Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Мы хотели взять под опеку двоих детей брата и сестру (4 и 3 года), которых нашли благодаря Юле М. Я была в опеке на прошлой неделе они дали добро и я начала собирать документы. Собрала практически все, вчера зашла им сказать об этом и тут они мне начали рассказывать что этих детей нам не отдадут. Потому что существует мол негласное правило в одном районе детей не отдавать, дело в том что их био-мама живет в соседнем доме. Я понимаю, что вероятность того что мы встретимся с ней огромная. Но мы уже настроились, я поговорила с родителями, мужем, детьми. Настроились на этих детей. Вообщем люди что делать? Совсем запуталась, так как получается что где-то опека права, действительно если вдруг мы встретимся с их био-мамой.... Помогите советом...
29.11.2005 13:43:20,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Ми
Мне кажется, надо бороться за детей. До сих пор ни один человек по-настоящему за них не боролся, только гадили. И вот вы станете их мамой - НАСТОЯЩЕЙ - значит, вам и бороться за них. А опека - кто? Посторонние тетки, получившие некие полномочия от таких же посторонних начальников... 30.11.2005 12:53:49, Ольга Ми
Рината
Она их не узнает. А свое негласное правило
пусть засунут себе в ....
Из-за такой ерунды лишать детей счастливого детства.
И кто тут говорил, что в опеках нормальные тетки сидят???!!!
29.11.2005 20:06:59, Рината
Ольга Ми
Вы знаете, я вот прочитала всю ветку и вот что подумала: как жалко детей. Ведь наказывает опека своим решением именно их. И за что? Неужели они и так мало пострадали? Теперь вот виноваты и за то, что понравились женщине, которая живет в соседнем доме...

И если смотреть на все на это с высоты, что ли (ну как если бы прошло много лет, дети выросли в красивых и умных студентов, а вы радуетесь на них), представляете, как мелко выглядит это препятствие.

Вопрос из серии "а вдруг". Вопрос, который решается простым переездом в другой район. На одном конце - возможная встреча на улице. А на другом конце - судьба двух детей, двух человеческих жизней... И вот из-за этой возможной неприятной минуты двое детей могут лишиться семьи...

Автор, взвесьте, стоит ли ставить такие важные вещи на кон?
29.11.2005 17:39:33, Ольга Ми
так вот сижу и взвешиваю и спрашиваю
а права то у меня какие то есть чтобы побороться за этих детей???
дело в том что опека не то что против чтобы наша семья взяла детей, они за руками и ногами, но только не этих
а так думаю именно о том о чем вы написали
29.11.2005 18:12:20, kmm
Ольга Оводова
Возьмите, а про запас держите вариант переезда. Может она и забыла уже, как они выглядят. 29.11.2005 19:46:33, Ольга Оводова
Ольга Ми
Права есть - если есть желание взять ответственность за этих детей.

А кстати, вы заметили, что у опеки, которая вообще об этих детях не чешеться, и у биородителях, бросивших их, вообще вопросов не возникает об их ПРАВАХ на этих детей - на их судьбу, на их счастье. Смело так сапогами по этим детям. А вот усыновители/опекуны всегда в сомнении, почему-то... А стоит ли?

