Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться?

Прошу прощения, если кого-то мой вопрос заденет, но меня это правда волнует. Я теоретически хочу взять ребёнка в семью. Не сейчас, а через 3-4 года бы (сейчас мы копим на свою квартиру). Пока я помогаю одного детскому дому в одной бедной области - практически содержу его, правда, дети там взрослые в основном - подростки - как своих возможных я их не рассматриваю. Я бы хотела взять малыша совсем маленького.
Вопрос вот в чём, где-то на сайте (а я лажу по многим тематическим сайтам, изучаю, читаю) я прочла, что жалость и желание помочь не есть суть усыновления. Так вот, как понять, что ты готов взять ребёнка? Что это не просто, потому, что тебе жалко, а потому, что ты хочешь этого ребёнка? я смотрю на сайтах фотки детишек и есть такие мордашки сладкие, что моё сердце бьётся потом ещё очень долго, и я бы рассматривала некоторых из них как возможных своих детей... Или это тоже просто жалость? Как определиться, я уже измучилась вся?
20.12.2005 11:29:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Да ну вас с самокопанием в мотивах. "Сороконожка задумалась как ноги переставляются и упала".

Далеко не все, кто помогает ДД задумываются об усыновлении одного конкретного ребенка.

Вы задумались. Значит мотивы есть. А надо ли вам докапываться, каковы они в точности?? Тем более с привлечением чужого дядьки-психолога, которы может детдом-то ни разу в своей жизни не посетил и далек от темы???

