Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли для опеки справка об отсутсвии судимости?

На нескольких сайтах разная информация. На сайте "усыновите" справка об отс. судимости в документах для опеки не перечисляется, на практике, насколько я читала, её требуют. Кто-то здесь ещё говорил о справке из СЭС. Это новые какие-то требования?

2-ой вопрос вдогонку, так сказать: я готовила пакет документов в 2003 году (тогда была замужем и собрав всё, что надо было мой муж сказал, что он против, т.е. не дал разрешение, передумал, проще говоря). Так вот в 2003 я работала. Мне написали там справку о зарплате с указанием должности. И есть зарактеристика. Сейчас я на этой работе не работаю (учусь), фактически - это место моей последней работы. Как Вы думаете..... хм..... можно ли характеристику приложить к документам, которые я собираю теперь? И совсем нехороший вопрос: можно ли справку, выданную в 2003 году предоствить как свежую (там дата не стоит..... можно от руки написать, что датирована этим годом). Т.к. я усусь, то проблемно взять справку о доходах и хар-ку.
07.01.2006 23:15:14,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Проблема как раз в том, что опека отдана на откуп местным органам власти, поэтому каждый регион требует что-то свое. В Москве есть тенденция просить все документы, как на усыновление - для подстраховки. В провинции попроще. Подробнее можете посмотреть еще и на моем сайте. Справка из СЭС из той же области - ею "грешат" в северной столице.

Насчет характеристики и справки о доходах. Я бы справку о доходах датировала 2006, не задумываясь. Да и характеристику - тоже. Их не проверяют.

www.adoptlaw.ru
09.01.2006 20:05:34, Правовед
Вы уверены на 100% что их не проверяют? По сути, это же уголовное дело - подмена документов (если совсем уж придраться). В вдруХ меня посадЮт? :) Точно не проверяют? :)
Постараюсь, конечно, решить это меньшей "кровью". Если совесть не позволит - тогда оформлю в налоговой какой-нить бизнес. О! "Читаю сказки по телефону". :) Хороший бизнес!
09.01.2006 21:05:40, MarGo
Правовед
Ваш случай будет первым... Дело в том, что опекуну и так полагаются деньги на содержание ребенка, так что доход не критичен. А при усыновлении закон прямо разрешает вопросы дохода не брать в расчет, если интересы ребенка позволяют. Ну и не забываем об общей ситуации в стране, когда белыми доходами не все могут похвастаться... 12.01.2006 11:40:14, Правовед
елена волк
Вообще-то лично знаю случай усыновителей, когда именно из-за проверки данных с работы (справки были липовыми) усыновителям не дали заключения. Там правда не с бухты барахты проверяли, а искали предлог придраться и благополучно нашли. 12.01.2006 14:52:20, елена волк
Zanyda
Характеристику Вы можете взять и с места жительства. Опеку это вполне устроит. 08.01.2006 14:15:27, Zanyda
Можно бить на тот факт, что на сайте Министерства образования усыновите.ру в перечне документов для опеки справка о не судимости не значится. Вдруг пройдет.

А доход еще можно подтвердить договоров аренды. Ну, к примеру, вы гараж сдаете в аренду или квартиру (дачу, деревенский домик, транспортное средство и т.п.) и соответственно есть ежемесячные платежи. Ничего такого нет?

У вас случайно нет родственника (друга, подруги) - руководителя какой-нибудь фирмы, который мог бы вам справку о з/п и характеристику нарисовать? В характеристике напишите, что по возникшим вопросам звонить Петрову Петру Петровичу по такому-то телефону. Тут главное, чтобы этот Петров подтвердил, что такая-то у него работает и получает такую-то зарплату, но скорее всего никто звонить не будет.
08.01.2006 14:10:40, ЛюКа
Не совсем поняла, какая бумажка будет подтверждением.
Я квартиру сдаю, получаю деньги. Договора нет, но могу нарисовать. Только договор и все? У нотариуса надо заверять что-либо?
08.01.2006 18:05:45, k@terin@
Да, обычный двусторонний договор между арендатором и арендодателем, в котором оговариваются все существенные условия. Кстати, договор аренды, если заключен сроком более одного года нуждается в регистрации в подразделениях Федеральной регистрационной службе (кажется сейчас так называется).