Если действительно интересы ребенка превыше удобства опеки и вы уверены, что вы сможете их обеспечить лучше других, почему вы не можете потребовать СВОИ ЗАКОННЫЕ права и законные права этих детей на семью так же безапелляционно, как та же опека?
29.11.2005 18:28:08, Ольга Ми
Рината
Ну как же меня это возмутило!!!
Валяется где-то в подвале в пьяном угаре
мамаша. А опека о ней печется, а вдруг
ВЫПОЛЗЕТ? Моральную травму получит!
29.11.2005 20:13:25, Рината
Опека не о пьяной мамаше печется совсем-а о своем спокойствии и о спокойствии семьи автора.И автор,если не может переехать, наверняка думает о том же-как бы ее уже существующие двое детей не получили эту самую моральную травму,от регулярного общения с экс-родителями приемных детей.Да и она сама тоже наверняка не горит желанием "общаться". 30.11.2005 09:34:36, бабаЯга
Ольга Оводова
Ну что вы накинулись. Они совершенно справедливо боятся, что маманя будет детям нервы мотать. Или украсть может например. Кто их знает, этих био, что у них на уме, это ж с другой планеты существа. 29.11.2005 20:16:44, Ольга Оводова
Рината
Я просто очень злая сегодня на опеку.
На той неделе сказали : "Ждите, сейчас
перезвоним." И забыли.
А про случайную встречу - это полный бред.
Правильно здесь писали, встретиться можно,
живя в разных городах.
29.11.2005 20:27:39, Рината
Ольга Оводова
Дело не в случайной встрече. А в том, что она может отравлять им жизнь систематически. 29.11.2005 20:55:36, Ольга Оводова
Рината
Вы знаете, Ольга, наверное действительно все люди
очень разные. Если бы мне такое сказали в опеке,
я бы решила, что кто-то из нас сошел с ума.
Люди приняли такое серьезное решение (2!!! ребенка),
согласовали с родителями. Т.е. все уже передумано.
И всякие (более ужасные) страшилки отметены.
И тут из-за такой ерунды, бросить этих детей.
Им их мамаша один раз уже свинью подложила,
и что, позволить сделать ей это во второй раз?
Да, она может уже неизвестно где пребывает...
29.11.2005 22:18:14, Рината
Вы знаете это наверное от незнания собственных прав, что тут еще сказать.
Они мне сказали что никогда бы этих детей мне бы и не показали если бы я на шаболовку допустим пришла, потому что я из этого района. Что есть негласное правило такое. Плюс ко всему сказали что для опеки все равно нужна справка из милиции. И еще самое странное на моих детей о состоянии здоровья, это я вообще не поняла зачем.
А также рассказали что и без меня этих детей кто нибудь возьмет.
Я не знаю что делать, я хочу бороться а как не знаю. Вот собственно в чем мой вопрос.
29.11.2005 18:41:20, kmm
На Шаболовке нет данных о месте проживания биомам. Это только в анкете ребенка - а там общие сведения.Кстати,наша био на соседней улице живет - из анкеты узнали уже в ДР. Но у нас маленький был -может, поэтому на это вообще никто внимания не обратил. 30.11.2005 10:12:58, Сурок
;) Сурочек, есть...
точно помню,что на какую-то анкету открыв что-то тётя тамошняя сказала-опа! а маман-то в доме напротив живёт!

так что есть видимо...потому как и сама я эту надпись видела там в компе у них...
30.11.2005 11:59:32, Мать Ленина
Наверное, сейчас появилась. Когда мы там были (это начало 2003 года) -компьютеров тоже не было :))). Все записи были в журнале - большом таком, амбарном :). Она мне его дала и говорит -полистайте сами...Там были ФИО - и дата рождения. и еще заметка о внешности - типа "кавказский тип","славянский тип"...Идет прогресс :))) 30.11.2005 15:04:37, Сурок
елена волк
Надо взять направление на этих детей у регионального оператора или у этой же опеки, коли она Вам их показала, и написать согласие. Вся процедура прописана в законе, делается всё очень просто. Усыновитель с Заключением приходит к держателю базы данных детей и встает на учет как усыновитель. Далее держатель базы данных начинает с этим усыновителем работать, т.е. подбирает усыновителю ребенка и дает направление на выбранную кандидатуру. Если кандидатура усыновителя устраивает, то усыновитель пишет согласие. Далее опека начинает работать над оформлением документов на ребенка. Вы получили заключение? Взяли направление на детей? Написали на них согласие? Проделайте всю эту процедуру поэтапно, никого не слушая. Следующий этап - это уже работа органов опеки - подготовка документов на выбранных Вами детей. Опека считает, что данные дети не могут быть усыновлены или взяты на опеку Вами, пускай обосновывают это в заключении на ребенка, пускай делают это письменно. Весь разговор с чиновниками ДОЛЖЕН вестить на бумаге. А то, что говориться на словах - это простое сотрясение воздуха для слабонервных, коими Ваша опека видимо Вас и считает. Почему она не хочет отдавать этих детей не понятно, но ясно, что аргумент с их стороны противозаконен. Как я уяснила уже это себе в результате общений с чиновниками, надо писать бумаги и оставлять их им на рассмотрение. Я бы написала заявление об усыновлении или установлении опеки над данными конкретными детьми и оставила бы это заявление им, причем с датой и входящим номером. Помещенные на бумагу наши намерения приобретают совершенно другую силу в глазах чиновников, да и совсем другие законы начинают при этом работать, т.е. начинают работать органы опеки, а так им пока не над чем работать, пока всё только еще произнесено и нигде реально не существует, даже заявленное на словах намерение взять этих детей - всё это пока пустой звук для Вашей опеки. 29.11.2005 19:26:32, елена волк
про Шаболовку-ерунда!