Просто посмотрите на какого-нибудь конкретного малыша и представьте себе его своим сыном. Или дочерью. Как вы всю жизнь с ним. Как вы целуете на ночь его волосы, вытираете изо дня в день его обкаканую попу и встаете по ночам когда ему снятся кошмары, а вам меж прочим тоже хочется спать.
Да чо я вам рассказываю - у вас уже есть дочка. Если вы можете представить этого малыша ее братом - то вперед.
20.12.2005 16:27:41, Vasillek
Ольга-13
Может не стОит препарировать свои чувства и пытаться дать конкретное и четкое определение каждой их составляющей?
Если Вы готовы РАЗДЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ с именно этим дитенышем - ну, и разделите!!! Флаг Вам в руки.
Если чувствуете, что он ВАШ - может, это за Вас уже где-то КТО-ТО все решил??..
Просто - загляните еще раз в глаза этому ребенку, прислушайтесь к себе и доверьтесь своим ощущениям.
УДАЧИ ВАМ!!:-))))
20.12.2005 15:47:35, Ольга-13
Тут Вам ниже Елену Волкову цитировали про "то" и "не то" чувство - я полностью с ней согласна, т.к. убедилась в этом на своем опыте: оказалось, что у ребенка, на которого я "запала", есть сестра, я взяла обоих (вариантов не было - либо "в комплекте", либо никого), девочка поначалу была очень "чужой", а сейчас, всего через полгода, я люблю их обоих, безо всякого различия. И с ней мне, порой, легче контакт установить, понимания добиться, чем с ее братом (может, конечно, потому, что она младше).
Насчет жалости - конечно, она есть, но (ИМХО) я бы больше склонна была поверить человеку, который скажет, что берет ребеночка, потому что ЕМУ САМОМУ (т.е. взрослому) это нужно, а не потому, что хочет осчастливить брошеного детенка.
20.12.2005 15:12:07, Arco Iris
елена волк
Ой, меня тут всё цитируют решила посмотреть, что я написала-таки. Посмотрела, это было аж в апреле 2004, ого-го как давненько! Переношу сюда, а также ссылку на топик - как раз весь топик про жалость. Читайте, корректируйте мотивацию, коли есть желание.
"В нашей конфе есть несколько усыновителей (прошу прощения - это только те, кто сразу пришел на память), которые составят "чистоту эксперимента" - т.е. те, кто усыновлял именно по мотивам "я не могу смотреть на это безобразие" - это Даша (DD), Ирина (Kalisa), Лариса_К, Olelukoe, Галина Сергеевна, Лена и Ко., да наверное и еще много других, о которых мы не знаем, а если знаем, то я сразу не вспомнила (простите). В этих семьях есть свои кровные дети и нет проблем с деторождением. Надо спросить их, как - их ожидания - оправдались или нет - по прежнему они чувствуют жалость и сострадание или же их дети принесли и им тоже счастье и удовольствие. Хотя я и сама могу с легкостью догадаться об их ответе. Именно их приемные дети попали в семью по причине большого сердца этих замечательных людей. Так что я думаю надо им предоставить слово. А вообще я как-то уже писала, что мотивация - это производная только от характера, воспитания, окружения, условий жизни людей и не имеет отношения к результатам усыновления. Я не согласна с Olelukoe и Папой, которые пишут, что мотивация усыновления по причине сострадания может привести к плачевным результатам. Все же жизнь - она гораздо мощнее всех наших намерений и наметок (пусть даже это и было изначально бескомпромисное намерение принести себя в жертву) и все равно побеждает именно она - естественная любовь к необыкновенному человечку, который появился у тебя в доме и твоей семье и ты сам почему-то становишься счастливым человеком, хотя намеревался-то вроде осчастливить только ребенка. Т.е. на мой взгляд - мотивация у усыновителей может быть любой, так как усыновление - это далеко не рядовые и типичные взаимоотношения, тут примешано что-то свыше и усыновителям ДАЕТСЯ любовь к их приемным детям в независимости от их первоначальной мотивации. Такое мое вот мнение, все ж таки как мы уже тут видели - все получают награду - и те, кто хотел спасти ребенка, и те, кто хотел спасти себя - всем нам дано место у таинственной пристани семейного счастья.
елена волк
13.4.2004 19:3:3
20.12.2005 17:49:09, елена волк
ИМХО - мотивация усыновления у мужчины и женщины ВСЕГДА разная в силу различий гендерной психологии...
(Вот эвана как завернула:)
21.12.2005 19:16:42, Скунсиха
елена волк
Вообще-то у мужчин и женщин не только мотивация разные. (тоже заверну-ка я умное) 21.12.2005 19:35:01, елена волк
Arco Iris "я бы больше склонна была поверить человеку, который скажет, что берет ребеночка, потому что ЕМУ САМОМУ (т.е. взрослому) это нужно, а не потому, что хочет осчастливить брошеного детенка." не могу сказать про себя, что мне ЭТО очень нужно было, жалко детей, что они не по своей вине попали в очень тяжелые условия, и никогда могут не узнать кто такая мама, ведь в войну и после войны да и в голод например на Кубани в 33 году моя мама его пережила, когда вымирали семьями, у моей мамы на глазах дедушка и бабушка съели тряпку и умерли, люди не для себя брали детей не из-за того , что им хотелось, а просто помогали бескорыстно. Все мы очень разные. 20.12.2005 16:48:49, Tosya
Любовь Андреевна, может, я не очень удачно выразилась, но имела в виду , что внутренняя мотивация сильнее внешней. Это справедливо не только в отношении усыновления. 20.12.2005 17:29:01, Arco Iris
Да нормально это - из жалости забирать ребенка в семью. Самый понятный мотив. Другое дело, что и подумать прежде не мешает, подготовиться. Но вы вроде бы и так думаете, время есть. Удачи вам! 20.12.2005 12:24:42, Inchatina
А я брала только потому, что мне очень жалко деток, причем я не могу сказать , что к детям как то по особенному отношусь, мне даже все равно было кого брать какой внешности и т.д., просто захотелось, попытаться помочь хоть одному ребенку понять что такое своя родная мамка, правда может по тому и была у меня очень тяжелая адаптация. А еще я считаю, что от нас ничего не зависит, если бы года два- три назад мне бы кто- ни будь такое предсказал, я бы просто покрутила бы у виска и решила бы что надо мной просто глумятся, но видно так было угодно Богу, и сейчас я понимаю причем здесь я со своей помощью, просто родилась у меня дочка . И не мучайтесь на все БОЖЬЯ ВОЛЯ. 20.12.2005 12:13:22, Tosya с др. компа
Меня тот же вопрос беспокоит. Тоже планируем покупать квартиру (мы с сыном на съемной), поэтому сейчас этот вопрос я не поднимаю. Но я себе просто запретила сейчас рассматривать фотки детей, потому что принять не могу - а мучить себя совершенно незачем. Надо собирать силы и готовиться.
Думаю, вы так мучаетесь, потому что времени еще много до принятия конкретного решения. Все случится вОвремя, не надо заранее переживать.
20.12.2005 11:50:57, Злая@
Но ведь можно было бы пока оформить опеку (или как там?), а потом с квартирой усыновить... дело, боюсь, не в сроке...
я боюсь, что я не от того чувства отталкиваюсь, что ли...
20.12.2005 11:58:11, ветрова
У меня проблема не в нехватке нужных метров... а в том, что при появлении у меня дочки я хочу и буду отдавать ей значительную часть своего времени. Это автоматически означает: сидение дома какое-то время, занятия, подготовка к школе (или памперсы-кормления, не знаю я пока про возраст :) ). Это уменьшение суммы ипотечного кредита и т п.
Меня уже уговаривали на тему "и так люди живут" - но я не могу. Я не герой. Я это с сыном уже проходила и не уверена, что второй раз выдержу жизнь в экстремальном режиме.
21.12.2005 00:37:33, Злая@
Подожите, пока появится елена волк. Она считает, что "не то" чувство в процессе превращается в "то". А вообще ИМХО если хочется ребенка - то это главное, а способ его появления в себе - второстепенное. У нас тут некоторые рожают для разнообразия :). 20.12.2005 12:06:26, Виртуал
KallyBry
Супер фраза! Так понравилась! Спасибо, Виртуал! 20.12.2005 13:04:32, KallyBry
Я бы к психологу обратилась-это как раз его профессия-вытаскивать наружу и предъявлять вам нечто,что вас тревожит,но сами вы не можете это осознать.У вас как раз такой случай-по какой-то причине вы содержите детский дом,посещаете разные тематические сайты,рассматриваете фотки детей,даже находите их "сладкими"))),при этом думаете про усыновление но не ранее чем через 3-4 года,и при этом не понимаете-готовы вы усыновить или нет.Специалист,если он действительно специалист-покажет вам ваш истинный мотив,а уж как решать вашу проблему-усыновлением,или еще как-то -это только ваше решение.А дистанционно советовать-дело ненадежное. 20.12.2005 11:42:09, бабаЯга
я не "по какой-то причине содержу детский дом", потому, что единожды туда попав, поняла, что если не я, то кто им ещё поможет? Я стараюсь ездить туда каждые два-три месяца (они далековато от нас), но всегда думаю о них, переживаю. Мне ужасно тяжело смотетреть, что дети могут жить в таких услових, поэтому я помогаю им, но так как помощь в основном идёт только от меня (и моих друзей), то можно сказать, что мы их содержим.
Просто, есть же люди, которые помогают, жалеют, отдают все силы и деньги, но не готовы взять малыша, а есть, которые готовы... как понять? Я повторюсь, что глядя на фотографии малышей, меня до слёз пробирает, я сердцем болею потом за какого-нибудь малыша, который западёт... да, наверное, надо найти стоящего психолога, а не обращаться за виртуальной помощью. Спасибо!
20.12.2005 11:56:32, ветрова
Ольга Оводова
Да нормально все у вас. А психологи разные бывают, вон тут одной психиатр в справке "здорова" отказал на основании того, что она усыновить хочет. Нарветесь еще на такого. 20.12.2005 13:44:04, Ольга Оводова
Помоему это был нарколог. 20.12.2005 16:04:45, Рината
Vasillek
Это было в психдиспансере. Ибо автору того топика отказали в справке о психическом здоровье.

