Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реву, не могу. Подскажите. Помогите. Одн

Реву, не могу. Подскажите. Помогите. Одни вопросы. В прошлую пятницу попали с нетематическим сынулей (очень любимым, 1 год 5 мес.) в инфекционную больницу с подозрением на воспаление легких. Слава Богу, диагноз не подтвердился. И вчера мы вернулись домой. Там очень много детишек было из детского дома. Никому не нужных. Напротив палата, лежал там (да и сейчас лежит) мальчик 1 год 11 мес. Ромочка. Один в 5-местной палате, без игрушек, маленький, меньше моего Димки, худенький, очень похоже, что цыган или с Кавказа. Огромные карие глаза, жесткая щетинка волос. Тоже как и мы с сильным кашлем. Отдала ему половину Димкиных игрушек, памперсов муж привез (санитарки одевали ему ползунки, с завязками на плечах - самому сходить на горшок не было никакой возможности, или не приучен до сих пор). За 4 дня, что мы там были ни разу не улыбнулся. Часто плакал или просто лежал и смотрел в потолок, или сидел. (Двери со стеклянными окнами - я его хорошо видела). Из=за риска обменяться микробами, мне не разрешали (да и сама я это понимала и не ходила к нему часто) к нему заходить. Передавала все через санитарку.
Запал он мне в душу, сил нет.
Муж у меня очень добрый и любящий детей. На предложение усыновить, сказал - хочешь - усыновим. Хотя он не видел Ромочку.
Вопросов много и сомнений.
Справимся ли с двоими, практически ровесниками?
Доход нам это позволяет. Но психологически как все будет? Полюбим его как родного?
Сильно волнует вопрос: Дима очень ревновать скорее всего будет. Как не травмировать нетематического?
Читала тут ваши сообщения, есть еще такая вещь как опека? Чем отличается от усыновления?
И вообще страшно очень затевать это дело, но не думать о Роме я не могу.
27.12.2005 16:02:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была в чем-то схожая ситуация, только девочку я увидела на фото. Разница у них 11 дней, сынулька старше, обоим по 8 мес. Сейчас на последней стадии оформления опеки. Но вопросы-сомнения-страхи начались только сейчас, когда от меня уже ничего практически не зависит, когда надо просто дождаться, чтобы подписали все бумаги, а время-то идет. Тоже думаю, как все будет, потяну ли, справлюсь? А сынулька ревновать начнет? ответов готовых пока нет, но надеюсь, что все будет хорошо, что завтра смогу забрать дочку домой и верю, что мы справимся. 30.12.2005 00:59:43, ЮлияД
Авиенда
Дима ревновать не будет. У моих био и тематического разница один год (тематический старше). играют и бесятся вместе. Ну, игрушки делят, конечно. Но Степик уступчивее, он Мишане потакает.
Не могу вот так просто сказать - берите. Но и не берите - не могу.
Короче, мы взяли. У нас их трое. :)
29.12.2005 23:24:38, Авиенда
Правовед
Лена, понадобиться помощь по процедуре - обращайтесь. На сайте найдете много информации правового характера.

www.adoptlaw.ru

Сижу - и чуть не плачу над Ромой. Страшно это - когда двухлетка не умеет и не хочет улыбаться... А жалость - это то, с чего начинается любовь. Тем более, что жалость у вас не ко всем, а только к нему.

