Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Навеяно последней рассылкой

Все-таки не понимаю я буржуйского менталитета. Ну какие могут быть аргументы за то, чтобы рассказывать ребенку, что он зачат в пробирке или от донора? Зачем это? Чтобы потом успешно бороться с комплексами, которые сами создали?
02.04.2003 00:09:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут недавно видела передачу про донора, как бы ситуация в другом ракурсе.
Был он студентом, сдавал сперму около 30 раз. Женился и у него сейчас маленький ребенок.
Женщила родила девочку от его спурмы( я не смотрела с начала передачу и не знаю по какому поводу девочке уже в подросковом возрасте сообшили что папа не родной, она от донора), так вот она захотела найти его и нашла (вот тебе и анономность донора). Ей нужна была медицинская инфо. Сам мужчина был усыновленным когда-то и в определенном возрасте искал своего биологического отца для медицинской истории, и знал как ему важно было найти биологического отца. Он согласился с девочкой встретится и у них завязались хорошие отношения.
Но он сказал что он знает что от его спермы было зачато 14 детей и что если еще кто его законтактирует, то он даст только медицискую инфо по телефону и не более того. И он очень расстроен и сказал что не сдавал бы сперму тогда, если бы занл что через 18 лет его начнут разыскивать его биологические дети и найдут.
А потом в конце передачи выступал мужчина, который готовит законопроект про то что донорство не должно быть анонимным. Типа мы разрешаем усыновленным детям искать биологических родителей и иметь инфо про них, так почему же донорские дети этого лишены. Вот такие дела. Никогда не знаешь что где проявится, а мужчину жалко. Про законность этого всего я не знаю, но факт остается фактом. Может штатовские смотрели эту передачу, вроде Dateline называется.
Ольга.
03.04.2003 06:18:46, Ольга113
А почему я ничего не получила? Вы на какую категорию рассылки подписались? У меня 3-я - ничего не приходило... :((( 02.04.2003 00:46:03, tanya
Dinah
кажется, у меня все подряд. Могу переслать мылом. 02.04.2003 12:00:40, Dinah
Да уж....
Я тоже читала и офигевала (простите, не могу подобрать другого слова). Честно говоря, после такого - все остальное тоже безоговорочного доверия не вызывает. Может не такие уж они и правильные эти буржуйские психологи?
02.04.2003 07:45:57, Nica2001
Soleil
А я прочла и расстроилась- так рассчитывала на эти статьи,а тут такая фигня...Совершенно никчемные рассуждения. 02.04.2003 09:06:00, Soleil
елена волк
Я когда читаю западных авторов, мало того, что меня всегда тошнить тянет и чувство какой-то брезгливости, но еще и поражает какая-то неразвитость чувств, непонимание сути человеческой природы. Все как то мелко, нет глубины и правды. 02.04.2003 10:14:55, елена волк
Lena, vi prosto smotrite na jizn' cherez rosovie ochki. Ya schitayu, chto raskazivat' priemnim (probirochnim)detyam ob ih roditelyah hotya bi potomu, chto suhestvuet mnojestvo zabolevanii, predraspolojennost' k kotorim nasleduetsya. T.e. eto ne obyazatel'no znachit, chto esli roditeli boleli, rebenok zaboleet (hotya i takie zabolevaniya ne redki), no veroyatnost' etogo dovol'no velika. Mnogie zabolevaniya mojno predotvratit' ili otdalit' profilakticheskimi merami. Esli znat'. Eto esli eto grozit vashemu rebenku, vo chto mi, konechno, ne hotim verit'...
Protivopolojnaya situaciya. Predstav'te, chto vi zaboleli chem-to chto peredaetsya s visokoi stepen'yu veroyatnosti. Neujeli vi hotote, chtobi vash rebenok jdal, chto toje sluchitsya i s nim tol'ko potomu, chto vam tak bilo spokoinee.
Krome togo vse vshi rassujdeniya o tom, chto vi budete vse otricat', esli kto-to emu skajet, chto on priemnii, i chto nikto nichego ne smojet dokazat', ot elementarnogo neznaniya. Esli vash rebenok deistvitel'no sil'no zasomnevaetsya, rodili li vi ego sami, to smojet sdelat' test, kotorii i seichas tehnicheski ne ochen' slojen, a k momentu ego sovershennoletiya budet rutinoi i samim obichnim delom. I kak vi posle togo posmotrite emu v glaza, kogda vi ne tol'ko skrivali (iz "luchshih pobujdenii"), no i elementarno vrali? Podumaite ob etom.
