Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2005 10:38:28

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
goodluck
Тоже об этом в последнее время очень тревожусь. Мне кажется, что мои отношения с детьми строятся не совсем так, как я бы хотела. Мне бы дать больше ласки, любви, а тоже приходится "гаркать". В основном на Дениса. И в основном касательно учебы. Вот сидит он час, другой, над заданием, цветочки рисует в черновичке, думать совсем не желает. (Уже много раз беседовали с ним на эту тему, пока не помогает) Ждет, пока к нему кто-нибудь подойдет и спросит "что ты сделал?" А он в ответ молчит или ерунду какую-то говорит. Вот просто стопор какой-то. Просто не хочет самостоятельно включать свою голову, и все тут. А голова, между прочим, умная. И вот из этого ступора его можно вывести только "гаркнув во все воронье горло." Пару раз даже "поджопник" пришлось дать. Очень жалею об этом. Но вот на днях мне подумалось: ну нет у Дениса еще ответственности за свою учебу, ну откуда ей взяться-то? Ведь не успели привить еще. Может быть, на этом этапе нормально прикрикнуть? И шлепнуть, чтобы какие-то ориентиры, пусть и такие физические, появились? Потом они сменятся на другие... 05.12.2005 15:38:33, goodluck
larchik
"Наденьте кислородную маску сначала на себя потом на ребенка"
Если вы срываетесь и кричите возможно вам самой очень трудно. Постарайтесь облегчить себе быт, найти моральную поддержку, побалуйте себя любимую. Когда у вас будет хорошее настроение у вас будет масса терпения, любви и ласки для ребенка.
05.12.2005 15:12:54, larchik
елена волк
Лариса, у меня жизнь ничуть легче не стала, но я все равно стала спокойнее. Мне кажется, что всё-таки это закономерность, надо её пройти. 05.12.2005 15:28:41, елена волк
larchik
Это верно. Почитав про чужие адаптации понимаю что это закономерность. Первые 2-3 месяца начинаешь понимать что что-то не то, потом мечешся, собираешь инфу, обнаруживаешь что некоторые проблемы сами рассосались. Через 6 месяцев понимаешь что ЭТО было :) и наверно после года наконец приходишь в себя и начинается собственно адаптация.
Может путанно написала но суть что первый год комом. Только когда свыкнешся с ситуацией начинается сама работа по адаптации.
05.12.2005 16:41:30, larchik
Всем большое спасибо.
Почитала. Больше всего меня успокоила что не одна я такая ))))) вот. Вроде перестала чувствовать себя полным уродом. Это хорошо.
Конечно, я стараюсь не обращать внимания на мелочи, забивать на все. Переориентировать себя и ребенка. Слежу за собой и делаю еще целую кучу вещей, которые необходимы для счастливого детства. И ругаюсь, стараюсь очень, только «я сообщениями». (был у меня один промах, но я его отследила и стараюсь не допускать).
Но вот, настало время когда я перешла границы дозволенного по отношению к другому человеку, не к своему ребенку, а именно к другому человеку, потому что дети – они тоже люди. Овен правильно заметила – Денис очень гордый, и для него чувство собственного достоинства – очень важная составляющая нормальной жизни. Конечно – еще раньше (ну у меня же тоже есть вполне конкретные тараканы) когда возникали ситуации, где мое поведение не отвечало интересам семьи – я просто стала исключать их.
Меня страшит именно то, что я теряю над собой контроль. Что я создаю ситуации, где ребенок – жертва, ситуацию оскорбляющую.
Я себя уже стала подозревать в намеренном создании конфликтной ситуации.
Меня тревожит именно крик – возможно, действительно, пришло время крика (очень надеюсь, что оно долго у нас не задержится, меня это тяготит. Сегодня подумала – а вдруг – неужели – я просто так общаюсь с детьми, вдруг это не корректируется. Брррррррррр).
Наверное – выход – по крайней мере пока – именно петь. ))))
С уважением!
Ксения.
05.12.2005 14:58:10, ULa
Авиенда
Ксения, встаю с Вами рядочком и дружно посыпаем голову пеплом. Только я - пепла в три раза больше. Я на них на всех временами ору.
Помогает мне гомеопатическое "Успокой" и "негрустин" еще пью. Не надолго, но помогает.
05.12.2005 14:43:02, Авиенда
Кузурка
Даааа, сама такая, как не стыдно признаваться... Так у меня дитю месяцев! Мне себя вообще съесть надо... :-(
Успокаивает то, что с каждым днем я все спокойнее становлюсь, так сказать, тренирую нервовую систему...
