Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (Гелиевна)

День Детячьих разговоров

12 ноября

Первое, что я слышу от Степки каждое утро:
- Мама, я тебя очень люблю.
Интонация - не передать!

Степа утром: - мама, а где Паша был, когда я был там далеко - с детками?
- Когда ты в том домике в Артеме жил?
- Да.
- Паша с нами был, он сразу у нас родился, а тебя мы потом нашли и с собой забрали.

Паша днем:
- Мама, а в лимонах есть витамин С и Р.
- А ты откуда знаешь?
- А нам воспитательница сказала.
- Правильно сказала.
- Это та сказала, которая не злая.
/Хорошо бы он ей это не высказал/
- Паша, про воспитателей не говорят "злая", а говорят "строгая" .
Позже Пашка еще что-то сумничал
- Паша, а откуда ты это это знаешь?
- А я с рождения знаю! Я такой родился - умный!
Паша вечером:
- Папа, вы с мамой что-то так часто сердитые стали.
- Так вы со Степой безобразничаете непрерывно.
- А я раньше у других родителей был, а они сердились, и я от них убежал.
- Куда???
- К вам.

Степа вечером
- Мама, я был на звездочке?
- На какой, Степа?
- А когда вы меня нашли. Я ел суп на звездочке, и вы меня нашли, и папа со мной играл, и мама играла...

Позже уточнил:
- мама, я сказку разссказываю.

Про "ел суп на звездочке":
Когда мы первый раз приехали со Степой знакомиться, мы довольно долго добирались, на 4-х автобусах за город, боялись, что мы опоздаем и Степу уложат спать.
Но его провели в кабинет соцпедагога, нам долго о Степе рассказывали, а потом мы еще вместе с ним пошли в группу. Все группу действительно уже отправили спать, а Степу одного усадили за столик. Я была поражена тем, как он ел - полную тарелку супа с сайрой, большой ложкой набирал здоровые куски сайры, целиком их пытался проглотить, потом смел еще полную большую тарелку каши с двумя котлетами.
Вот это аппетит!
А мы сидели на диванчике, таращились на Степку, а он на нас глазами стрелял. Запомнил это, значит.
Воспитатель говорила:
- Степа и с утра позже всех ел - его же утром возили кровь сдавать для перевода в детский дом. Вот его утром все дети обступили, удивлялись - "Как это его одного кормят?"
Кстати, дома аппетит превратился в самый обыкновенный. Бегаю, упрашиваю поесть почти как Пашку
30.11.2005 12:58:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
В тот же день еще попозже:
- Мама, а ты думала о звезде, когда меня увозили, когда меня нашли?

Что он мне потом скажет, когда еще лучше начнет говорить? Может я тогда пойму - что это за звездочка?

В июне он говорил только двух-трехсложными предложениями или, что чаще - повторял последнее слово в нашем вопросе.
Как летом с ним невролог в Альтусе сражалась:
- Как тебя зовут?
- Степа
- Степа, скажи, ты когда вырастешь, кем будешь? .... Шофером будешь?
- Шофером.
- Или солдатом будешь?
- Солдатом.
- Скажи "Маша ела кашу"
- Кашу.
- Нет, "Маша ела..."?
- Кашу.

В октябре там же:
- Степа, ты большой или маленький?
- Я маленький! Я маленькая лялечка, мне нужно сосочку и колясочку!!

Кхе, это ему няня предложила из-за того, что он палец из рта не вынимает. А Степа с восторгом поддержал 8)
30.11.2005 12:59:10, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
26 ноября

По ссылке ТелеНаты в ru_adopt увидела на фото Степу. Сидит на диванчике, конечно палец грызет.
http://www.childrenshope.ru/images/show/325bb4

Он сейчас посмотрел, место узнал и бубнит "мама, я туда к другим деткам не хочу. Я этих деток не люблю!".
Совсем недавно перестал туда проситься.
Потом Степа хорошенько разглядел игрушки на фото и все же заявил, что он туда поедет.
- ты туда хочешь?
- Ага!
- Тебя отвезти и там оставить? Без нас?
- Ага!

Паша, с трагическим лицом:
- Но ведь втроем нам будет грустнее :(
- Паш, да не отдам я туда Степку. Он просто вспоминает, что ему там хорошо было, его там любили.
- Да, да! меня любили! Я там деток люблю!
- Степа, да их там уже нет.
Паша: - А что, там уже всех забрали?
- Кого-то забрали к новой маме с папой, а кто-то уже в другой дом поехал для деток. Как ты после садика в школу пойдешь, так и они после того домика в другой ушли жить.
Лежа в постеле, Степа сотый раз за день объяснился мне в любви и опять сказал:
- Мама, я в тот домик не хочу.
- Ну и не поедешь. :)
30.11.2005 13:00:37, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
29 ноября

Есть ли ревность?

Пашка ревнует, но у него это без безобразий выражается, только в том, что "и меня поцелуй", "и меня на ручки возьми", и "мне ножку пожалей" да во всяких философствованиях:
- Мама, а почему люди долго живут?
- Да не очень-то долго.
- Мама, я не хочу, чтобы ты умирала.
- Паш, да я не собираюсь вообще-то :))
Сегодня Степа уснул, а Пашка ко мне на колени лезет, мешает новые анкеты для сайта верстать,
- Мама, я не хочу тебя терять.
- Да я же с тобой, Пашуня.
- Мама, я тебе очень-очень люблю, и Степку люблю. А нас кто любит?
- Папа, бабушка с дедушкой, бабушка Люба из Уссурийска, тетя Галя, тетя Юля с дядей Денисом и т.д. :)
30.11.2005 13:01:48, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Про Степкино здоровье:
Степа за 5 месяцев вырос на 7 см. Очень изменился взгляд, интонации стали более уверенными, а то совсем воробышек был. Сейчас это уже вредный и непослушный мальчишка, почти как Пашка :)
В октябре закончился второй курс лечения в реабилитационном центре.
Пересмотрела видеозапись из дома Ребенка. Мне кажется, Степа ходит гораздо лучше.
Врач ЛФК сказала, что да, улучшения есть, он меньше шатается при ходьбе, меньше прихрамывает.
В августе он не мог пройти на корточках, а сейчас может.

