Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Полагаются ли деньги ребенку на книжку?

И Остапа понесло... Поймите меня - муж уехал, дети спят, надо же с кем-то общаться, выясню хоть все...:)))
Я знаю, что ребенку, находящемуся в учреждении, полагаются какие-то деньги, типа "на будущее". А вот если ребенок под опекой, то что с этими деньгами происходит? И всем ли детям открывается р/с? У нас био лишена, отца нет. "Капает" ли что-то в
этом случае ребенку?
05.01.2006 22:49:11,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Почитайте на сайте, пожалуйста. Там все-все написано подробнейшим образом, плюс есть ссылки на нормативные акты, где не менее подробно описано, с какого момента начисляются пособия, выплаты и прочее... Дольше будет пересказывать, ей-богу.

Что касается того, кто получает эти деньги от имени и на счет несовершеннолетнего ребенка - то получает всегда опекун, который либо директор дд, либо частное лицо, как вы. И этот же опекун может открыть р/с в этих целях. Подробностей не знаю, поэтому вынуждена ограничиться этой информацией. Будут вопросы - пишите!

www.adoptlaw.ru
09.01.2006 20:10:03, Правовед
А нам в собесе сказали, что мы вообщее не усыновители, а просто родители. Т.к. мы прописали и поменяли ребенку ФИО. Сейчас судемся, направили док-ты в суд. Нам начислили эти 900 руб., а потом подумали и решили, что мы не подходим под усыновителей. Так мы еще должны им вернуть деньги которые нам начислии (11000руб.-приблизительно). Ругались с ними, объясняли все безполезно.Пречем в нашей опеке даже не заикались о выплатах, а сообщили нам в опеке ребенка. Мне вот даже интересно есть ли вообще в Москве в СВАО в Бутырском районе усыновители, кто получает на детей какие-либо выплаты? Т.к. мне в собесе сказали, что я одна такая умная. 06.01.2006 22:45:54, Seme4ka
Правовед
Судя по размеру, вы говорите о ежемесячной компенсационной выплате (ЕКВ). Есть об этом Постановление Правительства г. Москвы http://www.adoptlaw.ru/3%20MoscowGovdecree_206PP.htm, которое установило порядок выплаты.

В п. 2 говорится:
"Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие место жительства в г. Москве, переданные на воспитание в семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при отсутствии у них права на получение пенсии или алиментов по действующему законодательству:

переданные на воспитание государству по заявлению матери о согласии на усыновление (удочерение) (отказные);

доставленные по акту органов внутренних дел о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка (подкидыши);

доставленные по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении (оставленные).

Дети из числа перечисленных в настоящем пункте, родители которых впоследствии были лишены родительских прав, имеют право на установление ежемесячной компенсационной выплаты, если судом не было принято решение о взыскании алиментов с родителей либо исполнение решения суда о взыскании алиментов невозможно".

А в п. 4 говорится, что "дети, которым установлена ежемесячная компенсационная выплата, сохраняют право на ее получение в случае их усыновления".

