Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стареньким или опытным

1. Нужно ли отучать качаться? Качается час перед сном, горланит песни дурным голосом. Может быть днем спать не укладывать? тогда и вечером будет качаться не так долго?
3. Не умеет ходить!!!! На улице и дома бегает, скачет. Очень опасно. Уже несколько раз падала с лестницы. Сегодня свалилась в магазине с лестницы, все были в шоке, головой ударилась. Живет в спешке. Руку вырывает. Я сама. Я большая. Оказывать давление или же пусть узучает мир падая и вставая, набивая СВОИ синяки и шишки?
08.12.2005 15:18:19,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
У меня нет тематических детей,но по сыну знаю,как силён у детей ритуал засыпания.Нам уже 10 лет,но обязательно массажик,книжка и небольшой разговорчик по душам,кстати самое любимое и у него и у меня время за день,надо ему будет,буду всё это делать хоть до 18 лет.Это я к тому ,что постепенно заменяйте её ритуал на свой(сначала её будет трудно,потом должна привыкнуть)Всё у вас будет хорошо,скоро появятся и удачи и успехи. 09.12.2005 13:35:22, ЖенаПолковника
Мы сидим с ней до её засыпания. И спит она с нами пока. 09.12.2005 17:29:35, Наташа из Билефельда
Она перевозбуждается...
самый главный совет - не водите никуда в первое время, месяц-два. Ни развлекательные мероприятия, ни магазины. Ей и так тяжело, много нового, а тут еще и развлечения, вот эмоции и шкалят. И гостей нежелательно принимать...
У меня Руслан ен возражал когда его по голове гладила, постепенно перестал качаться когда засыпает (только если обижен), а вот ночью иногда проснется и укачивается, но уже не так жутко, амплитуда маленькая, и вяленько так...
Я отучала, но ведь он старше. Я говорила что так укачивают себя детки, у кого мамы нет, а у кого есть, их мама гладит по головке, и они так засыпают.
09.12.2005 13:01:53, Фанька
Наташ,прочитала всю ветку,хоть и проблем много..но как читать приятно...Завтра куплю карточку-звякну вам ВСЕМ!!!Знаешь,моя младшая не любит когда ее гладят перед сном и даже руки убирает когда ее обнимаю,а так на руках весит...так что может дело и не в привычке вовсе-просто свойство характера...Времени мало еще прошло ... 09.12.2005 01:54:10, Lola
larchik
Насчет самостоятельности. Ребенок в детдоме научился что никому доверять нельзя и единственный способ выжить это справлятся самому. Ребенок в вечном стрессе и напряжении. Наверняка все тельце напряжено как струна? Будет боятся расслабиться - как бы опять не предали или обидели.

Оскар у меня падал через каждые 10 шагов потому что была плохо развита моторика и от стресса потерял ориентацию в пространстве. Настя падала только под ноги чужим тетям, дядям чтоб привлечь внимание. Причем подолгу отрабатывает дома как правильно упасть, масявка хитрая. Надо у нее поучится и "упасть под ноги" правильному кавалеру. :)
09.12.2005 01:00:08, larchik
Наташа, поговорите с врачом об эрготерапии. Мы с младшим проходили на занятия аж полтора года. Результаты были отличные. Детский врач даст Вам рецепт на диагностику, эрготерапевт напишет заключение, получите рецепт на 10 занятий. И - полный вперёд. Кранкенкасса платит без вопросов.

Вот и перестанете носом ступеньки считать:)))
09.12.2005 00:27:13, KB
Конечно, и эрготерапия, и занятия по психомоторике, я знаю и ценю, просто пока она два слова знает по немецки. Я боюсь для неё лишнего стресса. Эрготерапевт по немецки с ней будет разговаривать, а она ничего не понимает. Я занимаюсь с ней потихонечку сама эрготерапией, узкие туннели, горки, ступеньки, лазалки, пока что касается грубой моторики. 09.12.2005 11:19:10, Наташа из Билефельда
Ну можно попробовать узнать, нет ли в каком-то праксисе русскоговорящего специалиста - у нас вот их несколько. А вообще стресса там никакого - сплошная радость и веселье, все хвалят за каждый шаг. 09.12.2005 12:56:27, KB
МВСН
Очень похоже на Серегу. Качаться нет-нет и пытается до сих пор. Уже скоро будем отмечать 2 года дома. Теперь я просто рукой останавливаю качание и говорю - спи спокойно. и он перестает. Тоже бегает, спешит, все я сам. С лестниц в доме падал по началу несколько раз. Но он какой-то противоударный, ничего плохого тьфу-тьфу не случалось. Иногда одергиваю, чащ приспосабливаюсь. Но мой-то помладше. И просидел до плутора лет в кроватке за решеткой. Вот теперь все никак не набегается:) У вас-то все по-другому... 08.12.2005 23:11:00, МВСН
Наташа, я вообще-то не из этой конфы, но очень переживала за Вас с Женей уже давно, поэтому теперь иногда захожу сюда в надежде услышать про Ваши дела.