Речь улучшилась здорово. Внимание рассеянное, но память есть, Степа быстро стал повторять Муху-Цокотуху (не подряд, конечно, а скорее заканчивать предложения за мной), к последним занятиям в музыкальном зале стал подпевать песням.
Вообще обрывки песен и стихов слышатся от Степки целый день.

А вообще и психиатр и психолог сказали, что ребенок с хорошими перспективами, но нужно заниматься, чтобы отставание к школе ушло.
Невролог на последней консультации тоже Степу похвалила "Ребенок мне нравится".

Вот, пожалуй, основные новости.
Фоток сейчас загрузить не могу, только в реге относительно недавняя.
30.11.2005 13:04:16, Марина (Гелиевна)
Марин, хотя лично с Вами не знакома в реале, но всегда чувствовала к Вам симпатию. Ваши мальчишки - просто чудо. И в какой-то степени я восхищена и преклоняюсь, что Вы взяли Степку, не искали безупречного в плане здоровья ребенка. А он у Вас чудо, такой открытый мальчик, такой светлый.
Счастья Вам огромного, крепкого здоровья.
30.11.2005 16:34:44, Лена в кедах
Марина (Гелиевна)
Спасибо.
Думаю, его здоровье вполне нам по силам, ТТТ
Есть хороший бесплатный реабилитационный центр для ДЦП.

А решающим для нас действительно оказался его золотой характер.

30.11.2005 17:08:44, Марина (Гелиевна)
Замечательные у тебя пацаны!
Степа молодец, желаю ему полного выздоровления и как можно скорее!!!
И жду новых фоток :)
30.11.2005 16:09:59, Фанька
Марина (Гелиевна)
Постараемся :) 30.11.2005 16:19:45, Марина (Гелиевна)
Labrit
Мариш, ты так хорошо всегда пишешь, так интересно. И Пашка со Степкой у тебя замечательные. 30.11.2005 14:53:11, Labrit
Марина (Гелиевна)
Делов-то - мудрые речи конспектировать ;)

Пашкино часовой давности: сидя у меня на коленях, целует и спрашивает
- Мама, а целуют только в кожу? %-)))
30.11.2005 16:13:14, Марина (Гелиевна)
Каролина
Гы :-), классно иметь таких прикольных парней :-) 30.11.2005 23:36:34, Каролина
Labrit
Обалдеть. 30.11.2005 16:51:40, Labrit
Анна С.
Класс!!!:)) 30.11.2005 16:32:18, Анна С.
Каролина
Марина, очень приятно Вас читать, очень жизнеутверждающе :-) Дети у Вас замечательные :-) 30.11.2005 14:19:40, Каролина
Марина (Гелиевна)
Эт я еще не написала, что целый день как Константин ниже в метаниях - под зад коленом замечательным вреднюгам дать или медитировать, что я "самая спокойная и терпеливая" :) 30.11.2005 16:14:00, Марина (Гелиевна)
Анна С.
Марина, спасибо за рассказ. Читала - узнавала Андрюшку еще маленького, двухгодичной давности - и слова, и вопросы, и признания:)) Так тепло что-то от твоего рассказа:) А у нас ревность по второму кругу - теперь Соня ревнует меня ко всем остальным, включая папу. Если раньше ко мне кто-то приближался - она тут же в драку, а теперь просто тихонько плачет в уголке, если видит, что, к примеру, Андрюшка мне на коленки припал. И так ведь горько плачет:) 30.11.2005 13:42:38, Анна С.
Марина (Гелиевна)
Посмотрела фотку Сонечки! Ой, зая! Кокетка, лапушка!
Какие глазки, какие щечки ;)
Везет некоторым ;)
01.12.2005 12:26:30, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
маленькая Сонечка :)
Я слышала, у тебя в реге фотка классная, ты не меняй пока, вот доберусь до нормального Инета, тоже восхищусь ;)

На Андрюшку равняться мы всегда рады!!!! ;))
30.11.2005 16:10:16, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, как хорошо читается - просто на одном дыхании. Какие славные дети и как это славно - их иметь. Спасибо, что написала - так хорошо и спокойно стало на душе от твоих мальчиков. Степа и Паша непередаваемо хороши - как верно они всё видят и понимают - удивительно.
У нас вечный рефрен от Руслана: "Мама, ну почему ты такая хорошая?" (ну что ответить? - иногда говорю: потому что я твоя мама) "А ты меня любишь? - Да, люблю, очень. -А почему? - Потому что ты самый умный, красивый и очень-очень добрый - лучше всех". Сколько дней в году? А колько часов в сутках? Вот всё это время эти слова проговариваются, дитя никак не насытится.
30.11.2005 13:27:17, елена волк
Марина (Гелиевна)
:) Спасибо, Лена 30.11.2005 13:57:36, Марина (Гелиевна)
Лерушонок
Лена, посмотрите почту пожалуйста 30.11.2005 13:47:39, Лерушонок
елена волк
Лера, пока ничего не получила, но жду очень-очень. Видимо почта работает медленно. Поздравляю с датой суда! 30.11.2005 16:43:25, елена волк

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!