Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчаяние

Как же мне плохо-то сегодня...
Занимаемся с Ромкой у репетитора, она его хвалит. Учитель - супер, я ее со школы знаю, 4 детей, все - отличники, сама - просто замечательная.
Ромку хвалит, говорит, что ленивый немного, но соображаловка работает отлично!!!
В школе уч. по математике ставит нам только "2" - за все: за дом. работы (выполненные с репетитором), за классные, за контрольные.
Ну не бывает же так!!!!!
Писал в выходные сочинение (довольно неплохо, между прочим)- описание по картине, опять "2" - теперь уже по русскому.
Учительница по музыке : "Ой, а я видела всю вашу семью по ТВ", пол-урока рассуждений, новая тема (Моцарт), ответы на вопросы (письменно) по новой теме. Результат - 2
Я вот, например, тоже не всегда на слух инфу воспринимаю, визуал я больше, мне почитать нужно, прежде чем отвечать по новой теме...
У меня ощущение, что его методично "выпинывают" в коррекционный класс. А ему там делать нечего, честно!
Одна уч-ца сказала классной (на ее просьбу пожалеть ребенка, не гнобить - он же 2-й месяц всего в нормальных условиях!!!), что жалеть никого не собирается, ее бы кто пожалел...
Как оградить его от отрицательных эмоций? Не хочу я, чтобы его загнобили!!!
На домашнее? Значит, я его лишу возможности общаться со сверстниками, сделаю изгоем...
Ну почему на нас у учителей хватало и терпения, и любви, и еще много-много всего?!
Я в отчаянии.
13.12.2005 11:17:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Таня, выход только один - личные встречи с учителями, личный контакт. Ничто другое не поможет. Звоните им, разговаривайте по телефону. Ребенка надо вести, когда он учится в школе, т.е. постоянно беседовать с учителями - они это любят. 14.12.2005 11:42:20, елена волк
Зайчона
Я, к сожалению, посоветовать ничего не могу, но очень хочется поддержать Вас и Ваших ребят. Они у Вас замечательные :). Держитесь, все просто обязано быть хорошо! 14.12.2005 09:45:36, Зайчона
Брайтон
Таня, не знаю, можно ли как-то воздействовать на эту школу. Два других вариантов: домашнее обучение. Не понимаю, почему ты сделаешь его этим "изгоем". Думаю, за последнее время в ДД он наобщался на несколько лет вперед. К тому же, это возможность в спокойной обстановке подтянуть все хвосты (если они, конечно, есть). Вариант 2 - частная школа. Недалеко от тебя их 2, по крайней мере. В одной учится мой сын, в другой - Женины дети. Там таких проблем точно не буде, и педагоги все усиолия приложат к тому, чтобы все у Ромика хорошо было и психологически, и предметно. Для информации: наша школа стоит 5800, вступительного взноса нет.
Тань, выход есть всегда!
14.12.2005 08:33:50, Брайтон

Дело в том, что сейчас Вика и Рома - одноклассники. У них - замечательный, дружный класс, их очень хорошо приняли ребятишки.
Оба уже поучаствовали в нескольких конкурсах, позанимали классом призовые места! Им там очень нравится!
Домашнее обучение для Ромки - это закрытое пространство, от которого я их избавила, забрав из ДД.
Я думаю насчет платной школы.
Рядом со мной их нет ни одной, но это не проблема. В тех платных школах, которые я знаю, детей привозят-увозят.
Я решила посмотреть еще 1 четверть (или до конца года).
Если будет все по-прежнему плохо - переведу с нового учебного года, может быть снова в 5-й класс.

