Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мандарин

Мамам пальцесосиков.

Решила поделиться, может кому пригодиться наш опыт.
Наша Люба все время перед сном сосала пальчики, засовывала их себе чуть ли не в глотку, отсасывала добела. Меня это не особо тревожило, поэтому специально ничего не предпринимала. А недавно дочь перестала этим заниматься и случилось это так.
Где-то в октябре Любашу за лоб укусил комар, и она давай расчесывать место укуса. Каждый раз перед сном я уговаривала ее это не делать, и ругала и ноготки коротко постригала каждый день!!! пластырем заклеивала. Ничего не помогало. После каждого сна весь лоб был разодран, все личико в кровавых полосочках. Это все длилось до недавнего времени,т.е. почти до середины декабря. В декабре мое терпение лопнуло, сил моих больше не было смотреть на зияющую дырку во лбу, которую постоянно доча ковыряла. Я зашила ей рукава на пижаме. В первую ночь Люба протестовала как могла. Ворочалась, вопила, закатывалась, вытягивала ручки с целью прорвать ненавистные рукава. Ничего у нее не получалось. Смирившись она уснула. Самая большая беда для нее была в том, что она не могла пальчики сосать, а с ними так хорошо засыпается. Я думала так будет каждое укладывание, но на следующий день ничего подобного не было. Доча сама даже принесла мне зашитую кофточку, мол, одень. Так, с рукавами, мы проспали около двух недель. Заметте без пальцев во рту. Когда лобик зажил, я открыла ей ручки. Больше меня интересовало не раздерет ли она шрамик, кожица то там тоненькая, поэтому я постоянно заглядывала в детскую и смотрела как Люба засыпает. Доча пыталась таки расковырять привычную рану на лбу, но так как она все же затянулась у нее это не вышло. Но помимо того что у нас зажил лоб, доча отвыкла за 2 недели от сосания пальцев. Так что , если пальчики кого-то из мам очень сильно беспокоят, примерно как нас незаживающий лоб, то можно попробовать спрятать ручки в зашитые рукава.
18.12.2005 16:42:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юнонна
Ложка дегтя. Мелкий запросто может заменить привычку сосания пальчиков чем нибудь еще.Просто это будет не так заметно( например будет сосать язык или губу) или заметно( маструбация).На эту тему много бумаги исписано.Может и ничего не будет.Но знать об этом все же,мне кажется,надо.На пустое место обязательно найдется замена.Хорошо бы,чтобы это был какой-то ритуал засыпания,который ребенок может выполнить сам.Ну хотябы ладошки под щечку, удобная поза, пение, мишку обнять или что-то другое.
Лешка в первое время не просто сосал палец,он засовывал всю кисть и смачно чмокал.То же самое проделывал,когда нервничал. Поскольку лично меня это очень раздражало( да и ручку было жалко), то я просто вытаскивала руку из рта и держала в своей. Естественно не в первые дни дома, а когда пообвыкся чуток. Сначала был возмущен( недолго)А теперь перед сном, маму подержали за руку немножко, спели песенку( или я, или он сам), и отрубились. Может иногда во сне попробовать пососать пальчики, если что-то приснится.Но или не донесет до рта, или быстро выплюнет.

Удачи всем.
20.12.2005 02:55:05, Юнонна
Пташка
Спасибо! Попробуем, раз у всех без особенных проблем проходит. А то на пальчик страшно уже смотреть: распухший, весь в трещинах. Недавно пробовала воздействовать на сознательном уровне: рассматривали пальчик, жалели, что он больной, потому что Леля сосет, пальчик надо пожалеть и т.д. Результат получила прямо противоположный: умница поняла, что меня это сильно беспокоит и теперь сосание пальца применяется как способ воздействия на маму. Если не получает, чего хочет (например, видеокамеру поиграть), тут же плюх попкой на пол, глазки в точку, пальчик в рот и изображает разнесчастного домребенковского малыша. 19.12.2005 10:32:07, Пташка
Пташка
Ура!!!! Спит первый раз в жизни без пальца во рту!!! Обиделась, правда, на меня, ругалась... 19.12.2005 13:29:42, Пташка
Объясните ей это как-нибудь в сказочке. Скоренько привыкнет, и сама будет ручки подставлять. Главное ласково сказать, например, что пальчики тоже в домик хотят, тоже в покое поспать, так мол надо....
Я столько месяцев с болячками на пальцах от сосания мучилась, а оказалось все так просто.
19.12.2005 14:05:47, Коллега
Попробуйте-попробуйте.
Возраст еще не тот, чтобы словесные убеждения пересилили давнюю привычку, тем более, когда ребенок устал. А так он понимает, что делать нечего, и довольно быстро успокаивается, особенно, если ему это еще как-то удачно объяснить.
19.12.2005 11:05:05, Коллега
у нас две недели Наташа спит с зашитыми руками. Но это было целенаправлено - чтоб пальчик не сосала (вот такая я ехидна!) и она не злится совсем. Боюсь пока снимать, но скоро попробую и сообщу результат:)) 19.12.2005 00:00:07, Нюсик
О, и мы попробуем, а то я за зубы волнуюсь. 19.12.2005 00:58:16, naranja
Мой приемный сын (2 года) каждый вечер засасывал пальцы до синяков. Причем это затягивало засыпание. Захожу к нему в комнату через пол часа после укладки - смачное чмоканье, через час - то же, при чем один глаз открывается и наблюдается, что я делаю.
В один вечер мне тоже это надоело, я ему одела тонкие варежки и завязала так, чтобы он не смог снять. Реакция тоже была недовольная. Ну я ему наговорила, что это домики для ручек, чтобы им лучше спалось. Думала, что если слишком уж тяжело ему будет, то конечно не буду мучить.
Но он на следующий вечер мне сам ручки протянул и сказал "домики". Ну так вот тоже пару-тройку недель поспали в "домиках" и дурной привычки как небывало. А то у него уж и прикус был довольно испорченый. Мальчик симпатичный, а верхние зубки малость вперед.
18.12.2005 21:04:36, Коллега


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!