Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2005 12:17:46

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 06.12.2005 01:05:27
У моего Ромика тоже такая реакция, когда укрываешь его ночью...
Вчера были у невропатолога - сказала, что ребенок не просто зажат, он ЗАБИТ!!!
06.12.2005 12:43:39, Мама Таня Н-ск
*plesse*
Видать не все так хорошо в Яранске с персоналом, как видится посетителям. У нашего сына тоже были и есть некоторые проблемы, которые можно объяснить только тем, что к нему "руку прикладывали". :(
Смотрели с ним как-то видеозапись, где он в группе (мы называем группу "старым садиком"), так Егор никого из ребятишек не вспомнил, а на одну из воспитательниц пальцем показал и сказал "а эту тетю я не люблю, она меня по голове била". :(
06.12.2005 16:16:21, *plesse*
Не в ответ на вопрос, а просто про свое %) У Светы агрессия - первая реакция на все. Пуговица не застегивается - и то "Ну! Дали кофту! Специально такую!" Зато, если это дело принять спокойно "Не получилось? Сердишься?", то она быстро переходит на конструктив. Самое трудное - когда реакция на нас направлена, очень хочется одернуть, "на место поставить", тут уж приходится свои реакции контролировать, чтобы не цепляться. Зато можно много интересного узнать, про что она собственно на нас сердится - на меня, например, за то, что не разрешила спать с нами на одной кровати %)
Мне кажется, что такая агрессивная реакция - от беспомощности, невозможности и неумения контролировать события своей жизни. Самый яркий был пример: Света играла во что-то очень агрессивное такое, кричала, ругалась просто на белую стену... Я стала осторожненько распрашивать, про что сердишься, то? Оказалось все очень серьезно - сердилась она на милиционеров, которые ее забрали из дома после смерти мамы. Долго-долго она это в себе держала, а тут вырвалось. Зато мы очень хорошо поговорили про ее прошлое.
То есть в нашем случае агрессия должна выплескиваться потому, что она блокирует все остальные чувства, стоит на пути воспоминаний, вообще мешает понимать про свою жизнь (мне так кажется). Мы ее по кусочкам переживаем, и тогда вылезают и чувства и воспоминания совсем другие. Но это только в нашем случае - довольно взрослого ребенка, перенесшего не хилые травмы в жизни. Естественно, все может быть и не так.
05.12.2005 14:48:34, Лёка_
елена волк
Ребенок маленький, не успел еще накопить. История ребенка какая? Некоторые из семьи в ДР попали, мать только-только спилась, а до того была вменяемой. Некоторые в неплохом ДР находились, где отношение человеческое. Некоторые детишки бывают вообще очень отходчивые по натуре, зла не копят. Радуйтесь, у Вас просто удачный вариант. 05.12.2005 13:42:14, елена волк
Марина (Гелиевна)
У Степки агрессии нет. Только самооборона от Пашки - кусания и изредка страшные рожи. Да когда они с папой балуются, бесится хорошо :)
Наоборот, из него такая нежность льется.
05.12.2005 13:20:34, Марина (Гелиевна)
Авиенда
А у нас нежность ко мне и в то же время кидание вещами. Правда, последнее время Степик когда что-то делает, он сам себе поет "Тихооооонечко" и тихонечко делает - закрывает дверь, складывает игрушки... 05.12.2005 14:38:40, Авиенда
[пусто] 05.12.2005 14:29:07
Авиенда
У нас наоборот при папе по струнке ходит. Потому что папа у нас строгий вообще-то. Хотя беситься тоже может с ними. Но у нас если со Степой беситься - он потом час успокоиться не может и со всеми перессориться успевает. Так что у нас игры в основном сидячие - паззлы, вкладыши. 05.12.2005 14:40:28, Авиенда
Марина (Гелиевна)
Напекла я на днях печенек гору. К Аниному совету дать ребенку всю коробку - Пашка ими поужинал, позавтракал и последние три зажал. Кое-как упросила его дать мне самую маленькую и дать одну Степе.
Степа мне тут же половину протягивает "Мама, на, я разделил". Хоть плачь...

В ДР говорили "Вот, родился таким добрым".
05.12.2005 13:21:42, Марина (Гелиевна)
Анна С.
Ой, Марина, зато у нас какая жадность!!! У обоих. У Андрюхи не так выражена, но зато он до сих пор делает заначки всяких огрызков под шкафами и в прочих труднодоступных местах. А у Софьи зимой снегу не выпросишь - оторвет тебе сааамый малюсенький кусочек, да еще и вся переволнуется, как бы ты еще не попросил. Руки всегда за спиной - не дам. 05.12.2005 13:27:46, Анна С.
Анна С.
Надя, ты знаешь, у нас практически не было таких выходов у Андрюхи - а ведь он был почти шестилетка на момент появления в семье. Помню, правда, топал ногами и бил в стену кулаком, но это быстро прошло. Один раз бросил в папу коробку с игрушками. И все. У Сонечки своеобразная агрессивность - от ревности ко мне лупит братцев, с месяц назад позволяла себе пнуть кошку, но кошка ее быстро поставила на место - теперь только целует ее. Так что, наверное, все зависит от конкретного ребенка - может, Ромашке просто незачем агрессию демонстрировать? 05.12.2005 13:06:41, Анна С.
[пусто] 05.12.2005 14:34:59
Анна С.
Надя, значит так и думайте!:) И тогда все именно так и будет. 05.12.2005 14:47:07, Анна С.
[пусто] 05.12.2005 15:17:59
Каролина
Гы, у тебя наверное с Ромашкой характер одинаковый, он небось тоже сидит и подвох откуда-нибудь ждет, глядишь так и не дождетесь оба :-) 05.12.2005 15:22:54, Каролина
Снарк
Да по-разному у всех. Не переживайте вы. Бывает и так, что все сразу хорошо :-) 05.12.2005 13:05:51, Снарк
Вам там виднее-скрытный или нет.У нас особой агрессии ,в смысле действий,не было.Но вот все недовольство ситуацией в словах выливалось,но дите уже хорошо говорило,не 3.5 лет ей было.Как что у нее случается-а вот я сейчас брошу,сломаю,назло сделаю.Очень удобно было,кстати,можно долго и нудно обсуждать что же она сделает и что же тогда получится,и почему ей такое в голову пришло.По характеру-дите совершенно не может что-то в себе держать,очень открытое и простодушное,и это было видно.Дите когда в сад пошло,воспитателей в смущение ввергало-так вот им и заявляло постоянно,без всякого смущения,что оно думает о тех или других действиях этих самых воспитателей,хорошо или нехорошо они поступают))) 05.12.2005 12:32:33, бабаЯга
А может у Вас медовый месяц не кончился? Или просто с характером ребенкиным повезло? Мне кажется Ромашка мягонький:) 05.12.2005 12:24:30, Ларка
[пусто] 05.12.2005 14:33:36
На ньюфэмии есть статья (по-моему в разделе рекомендации родителям). там по периодам расписана адаптация ребенка. начинается с медового месяца и пошло-поехало:) 05.12.2005 14:37:37, Ларка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!