Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

Нашла чудесную девочку 6 лет в одном ДД.Директор говорит, что ее взять никак нельзя: мать род.прав не лишена,было 5 судов,срок пребывания в ДД истек в апреле, но ее не забирают,мать не была ни разу.Приходит бабушка.Девочка чудесная,похожа па меня,дочку и мужа одновременно.М.б. можно что-то сделать? Или не травить себя и искать дальше?
26.12.2005 12:02:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Регион какой у вас? Если в ваших региональных законах патроната нет, то увы. Ещё вы можете найти мать и попытаться выбить из неё согласие на опеку - тогда вы девочку заберёте, но пособия вам платить не будут и жилплощадь ей потом не выделят. 26.12.2005 12:51:31, Shuriken
ДД московский,мы живем в ЮАО Москвы. Все рядом .Муж серьезный человек, можем надавить и на суд ина мать,но как бы не навредить. 26.12.2005 13:02:18, ГУНЬКА
Shuriken
Тогда ребёнка должны отдать. Шагом марш на сайт Правоведа. Патронат - ребёнок с любым статусом и без оного может идти на патронат, и закон №16 г. Москвы. Берите в оборот опеку по месту нахождения детдома. Документы у вас собраны, надеюсь?
Патронат должен быть не у уставе детдома:)
Приплетите норму СК о праве ребёнка жить и воспитываться в семье. Вы сами это биомать видели? Бабушку видели?
26.12.2005 13:07:45, Shuriken
Документы собираю.Со своим органом опеки подружилась.Конечно без документов я не могу качать права. 26.12.2005 13:14:59, ГУНЬКА
Shuriken
Как было у меня. Сперва - БУМАГИ. Вам выдадут заключение в вашей опеке. С ним (и копиями документов) - в опеку детдомовскую. Оттуда уже в детдом. Правда, у меня общение с детдомом и ребёнком проходило параллельно со сбором документов. Кстати, а сама девочка чего хочет? Как она относится к своей родне? (кстати, раз она есть, то общение с ней будет обязательно (закон!), вы не вправе препятствовать, другое дело, что объём и порядок этого общения вы вправе - и должны! - прописать в Индивидуальном плане развития ребёнка, который должны совместно с вами составить в детдоме. Кстати, не исключён вариант, что это общение "не будет соответствовать интересам ребёнка" - и тогда никаких бабушек. Но тут всё на усмотрение гос. опекуна - директора ДД то бишь. Последнее слово по-прежнему за ним. Смотрите сами - если ещё не чёткой связи, привязанности с ребёнком, - может, действительно лучше поискать другого - пока не поздно? Или уже "всё"?) 26.12.2005 14:21:19, Shuriken
Надо подробнее узнавать у директора.Я в такой ситуации искала другую девочку-тоже дите было 6-ти лет,правда мать лишена была прав,но навещали родственники,и решался вопрос-будут родственники оформлять опеку или нет.Предложили мне подождать годик.Причем дело осложнялось тем,что все было очень далеко от Москвы,и по словам "той" опеки у них это обычная практика-даже если ребенок и живет в интернате,то есть-ест там и спит,все равно ходит домой,"в гости" так сказать,благо там все рядом находится.Поэтому увозить ее за несколько тысяч километров было не желательно.И у этой девочки еще были брат и сестра,которые продолжали жить с матерью и отцом.Почему только младшего ребенка забрали в детдом-не очень было понятно. 26.12.2005 12:22:44, бабаЯга
Правовед
Девочку можно взять под опеку, в приемную семью, на патронат. Да хотя бы в гости каждые выходные. Сделать можно все, кроме усыновления. И усыновление можно, если, например, мать даст согласие или долго не будет интересоваться судьбой ребенка.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
26.12.2005 12:09:54, Правовед
Директор ДД очень болеет за своих детей,ее нельзя заподозрить в равнодушии, однако она твердо заявила, что никаких вариантов быть не может,патроната нет в уставе ДД,она обязана вернуть девочку в семью по первому требованию.На суды ходят работники ДД,но прокурор настроен против них.Больше выяснить ничего не удается,возможно из-за запарки перед праздниками.Поеду после НГ.Есть ли в ДД юрист? М.б. показать документы по девочке юристам? 26.12.2005 12:45:38, ГУНЬКА
Правовед
Вообще-то, директор дд в оформлении опеки на вашу девочку будет участвовать очень опосредованно. Все документы оформляет (и принимает конечное решение о назначении вас опекуном девочки) специалист органа опеки того муниципалитета, на территории которого находится дд. Кстати, опека не мешает вернуть ребенка в семью. И приемная семья тоже. Просто сейчас опекун девочки - директор, потом будете вы. Кроме этого и физического проживания не в учреждении, а у вас дома, в статусе девочки ничего не меняется, мама с таким же успехом может забрать ее домой (если захочет).

www.adoptlaw.ru
26.12.2005 13:17:05, Правовед
Katarinochka
Если Вы чего-то и добьётесь, то стоит учесть ,что "в нагрузку" Вам еще достанется и бабушка девочки:-)
С уважением,
К.
26.12.2005 13:15:03, Katarinochka
А еще есть прабабушка и брат! 26.12.2005 13:17:38, ГУНЬКА
Katarinochka
Тем более:-))) Ведь, если на бабушку не оформлена опека , например по сосотоянию инвалидности или материальному положению, это еще не значит ,что она откажется принимать участие в судьбк внучки. А отстранить её от этого сложно:-( 26.12.2005 13:35:59, Katarinochka
Соберите полную информацию о девочке и сами идите к стороннему юристу - в ДД юристов нет. Наверняка есть возможности ребенка взять под опеку. Очень часто бывает, что сдвинуть ситуацию можно одной грамонтной бумажкой. А директор ДД - может по незнанию, неумению, может по другой причине - может быть не до конца компетентен.Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Удачи Вам. 26.12.2005 12:52:13, Лелька_С

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!