Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять укладывание

Днем ложится спать нормально. Вечером начинается кошмар! Встает, скачет по кровати, ползает на ней, под ней, разговаривает в голос. Лаской (глажу, целую, даю руку) - не действует. Делаю строгий голос - смеется мне в лицо, причем специально, таким искусственным смехом. Шлепнула по попке - точно так же смеется, будит младшую, которая уже спит. Что делать? Ничего не хочет понимать... :-(
18.12.2005 21:18:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас бывали всякие периоды засыпания.
Самый атас был в районе 3-х лет.
Пережила, как стихийное бедствие.

Сейчас к нам фея прилетает, Василек в курсе. Хорошая тетка эта фея. Познакомьтесь с ней, не прогадаете. И конфеты приносит. И письма пишет, где конфеты спрятаны. Мы ей пытаемся письма писать, подарки фее готовим. Зашибись.
20.12.2005 02:12:35, АО
Может быть это не каждому подходит, но мы ухохатываемся до изнеможения перед сном. Помогает прямо магически где-то с года. Я давно замечала, что иногда ребенку просто необходимо сбросить лишнее возбуждение. Чаще всего это выражалось 10-15 минутным ревом посреди которого ребенок и засыпал. Потом мы научились понимать смешные рожи и реагировать на дразнилки. Поэтому рев переходил в такой же неуемный смех, насмеявшись до изнеможение дете отрубалось уже с улыбкой на лице. Помогает до сих пор, если начинаются капризы по поводу укладывания спать, начинаю щекотать и строить рожи, довожу таким образом ребенка до полного изнеможения. Знаете, когда сильно смеешься наступает слабость и легкое головокружение. В такой-то момент мы плавно перетекаем в процедуру засыпания. У нас работает замечательно, но не знаю, на многих ли детей это можно распространять. И вообще, насколько это полезно. Но мне кажется лучше смеяться перед сном чем скандалить. 19.12.2005 23:18:04, ssss
У нас процесс укладывания/засыпания сложился сразу:
1) строгий режим (практически выдерживаем режим ДР в течение 2 мес., "отбой" вечером в 20-30, днем спим с 13 до 15-30)
2) с самого начала отказались от "традиционных" способов - сказки/колыбельные/взрослый рядом. У нас выработан стандартный ритуал - после всех горщечно/помывочных дел "делается ночь" (закрываем жалюзи на окнах от солнца/фонарей), целуем деток, говорим бай-бай, выключаем свет (остается очень маленький зеленый огонек на увлажнителе), уходим. "Процесс" засыпания контролируем по радионяне - в течение 10-15 минут засыпают.
3) если не досмотрели и дети слишком активно поиграли перед сном - даем немного успокоительного чая хипповского.
4) готовится ко сну начинаем заранее (где-то за пол-часа), собираем игрушки (не поддаваясь на провокации), ну и далее горшки/памперсы и проч.
19.12.2005 23:12:30, Джун
"Днем ложится спать нормально..." - я Вам завидую. Мой визжит, выкручивается и плюётся соской. Потом отрубается на "едальном" стуле в кашей во рту. Вечером пока я его не укачаю - не уснёт. Качаться с ним на кресле уже становиться "не фонтан" - он 80 см. и 12 кг. и уже не помещается "на ручках".
Что делать, боритесь как-нибудь.
Я так понимаю нас тут много в этой "лодке".
19.12.2005 16:25:19, PandaUSA
Каролина
Ой как у Вас всё "запущено" ;-) мы все 7 месяцев кладем ребенка в коляску и спит он на улице и привык же, теперь кровать у него ассоциируется с играть и скакать (удобно же за спинку держаться и расскачивать туда-сюда). Теперь с ужасом думаю, а как же на работу выходить?
Раньше кладешь и спит, но видимо чем дальше в лес тем больше дров. Муж у всех детных знакомых первым делом спрашивает, скока раз дети просыпаются и до какого возраста, статистика пока не в нашу пользу :-(
19.12.2005 23:29:27, Каролина
Не переживайте, от этого дела хорошо помогает манеж, а в кроватке - только спать (придется малость поломать стереотипы). Немного подрастете, и все будет в порядке. 20.12.2005 12:22:45, Виртуал
елена волк
Простите, я не помню, какой возраст у Вашего ребенка, но с засыпанием практически всегда проблемы у детей. Своих старших в их досемилетнем возрасте я помню угомоняла строгостью, но реальной. Брала что-то, что имитировало ремень и по одеялам разок, детки сразу затаивались, затихали. Т.е. понимали, что угроза нешуточная. Ну это было тогда, когда дети уж больно сильно разбушуются и вечером их никак не угомонить.