Не очень хорошо, конечно, а как совсем избежать, не знаю.
Свекровь у меня владеет отличным приемом. Она не кричит, а говорит с расстановкой, хладнокровно. От этой речи жутко становиться, а она так разряжается. И перепонки у всех целы! ;-)))
05.12.2005 12:08:21, Кузурка
У меня мама такая..лучше бы кричала. До сих пор при общении с ней меня трясет. Наорать, поплакать и утешить(ся), по моему, здоровее для психики и мамы и ребенка (в разумных пределах), чем когда облить холодом, а потом дня три бойкота от родительницы. Обычно такие хладнокровные натуры его применяют.:(( 05.12.2005 12:32:11, Dzidra
Кузурка
Она, вообще-то так только с посторонними, в спорах употребляет. А с детьми совсем другая. ;-))) 05.12.2005 21:57:32, Кузурка
Мне в свое время сказали, что (не пугайтесь) кричать (и даже на ребенка) это НОРМАЛЬНО. Вы человек со своими эмоциями, желаниями или нежеланиями, Вам может что-то не нравитьсяв поступках других людей, раздражать, в конце концов. Мне рекомендовали следующее: если какая-то ситуация Вас раздражает, вы говорите ребенку - мне не нравиться, я считаю, что так делать нехорошо и прошу тебя больше так не поступать. Если ты это сделаешь, то мне будет очень обидно и я рассержусь. Не послушал - орите на здоровье! Но когда орете, нельзя обвинять ребенка (глупый, непослушный и т.д.) Нужно орать о своих эмоциях - я так расстроена, обижена, но я тебя люблю! Действует! Я всегда сначала предупреждаю... Сейчас этого уже хватает и редко, когда приходится открывать рот:) Удачи! 05.12.2005 11:17:03, Ларка
"Мне рекомендовали следующее: если какая-то ситуация Вас раздражает, вы говорите ребенку - мне не нравиться, я считаю, что так делать нехорошо и прошу тебя больше так не поступать. Если ты это сделаешь, то мне будет очень обидно и я рассержусь."
ППКС. Тоже пользуюсь этим правилом. До крика практически не доходит.
05.12.2005 11:51:04, denim
Марина (Гелиевна)
Поддержу :(
Сама ору и сразу ругаю себя.
Только сегодня с мужем говорили, пока бандиты стояли в углу, "они же у нас классные. Что ж мы такие противные."
Периодически перечитываю советы при трудностях адаптации на faqconf.narod.ru

Заметила, что после того, как похвастаешься в конфе или ЖЖ, и наслушаешься комплиментов детям, становится сильно легче :)
Послушаю, что вам напишут.
05.12.2005 11:07:42, Марина (Гелиевна)
елена волк
Если Вас это успокоит, скажу, что у меня такой период наступил где-то на 7-8-ом месяце совместного общения с Русланом. Я думаю, это была моя эволюция адаптации, т.е. то, что пошло после первоначальных стрессовых месяцев. Продолжалось где-то два-три месяца (т.е. я была какой-то агрессивной). Но после года совместной жизни я как-то успокоилась, сейчас абсолютно милая с ним и что удивительно, меня сейчас страшно удивляет, чего я орала-то. Ситуации возникают абсолютно аналогичные, но меня это не напрягает, не раздражает как тогда. Я смотрю на всё под другим углом почему-то. Какое резюме? Это Ваша реакция, какой-то этап развития отношнеий. Если так уж мучает совесть, то старайтесь держать себя в руках.
У меня есть еще одно объяснение. Смотрите, когда ребенок приходит к нам он выплескивает накопившуюся агрессию и мы как бы впускаем её в себя. А потом наступает время, когда уже мы должны эту агрессию выплеснуть. Вот это время и подошло. Скоро выплеснете агрессию и все устаканится.
05.12.2005 11:07:18, елена волк
Подтверждаю. Реально видел общение Елены с Русланом. Многому научился. Могу добавить еще вот, что: расставьте свои прерогативы - есть что-то важное, а есть малозначительное. Так вот на "малозначительное" "отмораживайтесь" - вообще не реагируйте. И уж совсем точно, что этот этап проходит большинство. Я сам иногда этим грешу (а сейчас чаще :( ). А вообщем, то не очень себя истязайте от этого становиться только хуже. И еще практикуте 5 минту для себя. Вот сели пить кофе, чтобы не происходило, допейте, а потом идите. И ребенку говорите: "Сейчас допью и будем играть".