Можно заключить договор найма жилого помещения, он как раз заключается часто между физическими лицами. Cоставляется, подписывается 2 сторонами и всё. Максимальный срок действия договора найма 5 лет.
Заверять у натариуса не нужно.
Есть договор - есть подтверждение дохода.
09.01.2006 04:03:31, ЛюКа
Shuriken
Нарисованный договор с печатью должен быть. И желательно на длительный срок - что это не сиюминутный доход. Это их устроит. 08.01.2006 23:13:19, Shuriken
Если договор заключается между двумя физ.лицами то никакой печати не будет. 09.01.2006 10:27:38, ЛюКа
Shuriken
А такой договор может не прокатить, типа, "подделали". Квартиру сдавать через агенство (юр. лицо), ну и налоги само собой :)
Чиновники верят ПЕЧАТИ!
09.01.2006 11:48:59, Shuriken
Саша, обычно к договорам аренды, найма прикладываются копии свидетельств о собственности (мол, квартира моя, я ее сдаю), копии паспортов, некоторые даже планы квартир прикладывают и т.д. Если потребуется, можно оригиналы документов представить в орган опеки, чтобы они сверили копии с оригиналами и убедились, что всё верно.
Совершенно не нужно иметь дело с агенствами недвидижимости, договор заключается между 2 сторонами - арендатором (нанимателем) и арендадателем (наймодателем) без третьих лиц.
09.01.2006 12:25:23, ЛюКа
Матроскин
Справку об отсутствии судимости у нас требовали, СЭС сейчас не выдает справок, а справку о зарплате никто не проверяет. 08.01.2006 13:49:26, Матроскин
Shuriken
Спарвка о несудимости нужна, а документы ваши уже устарели, нужно по-новой. Характеристика с места работы НЕ нужна. Если на справке о доходах дата не стоит, я бы попробовал смухлевать:) 08.01.2006 12:32:39, Shuriken
"Характеристика с места работы НЕ нужна", "Справка о несудимости нужна" - где об этом написано????? 08.01.2006 14:15:28, ЛюКа
Shuriken
Хм, ты права! Для опеки справка о несудимости не нужна! Для патроната и усыновления - нужна!
http://innewfamily.narod.ru/menu5/51_basikRuls.htm
http://innewfamily.narod.ru/menu1/perechn212.htm
Вообще путаница порядочная. Про характеристику с места работы, кстати, не сказано НИГДЕ:)
В случае опеки тоже прописано только согласие супруга(и), а вовсе не всех прописанных! А если одинокий человек берёт ребнка под опеку - вообще ничьего согласия не требуется, выходит?
Короче, все эти нормы толкуются настолько широко, воистину - закон - что дышло...
08.01.2006 14:39:57, Shuriken
У меня для оформления опеки понадобилось все - согласие ВСЕХ прописанных (старше 14 лет), хар-ка, справка о несудимости, и т.д...
Чем больше справок - тем легче оформление
Удачи!
08.01.2006 15:39:28, Мама Таня Н-ск
Shuriken
Ну у меня то же самое + фактически проживающие и прочая и прочая. Но у мя был патронат, оформлял я документы в области, а там вообще не знали что это такое:))) 08.01.2006 16:43:13, Shuriken
Zanyda
Для оформления опеки можно взять хар-ку с места жительства. В ней участковый сам напишит не имела, не привлекалась......... 08.01.2006 14:18:05, Zanyda
Я не делала справку об отсутствии судимости. Но моя московская опека сделала запрос участковому и тот выдал справку, что судимости нет и компромата тоже :) 08.01.2006 09:58:59, Ларка
Марина (Гелиевна)
у нас справку попросили, я сказала "но ведь для опеки не нужно, и она очень долго делается?"
Ответили "Ну да, вообще-то. Вы закажите, мы вам и без неё заключение дадим. ГЛавное, чтобы к суду была"
До суда не дошло, справка пылится дома. Но требования и правда везде разные, а в законе жесткий список только по усыновлению.
08.01.2006 02:50:27, Марина (Гелиевна)
О каком суде речь, если опека устанавливается без суда самими органами опеки? Что-то я не поняла.... 08.01.2006 03:15:41, MarGo
Марина (Гелиевна)
именно, что ни о каком. Но может они всегда надеются уговорить на усыновление? И мы тоже не знали, как все обернется. 08.01.2006 11:20:15, Марина (Гелиевна)
Скажу, что знаю.
1. Для опеки тоже требуется справка об отсутствии судимости.
2. Справка из СЭС, насколько я в курсе, не нужна. Похоже на какой-то произвол органов опеки.
3. Справку о зарплате лучше не подделывать. И характеристику тоже. Потому что органы опеки могут позвонить по указанному рабочему телефону и поинтересоваться, работает ли там человек, на которого оформлена справка. Скажут "нет". Тогда вопросов к вам будет горааааздо больше.
07.01.2006 23:28:48, Чучундра с чужого компьютера
Та работа, на котороый выдавались эти справки/характеристики уже не существует. Обонкротилась :) 07.01.2006 23:56:16, MarGo
У вас ведь алименты - да? Их же тоже как-то можно подтвердить... 07.01.2006 23:57:19, Чучундра с чужого компьютера
Да, так и есть. Но как их подтвердить я не знаю. Это просто сумма денег, которая переводится мне на сбер.книжку.