С Эдиком сейчас помогает метод заговаривания - я говорю:"Дремушка мне уже позвонил и сказал, что он в пути, давай быстрее на свое место в кроватку. Видишь, Миша твой уже лежит и ждет тебя. Дремушка приходит, кладет мохнатые мягкие лапки детишкам на реснички и к детям сразу приходят сладкие сны. Давай закрывай свои глазки и жди Дремушку. Завтра расскажешь мне, какой сон принес тебе Дремушка". Но Эд мой ни за что не будет спать один, мне непременно надо ложиться рядом, ну и бутылочку мы с теплым молочком сосем. Вообще, все три с половиной года - укладывание спать - это тяжелое время, я всегда должна укладываться с ним, один он спать не будет. Не знаю, как с этим бороться.
19.12.2005 15:38:24, елена волк
ЖенаПолковника
Не надо с этим бороться,потом привыкнете.У меня к 10 сыновым годам это стало лучшим временем за день.Массажик,книжка,разговорчик по душам-общение,которого всегда не хватает.Я ни за что не откажусь от этих минут,хотя,когда был меньше,тоже утомляло.Когда обижусь очень сильно,игнорирую вечерний ритуал,для него это очень серьёзное и доходчивое наказание. 20.12.2005 14:54:50, ЖенаПолковника
Лен, ты суроваааааааааааааааааааа! 20.12.2005 02:10:19, АО
елена волк
Аня, конечно суровая, куда деваться? Приходила с работы где-то к 21:00-22:00 (помощники президента-экспата иностранной компании меня поймут и еще скажут, что рано приходила), дети никак не угомонятся, бабушку не слушают, в кроватях прыгают - они бабушку как руководящее направляющее вообще не воспринимали и напрочь не слушались. Пришла мама, все ждут, что наведет порядок, т.е. ожидание такое видится в трех парах глаз. Ну ясное дело, надо соответствовать. Навожу порядок. Через десять минут дети спят как убитые. Все довольны. Бабушка наконец-то поехала домой. А вот всякие там укладывания и сюси-пуси - это на выходных. Тут уж мы по полной программе общались, миловались, без строгостей обходились. 20.12.2005 13:10:25, елена волк
Елена, долго вы вместе лежите? быстро Эдик засыпает? 19.12.2005 16:20:16, Аkация
елена волк
Быстро засыпаю я. Поэтому никак не могу отконтролировать, когда же засыпает он, а мне очень хочется это определить. Потом где-то через 45 минут открываю глаза (просыпаюсь т.е., т.к. видимо в подсознании всё же ответственность моя не дремлет) и иду на кухню - мыть, варить, чистить, да и переводы между тем делать. До сих пор так и не поймала время Х, увы. 20.12.2005 13:01:35, елена волк
Vasillek
Вот уже три дня как засыпаем получше - посоветовали мне - и мне понравилось. Детю говорится, что если ты будет хорошо себя вести перед сном и быстро и хорошо без капризов засыпать, то ночью прилетит фея, эта такая красивая волшебная тетя, и положит ей под подушку конфетку, и утром ты проснешься, и найдешь там конфетку.
ВОт уже три дня деть находит у сея утром под подушкой конфетку.
19.12.2005 12:13:17, Vasillek
Marisha
У нас другая проблема - по ночам просыпается часто, потом днем засыпает на ходу. А с укладыванием тоже были проблемы, вроде пока решились, не знаю, надолго ли.
Мы сначала купаем, в травах успокоительных, потом где лаской, где строгостью, с шутками-прибаутками уговариваем лечь, говорим тихим шепотом, что все собачки (кошечки, машинки и т.д.) уже спят, и детки спят и т.п. Пробовала петь - не нравится ей, а вот шепот прямо чудеса творит.
А вот что делать, чтобы ночью не просыпалась, пока не представляю:( Но не сдаемся, пробуем разные способы.
Вы тоже пробуйте, и молоко с медом, и ванны, и музыку, что-нибудь да поможет.
19.12.2005 11:12:33, Marisha
Нам 6м и та же история,вечером уложить проблема.Раньше спать ложились в 8-9 вечера,сейчас в 11-12 вечера и то с криками. 19.12.2005 10:46:50, ольччик
У нас тоже бывают с этим проблемы. Помогает:
1. Воздух в комнате свежий и прохладный
2. Музыка тихая и занудная (есть диск сказок, читает Пельцер, многим помогал, но нам рано еще, но музыка уже сейчас помогает)
3. За час до сна не допускать физической активности, да и вообще заниматься чем-то спокойным
4. Смена "укладывальщика" в процессе, например, с мамой истерика только если находится в кроватке, с папой достаточно, чтобы кто-то был в комнате - уже не орет, сама успокаивается и засыпает.
