Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Часть 3.

Вообще доверие - это большая проблема. До конца, в глубине души они не верят. Не верят, что они мои, что я люблю их так же, как кровных, что нет для меня различия. Это так странно, что я об этом забываю. Спрашиваю, например, ребенка, почему «2» получил, и он отвечает (искренне уверенный, что так оно и есть): «А учительница знает, что за меня некому заступиться, вот и придирается», или еще лучше: вспоминали нашу первую встречу, он говорит: «Так я Вас тогда стеснялся.» (ну, это понятно), и вдруг: «Я и сейчас стесняюсь». Вот-те на. С ходу и не догадаешься (а не с ходу надо, глубже смотреть и все время помнить!), но если держать эту мысль в голове, то многие поступки видятся по-другому, и вся картина складывается другая, более логичная… Иными словами, воспитывая такого ребенка, нужно все время делать поправку на его прошлое, однако не давая ему это почувствовать. Чтобы не обижать, не задевать, а наоборот, помогать строить личность. Работа ювелирная – найти это хрупкий баланс и сохранять его. Трудно избавляться от тяжелого опыта. Знаете, у меня есть подруга, которая выносила двойню в те далекие времена, когда УЗИ было редкостью, а детки так лежали, что точно никто не брался определить, один там плод или два. Поэтому посадили бедную мамочку на строжайшую диету – «а то раскормишь и не разродишься», и почти полгода она натурально голодала. Достаточно сказать, что, родив двух девочек по 3, 5 кг каждая (!!!), она и поправилась на те самые 7 кг. Так вот, после родов следующие полгода она никак не могла наесться, чувство голода преследовало ее все время. Встану, говорит, ночью, пойду на кухню, возьму батон за 13 копеек (нарезной), разрежу, намажу маслом и съем. И все равно голодная была. Так и у этих детей – голодные на ласку, любовь, заботу годы будут давать о себе знать еще долго-долго, и никак им не насытиться, сколько ни дашь любви, все будет мало, все равно сохраняется ощущение внутренней ущербности, низкая самооценка, неуверенность в себе и недоверие к миру. А внешне это может быть агрессия, упрямство, вранье… все это у нас есть.
Что еще я вынесла из своего опыта - большим детям нужна, может быть, не семья, а свобода, которой они лишены в стенах ДД. Маленькие ее отсутствие переносят проще, а большие начинают ощущать острую потребность. Что делал мой мальчик, очутившись дома? Разговаривал по телефону. Часа по 4 кряду – дорвался. Хорошо, лето, каникулы, другие дела не ждали. Любовь к телефонным разговорам и сейчас остается, но фаза уже не такая острая. Возможность поесть в любое время суток – это тоже вожделенная свобода. Можно даже не поесть, а просто открыть холодильник и постоять со скучающим видом, выбирая. Можно даже не выбрать ничего – удовлетворение все равно получено. А какой печатный документ изучался с завидным вниманием и прилежанием? Карта московского метро – необходимая информация для обеспечения свободы передвижения. Правда, неудачный опыт (заблудился) охладил пыл, и теперь пересадки не любит, если куда-то направляю его, с надеждой спрашивает: «Это на нашей ветке?» Очень рад был своему комплекту ключей от квартиры – тоже символ свободы. Ну, и карманные деньги – их наличие – это вообще статус. И кстати, это первый вопрос, который задавали ему друзья из ДД по телефону: Деньги дают? – Да. – Везет…
Что такое семья и как строится семейная жизнь, они не представляют, и тут весьма вероятны разочарования, особенно в свете того, что со свободой они тоже не умеют обращаться. Перекосы почти неизбежны. Но мне кажется, что я знаю лекарство ото всех этих недугов. Оно не дает мгновенного эффекта, иногда приходится принимать его годами. Но передозировка невозможна, и в конце концов результат будет. Это средство – любовь. Такая любовь, про которую пишет апостол Павел в своих посланиях: любовь, которая «…все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и … никогда не перестает».

Счастья всем вам.
Спасибо, что прочитали.
09.12.2005 17:28:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Какие потрясающе талантливые люди - усыновители. Ну просто самородок на самородке. Так написать! Это что-то! Спасибо огромное! Я Вас узнала - все-таки отвоевали детишек! Какая Вы молодец! Поздравляю! Наконец-то и я нашла, чему поучиться, читала Ваши слова и впитывала. Этот абзац нам, родителям старших детишек надо выучить наизусть и всегда иметь перед глазами. Как верно Вы сказали:
"голодные на ласку, любовь, заботу годы будут давать о себе знать еще долго-долго, и никак им не насытиться, сколько ни дашь любви, все будет мало, все равно сохраняется ощущение внутренней ущербности, низкая самооценка, неуверенность в себе и недоверие к миру. А внешне это может быть агрессия, упрямство, вранье…"

Это надо всегда держать в голове:

агрессия
упрямство
вранье

это отражение:

внутренней ущербности,
низкой самооценки,
неуверенностм в себе
недоверия к миру и ТОЛЬКО ЭТО , НИЧЕГО БОЛЕЕ.

А посему, чтобы справиться с тремя первыми страшными мохнатыми зверьками, надо работать над четырьмя нижними порождениями искалеченной жизни ребенка.

Эта мысль очень существенна. И я её с благодарностью мотаю на ус, потому что в бытовой круговерти забываешь об этом и на агрессию ребенка начинаешь отвечать агрессией и т.д., вранье начинаешь осуждать и самое главное осуждать ребенка, а это не правильно. На всё нужно время, а потому нужно время и на то, чтобы ребенок преодолел в себе то чувство ущербности и незащищенности, которую вбили ему в подсознание его прежняя брошенность и никому ненужность. Уйдет ущербность, уйдет агрессия, вранье, упрямство...

Еще понравилась Ваша мысль про свободу - тоже надо всегда иметь это ввиду, потому как когда мой стал разговаривать именно часами по телефону, мы его стали ругать. Но слава Богу, хватило у меня мозгов в отношении выдачи карманных денег, ключей от дома и относительно свободного графика передвижения. Естественно - есть в доме он может всё, что угодно, и когда угодно.

Спасибо еще раз. Удачи Вам. Буду на вас равняться.

13.12.2005 14:56:28, елена волк
Спасибо! Как Вы написали! Как же счастливы дети у которых появилась ТАКАЯ мама. 12.12.2005 12:53:07, denim
Кузурка
Спасибо за рассказ! Здоровья Вам и Вашим деткам! 10.12.2005 13:50:47, Кузурка
Ольга Оводова
Вы еще пишите, пожалуйста. 09.12.2005 22:25:59, Ольга Оводова
Как хорошо, что не только дурные примеры заразительны! Иначе бы и не прочитали этой уникальной истории:)!!! 09.12.2005 20:39:52, Галина_К
Cпасибо большое за рассказ! 09.12.2005 20:07:47, Snow
И Вам счастья, терпения и взаимной любви! Спасибо за рассказ :) 09.12.2005 19:20:57, Пантюшоночек
Васена
И Вам тоже СЧАСТЬЯ!!!!! 09.12.2005 18:49:05, Васена
Зайчона
Большое спасибо за Ваш рассказ! 09.12.2005 17:54:07, Зайчона
Спасибо Вам за Вашу любовь и Ваших детей! 09.12.2005 17:41:32, Сурок
спасибо Вам, что ТАК написали...
просто прилив чувств перед выходными... спасибо! и счастья Вам и детям!!!
09.12.2005 17:40:50, Мамальчи2

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!