Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-1 г, Леша-2г.2мес.)

Замкнутый круг - ?!.

Привет всем!
Чувствую, что без вашей помощи, ваших советов не обойтись... Пишу сразу на три конференции.
Тут уже не раз обсуждали тему наказаний и все, что с ними связано. А у меня такой вопрос.
В силу большой непоседливости, пронырливости и всего прочего Лешка иногда бывает просто опасен , например, для Юлечки (может просто смести ее с пути, даже не заметив этого), а также для целостности некоторых вещей, посуды и пр. (может не глядя сдернуть откуда-нибудь). Поэтому иногда мы его отводим/ оттаскиваем в детскую спальню и говорим что-то типа того, что "вот посиди, успокойся", или "подумай", или еще что-то в этом роде, чтобы объяснить, почему мы ТАК поступаем. Все б ничего, но сразу выявилась некая закономерность: мы его в комнату - а он от переживаний в штаны писает и потом сам от этого больше переживает. Стали тогда мы в этих случаях вместе с ним в комнату и горшок заносить, при этом стараясь объяснить, что мы не в наказание его на горшок сажаем, а "заодно". Опять все б ничего было, если б в последнее время не стала традиционной вот какая картина: например, я на кухне, слышу - какой-нибудь грохот или плач Юлечки из комнаты, захожу - Лешка виновато-виновато на меня смотрит и быстренько-быстренько снимает штанишки и на горшок садится. Это что же получается, мы у него рефлекс выработали???!!!.... Как только чувство вины испытывает - сразу включается мочеиспускание??.. Вот здорово-то... И вот теперь не знаем, что делать. Сменить "наказание"? да это и не наказание было - просто иногда действительно нужно что-то или кого-то обезопасить, "убрав Лешку" хотя бы на время...
В общем, с нетерпением жду ваших мнений!!!!
Заранее спасибо!!!!
Озадаченная Рита и Ко.
10.04.2003 11:16:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребята,пожалуйста,помогите!Я очень хочу иметь кучу ребятишек!У меня уже есть один ребенок.свой родной.Проблема - очень тяжело больной,инвалид детства.Я боюсь рожать второго,просто панически боюсь!не смогу перенести еще раз этот ад,эти больницы,не смогу смотреть как мучается ребенок,на его боль,на его глаза...Поэтому я хочу усыновить малыша,потому что хочу иметь детей,хочу здоровеньких (относительно конечно),чтоб радовали первым смехом,первым шагом,первым словом.Хочу услышать :"Ма-ма,мамочка..". Понимаете?
Но я не могу разобраться в себе.Я не могу понять смогу ли я полюбить этого ребенка?Ведь он ЧУЖОЙ? Или нет,он будет МОЙ?Я боюсь,что воспитывая приемного и ухаживая за своим,я буду злиться на приемного,что вот он ЧУЖОЙ -здоровый,а вот мой,родненький,такой хорошенький,лежит такой несчастненький и я предала его,взала себе другого,заменила..Понимаете?Мне так трудно,я чувствую вину перед своим,я боюсь обидеть приемного.Я боюсь его полюбить и боюсь не полюбить.Что мне делать?К сожалению,у нас в городе нет психологов..Да и афишировать свою боль мне бы тоже не хотелось.Помогите разобраться в себе!
17.04.2003 00:16:45, Бумсик
Утренняя_роза(Наталья)
Свое сообщение поместите наверху - сделайте "Добавить новое сообщение". И скопируйте все, что вы написали туда. 17.04.2003 09:07:01, Утренняя_роза(Наталья)
Р.
всем БОЛЬШОЕ спасибо за ответы - уверена, что мне еще не раз пригодится то, о чем вы написали...
А вообще у нас все "лучшеет и лучшеет" прямо на глазах.........................
СПАСИБО!
11.04.2003 22:47:44, Р.
Soleil
Рит,я понимаю=тяжко таскать годовасика
за собой,но не оставляй их вместе одних.
И Юленьке польза-не сметут,и
ЛЕШЕ -не накажут..
А вообще,на мой взгляд,он еще такой крошечный,что "думать над своим поведением" ему крайне рано.
10.04.2003 14:28:43, Soleil
Р.
Жень, ты что, какой же он крошечный??!! Понятно, что все познается в сравнении, и по сравнению с пятилетним, десятилетним и т.д. - Лешка еще малыш. НО: он все здорово соображает, умеет различать, что хорошо и что плохо, ему знакомо чувство жалости к обиженным, ну и так далее. Поэтому мы с ним часто стараемся говорить "за жизнь". А сцена "подумай над своим поведением" у нас не очень-то напоминает пародийную классику воспитательных процессов, мне так кажется.
А вообще спасибо за ответ!!! Я довольно часто так и делаю - "таскаю" за собой кого-либо из них, но им так нравится играть вдвоем!!!... Стараюсь все равно держать ситуацию под контролем, и то, о чем я писала в топике, происходит не очень часто.
Да и Лешка не всегда "сумасшедший" - он иногда такой спокойный, рассудительный, сосредоточенный........
Спасибо, Жень!
10.04.2003 20:16:14, Р.