Если позволите тоже посоветовать, то Вам мой совет ни в коем случае не отменять дневной сон. Он еще ОЧЕНЬ важен. Нервная система должна отдыхать обязательно. Тем более барышня у Вас такая активная и столько нового и интересного открывается перед ее глазками каждую секунду.

Про качания я не могу ничего сказать, т.к. такого опыта нет.

Про "горланит песни дурным голосом"... а не согласится Женя если Вы тоже будете петь вместе с ней, ну типа подпевать? может услышав как нежно и спокойно поете Вы, она тоже перестанет "горланить"?
Еще наверно можно ванночки перед сном успокаивающие делать, если Женя, конечно, спокойна к воде.

По вечные падения... Я бы купила шлем и одевала бы его. Вы же в Германии, я думаю там никто особо не будет вопросы задавать увидев ребенка в шлеме и пальцем у виска крутить. Все-таки, голову надо беречь. :-)

А вообще попробуйте еще по Поиску в Детской психологии посмотреть, там часто бывают темы про засыпание и всякие "Я САМА!". Я понимаю, что там не про приемных деток речь идет, но может что-то полезное найдется.

Удачи Вам огромной! После того, что Вы уже прошли у Вас теперь ВСЕ получится!
08.12.2005 22:37:17, Руфина
Юнонна
И мы падали,не тормозили- бились и т.д. А еще в истерике колотились головой об пол со всего размаху и до крови иногда( когда не успевала поймать).Все потихоньку уходит.Не могу сказать чтоб само.
1.Сон .Я за сон.аргументы девочки уже привели.Наблюдаю на своих-если не поспят и капризы,и усталость,и раздражительность- все наше
2.Про песни. Мы вообще поем перед сном.В смысле я детям всегда пою перед сном.Теперь они еще и друг другу поют.И Лешка теперь еще и в садике перед сном сам себе поет потихоньку. все же лучше чем кататься и сосать не то что палец,а всю кисть.
Может попробовать с Женечкой тоже петь вместе,просто объяснить ей что надо петь по-тише.Научить.Она же навернякак не знает.И постепенно перейти на колыбельные какие-нибудь.Успокаивает хорошо.Проверено.
3.Про прикосновения и битье головой.
Считаю что если просыпается когда трогаешь,то во сне лучше не трогать.Но днем по максимуму контакт.Привыкнет и понравится. Когда головой бьются, бортики кровати обложить одеялом или подушками и попытаться заменять движение. Я Лешке просто ставила ладонь между стенкой и головой, и он стукался об меня.А я его по головке гладила и по спинке. А потом уже просто вставал и уже не стукался, а гладился. А потом вообще понял, что можно не вставать в позу и так поглажу.Вообще,у детей очень силен ритул засыпания. Порядок действий перед сном. У нее такой.когда он наршуается заснуть ребенку очень трудно.Значит надо поменять его на более приемлемый. Чтобы поняла не поорала-покачалась- можно спать, а например: попели-полежали укрылись-можно спать.
4.Про "я сама".Классика переходного возраста.Почитайте про кризис трех леток.Это нормально и у всех. Мы спраивлись от опрадного-