5. Резкая смена способа укладывания, с "по хорошему" на "Это еще что такое?" - тоже не всегда сррабатывает.

Ребенку важно, чтобы продолжалась, как он считает, игра. Обычно проще мягко перевести игру в спокойное русло, чтобы природа взяла свое, но и "я тогда с тобой не играю" тоже срабатывает.
19.12.2005 10:17:41, Виртуал
KallyBry
Еще хорошо бы перед сном теплое молоко с медом. Но не все детки его воспринимают. 19.12.2005 10:54:27, KallyBry
Киса Воробьянинов
У нас есть средство, собственно просто режим дня. Если ребенок не хочет спать днем - не спит. А вечером после активного дня, побегав на улице, просто мгновенно засыпает. Насильно все равно не уложите, попробуйте обойтись без дневного сна, и за день уморите ее как следует. Вечером почитайте, займитесь чем-нибудь спокойным, попробуйте изменить обстановку засыпания и свое при этом поведение, не давайте повода провокациям. 19.12.2005 01:14:47, Киса Воробьянинов
А что тут сделаешь? У меня дочка, если
в саду спала, раньше 12 не угомонится.
18.12.2005 23:27:21, Рината
Каролина
С тех пор как мой ребенок научилсь стоять, у нас ночи превратились в бесконечные скачки по кровати, как ванька-встанька, его кладешь, а он через час уже снова прыгает и ржет, а ещё еду просит теперь уже каждые два часа...а днем такой ангельский зайка :-) Вот так и живем второй месяц без ночного сна :-(
Вот думаю само пройдет или меры активные нужно принимать.
18.12.2005 22:22:26, Каролина
У нас тоже такая проблема существует. Димуха любит засыпать, предварительно поскакав, чтобы в комнате кто-то находился. Дочуня, тоже предварительно поскакав, но, чтобы в комнате никого не было. Во сюжет. Но это проблема в основном с дневным сном. Растаскиваю детей по разным комнатам. Благо есть возможность... 18.12.2005 22:16:41, Иринки
Кузурка
А у нас наоборот днем такая история.
Я бы посоветовала укладывать спать на минут 10 раньше. И строго в определенный момент времени. Может просто перегуляласт и уснуть тяжело ребенку.
Мы вечером стали укладывать минут на 10 раньше - деть засыпает пости сразу. А раньше ходил по кроватке час-полтора.
18.12.2005 21:41:01, Кузурка
В том-то и дело, что у нас время отхода ко сну очень строгое. А свистопляска такая каждый раз :-( 18.12.2005 21:43:23, Бараш
Кузурка
А ванну на ночь успокаительную? А гель увлажняющий успокаительный? Мы мажемся. Пахучие!!!! :-))) 18.12.2005 22:45:25, Кузурка
Ольга-13
Наташа, а что за гель? Что содержит? Куда мазать?
Моя засыпает, когда сама решит, что пора.
Вчера посмотрели все вместе "Что?Где?Когда?" и заснула в половине первого ночи.
Сегодня в десять заснула во время кормления предпоследнего. Боюсь, что последнего уже не будет. Отменю, пожалуй... Пускай уже спит, моя ЗАЯ...
18.12.2005 23:05:45, Ольга-13
Есть серия "Джонсон" масло с лавандовым запахом, еще попробуйте "Нотта" (одни травки, специально для деток). 19.12.2005 12:51:40, Konst@ntin
Ольга-13
АГА...
А куда намазывать (деловито)??
19.12.2005 15:02:31, Ольга-13
Ольга, смазываете все тело, как молочком. На влажное тело наносите, но не вытераете, а просто укутываете полотенцем и в кровать. Во время купания можете добавлять капли (в аптеки есть ароматические масла, тойже лаванды)в воду.
Спокойных снов (хотя у нас это через раз :)
19.12.2005 15:08:57, Конст@нтин
Каролина
"отменю последнее кормление" когда у нас такое будет?, тут всю ночь кормится (вчера вообще рекорд почти литр смеси выдул, начиная с 18) и ещё кричит "слону мяса не докладывают"

19.12.2005 00:39:58, Каролина
Ольга-13
Тигру, тигру, Каролиночка!
Тигру мяса недокладывают!
Слоны - они все больше на морковке...
Ну, у вас же муЩЩИна - ему НУЖНО!!!
А у нас - ма-а-а-а-аленькая февочка.
Но кушает неплохо, ТТТ!
19.12.2005 15:01:02, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!