меня наоборот там спрашивали: ой...а вы точно всех в своём районе просмотрели прежде чем к нам пришли?

а про негласное правило -это по умолчанию чтобы уберечь родителей(приёмных),то есть обезопасить вас заранее, а если вы не хотите чтоб вас обезопаСивали?! насильно вам же добро хотят сделать? насильного добра не бывает,тут выбор ваш...

ПРАВИЛО-ОНО ЕСЛИ НЕ ПОДКРЕПЛЕНО БУКВОЙ ЗАКОНА,ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОЖЕЛАНИЕ! которое ПО ЖЕЛАНИЮ лично вашему вы можете выбрать а можете и нет...
29.11.2005 19:17:31, Мать Ленина
А вы сами видели документа о прописке био? Довольно редкое для Москвы совпадение. 29.11.2005 15:30:16, Ирина@
не видела
но моя опека и опека детей одна и таже
29.11.2005 15:42:47, kmm
Бывают, конечно, совпадения разные. Но какое бы вы решение не приняли для себя, все-таки попросите показать все документы на детей. Все есть в их деле. Я видела ксерокопию паспорта своей био. Районы в Москве – очень большая территория. Вероятность совпадения такая маленькая. Опека тоже странно себя ведет. Не бывает никаких не определенных законом соглашений. Я еще поняла бы, если бы они стали вас отговаривать. Но категорично не давать как-то … 29.11.2005 15:49:57, Ирина@
ЮлияМ
Ой, Маша! Ну и дела! Кто бы мог подумать! Но я думаю, что уж коль вы настроились, то нужно идти вперед. Ведь детишки действительно вряд ли помнят свою мать, а попадут в семью, так их сама мамашка не узнает (ведь дети меняются в семье координально). Тем более прошел целый год!!! И не факт что вы ее будете встречать, а пятиэтажки соседние скоро снесут (я сама в них живу, через два дома от вас). И потом, это все дело случая, можно с соседями годами не встречаться, а можно случайно встретить человека который живет ну очень далеко от вас. А опека сама противится или так вообще нельзя? 29.11.2005 15:03:10, ЮлияМ
в законе то вроде такого нет, в опеке сказали что такое негласное правило
получается что сама опека противится
29.11.2005 15:38:59, kmm
Узнайте где живут-и просто посмотрите на все это.И опеку расспросите.Они может так категоричны, потому что знают семью,через них вся эта история с лишением прав была,вот и не хотят лишней головной боли себе получить на участке.Плюс-в пятиэтажках,которые старые, люди обычно лет по 40 живут,много пенсионеров,друг-друга хорошо знают-соседи по дому наверняка знают всю эту историю с лишением прав год назад и самих родителей.Если в одном дворе гуляете с такими людьми-тоже можно поговорить.У нас похожие пятиэтажки-я теперь даже знаю места кде "контингент" собирается общаться,и детей их знаю-запоминаются они.Хотя сама недавно живу. 29.11.2005 16:01:22, бабаЯга
да я знаю и почему лишили и где живут и сколько лет родителям
так что не понимаю чем мне это поможет
29.11.2005 16:28:56, kmm
Исключительно в том смысле-могут они вам осложнить жизнь или нет.В смысле-вашей семье.Одно дело -просто все знают кругом чьи это дети,ну знают и знают,другое дело-вам грозит "общение" с их родителями,по поводу детей и не по поводу детей тоже.Исходя из своих только соображений и решайте. 29.11.2005 16:36:46, бабаЯга
Ольга Оводова