-Дай руку!
-не дам, я сама большая!
-Ни в коем случае я тебя за руку не возьму, вот буду идти сам и падать.И не уговаривай меня и не проси!
-Нет я тебя за ручку возьму!
и т.д.
08.12.2005 22:26:53, Юнонна
Юнонна
Вот расписалась,прямо пробило на советы, уж извиняте- напросились:))))
про гулянки-падалки
Я честно говоря,все же держала бы за руку.Мы на улице начали отпускаться где-то через месяц и то в пределах детской площадки. Лестницы,улицы и прочее я всегда всех держу за руку и кровную и приемного.Такая уж я трусиха.
08.12.2005 22:32:07, Юнонна
Римини
Наташ, все про нас... Мы качались первый месяц и при этом горланили песни. Вечером не так, тк как книжки читали, песенки пели, до полного отруба. А утром, я понимала, что она проснулась именно потому, что она качалась в кровати и песни горланила:-)))). Начало уменьшаться по времени достаточно быстро, где то через месяц совсем прошло. Правда палец сосать не перестала, пока безуспешно боремся. Меньше сосет, но избавиться от этой возможности себя успокаивать пока не можем.
С лесниц падали бесчисленное количество раз. Опять же первый месяц, просто страшно. Подруга рекомендовала на нее ушанку одеть, чтобы хоть как то голову спасти:-)))). Бегает сейчас, и тоже кричит, то: я сама, то: я пейяя (первая), но головой биться стала реже, чему я очень и очень рада.
А спать днем, мне кажется и правда можно попробовать уже не класть, она ведь уже взросленькая. Посмотреть по самочувствию, как она без сна обходится.
08.12.2005 21:31:28, Римини
Анна С.
Так, Женя!! Я-то думала, что это у нас только девушка такая своеобразная, что громко поет песни по утрам и вечерам. Оказывается, они этим занимаются все! У нас стало потише совсем недавно, качаться перестала тоже недавно, но еще качается, когда, к примеру, ждет еды. 09.12.2005 10:28:00, Анна С.
а у нас не поёт( вернее поёт когда хорошее настроение или в ванной купается-и тихоньким голоском,в остальное время(утреннее и вечернее не поёт) 09.12.2005 13:52:33, Мать Ленина
п.1 - Наша раскачивалась немного, в основном, когда обижалась. Я никак с этим не боролась, прошло само.
п.2 - Ну прямо про нас. Не знаю, что делать. Даем глицин, но пока результата нет.
08.12.2005 20:50:38, Бараш
Глицин таких деток возбуждает. 09.12.2005 11:15:42, Наташа из Билефельда
Наташ, а если ей сказочки перед сном рассказывать, песенки, будет слушать? Или все равно качается? 08.12.2005 20:18:14, Ирина@
Слушает и качается. Т.е. по деловому сначала послушает, потом качается. Потом снова послушает и так и.т.д. 09.12.2005 11:16:37, Наташа из Билефельда
Я про раскачивания особо не знаю, вроде не раскачивалась Ксюха.
Я про руки знаю. Она на руках не успокаивалась, а наоборот дико возбуждалась, в ожидании игры и развлекухи. Укачать на руках было нереально. Ночью я даже боялась прикоснуться одеяло поправить поначалу, она от любого прикосновения просыпалась.