14.12.2005 09:26:07, Мама Таня Н-ск
Что значит снова в пятый класс? Второгодник? Нет-нет-нет, это ничего хорошего не дает!!!!!! Были у меня два второгодника, один хулиган и лентяй, его можно было и по пять лет держать в одном классе - бесполезно. А другой хороший мальчишка, но болел часто, много пропустил, мама чтобы не напрягаться с репетитором оставила на второй год, хотя психологи были против. И это привело к тому, что у него пропал интерес к учебе совсем. В этом возрасте разница в один год очень чувствуется, если он будет старше одноклассников, и если у него вдруг опять особых успехов не будет, то проблем огребет ребенок по уши. Дети в этом возрасте все разные и несдержанные, часто просто злые на язык детки попадаются, ему пару раз кто-нибудь скажет "дылда-второгодник" и он вообще больше в школу не пойдет. А сейчас у него есть поддержка в лице сестры и класс, говорите, хороший. Настойчиво предлагаю "поработать" с учителями и школьным психологом. 14.12.2005 10:18:31, Bela
У меня была похожая ситуация с родной дочерью.
Только там решили что она лодыря гоняет, а у нас в семье прошли тройные похороны близких людей и девочка просто психологически была не в состоянии учиться так же хорошо как раньше. Я пошла в школу и поговорила со всеми учителями, которые к ней были несправедливы и объяснила ситуацию очень подробно. Рассказала как дочь переживает и попросила по человечески отнестись хотя бы на первые полгода. Помогло!
Сейчас все наладилось, у нас опять болшая часть пятерок, остальные четверки, ребенок активно участвует во всех школьных делах, а недавно нас еще выбрали и в президенты школы.
Не надо отчаиваться. Нашим детям кроме нас никто не поможет. А учителя... Ох уж эти учителя!
Короче диалог - это лучшее средство в вашей ситуации на мой взгляд.
14.12.2005 05:07:32, Саяна
Блинчик
Я не знаю, что посоветовать, могу только поделиться, что когда мой старший сын ходил в школу, то я просто не обращала внимания на плохие оценки. То есть, я обращала внимание только на то, насколько сын знает или не знает предмет, и не нужна ли в чем-то помощь, а вот на оценки мне всегда было глубоко плевать. Доходило до смешного. Писали вместе сочинение, (как Ильф и Петров), которое такое смешное получилось, что я его отправила в журнал "Костер", где его тут же и напечатали. А учительница поставила за содержание тройку. Мы с сыном только плечами пожали. "На вкус и цвет - товарищей нет", - как говорится. Но я вообще к школе относилась, как к вынужденному пребыванию в пренеприятнейшем заведении, но где есть хорошие друзья (товарищи по несчастью учиться у таких педагогов) и все-таки встречаются достойные учителя (что гораздо реже). Но я всегда была на стороне детей, как бы они себя не вели, и какие бы оценки не получали. 14.12.2005 01:27:35, Блинчик
По теме посоветовать нечего, кроме того что девочки уже посоветовали.. просто очень хочется поддержать Вас!
Вы замечательная, и все у вас будет хорошо! Я верю что в учебе все обязательно выправится.
13.12.2005 22:16:54, Eleonora
Vasillek
А у вас только одна школа в городе? 13.12.2005 17:32:52, Vasillek
KallyBry
Не факт, что в другой школе не случится то же самое. В одной школе моего сына травила математичка, в другой физичка, в третьей директор школы. Причем травили не за знания, а за пропуски (сын очень много болел, сейчас уже перерос) и за внешний вид (предпочитал "готический" стиль и не понимал, зачем и почему должен быть с совсем короткой стрижкой, а не с волосами чуть выше плеч). Сейчас учится в институте и очень рад, т.к. уж по таким дурацким поводам его никто не дергает. 13.12.2005 18:02:29, KallyBry
Сначала к директору, а если не поможет в районный отдел образования. Мою 12-летнюю родственницу (почти отличницу)также начал гнобить учитель русского языка, занижая оценки из-за почерка, в контрольных работах, правильно написанные слова исправлялись на не правильные. Сам учитель при проверке тетради допускал большое количество ошибок, в следствие этого ставил двойку Завучи, к которым обращались родители, не обращали внимание, аргументируя, что и учителей не хватает.Это длилось до тех, кто пока мама родственницы не сходила в отдел образования с этими тетрадками. Тамошние методисты были в шоке от увиденного, от количества ошибок самого учителя. Отдел образования по отношению к учителю принял меры. Более того, маме были разъяснены требования к программе 6 класса, ну , например, что задавать в понедельник выучить 5 огромных стихов к уроку в среду (а так и делолось) это через чур.
