Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение подростка к усыновлению

Я в растерянности. У нас девочка 15 лет, 7 лет сыну. Хотим взять опеку над 2 мальчиками 5 и 6 лет. Сын в восторге (дети бывают у нас в гостях), дочка в слезах.
"Я не хочу, они чужие". Претензий к самим детям у нее нет (мальчики хорошие), но подружки "не одобряют"(хотя они детей не знают, просто сочуствуют ей, видя ее настроение), и не желает шума, хлопот. Т.е. юношеский эгоцентризм. Я спрашиваю:"Дочка, у нас с папой есть сейчас силы( нам 40 и 41 год), возможность, почему мы не можем помочь этим мальчикам, дать им шанс в жизни? "
"Когда я уеду отсюда, тогда и помогайте. Но я пока никуда не собираюсь"." Но лет через 7, когда ты выйдешь замуж, у нас уже не будет сил, да и сыну будет 14 лет, он может сказать то же"."Ну почему Вы не можете оставить все как есть?" Т.е нам отказано в нашем праве что-то в жизни сделать помимо того, что есть. Как относиться к этому? Уважать ее мнение? Или надавить? Ведь меньше всего хочется всю жизнь убить на воспитание 2-х эгоистов. Помогите советом!
30.11.2005 12:30:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я первый раз писала в вашу конфу. Честно, не ожидала такого отклика и участия.Так здорово, как будто с близкими разговариваешь. Кое-что поняла, спасибо особенно Вам, Елена. Долго думала, чем же вызвана такая реакция дочери, она же добрая! Потом вспомнила как Маша моя рисовала свой дом (тест психолога- нарисовать дом, березу, дуб, змею, озеро, мешок с деньгами и т.п.)Она нарисовала дом красивым и плотно закрытым, а вокруг дома змея по дорожке ползет. Т.е ко всему внешнему она относится с подозрением. Вот оно"чужие". Поговорила, сказала, что никуда они не денутся и станут "свои", сказала, что ее грузить не будем, понимаем, что для нее главное сейчас учеба, постараемся сделать все, чтоб мешать поменьше. И САМОЕ ГЛАВНОЕ- СКАЗАЛА, ЧТО МНЕНИЕ ПОДРУЖЕК- ЭТО НЕ ИХ МНЕНИЕ, ЭТО ЕЕ МНЕНИЕ, ОНИ ТОЛЬКО СОЧУВСТВУЮТ ЕЙ И ПОДДЕРЖИВАЮТ, видя ее недовольство.И еще сказала, что без ее согласия усыновлять не будем (вот так! я ее понимаю). Как хорошо, что я это все сказала, Маша получила подтверждение, что ее любят, о ее интересах заботятся, и была очень благодарна. При очередном посещении детей уже не закрывалась в своей комнате, а искренне попыталась найти в них чего-то чего это мы в них нашли. О дальнейшем расскажу позже. ВСЕ МАМЫ МИРА- ДОВЕРЯЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ! 04.12.2005 06:07:55, ГГВ
Наш сын тоже не в восторге от нашей затеи, ему 14 лет, и его тоже очень волнует мнение приятелей, что они скажут. И он отказался писать завление о своем согласии. Мы не давили, но поставили перед фактом, что малыш в семье все равно будет, вне зависимости от его желания. Много говорили, пообещали, что появление ребенка в нашей семье никак не изменит его жизнь. На двери его комнаты стоит защелка, все его интересы соблюдены. А дальше я надеюсь, что со временем его сердце оттает:)) 01.12.2005 05:12:18, M
Мой старший сын, на ура воспринявший в 8 лет появление первой сестры, в 15, 5 был сильно нерад появлению второй девчонки в доме. Думаю, что был бы это братишка, отношение было бы таким же. Сейчас понемногу привык. Но к моим посещениям ДД и ДР относится двойственно - с одной стороны, одобряет моральную сторону, с другой стороны, бешено ревнует к тем детям, которым уходит мое внимание. "Занимайся своими детьми!" - вот лейтмотив его высказываний (кстати, во многом с подачи моей мамы). Притом готов сам ехать в ДД налаживать там компьютеры. 30.11.2005 20:54:46, Скунсиха
