Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я уже когда-то задавала вопрос о необход

Я уже когда-то задавала вопрос о необходимости прохождения школы родителей. Мне ответили, что нет такого закона, который обязывает к этому. И в то же время органы опеки в Питере не дают направления в ДР без прохождения школы. Можно ли стоять на своем и просить у них направление, делая вид, что закона нет - ничего не знаю.
22.12.2005 07:04:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а никто не знает, можно ли эту школу родителей проходить параллельно сбору документов, а не после? 22.12.2005 13:19:49, 55
Проходить школу можно параллельно со сбором док.В начале года занятия были по четвергам, начинать можно с любого четверга. 22.12.2005 16:47:27, из Питера
Правовед
Вы правы в том, что для получения направления этого не требуется никаким законом. Ведь у вас на руках уже есть заключение о возможности быть опекуном (усыновителем, пр.), т.е. свою "квалификацию" вы уже подтвердили.

Если абстрагироваться от требований закона, то на месте органов опеки я бы видела бОльший смысл требовать прохождение школы именно как условие получения заключения, а не направления на посещения. Кстати, хочу поддержать мнение, что неплохо было бы сходить в школу, если есть такая возможность, даже если закон этого не требует.
22.12.2005 11:40:06, Правовед
Уважаемый Правовед!
В Питере существует Распоряжение администрации СПб от 2 апреля 2001 г. N 18-ра "О порядке учета лиц, желающих усыновить детей", в котором прямо говорится о необходимости получить заключение в "Центре помощи семье и детям".

К сожалению, на официальных сайтах Администрации я этого распоряжения не нашла. Скачала на работе из правовой базы данных. Могу прислать по e-mail, если захотите пополнить ваш сайт этим распоряжением.

Пока я поместила распоряжение в свой ЖЖ - см. ссылку.

С уважением, Enota.
23.12.2005 17:33:01, Enota
К сожалению, школу пройти не могу. Я живу не в России, а усыновлять буду там. Плюс - минус один месяц (проведенный в школе родителей) для меня очень сложно. Тем более, что в этой самой школе группы набираются по расписанию, наверняка если я пропущу начало занятий, то придется ждать начало другого сезона. Не важно. Не советуйте, зачем и почему я должна проходить эту школу, я знаю, что это важно. Но мой вопрос был в другом. Правовед сделала хорошее замечание по поводу заключения о возможности быть усыновителем. Так скажите мне, плиз, если я не пройду школу родителей, то органы опеки имеют право отказать мне в заключении и направлении и в чем там еще, или нет. 22.12.2005 12:50:07, ферби
Я не знаю, куда Вы уже ходили, а куда нет.
Я была в "своей опеке", т.е. у инспектора по делам опеки и попечительства своего Муниципального Образования. Она мне сказала, что Заключение о возможности быть усыновителем делается на Звенигородской, 10, где и проходит Школа пр. родителей. Я так поняла ее слова, что у них же на Звенигород-й школа, и они же и решают давать-не давать заключение. В моем районе так называемая "опека" вообще не делает никаких заключений, они только жилищные условия проверяют. Т.е. процесс отличается от московского не только необходимостью проходить Школу.
22.12.2005 13:03:45, Барселона
Да, меня тоже на Звенигородскую посылают. Там нужно пройти эту школу. Но если нет этого в законе, как же они могут отказать?
22.12.2005 13:12:08, ферби
Правовед
Если вы получаете заключение о возможности быть усыновителем, то прогнуть опеку можно, т.к. весь процесс получения заключения жестко регламентирован Правилам. Если же речь об опеке, то тут по закону у органов опеки есть возможность гораздо гибче подходить к процессу, шансов у вас - по моему мнению - почти никаких. 22.12.2005 13:22:01, Правовед
Ферби, а мне инспектор сказала, что само Заключение (не направление) именно на Звенигородской делают. Что область-не область, но Заключение-то мне нужно где-то взять, и нигде кроме как на З. сделать его нельзя. Это не так???? 22.12.2005 13:20:55, Барселона
Свяжитесь с guppy, она вас проконсультирует по этому поводу. 22.12.2005 12:59:27, ЕМ
С guppy я уже связывалась. Обязательно последую ее совету и попробую под Питером. Вопрос по поводу Питера задаю на всякий случай, что если я не найду никого в городке под Питером, тогда нужно в Питере идти на Звенигородскую, чего мне совсем не хочется. Тем более я там была - мегеры еще те! 22.12.2005 13:15:11, ферби
То же самое хотела спросить, но, с другой стороны, эта школа - всего 4 визита, не так много, чтоб копья ломать... 22.12.2005 11:29:38, Барселона
эти 4 визита-раз в неделю..то есть на месяц.. 22.12.2005 15:55:33, SuddennesS
Кузурка
Я столкнулась с тем же в Минске. Слово "рекомендовано", как не странно, для них обозначает "обязательно". Но в тот момент, когда у нас были готовы все документы, психологи были в отпусках. Направление нам на ребенка поэтому дали в тот же день, попросив все-таки пройти Школу через 2 недели. А через 2 недели пришла психолог, поговорила со мной и ... сказала, что размышления мои здравые и "будем считать, что Вы все прошли".
Хотя я, если честно, с удовольствием бы посетила эту Школу.
Я думаю, для Вас два пути - либо договориться с самими психологами, либо пройти эту школу. Ну что здесь плохого? Может именно Вам она необходима? Я иногда жалею, что не прошла. На некоторые вопросы, возможно, смотрела бы по-другому.
В любом случае, удачи!
22.12.2005 08:18:31, Кузурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!