То есть, получается, что усыновленные дети на выплату претендовать не могут, но если выплата была назначена до усыновления, то прав на нее они не меняют.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
09.01.2006 20:16:11, Правовед
Ольга-13
Я в Москве и в СВАО, только не в Бутырском районе, а в Марьиной Роще. Мы получаем. Никакой задержки не было. Пособие оформили еще в ДР. После установления опеки мне его переоформили в нашем РУСЗН (собесе). После удочерения я отвезла им решение суда и новое Свидетельство о рождении - они поменяли в своих данных ФИО и все.
Если вы хотите, могу Вам прислать телефон и фамилию-имя-отчество специалиста из нашего РУСЗН. Может у нее проконсультируетесь? Она вполне вменяемая.
07.01.2006 01:26:37, Ольга-13
Зайчона
Мне в моей опеке (ЮЗАО) объясняли, что если ребенка усыновили до того момента, как ему была оформлена и назначена ЕКВ, то эта самая выплата ему вроде как не полагается.
Я не уверена, что это действительно так, может моя опекская дама и ошибается. Но она мне очень подробно объясняла, что продолжать выплату ЕКВ усыновленному ребенку будут только в том случае, если уже начали выплату пока он находился в госучреждении (роддоме, ДР, ДД, больнице).
06.01.2006 23:10:04, Зайчона
Правовед
Похоже, права ваша опека. См. мой ответ выше. 09.01.2006 20:16:42, Правовед
Вот посмотрите по поводу ЕКВ. 07.01.2006 00:24:42, Ирина@
Зайчона
Спасибо. Примерно так мне и объяснили.
Все-таки кажется немного странным, что с одной стороны провозглашая усыновление приоритетной формой устройства ребенка в семью, с другой стороны отказывают в назначении ЕКВ усыновленным детишкам. Причем, назначить не могут, а продолжить назначенную ранее выплату - могут. Где логика? :)
07.01.2006 00:34:32, Зайчона
С логикой здесь все в порядке :-) Только логика - юридическая ;-) Ребенок получал какие-то выплаты (пенсию/ алименты /ЕКВ...) - он не должен быть ущемлен в правах при его усыновлении. Все эти деньги - ребенкины, а не вспомоществование усыновителю/опекуну. 07.01.2006 00:44:05, Джун
Ольга-13
Не, логика хромает!
Доказывала в РУСЗН, что ЕКВ - это деньги РЕБЕНКИНЫ. Просила, чтобы капали на ее книжку (счет был открыт в ДР на ребенкино имя).
Со скандалом мне было велено открыть счет на себя и пособие переводят ТОЛЬКО НА НЕГО. На МОЕ имя. Мне кажется, что права ребенка ущемлены, хоть и тратить эти деньги не планирую - пусть копятся до ребенкина совершенолетия.
07.01.2006 01:59:49, Ольга-13
По логике-ему вообще все сиротские выплаты должны быть прекращены,с того момента-когда он перестал быть сиротой.Поэтому тут уж без разницы-на чье имя,ИМХО.
07.01.2006 02:05:26, бабаЯга
Ольга-13