Терпения. Все будех ХА-РА-ШО (В.Сердючка)
05.12.2005 11:38:38, Konst@ntin
Тоже иногда рявкаю,правда со голосом у меня плохо,поэтому приходится напрягать все силенки))).На дите действует моментально почему-то.Помогла работа-мы мало времени проводим вместе,раздражаюсь не так часто,как без работы,к счастью.Как поправить -не знаю,в моем случае это кажется нервное,а не малодушие и лень,но пить успокоительное бутылочками не могу-работать же надо.Единственно как пытаюсь корректировать-все же рявкаю не на ровном месте,и после того уже более спокойным тоном втолковываю-почему же случился рявк.Дите в сознательном возрасте-слова понимает. 05.12.2005 11:00:41, бабаЯга
[пусто] 05.12.2005 11:13:58
Снарк
Гм... А мне вообще язык показывают свернутый в трубочку, а я даже ответить тем же не могу, я так не умею :-) А вот говорят, что через свернутый в трубочку язык еще и плеваться можно, вот где ужас-то :-)
Ксения, вы где мелочи, плюньте, махните рукой, пусть себе не спит и язык показывает, а еще мне тут хороший совет дали - проанализировать, в каких ситуациях получается рявк. Может найтись закономерность, причем связанная с вами, а не с ним, и тогда легче будет избегать критических ситуаций.
05.12.2005 13:04:51, Снарк
ТАСЯ
Прикинь, Васюка тоже умеет язык трубочкой ;-) 05.12.2005 13:35:40, ТАСЯ
Тогда я ленивая00)) 40 минут заунывно я не могу.Пару -тройку раз скажу,потом как рявкну.А вот потом заунывно еще минут 5 могу говорить чего же рявкала.Но у нас это последнее время только на почве подготовки к школе,особенно математика раздражает.Показывать язык и не спать днем-сущая ерунда,по сравнению с тем,как мы к двум два прибавляем))) 05.12.2005 11:23:50, бабаЯга
Ольга-13
ХА! Вспомнила смешное на эту тему.
Выложу, можно? Простите за ОФФ и за то, что длинновато.
Про АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ.
"Отец зажал сына в угол.
- У тебя два яблока. Я одно выбросил. Сколько у тебя осталось?
Тихое скуление.
- У тебя было два яблока. Я одно порезал на куски. Сколько у тебя осталось?
Скулеж, тычки, прижатие к стене.
- У тебя было два яблока. Я одно сожрал! ...Я сожрал одно! Сколько у тебя осталось?
Плач, рев, удары.
- Ты держал в своих грязных руках два немытых яблока. Я вырвал у тебя одно и сожрал. Сколько у тебя осталось?
Крик, плач.
- Папа, не надо.
- Hет, надо. У тебя было два яблока. Я у тебя вырвал и растоптал одно! Одно из двух я растоптал ногами! Сколько у тебя осталось?
Дрожание, вой, крики. Визг мамы:
- Оставь ребенка!
- Он идиот! Я меняю условие. У тебя было два яблока. Одно сожрал ты! Ты сам сожрал одно! Сколько яблок, идиот, у тебя осталось,болван?!
- А-а-а! Hе бей! Папа!
- Hикакого зоопарка! Hикаких гостей! У тебя никогда не будет дня рождения! Весь праздник я проведу с этим идиотом. У тебя было два яблока... Зина, у нас есть яблоки? А? Что?! Давай морковки... У тебя было две морковки, сукин ты сын! Я отнял... Дай... Дай, идиот... Это - арифметика. Я отнял у тебя одну и сожрал. Вот: хря, хря... Hа! Смотри: хря, хря...
- Гриша, она немытая.
- Hичего! Пусть он видит. Я сожрал с землей одну морковку. Сколько у тебя морковок осталось?
Всхлипывание.
- Посмотри!!! Сколько грязных морковок осталось в твоих вонючих руках?!
- Одна-а-а!
- Правильно, сынок. А теперь возвращаемся к яблокам...
- Па-па-а-а-а!!!
- Гри-ша-а-а-а!!!
- Hе реветь! Отвечать! У тебя было два яблока...
- Гриша, умоляю.
- Hадо! Этот идиот с морковками ответил правильно. Значит, есть надежда. Я развиваю у него абстрактное мышление... У тебя было два яблока...
- А-а-а! Hе надо!