Если есть возможноть, то можно поприсутствовать на уроках этой учительницы, посмотреть как она работает с детьми, как отвечает на уроках Ваш сын.
А школа это не самая простая, один из московских лицеев :-(
13.12.2005 14:33:32, ЛюКа
Мама Таня, если у вас есть возможность прийти в школу - не откладывайте. Поговорите лично с каждым учителем, попросите какое-то время просто не ставить вообще оценок, если по их мнению ребенок отвечает совсем плохо. Плохие оценки у ребенка, который недавно пришел в школу отбивают желание учиться совсем. Попробуйте выяснить какие конкретные претензии у них к ребенку, не упоминая его прошлое. Лучше, если вы поговорите со школьным психологом (если таковой имеется в школе, сейчас по штату полагается иметь детского психолога во всех нормальных школах)и он в свою очередь может поговорить с учителями. Советую так, потому что сама работала в школе и проблеммы возникали всякие, у нас психологи всегда защищали детей. 13.12.2005 13:51:45, Bela
Ольга Оводова
Забыла добавить - изгоя из вашего мальчика обучение на дому не сделает, а вот унижение училкой - запросто. 13.12.2005 13:31:37, Ольга Оводова
Ой, как все знакомо!!! Искренне Вам сочувствую. Учителя - это больная тема последних 4 лет моей жизни. И это пока с очень умненьким нетематическим ребенком. А то ли еще будет...
Не знаю, где Вы живете, но если это не единственная школа, переходите скорее в другую. Пусть ездить, путь неудобно организационно. Попробуйте другую учительницу, может мальчик будет ей симпатичен. Этих уже не перевоспиташь. Они на него четкую реакцию выработали. Мы со своим слишком долго ждали, когда "устаканится" - в результате масса испорченных нервов у него и у нас, а новой учительнице он симпатичен. Она его хвалит хоть за что-нибудь. Не за учебу, так за поведение, не за поведение, так за эрудицию, красивую рубашку и т.п. Бегите оттуда!
13.12.2005 13:26:44, anora
У нас та же ситуация со своим, не тематическим ребенком. Просто приходиться признать, что учителя с большой буквы перевелись нынче...Если ребенка начинают "травить", так сразу все. У них же там маленький коллектив, все друг с другом обсуждают... И это круговая порука. Как только один учитель начинает, вес остальные сразу подхватывают. Хорошо если при детях еще не унижают.
Мы боролись и до сих пор боремся...К третьему классу ушло столько нервов...И с директором общалдись и материальную помощь школе оказывали и все равно ребенка травили. А к знаниям придраться всегда можно. Можно спровоцировать ребенка на "ничегонеделание" на уроке, а потом влепить два, можно просто "преувеличить" и пойти с жалобами к директору и т.д
Я искренне Вам сочувствую...Советую попробовать найти репетитора (возможно дополнительного) из этой школы. Или предложить учительнице, которая все это затевает, позаниматься с ребенком платно. Обычно они соглашаются, и с помощью денег за занаятия конфликт удается решить.
Удачи в любом случае и терпения. Главное, чотбы ребенок чувствовал, что Вы - на его стороне! Несмотря на все жалобы и двойки.
