Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться в диагнозах!

После осмотра невропатологом у девочки в карточке такие диагнозы. Церебральная ишемия 1 ст., синдром двигательных нарушений, ПЭП смешанного генеза, миатонический синдром, нарушение спинального кровообращения на шейном уровне. Ей 13-го будет месяц. Родилась доношенной, 3500, 50 см, 9 баллов. Одна врач больницы говорит, что это может пройти к году бесследно, а может вылиться в ДЦП и инвалидность. Другая говорит, что всё это лечится, если не запускать в 1-й год. Незаинтересованный врач (т.е. не из этой больницы) говорит, что возможно специально перестраховываются, потому что девочка идет на усыновление. На следующей неделе запланировали ЭХО и ЭЭГ, так как пока ничего такого не делалось. В этой больнице не делают, и только по желанию усыновителей и за их счет надо везти чуть ли не через весь город на эти обследования. Это мы сделаем. Врач посоветовал обратить внимание того, кто будет обследовать, на "очаговые изменения". Т.е. если таковых не обнаружится, то сверхстрашного ничего нет, а если обнаружится, то надо будет посмотреть, какие именно.

Может, кто встречался с такими заключениями? у кого было? Откликнитесь, пожалуйста!

Таня
11.04.2003 14:54:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Татьяна!
У меня сын был с похожими проблемами при рождении. Врачи откровенно говорят, что они не могут предсказать как будет развиваться ребёнок в такой ситуации. Нам повезло - грубых патологий не вылезло. Но знаю детей, у которых менее "сложные" диагнозы "переросли" в ДЦП. Если возьмёте ребёночка, приготовьтесь к тому, что вся его жизнь будет зависеть от первого года. То,что успеете за это время сделать - тем ребёнок будет жить в дальнейшем. По опыту могу сказать - не до дачи было. Заранее подберите врачей- педиатра, невропатолога, массажиста. Только с большими рекомендациями и с опытом. Желательно из клиники, а не из районной поликлиники. В вашем случае огромную роль может сыграть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ массаж. То,что вы будете делать сами- это только утешение вам, профессиональный массажист будет действительно лечить.Поднять такого ребёнка - тяжкий труд, но если он останется в доме ребёнка,его не поднимет никто, настолько это тонкое и индивидуальное дело. Нужна огромная любовь,труд и,извините за банальность,немалые деньги.Зайдите в "Другие дети". Я там до сих пор иногда энергию черпаю. Но,самое главное, это пожалуй всё-таки вера, что всё будет хорошо.
P.S. А мне ведь тоже предлагали ребёночка оставить. Страшно вспомнить.
Удачи вам.
14.04.2003 22:49:39, Никиша
Единственное мне знакомое это миатонический синдром. У меня он был и у старшего ребенка тоже. Особо ничего страшного нет. Если есть возможность и нет мед.отводов, то выправляется он в течение первого года жизни, только с помощью массажа. Хотя ни у меня, ни у сына так не получилось:) У нас с ним очень слабые руки, но это для девушки не главное:)) А сына я отдам в спорт скоро уже. Так что по поводу меотанического синдрома это не страшно. А что это такое? Попросту отсутствует тонус мышц, где-то больше где-то меньше. Головку ребеночек может позднее немного начать держать, ходить может и вовремя начать. На умственных способностях это не сказывается! Сама не дура вроде:)) А у сына в карточке год назад написали, ребенок с высоким интеллектом. Вот так! 12.04.2003 14:28:52, korundika
Спасибо! Да, нам примерно так и объяснили смысл этого синдрома. Т.е. что бывает гипертонус мышц, когда они разжаться не могут, а это- наоборот, слабость. Я полазила по Инету, поискала информацию про все эти диагнозы. Более-менее понятно стало. А про массаж нам сказали, что потребуется практически ежедневный.


Таня
12.04.2003 17:11:32, Т.
Ну вы можете сделать как мы, муж купил книжку про массаж. Я делала сама 1-2 раза в день, а массаж лечебный курсами только делается! Пусть удача будет с вами! У вас обязательно все будет хорошо! 14.04.2003 10:53:48, korundika
Я ведь даже рассчитывала с ней летом к своим родителям в деревню уехать. На свежий воздух. У нас в городе летом вообще дышать невозможно. А книжку про массаж грудным детям в магазине две недели назад видели. Еще подумали тогда - взять может? Мы тогда еще девочку даже не видели. Возьмем!

Эх, вот еще мед. заключение обновить торопимся. У нас уже 3 месяца сегодня закончились. Если б я в больницу в марте не попала, то успели бы. Но, я думаю, что ни делается- к лучшему.
Спасибо за поддержку!