Месяца через три стала принимать ручки как место, где можно отдохнуть, расслабиться. Где-то через полгода могла засыпать на ручках.

Ксюхе был год, когда она у нас родилась. И она была любимиццей у нянечек, врачей, медсестричек. Только все одно было мало любви и внимания.

У вас все сложнее. Ничего, оттаит Ваша дочка. Потерпите недельку пойдете к врачу.

Что касается падений.
А купите ка ей пока шлем!!!!! Все остальное ерунда, а голову жалко. Пока освоится, ориентация наладится, походите, а потом все будет хорошо.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!
08.12.2005 19:44:15, АО
Наташа, откачания отучить нельзя - оно само уходит постепенно. Дневной сон можно попытаться сократить и посмотреть, что получится. Попробуйте пораньше уложить спать - возможно ребёнок перед сном уже слишком сильно переполнен эмоциями. Мои хуже засыпали, если были СЛИШКОМ усталыми.

С беготнёй тоже все устаканится - просто слишком много нового, малышка перевозбуждена. В детдоме они часто боятся не успеть под какую-то "раздачу" и поэтому очень неспокойны внутренне. У одного из моих вроде как тематических эти проявления появлялись вновь - после возвращения из детского санатроия.
08.12.2005 17:27:10, KB
Shuriken
Успокоительные лекарства + пусть перебесится. Было похожее. Качаний лучше не допускать - брать на руки, успокаивать и пр. 08.12.2005 17:03:59, Shuriken
Брать на руки не дается, она даже не позволяет её гладить, когда она качается, т.е. засыпает. 08.12.2005 17:44:25, Наташа из Билефельда
Shuriken
Это хуже:( Тогда приучайте к вашей ласке для начала. Т .е. когда она "в порядке" - максимально обнимайте, гладьте, таскайте на руках и т. д., а потом уже остальное. Эка девица попалась - в Беседке такая тихоня была:) 08.12.2005 19:49:53, Shuriken
Это она набегалась в игровой и устала, поэтому на руках сидела.
Саша я очень переживаю за тебя и Валерку. Если всё будет хорошо, скажи заранее, мы вам весеннюю одежду пришлем.
08.12.2005 20:14:27, Наташа из Билефельда
Наташ, кровная дочка примерно год, в 3-4 года вообще не могла пройти и не упасть на ровном месте( Задевала столбы, ступеньки, носилась не глядя... Прошло со временем) НИЧЕГО не помогало.Но она у меня по характеру не очень собранная. 08.12.2005 16:09:00, Лелька_С
mi segundo mama
1. Это она так себя успокаивает. Брать на руки, петь песенку, качать. Днем обязательно спать, потому что новых эмоций много, все это - нагрузка для нервной системы.
2. Моя старшая год была такой - падала, задевала все, носилась сломя голову. Сейчас поспокойнее (спустя год). Сначала пробовали контролировать, останавливать, но ничего не выходило. Уладилось само. Временем.
08.12.2005 16:01:17, mi segundo mama
Маринуля
Наташ, первое время Анютка все углы сшибала,и на улице например не всегда замечала столбики металические высотой с метр(которые ставят чтобы машины не ездили).Так что на улице если куда-то шли то только за руку, а если на детской площадке то свободно. 08.12.2005 15:45:52, Маринуля
Наташ

1. отучали, а про дневной сон я писала уже тебе- для нас очень он важен,иначе нервная система вразнос идёт совсем. Если слегка покачивалась,то оставляли,отвлекали чем-то,песенки я пела ей,просто садилась рядом на полу с кроваткой а голову свою клала на её кроватку, если раскачивалась сильно(так что билась и ударялась),то укладывали...поднималась,укладывали снова,поднимала крик(но будто того и ждала-не плакала просто орала,выплёскивая видимо напряжение и потом спокойная засыпала)-не утверждаю что это правильно,то это и условный рефлекс в какой-то мере, а условные сами редко проходят,выглядело зверски порой,но нам помогло.

2.про подвижность...знакомо тоже- и про я сама...я просто где необходимо-держала её руку даже если истерика(не отпущу же я её одну в метро на перроне?! итд), там где более-менее безопасно,то где могла бежала вслед,подхватывая...
знаю про Женю-Римини,она как-то умудрилась в прыжке поймать Анютку когда та уже с высокой горки летела...

где можно подстраховывала,где нельзя совсем-насильно за руку и до посинения твердила:

да,ты большая!кто же спорит???

да,ты сама-не я же иду твоими ножками и не несу тебя...ты сама идёшь!

помоги маме спуститься с лесенки-что-то ножки сегодня болят...

ты большая,но будешь ещё больше! сейчас ты уже что-то можешь делать сама а что-то только с мамой...будешь хорошо кушать и спать-будешь расти и станешь большой и сможешь всё-всё делать сама...

теперь Лена после этих слов повторяет уже сама: а пока-нет!(пока не могу, не выросла до конца)

а вообще пройдёт,просто перевозбуждение, а какие у Жени диагнозы?(можно в личку)
и давали ли ей что-то по этому поводу в д.р.? потому что может быть привычка к чему-то?(лекарствам)-были такие случаи