13.12.2005 13:18:06, Lanka-Svetlanka
Legato
Хо-хо.У меня друг -кандидат мат.наук, рассирепел от того, что сыну математичка регулярно ставила тройки за задачи, решаемые сыном под его контролем. Взял - и решил ВСЕ домашнее задание САМ. Кандидат мат.наук, повторяю. Что поставили?.... Догадались? ))))))))) 13.12.2005 13:14:18, Legato
Есть утвержденные нормы выставления оценок. Если ребенок сделал ТРЕТЬ объема задания, это УЖЕ НЕ ДВА!. 2\3 - от 3 до 4-ки. НО: в началке имеют право снижать за описки и исправления, т.к. есть дополнительные требования по каллиграфии - за два исправления могут снижать на балл :((
Для средней школы этого нет.
13.12.2005 16:23:41, Скунсиха
Татьяна, ситуация настолько нереальна...Такого просто не может быть. Даже если его решили выпихнуть. Как ставить двойки, если мать видит и домашние, и контрольные по требованию можно посмотреть. Может, потратить время и целый месяц каждый день появляться в школе с разбором полученных двоек, просьбой обосновать каждую двойку и разъяснить лично Вам систему проставления отметок в каждом конкретном случае, с привлечением работ других детей? Вообще бред.
Им не нравится его поведение или успеваемость? Если успеваемость, так когда мы учились, в классах были дети, которые совсем ничего не воспринимали, никого это не волновало особенно. А Ромик с репетиторами нагонит. Они же не могут этого не понимать! А вот если он уроки срывает...тогда уже хуже. Это уже личное отношение учителя испорчено. Хотя что-то не верится мне, что Рома срывает уроки... Может, это...Новый год, подарки...заверения в вечной дружбе помогут?
А если не помогут, то все двойки в охапку и к завучу. Пусть прокомментирует. Если завуч не найдет нужным ситуацию исправлять, то с теми же двойками в РОНО. Есть же там методисты, комиссии...Школа-это же такое контролируемое заведение...Наличие нескольких четверочных работ по разным предметам с проставленной на них двойкой - это же такой компромат на школу! Намекнуть...
А как вообще классная это объясняет? Откуда ветер дует? В чем, собсно, причина такого отношения? То, что Рома из дд- так это вряд ли...
Может, придти и спросить - Что Вы имеете против моего ребенка? Почему Вы ставите необоснованные двойки? Я готова выслушать Ваши претензии и попытаться понять Ваши мотивы. Давайте обсудим сложившуюся ситуацию.
Вообще ну ооочень странно. Особенно после телепередачи. Обычно, если по телевизору покажут, все так проникаются...
13.12.2005 12:16:30, Dzidra
Shuriken
Да всё реально, у нас та же шняга, только результат куда плачевнее. Интересно, просят не ходить не жаловаться - "ну ЗАСТАВИТЕ вы их, ну и что?" Может, всё-таки пойти? 13.12.2005 19:42:10, Shuriken
Ольга Оводова
Понаписала, а оно пропало.
Попробую повторить.
1. Класс какой, учителя разные или одна основная?
2. Объективно там есть двойка или нет? Вообще-то критерии очень жесткие - три ошибки по-русскому это уже двойка. Может в РОНо с тетрадками съездить, да повыяснять.
3. Другой класс, другая школа - возможно?
4. Экстернат по отдельным предметам?
5. В четверти что? Неужто прямо двойки выводят?
13.12.2005 12:11:23, Ольга Оводова
KallyBry
А с директором школы поговорить? К каждому из учителей подойти и спросить про их персональные требования? Мне с сыном так пришлось школу заканчивать :( Раз в неделю, а то и два, я подходила к каждому из учителей и беседовала про дитя и про вообще. Аттестат сыну выдали, но с трудом. Зато сейчас учится в институте, доволен и занимается с огромным удовольствием. 13.12.2005 11:47:12, KallyBry
Soleil
Тань,мы еще поговорим,но- репетитор раз,разговор с особо вредными учителями-два,если не поможет,то разговор,но с интонациями от организации-три.
Ежели чего -мы и СМИ можем,ты же знаешь.
Про "пожалеть"- я бы не стала делать упор на жалость.К Ромке.Потому как жалеть надо эту училку.Потому что она не профи и вообще дура.