Soleil
:-)Рит,крошечный.Это ты его с Юлей сравниваешь.Я вот помню,когда Алиса родилась Даня у нас автоматически перешел в разряд мужчин,с вытекающими правами и обязанностями.Мы это всегда подчеркивали,это очень нравилось папе,и (думали мы )Дане.На фоне ляльки он таким молодцом смотрелся!! А потом лет через несколько глядя на подругиного трехлетнего сына,внезапно поняла какая была балда - как рано вывела сынишку из младенцев..Нет,ничего плохого не было,но теперь понимаю,что малышу было трудно соответствовать статусу Пацана.С Матюхой нипочем торопиться не буду!
А с Даней мы сейчас добираем в отношениях мама+ляля.Правда теперь это игра такая ,потому что иначе невозможно,он уже меня повыше ростом.
11.04.2003 05:44:03, Soleil
Рит а у вас есть ритуал успокоения какой-нибудь? Т.е. не наказания за что-то уже сделанное. а успокоение когда он разбуянится, но еще ничего страшного не сделал? Моя девица больше 2х-3х часов в помещение находится не может, с катушек слетает, тут хавайся у бульбу, как говорится. Ее надо на свежий воздух, или в ванну, или просто дать полежать и попить из стакана-непроливайки молоко. Эти методы она сама себе придумала. Смотрю сносит крышу у ребенка. Беру ее на колени и начинаем разговаривать. Типа доча устала и надо бы успокоится, выбирай как. Обычно молоко сначала, потом или в ванную или гулять. смотря на время суток. Наказывать не помогает, еще больше истерика начинается, хотя иногда у самих сил не хватает, но она поорет и сама просит или молоко или в ванную просится.
Наказание и мокрые штаны сочетание плохое, надо это прекращать,а то последствия надолго запомнятся. Делай не так как он ожидает, готов что будут ругать, а ты скажи что ругать не буду. знаю что ты нечайно и не хотел. давай лучше успокоимся.Может поможет. Надеюсь что вы найдете решение которое вам обоим подходит.
Ольга.
11.04.2003 05:36:21, Ольга113
Mamaoss
Не знаю, попаду ли я своим советом в мишень, но у нас общая хаотичность поведения стала со временем проходить, а ускоряла я этот процесс своеобразной терапией дважды в день : садила ребенка себе на колени лицом к себе, держала ему ручки и смотрела в глазки, улыбаясь. Он сперва хохотал, выворачивался, дергался, но потом стало лучше. Я думаю, такая "терапия" помогает ребенку относиться к вещам более вдумчиво, менее поверхностно и небрежно. Вместо наказания.
А если наказать, то по-моему лучше шлепнуть, чем оставить одного. Или оставлять одного с книжкой про посуду, обязав всю рассмотреть.
И еще, после жалоб на это в садике, я однажды ему сказала, что если он не будет беречь вещи, я его буду водить в садик со связанными руками. Бред, конечно, но подействовало. Некоторые дети такие экстремалы!
Ну и каждый раз повторять одним коротким словом ("мебель", "Сестренка", "посуда") обозначение того, к чему надо относиться осторожно. Не добавляя глаголов в повелительном наклонении и надоедающих пустых слов (аккуратнее", "осторожнее").
10.04.2003 14:27:22, Mamaoss
Nu, oobsheto, luchshe ne shlepat', esli vihodit. Mojet ne odnogo v komnatu "podumat'", a prosto, naprimer, posadit' na stul, skazav:"Posidi 5 minut, uspokoisya". Mojno postavit' taimer (ili pesochnie chasi), chto bi rebenok znal, kogda mojno vstavat'. A vremya zavisit ot vozrasta: odna 10.04.2003 20:06:59, IrinaL
Proshu prosheniya. otpravila nedopisannoe pis'mo.
Odna minuta sideniya na kajdii god.
10.04.2003 20:08:23, IrinaL
Р.
Mamaoss, очень и очень попала в точку.
По поводу "терапии" задумалась... Мы, конечно, тоже нередко (в день не меньше раз трех-четырех) делаем то, что можно назвать "посидим в тишине" - причем и по очереди с каждым, а иногда и с обоими сразу: сидим обнявшись, молча или тихонько разговариваем, или еще что в этом роде. Но я не придавала этому "лечебного" значения, точнее придавала только подсознательно: иногда некогда подумать о чем-то - действую порой на автопилоте.
И про то, что нужно реже произносить слова-запреты и пр., - думаю часто, поэтому вы лишний раз заставили меня встряхнуться и взять себя в руки.
Огромное спасибо!!!
10.04.2003 19:58:33, Р.
Рыженькая
А если для успокоения не в комнату запирать одного, а к маме на колени? И не отпускать пока не притихнет. 10.04.2003 11:40:44, Рыженькая
Р.
ну, это у нас тоже часто происходит. И помогает! Но так, как я описала в топике, мы иногда ВЫНУЖДЕНЫ делать, то есть ПО-ДРУГОМУ иногда просто нереально поступить (бывает такое, честно). Это не система - это, увы, вынужденные действия... 10.04.2003 20:04:25, Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!