Таня
14.04.2003 17:38:19, Т.
Спасибо всем откликнувшимся! Я, к сожалению, не из Москвы. Скорее, к Жене ближе. :)

Таня
12.04.2003 06:16:49, Т.
Врчаи все сказали правльно, но они не провидцы и во что выльются эти не очень опасные диагнозы, но распространенные диагнозы,жизнь покажет. У очень многих детей это проходит и само собой, а при должном уходе исчезает бесследно.
В любом случае сделайте полное обследование и на первом году выполняйте рекомендации тех врчей, которые обследуют. А еще поползайте по конференции, об этом уже писали и совем недавно.
11.04.2003 16:52:47, Галина_К
Подскажите пожалуйста, а "полное обследование" - это что именно? на след. неделе будем делать ЭХО и ЭЭГ. Этого достаточно, или необходимо что-то еще?

Таня
11.04.2003 17:34:48, Т.
думаю, что да! Это обследование полезно при тех диагнозах, что есть.
Вот не знаю, делают ли крохам томограмму мозга? Это дорогое удовольствие и скорее всего детям его не делают по каким-то причинам.
Если вы в Москве, завтра у нас в школе будет консультация генетика-невропатолога, вырвитесь, прконсультируйтесь. Мы будем начинать в 11 часов, по адресу: ул. академика Варги д.5, тел 424.01.93
11.04.2003 17:50:47, Галина_К
Soleil
Ну Вы совсем..Томограмму в таком возрасте делают под общим наркозом по жизненным показаниям!!!Может,лучше вскрыть ребеночка...:-((( 11.04.2003 19:07:26, Soleil
Жень, компьютерная томография это совершенно безболезненная процедура ( сама на прошлой неделе ее проходила). Вот абсолютно безболезненная - лежишь себе и все, а сзади что-то постукивает временами. Это все. Правда, не знаю, делают ли ее маленьким.. Думаю, что грамотный детский невропатолог должен сделать это назначение, если считает его необходимым. 11.04.2003 21:19:02, просто мама
OleLukoe
А Вы часом не перепутали томографию с пункцией ??? :))
Или теперь решили повоспитывать Галину Сргеевну ???
11.04.2003 21:10:43, OleLukoe
Soleil
А вот не перепутала -именно то,что Вы говорите- лежишь..постукивает..
Проблема в том ,что лежать нужно НЕПОДВИЖНО.И поэтому детей обездвиживают.
12.04.2003 05:33:10, Soleil
OleLukoe
Ну тогда нейросонография (ультразвуковое сканирование)- можно крутитmся в меру детских способностей. Метод менее точный, но вполне достатjчный для определения есть основания бояться или нет.
12.04.2003 22:44:41, OleLukoe
Soleil
Сама с НСГ не сталкивалась,но читала в каком -то детском журнале,что будто в самом деле,патологические изменения головного мозга выявленные с помощью нейросонографии в большинстве наблюдений являются показателем тяжести состояния и определяют перинатальную заболеваемость.
А вот на энцефалограмму(ЭЭГ) недавно посылали знакомых,малыш плакал и результаты вышли какие -то нехорошие...Пошли с этим к независимому невропатологу-та сказала ,что нет у ребенка ничего,и что в мире сейчас на результаты ЭЭГ обращают внимание только в двух случаях- когда исследование сделано во время припадка или в случае,когда надо констатировать смерть мозга...А в качестве информативного планового исследования- фигня.


13.04.2003 06:36:50, Soleil
НСГ что-то вроде Узи.Кладут ребенку на родничок точно такюжу штуку и На экране все видно. Моей крохе делали в 2 месяца.Сразу и головку, и пузико, прибор один, разные ну накладки чтоли. Вреда никакого не замечено. А делают при подозрении на ПЭП.Так определяют расширение желудочков мозга, можно обнаружить гидроцефлию и прочее.Опухоль, например.У нас все нормально было :)) 13.04.2003 18:12:11, Belochka
Да, тут Вы правы безусловно - лежать нужно действительно неподвижно. 12.04.2003 12:28:13, просто мама
Shuramura
По-моему, тут путаница в определениях. Томография- это способ компьютерного восстановления поперечного изображения (то есть сечения) из "продольной" информации. Томография бывает рентгеновская и магнитная. Мне и моим детям по разным поводам делали оба вида обследования. Обычно перед обследованием делают укольчик контрастного вещества (изотопа), который, прямо скажем, не очень приятен, и у некоторых вызывает сильную аллергическую реакцию. В Штатах всегда нужно подписывать особую бумажку, что ты этот вид измывательства над собой разрешаешь. Сомневаюсь, что грудному ребенку такое обследование необходимо.

Один из абсолютно безвредных методов - термография, то есть прибор регистрирует и анализирует инфракрасное излучение, исходящее от тела. Если есть повреждение мягких тканей из-за родовой травмы, которое позже может превратиться в рубцы и травмировать нервы, то она это покажет. ЭЭГ - тоже совершенно безвредный метод.
Кстати, у дочки был "букет" еще почище, но у меня, естественно, не было ни выбора, ни желания выбирать. "Рассосалось" все не к году, а к трем. Первый год из поликлиники не вылазили, и массаж я делала ей раза два в день.
11.04.2003 23:28:14, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!