Должны быть прекращены - но НЕ ПРЕКРАЩЕНЫ. Разве здесь логика не хромает тоже?
А раз не прекратили, исходим уже из этого.
07.01.2006 02:08:15, Ольга-13
Так и я про это-раз не прекращены,что не логично,то без разницы уже кому платить,все равно не логично.Ведь обычное пособие на обычного ребенка-платят его родителям.А по закону-он обычный ребенок с обычными родителями теперь. 07.01.2006 02:17:40, бабаЯга
А где их логика тогда, когда ребенок при усыновлении лишается гос.квартиры, льгот при поступлении в ВУЗ. Это по юридической логике тоже для ребенка. Так нет – это отбирается. А ЕКВ остается, кому назначена. А другим таким же не дается, т.к. не была назначена. ЧуднЫе дела. 07.01.2006 00:50:02, Ирина@
Какой квартиры лишается ребенок? Той, что ему положена после выхода из интерната? Так он при усыновлении УЖЕ получает жилье - своих родителей/усыновителей :-) А льготы при поступлении в ВУЗ... Уж извините, но я вообще против всяческих льгот. Понятно, что они должны быть сохранены для детдомовских ребятишек (чтобы как-то стартовые условия выровнять), но для усыновленных-то детей какие могут быть льготы? Простите, но это уж забота новых родителей - дать СВОИМ детям образование. 07.01.2006 01:08:41, Джун
Я не говорю здесь о том, что усыновленным детям должны быть льготы. Я вполне сознательно выбрала эту форму и обеспечу своего ребенка. Я ищу хоть какую-то логику в этих наших законах. 07.01.2006 01:13:19, Ирина@
К сожалению, сейчас уровень т.н. юридической техники в принимаемых законах упал ниже плинтуса :-( А уж логики в законах соц.направленности искать вообще крайне сложно :-( В таких законах всегда присутствует одна глобальная мысль - потратить копейку, но чтобы впечатление от "щедрости государственной" было на миллион... 07.01.2006 01:21:53, Джун
Зайчона
Угу. А если ребенку ЕКВ не успели назначить (социальный работник ДР в отпуске была), то его права и не ущемлены :). Все логично :) 07.01.2006 00:49:31, Зайчона
Увы-увы :-( Это ж наше родимое государство :-( Более того, я подозреваю, что наши московские собесы с удовольствием будут пытаться "оттяпать" у усыновленного ребенка ранее назначенную ЕКВ (типа, "и так ребенка получили в полное распоряжение, а еще и деньги хотят..."). А если серьезно - обычные родители на своих биодетей не очень много выплат получают, собственно, чем усыновители от них отличаются (только вот единовременные выплаты при рождении ребенка государство на усыновителях экономит :-( ) 07.01.2006 00:59:48, Джун
Зайчона
<<< наши московские собесы с удовольствием будут пытаться "оттяпать" у усыновленного ребенка ранее назначенную ЕКВ (типа, "и так ребенка получили в полное распоряжение, а еще и деньги хотят..."). >