03.04.2003 03:42:30, IrinaL
елена волк
У меня очень много аргументов за сохранение тайны усыновления, но я пока все свои мысли и чувства перевариваю и не готова высказаться. Скоро выскажусь. По поводу болезней и т.д. Во-первых, Лариса права - у меня нет шансов узнать о болезнях его родителей, так что, что тут заморачиваться понапрасну. И во-вторых, у нас с медициной здесь в России вообще никак, ни о каких болезнях я даже и не начинаю думать, так как у меня на медицинское обслуживание изначально просто абсолютно нет средств. Буду думать, когда столкнусь с проблемой. А до этого, ни-ни, даже не буду начинать. С медициной полная катастрофа - не надо наступать на больную мозоль. Для меня и зубной врач страшная проблема в финансовом плане - не пугайте меня еще и какими-то наследственными заболеваниями. И потом Вы правильно заметили, я не любитель просчитывать ситуации и думать в сослагательном наклонении - что было бы если бы... - это не мое - не думаю, что от незрелости - скорее защитная реакция на жизнь, так как всех ситуаций не просчитаешь и соломки не подложишь, а запугивать себя без видимых причин - это глупо и я это не люблю. Я не рассудительна и не обстоятельна, а рассудительные и обстоятельные не больше моего выиграли, так как, к сожалению, на многие ситуации в жизни мы влиять не можем и случаются они вне зависимости от того, думали мы о них или нет. Попробуйте доказать обратное, вспомните, было ли что-то в Вашей жизни, что Вы смогли предусмотреть? Так что изначально отметаю всякие варианты предположений, предложенные Вами, как простое сотрясение воздуха и не имеющее к жизни ни настоящей, ни тем более будущей никакого отношения. Тратить жизненные силы на сослагательное наклонение никому не советую. Будьте проще. Честно говоря, мне и читать-то было мудрено - наследственные болезни родителей ребенка, мои наследственные болезни, тесты на соответствие. Честно скажу, ни разу, ни на столечно, даже намеком не задумывалась на такие "животрепещущие" темы и не буду. У меня куча более важных проблем - здоровье ребенка на сегодня, я-он-она сегодня. Это все, что меня волнует. 03.04.2003 15:20:41, елена волк
A ya po rabote stalkivayus' s etim postoyanno. Ya ne zamorachivayus' na schet nasledstvennih zabolevanii moego sina. I govoryu ya ne o bolyachkah, kotorie proyavyatsya zavtra. Esli bi takoe sluchilos' s biologicheskimi roditelyami, to i ne bilo bi moego sinuli. Ya govoryu o perspektive 30-40 let. Togda medicina rebenka budet ne vashei problemoi i ne moei. Ya iskrenne nadeyus', chto v Rossii situaciya s medicinoi i diagnostikoi izmenitsya v luchshuyu storonu.
I eshe. Ne kajetsya li vam, Lena, chto vi slishkom chasto govorute ya, mne i t.p. Rebenok imeet pravo znat' i reshat' vse sam. Daje esli eto vash rebenok...
03.04.2003 20:27:09, IrinaL
елена волк
Речь здесь о том, какую цену он заплатит за это знание. Я имею свое мнение по поводу тайны усыновления и не хочу бегло об этом говорить. Но мое мнение расходится с бодрым заграничным соблюдением прав человека. 03.04.2003 21:07:40, елена волк
елена волк
Ирина, я не зашоренный человек. И не будут упираться по поводу тайны усыновления "несмотря ни на что, вопреки всему". Я вообще не понимаю всего сыра-бора по поводу этой тайны. Я о ней вообще не знала и не думала, когда усыновляла. Я не знала, какой будет у меня ребенок, будет ли он у меня. И только, получив на руки крошу двух месяцев от роду, я задумалась – что делать. И совершенно интуитивно, абсолютно без каких-либо теоретических обоснований и тем более научных гипотез, я решила, что окружающим будет лишним знать правду. Я поступила оптимальнейшим из возможных в данном месте и данном историческом моменте способов. Почему я не могла сказать, что усыновила? Во-первых, мои родные не СМОГЛИ БЫ воспринять эту информаци (см. реакцию Юлианниных родных), второе, я живу в стране, в которой нет слова СИРОТА и нет сострадания, а существует слово ДЕБИЛ и различные его вариации. Я не могу допустить как мать, чтобы моего ребенка называли подобным образом. Я сделала все, чтобы создать максимально комфортные условия для развития моего ребенка. Что я получила? Самое благоприятное отношение