Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о наркотиках

Прочитав топик ниже Крокодил "Гены", я всерьез задумалась о наркотиках применительно к нашей семье и стала искать по инету. Хочу поделиться и спросить вашего мнения. (у меня кровный ребенок 5-ти лет и собираемся взять приемного младше. Сейчас заканчиваем Школу Родителей и будем собирать документы). Не знаю смогу ли я всерьез "выбирать" ребенка, да и можно ли точно знать о био, поэтому проблема наркомамочек и воспитания ребенка от них сейчас занимает меня очень сильно. Более того на наркологическом сайте наткнулась, что не секрет употребление наркотиков детьми 7-ми лет!!! Значит, беседы надо проводить еще раньше. Моему 5, значит уже пора?
В школе родителей много говорили о безусловной любви к ребенку, чтобы принимать его любым и всегда. На одном из занятий, когда мы рассказывали о своем детстве я сказала, что меня мать предупредила, что если я стану преступником или пьяницей, жить мы вместе не будем. Я сама буду отвечать за свою жизнь, и мне придется уйти. Меня спросили - откажу ли я в доме приемному ребенку, если он станет алкоголиком? Я ответила, что не знаю, зависит от его поведения. Мне еще раз повторили о безусловном принятии ребенка и т.д. и т.п. Однако вот, что я прочитала на сайте : " Если вы убеждены, что ваш ребёнок уже является больным наркоманией, то поверьте мне, даже врачам общей практики, а иногда и психиатрам, не удаётся сколь бы то ни было эффективно помочь пациентам, больным наркоманией, если эта помощь ограничивается беседами, какими-либо посулами, а чаще всего – просто запугиванием и угрозами. В этой ситуации родители должны сориентироваться и употребить власть для того, чтобы показать этого ребёнка грамотному специалисту, который, во-первых, поможет снять все сомнения и определить, что в этой ситуации можно сделать для вашего ребёнка. Если разговор заходит об общем понимании, что должно происходить и как должно происходить, и если вы убеждаетесь, что ваша беседа ни к какому пониманию не приводит, то вы приходите к крайнему решению. Вы прямо говорите своему ребёнку, что ты уже взрослый человек, ты обладатель своей собственной жизнью, и ты можешь делать со своей собственной жизнью всё, что ты хочешь. Мы сожалеем, мы сочувствуем, что твоя жизнь может оборваться из-за наркотиков и готовы оказать тебе любое содействие, любую помощь в случае, если ты выскажешь желание с этим справиться. Если нет, то, наряду с правом обладания своей жизнью, ты должен понимать, что это очень четко связано и с той мерой ответственности, которую ты несёшь за свои поступки. Мы заметили, что из дома пропадают вещи. Мы четко представляем себе, что наркотики стоят очень дорого. И если ты регулярно их употребляешь, то ты вынужден любым путём, а чаще всего нечестным, добывать деньги. А проще говоря, наверняка, в твоём поведении присутствует воровство. К сожалению, мы должны тебе сказать, что за все эти поступки, так или иначе, ты должен нести ответственность. Кроме того, мы достаточно любим тебя, мы любим твою жизнь, но это ни в коей мере не может повлиять на то, чтобы мы отказались от своей собственной жизни. И, прости, но мы не можем тебе позволить убивать нас. Поэтому, если в этом выборе ты склонишься к выбору наркотиков, то это противоречит правилам в нашей семье, и тебе придётся покинуть нашу семью, что поможет наносить нам как можно меньший вред. Конечно мы переживаем из-за этого, конечно нам будет очень больно, но прости – позволять тебе убивать нас мы не будем."
http://www.nodrugs.ru/articles/article090.shtml
Кто прав? Надо ли ставить такие жесткие ограничения, надо ли о них предупреждать заранее? Так ли сильно приемный ребенок отличается, что именно для него этого делать нельзя. Ведь речь идет действительно об очень серьезных и опасных вещах. И риск именно у такого ребенка выше.
Еще с того же сайта : Миф третий: если не принимать наркотики во время беременности, то можно родить здорового ребенка.
Конечно, современная медицина способна помочь тем, кто хочет излечиться от наркомании и восстановить здоровье, в том числе и детородные функции. Но на практике "слезть" с иглы оказывается намного труднее, чем на нее "сесть". А без серьезного лечения, сопровождающегося длительной ремиссией, беременность женщины, страдающей наркологической зависимостью, может обернуться более страшным несчастьем, чем бесплодие. Не проходит месяца, чтобы к нам в клинику не обращались за помощью акушеры, которым предстоит принимать роды у наркоманок. Хорошо, если они заранее знают, с кем имеют дело. Но чаще мать пытается скрыть от врачей свое былое пристрастие и рожает на авось, а через шесть часов после родов у младенца начинается "ломка". Если в роддоме не знают, как оказать новорожденному наркоману экстренную помощь, ребенок, как правило, погибает. Но даже тех, кого врачам удается спасти, ждет в будущей жизни много испытаний, в том числе целый букет психосоматических болезней и врожденная предрасположенность к наркомании.
Еще с другого сайта – сказка о наркотиках . Как объяснить детям об опасности в сказке. Правда меня коробит цена 350р за 1 сказку по такому поводу :(
http://skazka.rwd.ru/smi.php