Мы с био-мамой не виделись, но периодически созваниваемся и наверное придется ехать к ней в гости. Не могу сказать, что это меня радует :-(
В вашем случае я бы советовала думать о смене места жительства. Или о других детях.
29.11.2005 13:52:09, Ольга Оводова
Жуть.То есть вы элементарно будете сталкиваться с ней во дворе дома?И она знает своих детей,и они ее помнят?
Вы сами к такому готовы? Съехать,и подальше,ИМХО.
29.11.2005 13:48:26, бабаЯга
мы только недавно купили эту квартиру и отремонтировали
детей у нее забрали год назад так то по поводу того что они ее помнят не уверена
а вот что она их наверное помнит не знаю, думаю да
29.11.2005 13:51:20, kmm
И не только она-наверняка ее детей помнят соседи по дому и ее собутыльники,раз семья была "проблемная".Не говоря уж о бабушках дворовых,если таковые у Вас имеются.Я вот уж насколько не знала соседей по двору-теперь всех с детьми нашего возраста знаю,из-за детей.
Мое 2-х летнее дите узнает своих приятелей и приятельниц на площадке.Правда их всего 2 штуки пока.
Короче,очень понимаю вашу опеку.
29.11.2005 14:22:42, бабаЯга
все это верно
и опеку я тоже понимаю
насчет бабушек у нас новый дом, никто не сидит пока;-)) А рядом пятиэтажки их сносить будут людей переселять
хотя в принципе это ничего не меняет сейчас
но знаете такое чувство что бросаю их, отказываюсь за них бороться
а так все понимаю и что детей брошенных очень много и все остальное
29.11.2005 14:30:47, kmm
Ольга Оводова
А с другой стороны ну встретитесь и встретитесь. Она им "детки, я ваша мамочка", а вы "Женщина, вы ошиблись, это мои дети, а будете приходить - милицию вызвову". А если ее дом снесут, ее переселят куда-нибудь.
Если дети в душу запали, ну как их бросить.
29.11.2005 14:55:01, Ольга Оводова
Так каждый раз милицию и звать? Это я правда по соседской неблагополучной семье сужу-туда милиция даже не ездит уже,вот геморрой бы был с ними что-то общее иметь,им что милицию вызывай,что по морде давай-без разницы. 29.11.2005 14:58:53, бабаЯги
Угу.Но и перспектива наблюдать под своей дверью их маму с ее сотоварищами по несчастью-тоже не радостна,особо когда еще дети мелкие есть.Я бы точно-либо съехала подальше,либо искала другого ребенка.Правда мамы тоже разные бывают,может в вашем случае ей вообще все равно,и она вас "доставать" не будет. 29.11.2005 14:54:50, бабаЯга
вывешивайте их фотки или сведения о них на конфе, в своей реге, пиарте короче. помогите детям найти новую семью, думаю, это вариант.
29.11.2005 14:54:33, Рита 35
а переехать нет возможности? Поменять квартиру? 29.11.2005 14:53:42, SuddennesS
даже не знаю, возможность есть всегда
но мы только год назад сюда переехали

29.11.2005 15:20:24, kmm
новая жизнь..может эти перемены и к лучшему? 29.11.2005 15:51:04, SuddennesS
не знаю что сказать
муж мой не хочет менять эту квартиру, столько сил и денег вложено, но не так чтобы категорически;-))
29.11.2005 16:31:49, kmm
подумайте..может это не ваши малышастики, потому пока и нет уверенности кардинально менять жизнь еще и в жилищном вопросе..а может просто нужно время, чтобы понять, что дороже и важнее..))) 29.11.2005 16:39:02, SuddennesS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!