Ровно год назад у меня была точно такая же ситуация, дочь тогда ей было 17 лет сказала «хочешь бери, но на мою помощь можешь не рассчитывать», а вот сын , ему было 16 лет, был против категорично «НЕТ и все!» долго я его уговаривала, предлагала любой компромисс, когда пришли из опеки смотреть квартиру и беседовать с детьми, как же я была ему благодарна, что он сказал "ДА я не против"! Мой Вам совет УГОВАРИВАЙТЕ они не ведают, что творят:) Конечно, когда появилась Еленка, очень были плохие отношения между ней и старшими, нет конечно старшие ее не обижали но и не любили... она их очень сильно раздражала, а вот сейчас лед тронулся:) Старшие стали по другому относиться к Еленке и она к ним, старшие уже играют с ней, катают ее по квартире в коляске и т.д. если раньше что бы сходить в детский сад за Еленкой я платила старшей дочери деньги, ну а сын и за деньги не соглашался , то теперь и сын идет спокойно за Еленкой в детский сад и дочь старшая за это денег не берет:), а Еленка готова для них на все. Тут Игорек ей заявляет «Лена иди ко мне в комнату и собери все свои игрушки», когда Еленка появилась сына пришлось переселить в другую комнату, Еленка отвечает "это моя комната" сын "Нет моя" Еленка снова "моя" Сын ей "Лена я не буду с тобой дружить, так скажи чья это комната" Еленка "твоя Игоречек, ты со мной дружишь" Игорек "Да дружу":) Но конечно очень было тяжело где то примерно пол годика. Мой Вам совет уговорите любыми путями. Я даже своему сыну так сказала, что если не скажешь "ДА" то я просто попрошу племянника который скажет, что он Игорь и он за тебя скажет "ДА" но СЛАВА БОГУ, на такой шаг мне не пришлось идти:) Успеха Вам! 30.11.2005 16:02:04, Tosya
подростки это в принципе страшный ужас:)) на то они и подростки. Но вот в чем вся фигня - вот если бы вы забеременели, вы бы спрашивали мнения детей - делать вам аборт или сохранять беременность? Думаю, что нет. Так почему в ситуации, когда вы собираетесь усыновлять ребенка, вдруг мнение детей начинает иметь значение. Особенно таких взрослых, которые вот-вот покинут ваш дом. 30.11.2005 15:41:48, химчанка
larchik
Может я и не права но я мать, взрослый человек и могу сама принимать решения и нести за них ответственность. Я спросила бы мнение мужа (еслиб муж был) а ребенка я просто поставила в известность что скоро у тебя появятся еще брат и сестра.
Сын уже начинает малышню терпеть и временами бросает на них ласковые взгляды. Однажды был замечен что погладил приемного брата по голове.
30.11.2005 15:32:56, larchik
Опека требует согласие старших детей:( 30.11.2005 16:05:39, Tosya
елена волк
Тося, при усыновлении такого согласия не нужно, а Лариса усыновляла. У меня при патронате (считай опеке) тоже согласия старшего ребенка не просили, т.к. в квартире, в которой я живу никто не прописан (это просто моя собственность), а спрашивают согласия проживающих, т.е. зарегистрированных на данной площади членов семьи. 30.11.2005 16:49:47, елена волк
Лена, а точно при усыновлении не нужно согласия детей, а при опеке нужно? А не наоборот? Боюсь уже спрашивать в органах(опеки)- хорошая тетенька там уехала учиться, осталась та, которая сама усыновила, и не довольна, всем желание отбивает. 04.12.2005 04:14:48, ГГВ
елена волк
Если говорить о желании опеки, то сотрудники хотели с меня получить согласие на усыновление от моей мамы и моего брата, которые были со мной прописаны в квартире, про дочь они ничего не сказали, как-то не заметили её. Я отказалась, сказала, что существует тайна усыновления и я имитирую беременность. По закону согласия родственников при усыновлении не требуется - только согласие мужа, если он не усыновляет, но имеется в наличии. Пришлось им удовлетвориться требованиями закона, а не своими аппетитами.