"Ой", говорят мне "а многие усыновители от ЕКВ отказываются. Да и сумма-то не большая, зачем она вам?" "Не", - говорю вредная я: "Я так редко получаю от государства что-то приятное, что отказываться не буду."
Теперь документы на выплату ЕКВ три месяца ходят между двумя УСЗН - домребенковского района и моего района - кто-то кому-то что-то не доприсылает. Я терпеливая, я подожду :).
07.01.2006 01:10:26, Зайчона
Ольга-13
А я не считаю, что сумма мала. Почти по тыще в месяц - до 18 лет прилично наберется.
Если не отменят :-))))
Кстати - тоже не удивлюсь!
07.01.2006 02:05:37, Ольга-13
Shuriken
Это если с рождениz и деньги к тому времени не обесценятся. В сбербанке % по вкладу ниже уровня инфляции - какой смысл держать там деньги?
Допустим, в этом году я Валерке оформлю ЕКВ. Осталось 8 лет. Получится максимум 3 штуки зелени. И что? За 8 лет скопили то что я сейчас скапливаю за полгода? Что на эти деньги можно сделать? Прожить ещё полгода можно (а ещё 8 лет - не получится). Машину купить? Впритык, а содержать её на что?
Мебели, бытовой техники? Также впритык... Перекантоваться полгода, пока с заработком не определится - но ради этого копить 8 лет...
Не, конечно деньги не лишние, но уж больно неэффективен способ их получения.
Реально приумножить сумму пожно, только если её постоянно "крутить", а не класть в кубышку.
08.01.2006 12:54:41, Shuriken
Ольга-13
Мы ни в чем не нуждаемся. И необходимости в скрупулезных подсчетах и в анализе возможных вариантов выращивания ребенкиных денег у меня нет.
Сколько будет, столько и будет.
Валере бы деньги могли пригодится на учебу. Но я не привыкла мыслить категориями "если бы, да кабы" как Вы.
Простите, Саша. Ни к чему считать пособие на ребенка, которого у Вас нет.
09.01.2006 02:43:58, Ольга-13
Вот именно-и если усыновление это одно и то же что и рождение-то с какой стати все эти выплаты? Либо-усыновленные-это все таки "особые" дети,нуждающиеся в дополнительных компенсациях,в том числе и денежных. 07.01.2006 01:06:42, бабаЯга
Зайчона
Как говорил мой бывший начальник: "пусть безобразно, но однообразно". Если бы при усыновлении отменяли права на ВСЕ выплаты, дополнительных вопросов бы не было. Но их же отменяют через один :))) 07.01.2006 01:15:16, Зайчона
Ну уж нетушки, никакие они не "особенные" :-) Это МОИ дети и государство пущай идет лесом со своими тщательно взвешенными на аптекарских весах льготами :-) 07.01.2006 01:12:53, Джун
Ольга-13
Не государство. ЕКВ платит НАШ ГОРОД. 07.01.2006 02:02:59, Ольга-13
А НАШ город не часть государства? К сожалению, чиновники они и в НАШЕМ городе - чиновники. И "логика" их, как и во всем государстве, своя - чиновничья, только в городе денег побольше, так что можно "подкинуть" населению кусочек повесомее. А с ЕКВ - да, здОрово, что хотя бы часть детей после усыновления получает эту денюжку. В нашем случае эти выплаты нам "не светят" (детки не московские, до усыновления никаких выплат на них оформлено не было).
В нашем случае нам даже не положено ежемесячное пособие на ребенка (аж 70 руб.!), т.к. среднедушевой доход в нашей семье выше "предписанного" :-(
07.01.2006 11:40:03, Джун
Ольга-13
Конечно же - ЧАСТЬ ГОСУДАРСТВА. Но в данном случае - Постановление о пособии городское и бюджет городской. Имела в виду именно это.
А Вы точно знаете, что из-за высокого дохода не имеете права на 70 рублей?
По моим сведениям в Вашем (и как раз в моем случае) мы имеем право именно на эти 70 рублей. При среднедушевом доходе НИЖЕ прожиточного уровня - это пособие составляет ЦЕЛЫХ 150(!!!) рублей.
Оформлю все-таки и эти 70 рублей после праздников. Пусть собирается денежка для ребеныша.
Пишу вам про 70 рублей потому, что узнавала про это в собесе. Спросила именно про выплату в случае дохода в семье ВЫШЕ прожиточного уровня. Дали переченб документов, что нужно привезти.
07.01.2006 15:13:07, Ольга-13
Постановление правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП "Об утверждении Положений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка":
"4. Пособие устанавливается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы, действующую на день обращения за назначением пособия...
39. В случае изменения среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия, получатели информируют об этом управление социальной защиты в трехмесячный срок...
42. Излишне выплаченные суммы пособия удерживаются в случае, если переплата произошла по вине получателя (представление заведомо недостоверных сведений; сокрытие данных, влияющих на право и (или) размер пособия).
Суммы, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления, возмещаются им самим, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке."
07.01.2006 21:04:50, Джун
Ольга-13
Может я что напутала. Позвоню им после праздника.
Но помню, что зашла в кабинет и спросила есть ли какое пособие при среднедушевом доходе в семье ВЫШЕ прожиточного минимума...
ВО! А может для нас есть, так как я - ОДИНОКАЯ МАТЬ???
09.01.2006 17:52:24, Ольга-13
Может быть, Вы слишком хорошо подумали о прожиточном минимуме своей семьи? :-) Для справки - в 3 квартале 2005 г. прожиточный минимум "на душу населения" составлял 4186 руб. 84 коп. Или неправильно посчитали свой состав семьи - в Вашем случае в расчет принимается одинокая мать/усыновительница + проживающие вместе с ней НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети. 10.01.2006 00:00:50, Джун
Ольга-13
Да нет, считать-то я умею... Бухгалтер же... 10.01.2006 02:39:56, Ольга-13
Да, мне тоже это очень странно. Но …