со стороны моих родных к ребенку, то же самое со стороны окружающих. Я сняла все лишние, абсолютно ненужные для данного момента стрессы. Что будет дальше? А мы посмотрим. И будем действовать в соответствии с обстановкой. Если моему ребенку вдруг так уж преспичит узнать кто он и откуда – да я из под земли достану не только его маму-папу, но и всех их родственников до десятого колена (адрес мамочки у меня припрятан). Но рисковать спокойствием ребенка из-за вероятности, что кто-то когда-то чего-то. НЕТ. Он будет расти как все нормальные дети и не будет мучать себя вопросами – почему я такой, почему меня бросили? Значит я плохой? Нет, он самый нужный, самый лучший, у него очень лбящая его мамочка, которая только его и ждала, очень его хотела и он ее единственная радость и утешение. Мне надо будет еще чего-то там придумывать на счет папочки. Так что дайте уж хоть мамочку-то настоящую иметь ребенку. У него и так будет достаточно стрессов по поводу отсутствие папочки. Я пока даже и не начинаю еще думать на счет папы. Придет время – уф, придется что-то делать. А что касается 30- 40 лет вперед. Да не просчитываю я не только так далеко, а ина ближайший год ничего. Не про-счи-ты-ваю. И вам не советую. Не доверяю я своим мозгам, да и жизнь уже порядком хорошо знаю – она сделает так как ей захочется. Предупрежу я его на счет наследственных болезней, предположим, а он и не собереться болеть вовсе. Вот и пропадет моя забота в туне. Моя задача – главная в этой жизне– не дрейфить (т.е. не бояться) - это главное, устоять на ногах, когда разражается буря, когда очень трудно – к сожалению, почему у меня жизнь спошь и рядом – камнепад – успевай только уворачиваться. Все силы сосредотачиваю на этом. Не очень утомила, соратники?
По поводу тайны усыновления я еще поговорю, когда в голове уляжется – для меня это все очень ново.
04.04.2003 10:16:34, елена волк
Lena, mne ochen' trudno sporit' v pis'mennom vide. potomu ya zdes' ne tak chasto i podrobno viskazivayus'. Tol'ko kogda uj sovsem ne mogu terpet'. Ya ponimayu, chto sovsem chujim lyudyam znat' ne obyazatel'no. Prosto potomu chto ih eto ne kasaetsya. Mi ne obhodili Moskovskih sosedei i ne soobshali ob usinovlenii. Radi spokoistviya roditelei, mi poka ne rasskazivali lyudyam, kotorie ih okrujayut (poka). No esli kto-to chto-to sam uznaet, otricat' ne budem, mi, sobstvenno i nikomu nikogda ne govorim, mi rodili, govorim rodilsya. Roditeli znayut, mnogie rodstvenniki, druz'ya. Konechno, vse, s kem obshaemsya zdes', znayut, nop eto iz drugoi operi. Ya ponimayu, chto mne legche rassujdat' na eti temi, zdes' mne prosto nokto ne dast sohranit' tainu. Da i otnoshenie k usinovleniyu drugoe. No esli vse usinoviteli budut skrivat' fakt usinovleniya ot vseh, vklyuchaya svoih detei, to tak i budet bitovat' mnenie, chto vse broshennie deti - debili, chto usinovlyayut tol'ko sumasshedshie, chto usinovitelei nujno pojalet... Konechno, vi dumaete, chto sohranyaya tainu, vi zabotites' o svoem rebenke. Mojet i tak. I mojet vam povezet i on nikogda nichego ne uznaet. Konechno ob'yasnit' rebenku, pochemu on takoi zamechatel'nii bil broshen chelovekom, kotorii v silu zakonov prirodi doljen lyubit' ego bol'she, chem vse ostal'nie, i pri etom ne vselit' emu nenavist' k toi, kotoraya ego rodila, znachitel'no trudnee, chem upovat' na avos'. Ya poka ne znayu, kak budu vse ob'yasnyat' (tol'ko teoretichesli).
Kajdii vibiraet svoi put', no dumat' nujno ne tol'ko o sebe i samih blizkih lyudyah. Nemnojechko sil nado polojit' na teh, kto eshe tam. Nashe molchanie im ne pomojet.
04.04.2003 20:30:04, IrinaL
Мы тоже решили насколько это получится, не говорить, что удочеряем. Елена, по-моему, довольно точно подметила, что в нашей стране пока "нет слова СИРОТА и нет сострадания, а существует слово ДЕБИЛ и различные его вариации. Я не могу допустить как мать, чтобы моего ребенка называли подобным образом. " Этот вывод сделали и мы, начиная с бесед с психологами, некоторыми врачами, и кончая разговорами наших женщин на работе. Только самые близкие нам знакомые врачи, с которыми приходится контактировать часто нам самим по состоянию здоровья, поддерживают нас.