28.12.2005 12:44:36, Правовед
ЖенаПолковника
Подумайте, не торопитесь,почитайте архив конфы,там есть ответы на все вопросы.Кто-то полюбил сразу,т.к. был к этому психологически готов.Кто-то увидел,сердце зашлось от жалости:маленький ,беззащитный;схватить ,унести,защитить,любовь пришла позже.У всех поразному происходит.Просто кто-то может совершить поступок,а кто-то нет,в этом разница между усыновившими и прошедшими мимо,не решившимися впустить счастье в свой дом. 28.12.2005 00:55:03, ЖенаПолковника
Любовь-жалость это одна из любимых тем Достоевского. Бердяев справедливо замечает, что любовь-жалость - это взгляд духовно высоко стоящего - вниз, на более духовно низко стоящих. Функции жалости те же, что и любой другой формы любви: облегчить человеку трудности духовного пути. Специфика жалости в том, что она направлена на существо, которому надо помочь.... и помочь должен именно тот, кому послана жалость. У меня было именно так. 27.12.2005 22:14:05, Aslano
Рината
11 лет назад я была в такой же
ситуации. И не взяла ребенка.
Сейчас поступила бы по-другому.
Никогда не забуду ее черных
глаз из белого свертка. Время
такое не лечит...
27.12.2005 17:53:41, Рината
Не обижайтесь -но если у Вас только жалость - то подумайте еще . Ведь ребенок -это навсегда.
Опека отличается тем, что ребенок будет иметь свои старые имя/фамилию, на него будет выплачиваться пособие, льготы в детсад/школу,квартира по достижению 18 лет и...пожалуй все основное. Ну и процедура обычно легче, чем при усыновлении.
Никто сейчас Вам не скажет, будете ли Вы любить Рому, как родного. Да, подавляющее большинство людей любят - но кто за Вас поручится?
Насчет ревности...а если Вы сами родите -то сын все равно будет ревновать малыша. Так что какая разница - если собираетесь иметь второго - все равно ревность будет.
27.12.2005 16:18:48, Сурок
В том-то и дело, что я наверно не уверена - жалость это или любовь. Я в смятении. Как поняли вы, те кто усыновил ребенка, что любите ребенка, а не испытываете жалость?
В те секунды, когда я общалась с малышом, заметила, что его какие-то движения, взгляд, манера поведения, не знаю что еще - очень напоминали мне моего нетематического сынулю - сердце кровью обливалось.
27.12.2005 16:28:51, Лена-мама-Димы
Я стала говорить и думать "дети" (во множественном числе). Само началось, откуда -не знаю, из подсосзнания что ли? Себя поймала и другие ловили на слове: "почему "дети"?у тебя же один?" 28.12.2005 13:55:27, Местная
"Как поняли вы, те кто усыновил ребенка, что любите ребенка, а не испытываете жалость?"
Когда поймала себя на мысли, что чтобы она не вытворяла, я не хочу с ней расставаться, я хочу, чтобы она была всегда рядом вот такая какая есть - стремительная, не слушающаяся, хулиганящая, ласковая и добрая.
27.12.2005 20:37:03, Бараш
"Как поняли, что любите ребенка" - это сильный вопрос. Ответ - купил в магазине любовь-тестер, коробочка такая, направляете на себя, нажимаете на кнопку, если зеленая лампочка зажгется - любите, если красная - нет. (Простите, болею я, сижу на работе с температурой, жру таблетки, вот еще лук с сахаром под нос поставили, сок, говорят, мертвого на ноги ставит, слезы только текут :)).

По делу - торопиться не надо, поживите с этими мыслями, послушайте себя. Будущее предвидеть никому не дано и никто вам ничего не будет гарантировать.

Жена говорит, что если бы сама рожала, она бы дочери вспоминала и 9 месяцев себе во всем отказывать, и живот таскать, и роды...

Мой опыт - "до того" ничего не понятно. Через это надо пройти. Да, как врата рая - туда можно, обратно - нет.

:)
27.12.2005 16:46:40, Виртуал
Баунти
Лучше не с сахаром лук, а с медом - сильнее, действеннее, полезнее. Поправляйтесь! 28.12.2005 08:45:59, Баунти
спасибо) выздоравливайте 27.12.2005 16:49:54, Лена-мама-Димы
Почитайте архивы конфы -истории по усыновлению. Виртуал кинет в вас ссылочкой. У все все по-разному. Ведь и с рожденным ребенком - одни сразу любят, у других любовь просыпается через какое-то время...а у кого-то и не просыпается. Индивидуально все очень. 27.12.2005 16:43:47, Сурок
Пардон, я саксесс сториз не собираю, кто-то вроде подряжался, не помню, кину ссылочкой какой есть, она тут вроде не по теме: 27.12.2005 16:49:27, Виртуал
подскажите, пожалуйста, как найти эти архивы? 27.12.2005 16:47:15, Лена-мама-Димы
Вверху под надписью "Показать сообщения" устанавливаете на большее количество дней, чем 5, "назад", и нажмаете кнопку "обновить". Можно и "С..." поменять, чтобы последние сообщения не показывались, если вы их уже просмотрели. 27.12.2005 18:01:53, Виртуал
Лерушонок
Мы взяли Яника совсем недавно, нашей Соне-1,5 года,Янику 1,7..Ревности нет практически..а с двумя в чем то даже легче))) 27.12.2005 16:09:46, Лерушонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!