При опеке как раз по закону требуется согласие всех проживающих с опекунами. Но опека при оформлении опеки над Русланом как-то опять дочь мою не заметила. Что-то моей Нате везет.

Так что в обоих случаях как-то без согласия родственников обошлось.
05.12.2005 15:57:41, елена волк
Лена, а у меня тоже при патронате в опеке сказали, что бы дети подтвердили свое согласие, когда они придут смотреть квартиру, дети прописаны со мной. Правда, когда я все это затевала я была настолько не в теме, я даже не знала какие формы устройства деток в семью бывают, я как то уже писала, что думала, что мне сразу дадут ребеночка, как только я появлюсь в ДД:) Правда мне повезло, что попалась очень милая девушка работник патронатной службы ДД и все мне пещерному человеку объяснила и я как всегда быстренько на бегу родила себе третью детку:) 30.11.2005 18:43:37, Tosya
елена волк
Тося - эти опеки так много хотят. Если удовлетворять все их аппетиты, то ребенка не увидишь никогда. Я смотрю на дело проще и Руслана взяла на патронат не то что без согласия кого-бы то ни было из родных, но даже и без самого заключения. Плюю я на их требования и капризы и они потом про них (эти требования) благополучно забывают. 01.12.2005 17:13:26, елена волк
Ягуся
Моя почти 17-летняя тоже не очень хочет, что бы мы взяли ребенка, правда не так категорично. Но вот что меня поразило, буквально вчера заявляет: "Мы в классе (11-й) обсуждали проблему опеки, наши считают, что детей надо совсем брать (поясняет - усыновлять). А то получается, что как "чужой". Я ей про квартиру, пособие, институт. "Нет говорит, родители должны квартиру покупать, не государство (не слабое заявление, да???, хе-хе - покупать придется...)или сами потом". Только институт её немного смутил (наверное в предверии собственного поступления). Вот так, что уж они еще в классе обсуждали по этому поводу не успела узнать (дочь ушла к репетитору). Если ещё, что интересное узнаю из "общественного мнения молодежи" напишу. 30.11.2005 15:00:13, Ягуся
Марина (Гелиевна)
Нормальная подростковая логика - нам же все с неба валится, пусть все будет по-честному - чтобы с неба валилось всем :))
Этим детям пока не приходилось семью (да и себя) содержать.
30.11.2005 15:57:22, Марина (Гелиевна)
Вот и ответ на вопрос -что думают детки по поводу "опека или усыновление". У Вас очень ценная информация получается - если дочка в классе обсуждает. Обязательно пишите, Ирин. 30.11.2005 15:18:04, Сурок
Vasillek
интересно было бы с таким топиком (т.е. отношение к появлению приемного ребенка) вылезти гденьть на молодежном форуме... 30.11.2005 15:12:26, Vasillek
Марина (Гелиевна)
Год назад обсуждали подобную ситуацию:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=4518

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=4531

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=4583

Может пригодятся ответы?
30.11.2005 13:56:44, Марина (Гелиевна)
Белкина
Нашим 16 и 7. Восторг был только у младшего. Старший воспринял все спокойно-философски. Сказал, что если мы так решили и считаем, что нам всем это нужно, он согласен. Сейчас все активнее помогает. Если ваша дочка, как вы пишите, в слезах, ее мнение обязательно нужно уважать. НО! Всегда есть шанс разобраться в ее страхах (убедить, что они не так велики, как она себе представляет!), и повернуть все так, чтобы она сама захотела. Может, нужен психолог? 30.11.2005 13:42:31, Белкина
елена волк
У меня до сих пор Наташа никому не сказала, что в семье есть приемный ребенок, а ребенок дома уже больше года. Как она мне сказала в первый день появления ребенка - я никому в школе не скажу. Мне СТЫДНО! Меня жутко это поразило и я никак не могу вьехать в смысл этого "стыдно". Почему-то взять ребенка из ДД - это позор и стыд. По крайней мере так чувствует моя дочь, которую я в холе и неге растила на тот момент 15 лет. Под каким углом надо взглянуть на усыновление, чтобы считать это стыдом - это для меня загадка.
30.11.2005 13:32:51, елена волк
Vasillek
:( Грустно это... 01.12.2005 14:11:00, Vasillek
Сложно с подростками. Уговаривать их, убеждать в чем то по моему бесполезно.
Мои вроде и были не против,и навещали Сережу в д/д, но когда он оказался дома, первое время все были на грани конфликта.Старшая едва выдержала год - ушла жить отдельно.Наташа в новой квартире заказала в своей комнате дверь с замком - "он меня бесит и раздражает". Я их понимаю - уже взрослые, своя жизнь, а тут Сережа со своими стрелялками, машинами и бесконечным кашлем.
В тоже время, не появись у нас Серега у меня бы точно съехала крыша. Это мое лекарство от одиночества.
Вот такой пессимизм.