07.01.2006 00:36:04, Ирина@
5-й пункт в информации для опеки.

07.01.2006 00:31:26, Ирина@
Не знаю как и, что я у многих консультировалась, сказали, что все равно положено. мы заберали малыша из больници и поэтому опека малыша сказала, что мы сами оформляем ему выплаты. они на нашей староне. Чем все кончится расскажу и многим наверно все станет ясно, кому, что положено... 06.01.2006 23:23:13, Seme4ka
Я тоже уже не уверена))),но до сегодняшнего дня была уверена-сохраняется только в том случае,если было оформлена ДО усыновления ребенку. 06.01.2006 23:16:26, бабаЯга
Я думаю, что нам очень многово не говорят. И многие родители бояться, что кто-то узнает об усыновлении и поэтому не идут и не оформляют выплаты. Но я считаю, что наше государство нашем детям так "много" платит, что надо добиваться своего. Тем более 900 руб. нам никогда не помешают. 06.01.2006 23:42:26, Seme4ka
К сожалению, наше "щедрое" государство фактически экономит на выплатах в случае усыновления детей.
В постановлении правительства Москвы от 06.04.2004 N 206-ПП "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей" очень точно определен круг "получателей" - увы, но усыновленные дети, которым до усыновления не были оформлены эти выплаты, права на них не имеют :-( Статус у них уже изменился - они уже "на попечении родителей". Другое дело, если на ребенка были оформлены пенсии/ алименты/ выплаты - они ему положены и после усыновления. В этом случае действует принцип "неущемления прав" - т.е. при усыновлении ребенка его права на уже получаемые выплаты не могут быть нарушены.
Правда, Москвой принят закон от 30.11.2005 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г.Москве". И там, в статье 7 предусмотрена единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в порядке и размере, установленном правительством Москвы. НО!!! Статья вступает в силу только с 1 июля 2006 г. и (само собой!) указанных "порядка и размера" пока нет :-(
07.01.2006 00:29:39, Джун
Собственно,у меня опека,поэтому не задавалась такой проблемой.Но мне кажется странным выплата именно при усыновлении-ведь эта форма приравнивает усыновленного ребенка к рожденному ребенку,в юридическом смысле тоже.И еще как-то можно объяснить.что пенсию по смерти матери получает ребенок и после усыновления,хотя тоже странновато-его же мать жива юридически и фактически,после процедуры усыновления,а уж после усыновления установить эту пенсию-вообще необычно.Но это только житейский взгляд-возможно усыновленный ребенок,все же не есть свой собственный ребенок,окончательно так сказать.Когда меня уговаривали на усыновление-аргументировали именно так-ребенок будет Вашим ребенком,во всех смыслах))) 06.01.2006 23:55:47, бабаЯга
Капает на сберкнижку опекуна-то есть мне на мою сберкнижку платят опекунские деньги+ еще пенсию по потери кормильца.Но последнее только если родитель умер.если он жив-я так понимаю он должен платить алименты туда же.На имя ребенка сберкнижка заводится с 14 лет,но то не точно,только мое ИМХО))),еще не интересовалась. 06.01.2006 16:03:25, бабаЯга
У моих ребят мать сначала была лишена р/прав (отец - тоже), дети попали в ДД. С момента поступления в ДД им были открыты сберкнижки, куда капало пособие (до 14 лет далеко было и тому, и другому).
Когда через 2 года у них погибла лишенная прав мать, на книжку стали перечислять деньги по потере кормильца.
С момента назначения меня опекуном (после оформления всех формальностей у меня в городе) все эти деньги перечисляются мне на книжку (открытую специально по требованию опеки).
Деньги, оставшиеся на сберкнижках ребят, переведут на новую (мою) сберкнижку после оформления всех необходимых документов. Сделаю - расскажу подробно.
Итого в месяц - около 8800 (4400*2) - сюда же перечисляют деньги - 90р за льготу на бесплатный проезд.
08.01.2006 15:58:16, Мама Таня Н-ск
Shuriken
А вы можете деталировку этих 4400 привести? Вот что странно - У вас Новосибирск, глушь (если из Москвы смотреть) - а как работают! И деньги платят! Мой Валера с рождения в детдомах, а НИКАКОЙ книжки ему не заводили - ни в доме ребёнка, ни в детдоме, ни после лишения матери род. прав - а ведь это Москва! (Либо от меня наличие этой книжки скрывают, но пока не уверен, скоре её просто нет. Лишали же его биомать прав 4 года.) 08.01.2006 17:19:13, Shuriken
Хорошо сработали и в Шахтах, и в Новосибирске - за что всем огромное спасибо..
4400 складываются из 3200 - опекунские, 1100 - пенсия по потере кормильца, 90 - проездные...Цифры округленные, приблизительные...
Вот и выходит около 4400 на одного.
Насколько я понимаю, именно от Вас наличие книжки не скрывают - у Вас просто нет прав на те деньги...:(
Книжки мне выдали после признания меня опекуном детей, правда деньги до сих пор там, в Ростовской области - я их переводом еще вплотную не занималась. Очень ценный совет получила от Ольги Ми (Правовед), за что огромнейшее ей спасибо. :)
10.01.2006 14:34:29, Мама Таня Н-ск
Zanyda
Вы опять, Саша, путаете патронат и опеку. Здесь разные выплаты. При патронате- "зарплата" при опеке -выплаты на ребенка 08.01.2006 17:47:54, Zanyda
Марина (Гелиевна)
Степу нам выдали с двумя сберкнижками - на одной алименты за два месяца (с матtри взыскали по суду, а потом она опять исчезла), на другой - пенсия по инвалидности.