08.12.2005 15:45:23, Мать Ленина
Про диагнозы на мыло, а по приколу.... Нас же на международное усыновление отдавали, проверяли, в Киров возили. Класс!!!!! Комиссия была, в графе невролог - здорова! Я бы этому неврологу, короче жду от И.А информации, чем её кормил (лекарства) последние три года. 08.12.2005 15:50:35, Наташа из Билефельда
А я думала,что только я одна умею детё в процессе свободного полёта сверху ловить.Только руки потом у-у-у болели 08.12.2005 15:49:37, IVMARG
Каролина
Наташ, по второму пункту, моя племяница ваша ровесница тоже только скачет и носится сломя голову, но может конечно и спокойно сидеть рисовать или книжки смотреть, а всё остальное время передвигается прыжками. 08.12.2005 15:43:43, Каролина
У меня первые полгода просто врезался во всё что можно,ходил в синяках.Прыгал,падал.Потом как-то само всё ушло.Это скорей от перевозбуждения, всё новое. 08.12.2005 15:35:26, IVMARG
елена волк
Наташа, ни в коем случае не лишать дневного сна, иначе будет качаться еще больше. Качание увеличивается при увеличении усталости, нервного переутомления. Так что обязательно каждый день перед сном купать, расслаблять всякими способами.
Быстрые движения, бег - это тоже от нервов, лучше пусть бегает и напряжение таким образом выводит наружу, иначе всё будет уходить во внутренние проблемы, зажимы. Двигательная активность - это всегда было плюсом. Обязательно внутричерепное давление выясните, гипертонус от этого может быть.
08.12.2005 15:29:49, елена волк
Лена, спасибо.
Напиши мне на мыло, а ? А то мое соощение вернулось...
08.12.2005 15:34:27, Наташа из Билефельда
елена волк
Наташа, я тебе отписала, но от тебя ещё ничего не получила. 09.12.2005 18:42:42, елена волк
Если у ребенка были неврологические проблемы,
то по лестнице он научится ходить в последнюю
очередь. Имхо, его нужно держать за руку.
Если в парке, например, ребенок разогнался,
можно идти сзади и читать Псалом 90.
08.12.2005 15:29:47, Рината
Soleil
:-)))))))))
О,а подскажите,как многодетная мать,что нужно читать,если один уже разогнался в парке,а другой еще плетется с вами за руку по лестнице?!!!
А читать нужно вслух?
Я думаю,что вслух,чтобы прохожие на которых налетел по пути ребенок,не лезли с жалобами ,а жалели ребенка.
08.12.2005 19:18:38, Soleil
Васена
))))прикольно. Молодец, Soleil!!!))) 08.12.2005 19:21:51, Васена
Да она просто ходить не умеет, не только в парке, а по улице и по дому. Упала она в маленьком магазинчике. Я ходила с ней обувь подбирать. Причем недает руку, я сама-сама. Я большая, и через раз кувыркается. Я с ней на улицу не выхожу, только по прямой дорожке, и то стремно. 08.12.2005 15:36:44, Наташа из Билефельда
ИринаЛ.
Наташ, самость - это возрастное. Скажи ей, что это она тебе помогает, что это ты сама не можешь (скользко, темно, много народу и т.п.). Дети очень на это клюют. 09.12.2005 00:23:14, ИринаЛ.
Наташа, а сколько ей? Как держит равновесие? 08.12.2005 20:13:22, Рината
Ей 4 года и 10 месяцев. Про равновесие ничего не могу сказать. Трехколесный велосипед крутит как 2-3 летка. Не соображает, куда руль повернуть, если катишь её. Когда рулит сама, тоже с рулем не совсем дружит. Я думаю, самокат прикупить. Может быть есть еще какие-нибудь идеи? 08.12.2005 20:17:07, Наташа из Билефельда
Vasillek
У меня 2 летка классно рулит на 3х колесном. А самокат сложнее!
Мож глупость скажк, но я на своем опыте поняла, что надо первым делом крепкто чтобы деть усвоил слова, понятия "направо" и "налево", левая рука, правая рука, у вашей может быть это не освоено.
Когда это усвоится, то управлять рулем будет легче. Мы вот так ездили потомЮ она едет, а я кричу ей налево, направо, и не врезаемся ни во что...
09.12.2005 12:58:00, Vasillek
Нет, велосипед однозначно безопаснее самоката.
Возраст такой, что похоже на остаточные явления
после неврологии.Они как раз годам к 5 исчезают.
При интенсивном лечении в раннем возрасте ушли
бы быстрее. Так что до похода к врачу держите за
руку. Такие дети и падать не умеют. Могут свалиться
со всего размаху. Скорее всего Вам назначат массаж,
средство простое, но действенное.
08.12.2005 20:36:41, Рината
Батут предлагаю купить с сеткой, чтобы не вылетала за пределы. Для координации, вестибулярки, расслабления -- супер, а уж как энергия сливается, вообще молчу. Испытано. 08.12.2005 20:25:30, АО
Наташа, может просто так нам привычное понятие пространства отсутствует?