30.11.2005 13:06:25, Larisa_K
Наверное,посоветовать ничего не смогу.У меня сыну 9 лет,он очень ждет сестричку(правда сначала хотел только братика,но мы поставили "условие" или девочка или никто).Но как только он вспоминает про школу и друзей,тоже начинаются сложности-"как я ребятам скажу","они мне скажут,что неродная","будут смеяться" и т.д.А у Вас девочка уже взрослая,для них мнение друзей выше мнения родителей.Поэтому,мне кажется,надо работать именно в направлении-как она все это сможет преподнести подругам. 30.11.2005 12:51:00, olga19
KallyBry
Может бредовую мысль выскажу, не бейте...
Может быть поговорить с подругами и друзьями, с теми, которые действительно имеют влияние на девочку.
Не думаю, что их много. Но, возможно, до них "достучаться" будет легче, поскольку не им жить с маленьким приемным ребенком. Возможно, они проще это воспримут и девочке не придется им что-то на тему невесть откуда взявшегося ребенка объяснять. Да и в девочкином окружении будет сформировано нормальное, адекватное мнение на эту тему. Ей самой проще будет.
30.11.2005 13:51:37, KallyBry
Кстати, мысль хороша :)) 30.11.2005 20:56:10, Скунсиха
Зайчона
Да, только не очень понятно, как осуществить ее на практике. Звонить им домой? Отлавливать после школы? 30.11.2005 21:17:42, Зайчона
KallyBry
Ну зачем же отлавливать? Они что, к Вам домой (ой, не к Вам, а к ГГВ) не приходят? Я, разумеется, исхожу из своего опыта. Все друзья моего сына всегда "паслись" у нас. Лишь в последнее время реже заходят, т.к. разбрелись по разным институтам, времени стало меньше. А так всегда на моих глазах, всегда можно было договориться о чем-либо с ними как вместе, так и по отдельности.
Даже если и не приходят, то вполне можно позвонить по телефону и договориться о встрече. "Значимые" друзья, мнение которых суперважно, немногочисленны. 1-2, даже если 3-4 человека. Вполне можно с ними встретиться, объяснить ситуацию и попросить о помощи относительно дочери. А уж какими словами - тут очень индивидуально. Но нужно найти такие, чтобы стопудово привлечь их на свою сторону. Это сделать легче, чем с дочерью. Просто поотому, что взрослая дочка прекрасно понимает, что ее жизнь изменится в любом случае, даже если ее не будут привлекать к заботам о малыше. А ее друзьям все будет казаться гораздо более простым. Не у них ведь жизнь должна поменяться. Главное - чтобы они прониклись сочувствием и симпатией к малышу, к Вам, к Вашей семье.
01.12.2005 01:05:30, KallyBry
Я могла бы поговорить с друзьями детей только с согласия самих детей, если бы я это сделала без их согласия, я представляю какой скандальчик устроил мне сын или дочь, я точно знаю, что сын никогда бы не согласился, что бы я говорила с его друзьями, да и дочка тоже могла не согласиться, хотя всех их друзей я знаю очень хорошо, они часто все собираются у меня, а со многими их родителями мы дружим семьями. 01.12.2005 08:42:37, Tosya
Зайчона
Согласна с Вами. Слишком велика вероятность таким разговором только навредить своим отношениям с дочерью. Тем более, что неизвестно, какими словами и как этот друг или подруга передадут дочери (и кому-нибудь еще за компанию) этот задушевный разговор.
01.12.2005 09:22:08, Зайчона
Зайчона
Моей тринадцатилетней дочери очень помогло, что ее друзья положительно отнеслись к тому, что у нее скоро появится тематический братик. Первое время после появления малыша к нам регулярно приходили ее подруги и даже их младшие сестры, чтобы посмотреть на Юру. В этом возрасте мнение друзей очень важно, едва ли не важнее, чем мнение родителей. 30.11.2005 20:15:20, Зайчона
Здесь много обсуждалось как "уговорить" мужа, я думаю, что точно так же надо "уговаривать" и взрослых детей. Например, с моим сыном главное как преподнести. Можно найти такие стороны, которые покажутся "крутыми" для него и его друзей. Навернякак можно что-то такое придумать и для Вашей дочери. И просто постепенно говорить, читать, возвращаться к обсуждению прочитанного. Если надавать, мне кажется, это вызовет лишь обратный эффект, но позволять детям диктовать свои условия, думаю, тоже не стоит. Просто нужно время. 30.11.2005 12:35:21, Ирина ИИ
OFF: я там ответила про Марианну... топик уже очень далеко уехал... 30.11.2005 13:37:44, Riala
Я видела, спасибо большое. У меня двоякие чувства:-( С одной стороны девочка не выходит из головы, постоянно смотрю ее фотки. С другой стороны, мы только в начале пути, и путь по всей видимости будет не короток, надо сначала зарегистрировать брак, потом начать собирать документы, муж прописан в другом городе... Я планирую закончить и выйти на последнийэтап в апреле. А вроде бы хотели совсем крошечную девочку пару месяцев... Что делать? 30.11.2005 14:57:54, Ирина ИИ
Напишите мне на мыло! Буду рада с Вами общаться. 30.11.2005 16:16:52, Riala
Спасибо, Ольга! С работы не могу зарегистрироваться и писать с рабочего адреса тоже тяжело, а бесплатные адреса на работе недоступны. Дома по приходу сразу шквал дел. Обязательно напишу Вам:-) 30.11.2005 16:28:20, Ирина ИИ
Буду ждать! 30.11.2005 18:18:08, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!