Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже поплачусь вам

По мотивам постов Кузурки и Авиенды. Тоже поплакаться хочу.
У меня ребенок свой и ребенок (девочка) приемная.
Девочку свою я очень люблю. порой забываю, что не я ее родила, мне приятно на нее смотреть, мне нравится когда она говорит мне "я тебя лублу" и целует. Она конечно хулиганит. но как я поняла, у меня не самый "страшный" вариант - она не разливает воду на кухне и не размазывает какашки ))) она патологически не слушается. я готова учить ее этому, помогать ей и пробовать разные способы, чтобы "достучаться" до нее. потому что я ее люблю. проблема в моих родителях, особенно в маме. Любую шалось девочки она воспринимает как трагедию. Общается с ней либо постоянно строгим и отчужденным тоном, либо истерично реагирует на любую ее провинность. Даже находясь вне комнаты и не видя, с кем из детей разговаривает мама, я по тону точно знаю с кем ((( Ее тон практически никогда не бывает приветливым, когда она разговаривает с приемной девочкой.
Я давала ей читать сайт "К новой семье", комментарии Галины Сергеевны про адаптацию. Но ничего не меняется. Мама при этом считает, что она делает все исключительно правильно: "ну и скажи мне пожалуйста что я делают не так?" - говорит она. И никак я не могу объяснить ей, что ребенку просто нужно видеть, что к нему хорошо относятся. Я не прошу безоглядно ее любить, это сложная вещь. Но быть приветливой, хвалить почаще, реагировать спокойнее - это же возможно! И что самое неприятное, старший ребенок (родной) начинает копировать бабушкино поведение! Хотя раньше относился к приемной сестре хорошо.
ловлю себя на мысли, что мне хочется взять детей, мужа (который во всем меня поддерживает и старается как может!) - и свалить от мамы на другой конец земного шара.
26.12.2005 21:01:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бог мой, читаю вас как себя:((( Оказывается не у меня одной проблема с мамой и живёт она не с нами, но проблем доставляет массу:(( 28.12.2005 15:37:11, мамаМуммитрольчиков
мне это напомнило фильм "Мачеха"с Дорониной в главной роли.Там похожее отношение к приемной девочке с о стороны бабушки и младшего ребенка или я ошибаюсь? 27.12.2005 15:19:22, dANAY
Vasillek
ну на другой конец шара не надо, а вот попытаться свалить на отдельную квартиру, снимать или еще как - вам очень надо. Хотя бы временно, на годик. Потом мне кажется у мамы в голове вот такие разные двое детей устаканятся и появится нормальная любовь к девочке. 27.12.2005 11:44:22, Vasillek
елена волк
Большое-большое счастье, что моя мама с нами не живет, но приезжает каждый день и портит жизнь всем нам аналогично Вашему случаю. Большой соблазн от неё отмежеваться, будем пробовать после праздников брать няню. Но что-то мне говорит, что не все резервы ещё использованы и можно с этим управиться, но как? Мне кажется, может быть нам домочадцам надо учиться управлять этим негативным отношением, воспитывать в себе способность противостоять нападкам? Может быть нам это дается специально? И не надо уворачиваться, а надо учиться жить и в таких условиях, воспитывать в себе стойкость и самоуважение? Может быть Руслану полезно, что есть человек, который его оценивает негативно? В общем, не знаю, но чувствую, что что-то здесь всё не так просто как только отпихнуть маму. 27.12.2005 10:40:42, елена волк
Яхонтовая
Помните, я писала о том, что мамино отношение к новому члену семьи очень важно? Не в осуждение, упаси Господи. Для меня (хоть мы и не живем вместе) ваша ситуация с мамой была очевидна зарнее. Нужно ей примириться с событием прежде, чем оно случится. Нельзя не общаться с мамой. Это плохо, очень. Ведь по нашему отношению с нашими родителями дети модулируют отношение к нам. Мы не будем вечно молоды и сильны, а наши дети не будут вечно маленькими. Когда-нибудь они тоже не захотят с нами общаться. Я не знаю вашей ситуации, не знаю поддерживали ли вас мама, когда вы брали девочку, не знаю насколько доверительны ваши с мамой отношения. Я просто хочу вспомнить историю, которую мне рассказала когд-то соседка. Ее мать перед войной, как и других российских немцев, сослали в Казахстан. Высадили в степи