08.01.2006 01:46:05, MarGo
Смешно. Смешно надеятьсЯ на алименты. Мне бывший муж давал сначала 1000, потом 500, а теперь... ничего! Я понимаю, что Вы сильная женщина, проживете и без этого. Но, давайте, будете честны сама с собой. Зачем Вам это надо, брать третьего? И чего Вам не хватает с двумя? Я - мать троих, одного тематического... и не проходит и дня, как меня не посещает мысль, что будет, если, не дай Бог, что-то случится с папой. Я тоже многое могу. Но - априори, я считаю, что дети могут быть счастливы - лишь, когда счастлива их мать ( отец). А Вы - молоды, но, а как насчет счастья? 08.01.2006 23:31:24, Aslano
Алименты - составная часть бюджета и в ДАННОМ вопросе обсуждается как формальное предоставление бумаги о доходах. Я уже писала выше, что я ещё работаю, но получить справку о доходах из Агенства Авторских прав - это действительно смешно. :) И кроме этой работы существует перспектива новой работы. Учёбу я могу бросить в любой момент, если будет не хватать того, что зарабатывается и получает из алиментов.
+если вдруг я стану немощной и не смогу работать (крайний случай) есть всегда возможность сдать свою большую квартиру и переехать в квартиру поскромнее. :)
Очень странные у Вас мотивы о счастье. Странное вообще по логике вещей. Люди могут быть счастливы и в семье без отца. Порой, гораздо счастливее жизнь складывается там, где семья неполная. Никто ни на кого не давит, расчёт идёт тольо на себя и на свои силы. И, хм, я знаю, что я буду счастливым человеком, найдя свою девочку. Есть в жизни у каждого ДОЛГ. Я знаю, что моё желание неперебить ничем. Если не сейчас осуществиться задуманное, то немного позже. Потому что проработав 15 лет в своей профессии неожиданно для всех изменила курс. И изменив курс (профессию) я поняла, что это всегда было моим делом, то, что близком не по духу, по предназначению, если так выразиться. Это, видимо, то, что помпезно называют "найти себя".