- Гриша, не надо!
- Hет! Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще! У тебя было два яблока...
- А-а-а!
- Тишина! Весь дом молчит! Hикто не подсказывает. Я, твой папа, отнял у тебя... одно яблоко из двух.
- А-а-а-а-а!!!
- Я, твой отец, из твоих двух яблок отнял у тебя одно... Стоп! Молчать! У тебя было одно яблоко. Я подкрался и подарил тебе... Hе реветь! Я подкрался сзади... Hет, я подкрался спереди и подарил тебе второе яблоко... Сколько у тебя осталось? Я меняю условия. У тебя вообще нет яблок, ты стоишь, как идиот. Я незаметно подползаю и даю тебе, любимому своему сыночку, одно яблоко. Сколько у тебя теперь яблок?
Hет, сволочь! Hет! Лучше молчи. Hичего не говори... Откуда у тебя второе яблоко? Откуда у тебя второе? Я же тебе дал одно. Идем сначала... Ты, мой любимый сынок, стоишь, как идиот и смотришь... У тебя нет яблок. Вообще ничего! Ветер; "А-а-а!" Волки: "У-у-у!" Тут я из леса выползаю. Hезаметно подкрадываюсь. Тихо-тихо подкрадываюсь. А ты стоишь один. Hичего у тебя нет. Ветер, волки... Тут я тихо-тихо из черного леса подкрадываюсь. Захожу сзади... И... Ба-бах! Дарю тебе уже два яблока.
- Папа, не надо!
- Это ты кому говоришь? У тебя же ничего не было. Я тебе дал два яблока. Сколько у тебя теперь? Как это ты не возьмешь?!! Лес! Зима! Ты - один и не хочешь брать яблоки? Зина, уходи... Закрой дверь! Hикого. Ты один. Только волки воют и где-то свистит милиционер. Тут я незаметно...
Рев стал невыносимым, в пол застучали соседи.
- Hу хорошо. Ты мне сам дал одно. Сколько у тебя осталось?
- Тихий шепот:
- Одно.
- Значит, теперь у меня сколько яблок?
- Одно.
- У тебя сколько яблок?
- Одно.
- Давай их съедим.
- Давай...
- Hо яблок, нет. Жрать нечего. Это и есть абстрактное мышление."
05.12.2005 12:39:04, Ольга-13
Катаюсь по полу..чуть детей не разбудила..)))
Мой так не сумеет сыграть в абстрактное мышление..Завтра зачитаю..пусть учится..)))
05.12.2005 23:14:48, SuddennesS
Васена
КЛАСС!!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 05.12.2005 16:04:16, Васена
Яхонтовая
А просто, как на духу, сможете сформулировать, что вызывает крик? То есть, что является раздражителем? 05.12.2005 11:00:22, Яхонтовая
Кушайте лучше. Если сидите на диете, выбирайте сами, что важнее. Проверено - помогает. 05.12.2005 10:55:44, Виртуал
Марина (Гелиевна)
из той же серии - старайтесь высыпаться! 05.12.2005 11:14:16, Марина (Гелиевна)
Не помню где, кажется, в детской психологии, когда-то интересный совет встретила: если совсем не можешь удержаться от крика, то не просто кричи, а пой :-) В смысле - те же фразы пропевай, а-ля оперная певица...
Не знаю, не пробовала...
05.12.2005 10:54:26, tetter
Стыдно и горько...Я тоже очень эмоциональная - с голосом все в порядке...Ну не умею я держать в себе отрицательные эмоции!!!
Учусь.
Искренне, честно, настойчиво.
Уроки делали до 2-х часов ночи, а утром, к 8-30 - быть на работе и улыбаться!!! Проблема (самая большая)- математика. Теперь ходят второй месяц к репетитору - стало легче.

Однажды разговорились с ребятами - оказалось, что их очень сильно избивали дома (био)- выбитые зубы, сломанные носы, ..., + еще одна печальная история (не буду рассказывать, ладно?! Просто поверьте - ужас!!! )
И нет у меня больше сил после услышанного кричать на них!!!
Я стала терпимее, и, может быть, даже лучше (надеюсь).
Я не хочу, чтобы они меня боялись.
Пусть им будет тепло, уютно, надежно и спокойно - моим так рано повзрослевшим ребятишкам...

05.12.2005 14:21:43, Мама Таня Н-ск
стыдно и горько - это не то слово (((((( 05.12.2005 14:58:29, ULa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!