зимой и бросили фактически на произвол судьбы. Отца НКВДшники забрали накануне и сконцом. И в чистом поле оказались ее мать, бабушка и 5 детей. А по дороге, еще в поезде, мать поняла, что беременна 6 ребенком. Хотела аборт прямо в вагоне сделать - медсестра была там, предлагала свои услуги. А бабушка сказала: "Рожай, с Божией помощью поднимем. Кто знает, может именно этот ребенок будет опорой в старости" так и вышло. Моя соседка как раз и была тем 6м ребенком и мать до самой смерти жила у нее. Может быть именно вашей новой дочке предстоит стать единственной опорой и вам и маме в будущем, кто знает? Только не ссорьтесь с мамой. 27.12.2005 06:20:47, Яхонтовая
guppy
Ага, рассуждаете, конечно, правильно... но что делать на практике, если мама реально встала в штыки?! Вы ж понимаете, что выбор между ребенком и мамой просто идиотский... Даже Библия учит, что мы покидаем родителя, когда выходим замуж (цитировать не буду, но смысл такой). Так что же в такой ситуации делать? Теория ясна, полностью с вами согласна. А в жизни то что делать? 27.12.2005 11:17:58, guppy
Яхонтовая
Честно? НЕ знаю!!! Ни мамы не знаю,ни автора. Может маме надо к психологу обратиться. Она явно обиду затаила, причина - ??? Но маму из жизни, как и ребенка не вычеркнешь. Надо уметь любить обоих. Может просто разъехаться, но общаться нужно. И заботиться. И детям объяснять. Я про своего отчима (терпеть его не могла, пока вместе жили!)детям говорила, что он просто нелюдимый человек. Они-то его дедушкой считали, внимания ждали, но он не умеет все это делать. Просто поздравляем друг друга с праздниками и всех это устраивает. Но негатива нет. 27.12.2005 11:32:48, Яхонтовая
Vasillek
Мне видится только один выход - разъехаться, но при этом сохранять очень добрые отношения, ходить в гости и т.п. И когда общение с новым ребенком превратится для бабушки не в обязальвку (типа куда денешься на одной территории), а в "праздник", то отношения лучше наладятся. Тут же как и при женидьбе, напряженные отношения со свекровями-тещами всегда налаживаются, когда молодые сваливают жить отдельно. 27.12.2005 12:03:46, Vasillek
Яхонтовая
Извечный российский квартирный вопрос. Будет ли ему когда конец? Но любить маму надо, может просто деткам сказать, что это не ты плохой, просто у бабушки характер такой ворчливый, а на самом деле она всех любит? 27.12.2005 12:14:22, Яхонтовая
Vasillek
любить понятно дело надо.... и говорить такие слова, что бабушка любит просто у нее характер такой и голос такой... но свалить на съемную квариру я таки бы очень советовала, зоть на время. Только при этом естественно не рвя отношений с родителями. А чтобы мама не обиделась почему съезжают, может быть наврать что типа квартиру бесплатно предоставляют с мужниной работы и грех такой шанс типа не использовать... Я в свое время "отселялась" именно по такой легенде, что на работе предоставили квартиру. Иначе бы "не отпустили". 27.12.2005 12:47:46, Vasillek
Яхонтовая
С родителями вооще жить нужно отдельно. Тогда отношения испортить труднее. Но мы опять же не знаем обстоятельств - может нет такой возможности. 27.12.2005 12:49:59, Яхонтовая
guppy
Я только надеюсь, что когда мой сын вырастет, я буду помнить все это и сама не превращусь в непонимающую мамашу :) 28.12.2005 12:27:58, guppy
Shuriken
У меня брат так же к Валерке относится :((( 26.12.2005 22:54:36, Shuriken
Пташка
У нас была похожая ситуация с моей мамой (только хуже - не отчуждение, а прямая агрессия). Объяснять было бесполезно. Да и что тут объяснять взрослому человеку? Итак понятно, что гнобить одного ребенка в присутствии другого, значит травмировать обоих. Если человек все же это делает - значит не может или не считает нужным изменить свое отношение. Единственный выход, который я увидела - пока отношение не изменится, не допускать общения бабушки с детьми. С мая не общаемся. Зато в семье три любимых ребенка. Три очень дружных ребенка. 26.12.2005 22:04:24, Пташка
Каролина
Если у Вас есть минимальная возможность, то свалите от мамы, такое мамино отрошение должно быть очень разрушительно во всех отношениях :-( 26.12.2005 21:28:03, Каролина

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!