22.11.2005 14:17:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дополнение: беседы про наркоманию ненавязчиво веду, но больше в другом ключе - "твоя мама тоже была маленькой симпатичной доброй девочкой, училась в школе, любила рисовать... Но вот подросла - и захотелось ей "все и сразу". Чего? Да взрослого, интересного - и сигареты, и алкоголь, и мужчины лет с 14, а потом наркотики. И что получилось? Сама прожила отчаянно короткую жизнь, и дети хлебнули горя сиротского. Так что не спеши, потерпи.
А чтобы как-то запугивать, мне и в голову такое не приходило.Не приведи Господь, конечно, такой крест нести, но сверх сил Бог никому терпеть не дает, значит надо в любой ситуации искать их, эти силы...
23.11.2005 14:40:22, .........
Не знаю, у каких там младенцев ломка через полчаса после появления на свет... Наша биомама сидела на игле плотно - умерла через 2 года после рождения ребенка, причем,на момент смерти выглядела настоящей старухой, хоронил ее брат, так никто не верил, что это его младшая(!!!) сестра, 22 лет от роду. Во время беременности нигде не наблюдалась, вела беспорядочную во всех отношениях жизнь, родила дома, в срок - не в срок, кто ж теперь скажет.
Девочка учится в школе, способностей - немеряно, мне кажется, я такую сама родить не смогла бы. Проблема - СДВГ (дефицит внимания и гиперактивность), ну так этого добра у нетематических хоть отбавляй, так что на наркотики списать не удастся.
23.11.2005 14:28:47, ........
Это такой диагноз у нее-СДВГ? Вы специально обращались к нервопатологу,или на плановой проверке поставили? Сколько девочке лет,и как долго она учится,если не секрет? ЗЫ- а ломка очень даже у таких младенцев есть,это правда. 23.11.2005 14:43:31, бабаЯга
Диагноз поставил психоневролог, ходили на консультацию по рекомендации школьного психолога. Предложили (но вяло) медикаментозное лечение, другого, говорят, нет. Я пока думаю.
Девочке 9 лет, учится второй год.
23.11.2005 14:50:58, .......
Спасибо(-) 23.11.2005 14:53:26, бабаЯга
Если чего-то сильно бояться, то оно непременно с вами случится. Просто потому что вы подсознательно будете пытаться с этим "страшным" встретиться, чтобы видимо победить или доказать самой себе что сможете это сделать.
Расслабтесь, любите своих детей, уделяйте им внимание, доверяйте им,и тогда ни одна секта и ни один наркотик не смогут их увлечь.
Если же постоянно муссировать тему наркомании, то можно из лучших побуждений навязать ребенку интерес к ним. И он обязательно захочет попробовать.