А нарколог бы отказал бы в справке, что она не наркоманка и не алкоголичка:)
20.12.2005 16:23:05, Vasillek
Может, Вы сознательно когда-то придете к мысли, что хотите взять ребенка из ДР, а может это случится вдруг - просто поймете, что не можете оставить какого-то конкретно малыша, единожды увидев или взяв на руки. Всякое случается. Никто не ответит на Ваш вопрос, кроме Вас самой. 20.12.2005 12:34:07, Лелька_С
Вот именно-есть немало людей,которые помогают деньгами детскому дому,только я таких штук 300 знаю,но эти же самые 300 штук совсем не готовы усыновить ребенка,жалеть и помогать деньгами-да,усыновить-нет,и они это для себя точно знают. 20.12.2005 12:22:54, бабаЯга
Прошу прощения, если мой вопрос вас заденет, а у вас дети есть ? У нас не было и мы-как-то не парились таким вопросом. Нужен ребенок, и все. А жалости вовсе не было. 20.12.2005 11:36:10, Виртуал
Сухарик:)) черственький 20.12.2005 13:02:37, Лена в кедах
есть. дочка, 5 лет 20.12.2005 11:50:07, ветрова
Белкина
Ой, а у нас уже были. Двое... И все равно - увидели на фотографии СВОЮ дочку. Ну совсем свою, понимаете? И взяли. Жалость? Конечно была жалость - что раньше не знали, что наша девочка где-то без нас живет... И теперь жалко - что всех забрать не можем... 20.12.2005 11:42:24, Белкина
:) у нас - трое было, а мы сразу двоих приглядели :) 20.12.2005 12:42:14, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!