Так же странны для меня Ваши фразы о том что будет, если вдруг что-то случится с Вашим папой. Как раз беря ношу ты расчитываешь только на себя. Для меня, как мне кажется, всегда это делать проще и правильнее. а остальные могут помогать, могут не помогать. Я не расчитываю на них, но я надеюсь, что они не бросят.
08.01.2006 23:38:56, MarGo
Но, Вы отдаете себе отчет, что Вы в 30 лет, практически, ставите крест на своей личной жизни? 08.01.2006 23:47:15, Aslano
с ОГРОМНЫМ удовольствием. Лично для меня, с двумя браками за плечами, был сделан вывод совершенно, как я считаю, верный - у меня тяжёлый характер в том плане, что мужчины начинают себя чувствовать слабыми рядом со мной. Мне неудобно с ними, а им неудобно со мной. Мне нравится расчитывать на себя и не расчитывать на того, кто может изменить себе. Так что мужчины - это друзья (была статья недавняя "нет бывает дружбы между мужчиной и женщиной - такие отношения называть надо флиртом") :)

И с личной жизнью я распрощаюсь очень легко по той простой причине, что если вдруг найдётся такой человек, который захочет быть рядом со мной и с моими детьми, то ему будет всё равно - двое у меня их или трое и, следовательно, есть бОльшая вероятность того, что решение такого человека будет ни сиюминутным, а осознанным и взвешанным.... :)
08.01.2006 23:56:04, MarGo
Ох, Марго, респект огромный!!!
Приятно знать, что не одна ты такая...:)
09.01.2006 19:45:06, Ларка
Shuriken
Сильно! Позвольте выразить своё уважение вашей жизненной позиции! С такой установкой - надо брать (с)
Рискну посоветовать вам рассчитать силы не моральные, а физические, как бы в этом плане не сорваться.
(надеюсь детки не вырастут с убеждением что все мужики сво...:)))
09.01.2006 00:37:56, Shuriken
Да! И, кроме того, личная жизнь ведь не ограничивается отношениями с мужским полом! Вы - личность разносторонняя, насколько я поняла, и ведь остальные интересы тоже имеют место быть... А у нас, у мам 3 детей, хочешь - не хочешь, все остальное отходит... на тридцать третий план ))) 09.01.2006 00:13:08, Aslano
Ну, Бог в помощь, как говорится! Просто, на эти не мало важные вопросы, думаю, лучше ответить ДО, чем ПОЗЖЕ. 09.01.2006 00:05:56, Aslano
Забросите в сберкассе счет-фактуру (кажется это так называется). Там написано от кого, какая сумма и по какой причине поступает на ваш счет. 08.01.2006 09:57:46, Ларка
Скорее выписку с расчетного счета, счет-фактура это абсолютно другой документ. 08.01.2006 14:11:33, ЛюКа
[пусто] 07.01.2006 23:53:30
Ну вот. Мнения снова расходятся. :) 07.01.2006 23:56:36, MarGo
[пусто] 08.01.2006 00:16:53
Спасибо, руру. :)

Странно то, что закон на всех один, но везде он трактуется по разному. В Яранске не требуют, но могут потребовать ещё где-то.
08.01.2006 01:49:04, MarGo
"В отношении опекунов формально действуют только два требования: кандидат не должен быть болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, и общее состояние его здоровья не должно мешать воспитанию ребенка (последнее подтверждается медицинским заключением по той же форме, что и для кандидатов в усыновители)".

"Согласно Семейному Кодексу РФ при назначении ребенку опекуна орган опеки должен учитывать «нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна» и прочие обстоятельства. На практике, чтобы показать, что все эти обстоятельства были действительно приняты во внимание, органы опеки зачастую требуют у кандидатов в опекуны те же документы, что и перечисленные в п. 6 Правил передачи детей на усыновление, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275. И формально это вполне законно".

Вот это я имела в виду. :)


07.01.2006 23:59:34, Чучундра с чужого компьютера
По закону не нужна. На деле почти всегда ее требуют. 07.01.2006 23:54:38, Чучундра с чужого компьютера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!