А слова о врожденной страсти к наркотиками в статье- перлы которые можно простить музыканту, но никак не психологам или мед.работникам.
Меня удивил тот факт, что наркотики это дорого...
Совсем не обязательн воровать, чтобы колоться и нюхать. Достаточно хорошо зарабатывать и иметь за плечами как минимум 1 университет:)
Сталкивалась с очень успешными наркошами, подсевшими на них после 25.
23.11.2005 04:39:36, k@terin@
Странная штука — страх. Ведь он возник в природе как ценнейшее, самое что ни на есть эффективное средство самозащиты. Если совершенно не бояться шагать с десятого этажа, переходить автостраду на красный свет и ходить по ночам исключительно самыми короткими дорогами (а именно они почему-то обычно бывают самыми темными и опасными), то… Похоже, что это уже не про смелость, а про что-то другое — может быть, про глупость, а может быть, про нежелание жить. А во всех прочих случаях извольте бояться — того, что действительно опасно.

Давно убедилась в психотерапевтической пользе экстремальных
развлечений на мандражной основе и фильмов-ужастиков: они
связывают излишки неуправляемого страхового потенциала и исподволь
тренируют механизмы контроля над ним. Бояться полезно!..
24.11.2005 00:36:29, Aslano
Полностью согласна с первой частью. Считаю, что инстинкт самосохранения основан как раз на этом - естесственном страхе.
Насчет второго - сомневаюсь. Хотя классе в 2-ом - 4-ом мы все рассказывали друг другу детские страшные истории. Это было популярным развлечением - типа давай бояться вместе!
Смущает то, что во всех этих страшилках и ужастиках приучают боятся нереального, или практически не встречающегося. А от нереальных, но уже привязавшихся страхов труднее избавиться, чем от чего-то реального.
Дверь-то от Бабы -Яги не запрешь и пистолет от дракона не поможет :(
А страх темноты ? Помню когда я сама наслушалась этих историй в лагере, это темнота прямо кишела всякими монстрами. Сходить в туалет было подвигом не только для меня. Заснуть было трудно.
24.11.2005 11:37:58, Хочушка
Спасибо за сказку (я заказала) . Думаю, с этого хорошо начать. Как раз для детей от 5.
На счет "жестких ограничений" в случае чего - отлучить от семьи... Не знаю - думаю, можно припугнуть для острастки. Тоже вариант. Но сделать это надо уверенно, что бы дети поняли, что это не шутка (для чего должен случиться какой-л. прецедент). В моем случае - это может сделать отец - он более строгий, мне дети все равно не поверят.))) Ну и , конечно, эта информация для размышления будет объявляться для всех детей.
Ну, а если Вы все же боитесь, каких-либо действительно опасных исходов, лучше, на мой взгляд, оформлять опеку.
22.11.2005 18:44:28, Aslano
Раскажите потом как сказка понравилась, если хорошая вещь я бы заказала. А пока еще сомневаюсь. Полного текста не видно , а 350 р неизвестно за что - жалко. 23.11.2005 16:59:42, Хочушка
не знаю, в 5 лет...В пять лет ребенок ни шагу без мамы обычно. Перегружать голову и нервную систему не стоит. 22.11.2005 16:51:17, Dzidra
я бы именно приемному не стала такое говорить... будет или нет у него тяга к наркотикам еще не известно... а для приемного ребенка самое главное поверить что у него семья, родительские любовь и забота навсегда, и даже если он будет поступать плохо - вы его все равно будите любить и не откажитесь от него!
я про наркотики пока не говорила... вот про игры со шприцами, особенно использованными и валяющимися прямо на улице, я поговорила... хотя сомневаюсь что он вспомнит про разговор, если захочет поиграть шприцем...
22.11.2005 16:02:14, Фанька
Марина (Гелиевна)
Методы профилактики:
- Стрессопрофилактика - нейтрализация негативных факторов и воспитание самостоятельных способов преодоления травмирующих ситуаций и их последствий.
- комплекс занятий, направленный на снижение внушаемости.
- коррекция интереса к нездоровым переживаниям способами, раскрывающими положительный личностный потенциал (аутотренинги, медетативные тренинги)

