечения 21 дня не повезут. Так что будем на следующей неделе узнавать. Нас ведь еще тревожит, что время идет, а болячки эти запускать нельзя. может какие лекарства нужны, которых у них нет. Директор вроде заверила, что у них очень хорошие невропатологи, массажист. если что надо будет - скажут.

Таня
18.04.2003 19:36:44, Т.
Soleil
Таня,я все-таки думаю,что Вам следует быть активней,если Вы решили бороться за эту малышку.Не следует уповать на качественный уход в казенном учреждении.Хороший массажист в ДР это совсем не то,что хороший массажист на свободе.Нашему делали Там (в ДР)кучу массажей,но только после массажа ,делаемого найденным уже дома мастером, он и пополз,и вставать начал и даже долгожданный румянчик(тьфу-тьфу!)появился.Не говоря о том,что(ТТТ) его врожденные проблемы тоже стали уходить. 18.04.2003 19:50:07, Soleil
Я планирую понедельник-вторник (приемный день вторник) сходить в наш отдел усыновления, с ними поговорить, как дальше действовать. Потому что то, о чем Вы написали, нас и тревожит. Прошедшая неделя прошла как-то неэффективно. 18.04.2003 20:56:18, Т.
елена волк
Кроме Вас Ваш ребенок никому не нужен. Вытаскивайте его оттуда всеми силами, чем дольше он там находится, тем потом Вам же будет и сложнее его поднимать на ноги. Если его можно забрать - забирайте. 21.04.2003 10:15:18, елена волк
В нашей организации сложилось так, что все предупреждают о своем уходе( в отпуск, или увольнении) не меньше, чем за месяц. Чтобы можно было не только найти замену, но и передать дела должным образом. Мне кажется это правильным. Всегда все решается по-человечески. Зачем же создавать трудности, которых можно избежать? Если Вы хотите скрыть факт усыновления и возьмете совсем кроху, вам оформят декретный отпуск. Если Вы планируете взять ребеночка большенького, то все-равно не скроете. Так получилось, что на моей работе ряд людей в курсе моих планов усыновления ребенка. (в частности начальство, которое считаю нужным подготовить к тому, что мне понадобится более длятельный отпуск на это лето и более гибкий режим работы в последующем). Ни от кого я не слышала вопроса а зачем мне это надо. Мужчины спокойно относятся(они вообще чужими жизнями интересуются меньше женщин и сериалов не смотрят). Женщины кудахчут понемногу, и то я считаю исключительно от скуки, им все-равно о чем кудахтать. Но НИКАКОЙ недоброжелательности я не всретила. Удачи Вам 18.04.2003 10:51:03, просто мама
Как работодатель, могу сказать, что была бы очень не рада, если бы меня не предупредили, что в ближайшее время планируют не работать (отпуск, беременность, выгодная женитьба, новая работа). Как-то это нечестно, Вы же сами говорите, что замена потребуется. Если надеетесь вернуться на это место, должны предупредить своего начальника, что планируете временно покинуть фирму. Иначе, после неожиданного ухода, Вас могут не взять обратно. Конечно, по закону, матерей, кот. находятся в отпуске по уходу за реб., не увольняют, но могут же такие условия создать, что сами работать там не захотите.
Что именно говорить - это Ваше дело, но, мне кажется, что дело, кот. Вы затеяли хорошее и стесняться тут нечего. Вы же не боитесь, что Ваши коллеги смогут Вас переубедить?
Удачи!
Все, выше написанное ИМХО.
17.04.2003 21:51:51, tanya
Насколько я знаю и уже отвечали компетентные люди здесь, декретного отпуска как такового ( 3 года по уходу за ребенком) не положено усыновительнице. Только 60 дней ( я читала данный указ). Ведь это так? 21.04.2003 15:08:31, mish
ТАСЯ
С чего это Вы взяли? 70 дней - отпуск, равносильный послеродовому больничному (точнее, этот отпуск предоставляется с момента усыновления и до достижения ребенком 70 дней от роду, то есть если Вы усыновили двухмесячного и не меняли дату его рождения, то Вам на работе оплатят 10 дней), а дальше - сидите себе до трех лет, вы же обыкновенная мама... или папа - сорри, по нику не определила :) 21.04.2003 15:27:20, ТАСЯ
спасибо за информацию. Я к сожалению не так поняла. Так что те же правила, что и с родным ребенком? 21.04.2003 16:43:45, mish
ТАСЯ
Да какая разница - родной, не родной... Усыновленные дети имеют те же юридические и гражданские права, что и собственнорожденные дети. 21.04.2003 17:03:36, ТАСЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!