В закрытом помещении несколько лет все же.
Неврология точно не причем.
08.12.2005 15:44:39, k@terin@
Да, я знаю, что просторанство для неё новое понятие. Но и там она скакала. У неё внутри бьет мелкая дрожь. Эх, страховую карточку нам оформят только на следующей неделе. Ей бы к врачу сразу же попасть. 08.12.2005 15:46:51, Наташа из Билефельда
А карточку не обязательно ждать,а в Кранкенкассе взять только письмен. подтверждение, что вы приняты. Доктор принимает по этому письмен. подтверждению. 08.12.2005 16:23:46, fff
Мы как раз подтверждения ждем, т.е. мы 3 день дома. 08.12.2005 17:45:11, Наташа из Билефельда
Теа
Наташа, у моей племянницы было лет до трёх: на ровном месте падала. Вот просто идёт-идет, бац- и ноги подламываются. Помог мануальщик - один позвонок на пояснице выпирал, он вставил и назначил еще массаж. Думаю, раз Женя все время напряжена, массаж ей на пользу пойдет.
Поздравляю Вас с преодолением бюрократии советской! Верю, что все у В(в)ас будет хорошо!
09.12.2005 10:16:20, Теа
Спасибо за поздравления 09.12.2005 15:04:21, Наташа из Билефельда
:)))))
углы окропляем, псалмы читаем вприпрыжку за ребенком. Интересно, как давно у вас была черепно-мозговая травма?
08.12.2005 15:36:27, k@terin@
Каролина
Кать, может там у них магнитные бури? Млин, скока тут оказывается интересных людей "толпится"... 08.12.2005 15:39:57, Каролина
О, последняя фраза мне понравилась. Конечно, пусть сама, просто под присмотром.
Думаю, постепенно она успокоится и станет обычным в нашем понимании ребенком. Немного времени.
А песни пусть поет, расскачиваться наверное перестанет позже, когда привыкнет к новой жизни и появится уверенность в постоянстве.
08.12.2005 15:28:52, k@terin@
Сама под присмотром, это как? Ходит она в свои почти 5 лет сама, это понятно, но вот вопрос, держать ли её за руку или отпустить и быть готовым к тому, что свалится, упадет, набьет шишек? Что такое присмотр, это просто идти рядом или держать всё же за руку? 08.12.2005 15:38:46, Наташа из Билефельда
Наташ,я своей на полном серьезе хотела шлем купить!Мы первый месяц дома падали на ровном месте раз по40 в день!Особенно на улице.Выходишь,держишь за ручку,проходим ступеньки,спускаемся с бордюра,все -ровная дорога,отпускаю ручку,слышу-шлеп!и все время головой билась:((Вся в шишках и синяках ходила:((Координации никакой...А как на горки начала залезать у меня сердце останавливалось!Но я сцепив зубы старалась не показывать ей как мне страшно и разрешала ей полазить,сама снизу страховала как могла..Иногда не успевала поймать и мы падали:((Через месяц заметила ,что падаем мы меньше,через два почти совсем перестали!сейчас носится как угорелая и не падает (ну иногда бывает:))Но моя младше.. 08.12.2005 16:07:31, Varvaruchka
Без шишек не получится, в данном вопросе они как годовасики. Только у домашних возможность есть их набивать всюду. А ДД. детей возможность появляется только с появлением в их жизни родителей и ОТКРЫТОГО пространства.
Т.е если бы мы ели руками до 5 лет, промахивались бы кушая ложкой обучаясь при этом.
08.12.2005 15:49:17, k@terin@
Лиса чернобурая (Т+А)
А на ручках не любит спать? 08.12.2005 15:26:09, Лиса чернобурая (Т+А)
МВСН
Мне кажется подрощенные дети из ДД никогда не будут спать на ручках. Не привыкли. Мой Серега даже в самолете орал и не засыпал, пока его отдельно на кресло не положила. 08.12.2005 23:17:49, МВСН
LavandaN
Моя девочка на этой неделе в первый раз уснула у меня на руках. Нам 2 и 3 мес. Дома 8 мес.
09.12.2005 13:34:39, LavandaN
Лиса чернобурая (Т+А)
Я всегда думала что 5 мес это не значит подрощенный. А оказалось - достаточно чтобы отвыкла спать на руках 09.12.2005 09:05:51, Лиса чернобурая (Т+А)
А наш всего 7 недель в больнице провел. И за 8 месяцев ни разу на руках не заснул. 09.12.2005 13:03:07, IsVera
Нет, на коленочки ко мне садится очень редко, а на ручки нет. И не любит, когда её во время засыпания обнимают. 08.12.2005 15:39:40, Наташа из Билефельда
Лиса чернобурая (Т+А)
Понимаю, уж моя кажется в 5 мес. ничего не понимала, а вот так и не научилась на ручках засыпать. Дневной сон важно ОЧЕНЬ! Продожительными прогулками мы его восстановили (жалуюсь в психологии). Может гулять перед сном дневным - тогда и укачиваться сил не будет? 08.12.2005 15:48:08, Лиса чернобурая (Т+А)
Конечно мы гуляем. 08.12.2005 15:51:49, Наташа из Билефельда

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!