А у Ромы все получится.В конце концов-мало школ,что ли?!!
И-если это тебя утешит-у моих в частной школе бывают такие прецеденты-учитель,увы,не всегда Учитель.
Боремся.
13.12.2005 11:46:34, Soleil
Так не бывает,то есть-можно поставить 2 по русскому,если очень надо,например за нераскрытие темы в сочинении,можно 2 по музыке,наверное.Просто так поставить 2 по математике,да еще по д.з-затруднительно,математика точная наука-либо решен пример,либо нет,то же самое-контрольная.Обратитесь к учителю за разъяснениями,ИМХО. 13.12.2005 11:22:53, бабаЯга
Так вот и я о том же.
Я же бывший учитель :(
Ходила я в школу.
Классная - совсем молодая, замечательная девушка, но... Боится она старых учителей до жути...
А еще они ей сказали, что сами знают, КАК и КОГО учить...:((
13.12.2005 11:34:54, Мама Таня Н-ск
А вы ей анекдот расскажите: написали Вовочке в дневнике "Срочно помыть ребенка! От него пахнет".

На следующий день читает училка ответ от родителей: "Ребенок ходит в школу, чтобы его там учили, а не нюхали".
13.12.2005 12:23:43, Виртуал
[пусто] 14.12.2005 08:35:12, Мама Таня Н-ск
Рома учится в 5 классе, учителей много.
Школа работает в 1 смену,точнее, во 2-й смене есть какие-то уроки, но до 16-00.
А у меня - ненормированный р/д.:((
В школу могу сходить в лучшем случае в субботу, отпрашиваться у нас на работе не принято.
Однажды на уроке учитель русского языка гневно спросила у Ромы: "У тебя вообще родители есть? Тобой кто-нибудь занимается?!"
А мы с ним каждый день до 2-х ночи уроки делали! В субботу я , конечно же, пришла в школу. Мы проговорили часа 2, наверное. Оказалось, что она сама отработала более 10 лет в ДД , общается с выпускниками, они ее помнят и любят... А я ее помню по своей школе - она несколько лет там работала, когда я училась. Поговорили-повспоминали...Учитель просто изменила свое отношение к моим детям, т.е. 2 чередуются с 5, но я уже не реагирую так болезненно на плохие оценки. И самое главное - последние 2 недели ребенок не боится уроков р.яз. и литературы.
Вика принесла 2 по математике за дом. работу. Репетитор была в шоке!!!
Из 5 заданий (2 задачи + примеры + упростить выражение) выполнены все 5 (что неудивительно). В последнем задании - на упрощение - дана неточная (с точки зрения р.яз) формулировка того, что нужно сделать. Вика с учителем пошли более интересным путем (не буду вдаваться в математические подробности), учитель подчеркнула волнистой линией и ... поставила 2!!! Там ТАК красиво все выполнено, буковка к буковке!!!!!!Какая 2? Тем более, что решены 2 задачи!!!Ну нельзя так!!! На р/собрании в прошлую субботу (учителя математики опять не было в школе - отменила уроки из-за выборов)я кл. рук. сказала открытым текстом, что прекрасно понимаю, что учитель нас пытается выдавить в коррекционный класс, что ей так работать гораздо проще, когда в классе одни звездочки!!!
Но это школа! Дети пришли УЧИТЬСЯ - пусть учит, выполняет свои прямые обязанности. Этих детей я в обиду не дам! Мне не нужна жалость, нужны терпение и помощь детям, которым просто грех не помочь.
P.S. Отчаяние было вчера, сегодня - намного лучше!!!!
Спасибо вам всем, любимые мои конфеточки!!!!!!!
14.12.2005 10:40:58, Мама Таня Н-ск
Ольга Оводова
Вот видите, с русским уладили, и с математикой надо так же - сходить, повыяснять, что ей надо. 14.12.2005 14:49:28, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!