Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

пора крестить

Пора крестить крошку - пойду на днях в церковь договариваться.
Возник у меня вопрос в связи с этим - а нужно ли батюшке объявлять, что ребенок приемный? Это важно?
Да ладно бы еще батюшке, ему-то как раз наверное стОит все сказать. Но у нас записывает на крестины женщина, что свечи-крестики-иконки продает.
И она же записывает все сведения о крестящемся...
Не хотелось бы без нужды подпитывать праздный интерес людей со стороны.
Может не вполне удачна последняя фраза и покоробит чьи-то религиозные чувства - простите, не хотела никого задеть.
09.12.2005 07:37:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я Руслану сначала крестной матерью стала, а потом уж и просто матерью. Вот поди ж ты, угадай, как оно выйдет. А у Эдика крестная мама - моя Наташа, сестра его. Я была просто мамой. Не запутались? 09.12.2005 18:41:29, елена волк
Dietrich
Не нужно никому говорить, если Вы не хотите. Они могут попросить св-во о рождении, но можете сказать. что забыли дома. А уж тете то вообще не надо знать ничего. И не волнуйтесь- как говорит мой батюшка , они там работают для нас а не мы приходим к ним. И если не понравится что-то- меняйте Храм. В этом нет ничего такого зазорного.Просто этот обряд бывает раз в жизни и он должен пройти достойно, без огрехов со стороны работников Храма и Вам должно все понравится.
Если Вы в Москве и ближе к Югу, то я могу порекомендовать наш Храм- очень хороший и достаточно демократичный. Там вам всегда рады. Пишите на почту.
И удачи Вам!!!
09.12.2005 15:06:25, Dietrich
Dietrich
Да, про молитву я забыла, что над мамами читают.. Девочки абсолютно правы.. Батюшке надо сказать- я имела ввиду только теть со свечного ящика. 09.12.2005 15:09:09, Dietrich
а почему в православии не читают молитвы над приёмными мамами? какая разница? 09.12.2005 17:25:45, Мать Ленина
Dietrich
Свет, эта молитва об очищении после родов. Она читается на 40 день или позже после того. как мать родит. Надо мной тоже читали, хотя у меня был мертвый ребенок. Но раньше, чем мы Юлю нашли. После этой очистительной молитвы мать снова может ходить в храм . причащаться, исповедаться и участвовать в других Православных таинствах.
А приемные мамы не рожали в прямом физиологическом смысле.
Хотя, поверь, стать приемной мамой мне было намного тяжелее, несмотря на то, что роды физиологические были очень трудными.
09.12.2005 19:23:03, Dietrich
аааа поняла теперь,это ребёнка не касается совсем,это к родам соотносимо...

ясно,просто у нас такого нет.

спасибо что разъяснила
11.12.2005 23:12:51, Мать Ленина
Yulenok
Я не думаю, что Ваше мнение может кого-то покоробить. Даже сами батюшки говорят, что, например, всяких там бабушек, высказывающих свое мнение не обязательно слушать. А батюшке нужно обязательно рассказать все о Вашем ребенке.
Вообще, правильно было сначала взять у батюшки благословение на усыновление. :)
09.12.2005 11:32:11, Yulenok
Ольга Оводова
Если вы уверены, что не крещен, то не вижу повода объясняться. Если сомнения есть, пусть крестный шепнет прямо перед началом таинства непоресредственно батюшке.
А, еще такая тонкость - над роженицами по истечении 40 дня читается особая молитва. Многие мамы не знают об этом или ленятся прийти специально, поэтому батюшки иногда читают ее по окончании крестин. Вам, понятное дело, не надо :-)
Но если вы и окажетесь в общей кучке мам, думаю ничего страшного.
09.12.2005 11:08:37, Ольга Оводова
Кузурка
Мы подошли к батюшке и все объяснили. Он сказал, что ничего особенного это не добавит, разве что в некоторых церквях над мамами молитву особую читают. И над вами именно ее читать не нужно. Вот и вся разница. А женщине этой ничего говорить не нужно. 09.12.2005 10:33:10, Кузурка
Белкина
У меня эта тема не выходит из головы. Обязательно буду крестить Маруську. Но я хочу САМА быть крестной. Мне кажется, в моем случае это нормально и естественно. Тем более, что в наше время, к сожалению, крестные не всегда исполняют свои обязанности так, как надо. У нас при крещении выдают свидетельство, я хочу записать Машу туда уже со своей фамилией, наша опека над ней должна плавно перейти в удочерение через 6 месяцев. Как думаете? 09.12.2005 09:49:18, Белкина
Dietrich
А мы крестили Юлю, когда у нее еще была старая фамилия и имя. Но в св-ве записали уже все новое.Может поэтому и Господь помог удочерить быстро? Но в храме меня знают, поэтому со слов написали а вообще у нас просят свидетельство о рождении- они данные записывают в храмовую книгу о крещении, на случай. если свидетельство потеряется или еще что-то нужно будет.
А крестные могут быть просто хорошими людьми и, как знать, может ваше приглашение быть крестным сподвигнет человека пересмотреть какие-то свои жизненные позиции по отношению к Церкви или к детям вообще. Просто со мной в свое время так произошло, и я очень благодарна своей куме за это.
09.12.2005 15:16:50, Dietrich
Свет, а где Юлю крестили? Нам это сейчас очень актуально :-) 10.12.2005 13:55:22, Бараш
Я уже спросила у батюшки, могу ли быть крёстной мамой - уж очень мне хотелось. Но НЕТ, не могу. Очень мягко он с нами поговорил и объяснил причины - Вы о них можете прочитать в других сообшениях. 09.12.2005 13:00:11, KB
Ольга-13
Низзя так. Не огорчайтесь, но низзя...
Мама не может быть крестной никогда. А Вы же - МАМА.
По-любому - МАМА.
И Батюшка не разрешит. Но, чтобы быть совершенно уверенной в этом сходите и поговорите.
Может посоветует мудрое.
09.12.2005 11:58:43, Ольга-13
Ольга Оводова
Не стоит. Вы же все равно будете о ней заботиться, хоть крестной, хоть нет. А крестные будут дополнительно, пусть так себе, но лучше, чем никакие. 09.12.2005 11:10:05, Ольга Оводова
Кузурка
Лена, не стоит так делать. Вы приняли на себя родительство, а крестные - это духовные наставники, это совсем не то. Любой священник откажет Вам в этом. Ну ниужели у Вас нет родных, друзей, достойных стать крестными? В конце концов, не возлагайте Вы таких надежд на них! :-)))
Я своих крестников готова растить, не дай Бог придется.
А так подарки к праздникам, разговоры, встречи. В церковь на причастия я их не вожу, хотя, конечно, стоило бы.
Родни много, обратите взоры к ним. Обязательно найдется кто-нибудь.
09.12.2005 10:37:57, Кузурка
Посмотрите -
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=09-12-2005&id=107720
Священник другого мнения!
09.12.2005 15:38:27, Тутошняя
Не все так однозначно.
Посмотрите здесь:
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=09-12-2005&id=107720
09.12.2005 15:35:26, Тутошняя
Кузурка
Странно, наши по другому трактовали... 10.12.2005 14:05:58, Кузурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!