Потом завела еще книжку - для той же пенсии, а опекунские каждый месяц выдают в кассе.
06.01.2006 11:33:41, Марина (Гелиевна)
Zanyda
Если био лишена род. прав, то она должна выплачивать алименты на содержание ребенка (они то на книжку и начисляются). Как правило такие мамочки отлынивают от этого. Их можно привлеч к суду по 57 ст.УК РФ.Она даже может получить срок и НАВСЕГДА ПОТЕРЯТЬ ВСЕ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ ( не только сама не сможет восстановиться в правах, но и все родственники, как бы они не хотели, не имеют права даже напоминать о себе. 06.01.2006 07:48:29, Zanyda
Моя опека настояла, чтобы я открыла сберкнижку на свое имя, для поступления денег на подопечного ребенка. В Москве это порядка 3700 рублей в месяц. Если мать лишена родительских прав, значит, ребенок находится на попечении государства, вот оно Вам и платит эти денежки, так как фактически ребенок передан Вам на попечение. 05.01.2006 23:44:04, Ольга-Н
ЮлияМ
У меня все точно так же. Я открыла р/с, копию р/c отдала в свою опеку, и теперь пособие которое выплачивает гос-во будет перечисляться на мой счет. В моем случае мать тоже лишена род. прав, а отец отсутствует, значит ребенок на государственном попечении, соответственно кто несет ответственность за ребенка если он под опекой? Опекун. Вот он и получает. 06.01.2006 11:13:18, ЮлияМ
Shuriken
Ничего не полагается и никаких счетов не заводится. Если мать ЛРП, то надо взыскать с неё алименты, если это удастся. (Хотя если ны вы её не знаете ни она вас, лучше забить на эти алименты для вашего же спокойствия). Подопечному ребёнку полагается пособие (сумма в каждом регионе своя) и всё! В Мск определённым категориям сирот полагается ещё дополнительная выплата - но это тем, кто не получает алименты или иные выплаты. Выплата эта - ЕКВ - составляет 90 р и нужно собирать справки, чтобы её получить. В дд этим НЕ ЗАНИМАЮТСЯ!
И ещё ходят страшилки, что персонал сиротских учреждений просто ворует деньги, выплачиваемые детям в качестве алиментов, пенсий и прочего -ибо все эти деньги приходят на ОДИН СЧЁТ - счёт сиротского учреждения.
Насколько я знаю, Валере ЕКВ не оформлена (закон принят в 2004, и Валера попадает в категории, которым положена выплата).
В принципе, это и может быть то самое "не книжку" - штуки три баксов к совершеннолетию там должно быть. Я эту выплату ему, конечно, оформлю, но, боюсь, не выйдет с книжкой - проживать скорее всего будем эти деньги.
А такого, чтобы был счёт, с которого лишь ребёнок мог бы сам снять деньги по выпуску из учреждения в 18 лет - это только в сказках бывает...
05.01.2006 23:17:32, Shuriken
Ольга-13
Не знаю, занимаются ли оформлением ЕКВ в ДД, а в ДР занимаются. Кстати, книжку там оформляют ИМЕННО НА ИМЯ РЕБЕНКА.
А вот при опеке или усыновлении книжка для получение этого пособия должна быть оформлена на имя опекуна\родителя.
06.01.2006 01:32:47, Ольга-13
Ольга-13
ЕКВ в Москве - 900 рублей, не 90.
06.01.2006 01:29:22, Ольга-13
Shuriken
Нолик забыл, конечно, 900! 06.01.2006 11:42:59, Shuriken
Shuramura
Детям положено пособие по утрате кормильца, которое поступает на индивидуальный счет в сберкассе. Но пенсия должна быть назначена официально через собес, ДД этим заниматься не любят. Поэтому часто детям пенсия или не назначается, или назначается с опозданием. По статье 138 СК, если ребенку была назначена пенсия, ее должны продолжать выплачивать и после усыновления. Но, как нас огорошили в Ярцевском интернате, приемные родители должны написать заявление в собес с указанием новых имени и места жительства. В общем-то, логично, но никто об этом при усыновлении не предупреждает. 05.01.2006 23:27:22, Shuramura
Shuriken
А ссылки на законы можно? Как-то я уже писал, что усыновлённым детям сохраняются определённые выплаты. Интересно, а если вместо отца прочерк, а мать ЛРП и к тому же украинка (ребёнок русский) - положена такая пенсия? 05.01.2006 23:33:02, Shuriken
Shuriken
О, вот ещё, для Москвы - либо пенсия и алименты, либо ЕКВ. И если из Москвы выезжаешь - то ЕКВ обламывается, вот так.
По ссылке подробности.
05.01.2006 23:43:04, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!