А наследственность... Да о какой наследственности может идти речь, если нам известно ну оооочень немного о матери, и уж совсем никакой информации ни по одному ребенку нет об отце. Если наша девочка узнает о своем "неродном" происхождении, то это не даст ей абсолютно ничего в плане возможных наследственных заболеваний.

Вот...поймала себя... говорю "наша девочка". Ждем результата анализа на ВИЧ. И... Даже не верится, что очень скоро она сможет оказаться у нас дома...


Таня
04.04.2003 18:03:44, Т.
Мое тоже :-))) 03.04.2003 22:35:40, Степка
О какой наследственности может идти речь, рассказать, кто сейчас оставляет детей в роддоме? Если маму еще можно найти, то папашу ребеночка возможно даже сама мать не знает. А если учесть что многие наследственные болезни передаются через поколения, что тогда? 03.04.2003 09:33:38, Larisa_K
OleLukoe
Давайте сделаем ещё раздел "Правильная рассылка" не содержащая материалов, в которых надо разбираться :)) или я их буду отправлять только специалистам
Касательно самой статьи, не всё там уж так тупо и примитивно, а уж правды и вовсе более чем достаточно.
Давайте не будем забывать, что автор сама приемный ребёнок и воспитавшая двоих детей.

"Когда 12 лет назад я писала первый вариант этой книги, двое моих усыновленных детей были еще дошкольниками, и только начинали понимать, почему они оказались в нашей семье. Теперь, когда я закончила второе издание, моя дочь уже старшеклассница и строит планы вступления во взрослую самостоятельную жизнь. Моему сыну 14 лет, он находится на середине пути познания себя как личности. Когда я приступала к написанию первого варианта книги, я искала для себя ответы на многие вопросы, которые стоят перед неопытными усыновителями. Теперь я осознаю, что могу помочь, поддержать новых приемных родителей и, основываясь на собственном опыте, сказать им, что за то время пока они воспитывают усыновленных детей, радость от этого процесса постоянно возрастет, и любовь, которую они чувствуют к детям, также крепнет и усиливается. Хотя мой путь приемной мамы еще не пройден, да он и не кончится никогда, я вижу, что приближаюсь к важному переходному моменту, – мои дети растут, взрослеют и готовятся к вступлению во взрослую жизнь. "

Понимаю, конечно приятно попинать человека, своего собрата, это не чиновнику права качать.
Неплохо бы учитывать менталитет и отношение общества к семьям, детям и то как и о чём принято с ними говорить для того кому это писалось. Если бы были российские материалы, то можно было бы не заморачиваться с переводами, но наших кране мало и этот путь ещё предстоит пройти. Опять же что толку ругать - есть силы и время - пишите свои, с радостью включим их в рекомендации и личный опыт.
Справедливости ради скажу, что точно так же халтура российского производства не пройдёт, я уже завернул статью, написанную психологом в стиле - всё плохо, один я знаю как правильно, приходите с деньгами :))
А устаревшие сстатьи будут постепенно заменяться более глубокими и полными.

--------------------------------------
* Приведена выдержка из введения для второго издания книги "Воспитание приёмных детей". Перевод Введения выполнен Витой Висулчевой.
02.04.2003 21:43:24, OleLukoe
Dinah
Не совсем согласна, авторы все-таки разные.
Я в Лондоне купила книжку, написанную ирландцем, которого в младенчестве усыновили англичане. После рождения своего второго ребенка этот человек стал разыскивать своих биологических родителей. Несмотря на очень специфический англо-ирландский контекст, было безумно интересно вникать в мотивы, которые им двигали. После прочтения я утвердилась в своем решении сказать ребенку правду. Но это не была книжка коммерческих советов, а скорее рассуждения на тему.
02.04.2003 12:24:31, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!