Лечение
Группы самопомощи людей, прошедших через эти проблемы.
24.11.2005 03:10:30, Марина (Гелиевна)
Пока это только названия, дайте (если есть) ссылку на эти мероприятия. Как именно стрессопрофилактику и понижение внушаемости делать? 24.11.2005 11:40:44, Хочушка
Марина (Гелиевна)
В "Домашнем очаге" за сентябрь подробнее.
У меня длинные посты за раз не уходят почему-то.
24.11.2005 12:17:25, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
"Домашний очаг" за сентябрь, со статьей Константина. Там же есть статья "Дети и наркотики".
Общий смысл - уделять ребенку больше времени, ежедневного внимания и любви.
Немного цитат:
- Обязательно выслушивайте, что говорит ребенок. Тогда если случится беда, вы первыми это почувствуете. Если вместо этого шарить по карманам, никакого эмоционального контакта не будет.
24.11.2005 03:09:55, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Про шприцы детсадовцам с 3-х лет воспитатели объясняют.
Все равно, блин, Пашка подбирал при мне :((((((
Страшно все это, конечно.
Но думаю, это не "тематическая" проблема, так что логично об этом в соответствующей конфе читать.
24.11.2005 02:35:22, Марина (Гелиевна)
я со своей кровной дочкой (7 лет) уже говорила по поводу наркотиков неоднократно, ну и по мере возникновения вопросов - обсуждаем... я сказала ей примерно также как и вам ваша мама и сформулировала так: "Я буду любить тебя всегда... но если ты станешь наркоманом или преступником, то имей ввиду я тебе помогать не буду, в тюрьме тебя навещать не буду ... буду плакать, буду страдать, сердце мое будет разбито от горя, но общаться с тобой я перестану"... клянется, что ни-ни... но наверное это надо время от времени напоминать, особенно когда подростковый возраст будет приближаться...

мне кажется нет ничего страшного, чтобы так и приемному сказать (ну после адаптации разумеется, когда уже привыкнет к вам)... это же не потому что он приемный именно, а в принципе выражает ваше категорично-отрицательное отношение к проблеме (а не к его личности)
22.11.2005 14:32:27, jjanna
А как вы объяснили, что такое наркотики?
После адаптации говорите? Нам тут на школе говорили, что полностью адаптация завершается через 5-7 лет. Правда,не верится мне, в статьях тут и в инете про 2 года речь шла.
23.11.2005 16:56:56, Хочушка
а что тут сложного объяснить... специальные (ядовитые?)таблетки или уколы... человек их употребляет, ему кажется что это приятно, а на самом деле в это время разрушается его организм... он привыкает употреблять, а они очень дорогие, и человек становится преступником, вором, чтобы деньги достать... потом его милиция ловит за преступления и сажает в тюрьму... или организм до конца разрушается и человек умирает

после адаптации я имела ввиду когда привыкнет к вам и к дому... ну логично наверное, что говорить не с порога, как он зашел... а например собрать их обоих вместе с кровным и говорить это обоим, не различая по приемности-неприемности ... или вот когда "информационный повод" возникнет - по телеку увидите, или бомжа какого-нибудь...
24.11.2005 09:12:50, jjanna
Да, согласна, буду ждать повода.
Только я сама на улице наркомана не отличу от других :(
Найти подходящий момент- пол дела сделано.
24.11.2005 11:42:34, Хочушка
дык и я не отличу... но пьяниц и бомжей то видно... я думаю для младшего школьного возраста разницы большой нет... просто видно что опустившийся человек... 27.11.2005 15:56:38, jjanna
Марина (Гелиевна)
На реабилитацию (а не адаптацию) нужна половина того срока, что ребенок провел в учреждении.
До есть двухлетка догонит сверстников к 3-м годам, 10-летний - у 15-ти.
24.11.2005 02:28:54, Марина (Гелиевна)
Если использовать в качестве аргумента против наркотиков возможность того, что родители могут отказаться от своего ребенка (пусть и взрослого ребенка), то лучше сразу его предупредить и не только о наркотиках, но и том, что "если будешь курить и заболеешь раком, то общаться с тобой я не буду" или "будешь есть много жирного и получишь инфаркт -- в больнице навещать не стану", "будешь переходить дорогу на красный свет и попадешь под машину -- буду плакать и убиваться, но на мою помощь не рассчитывай" и т.д.
23.11.2005 10:07:06, KW (Катя)
Yulenok
Здравствуйте Катя! Могу Вам сказать, что если бы Вы случайно попалибы в ту среду, в которой живут наркоманы, которые уже давно и плотно сидят на наркотиках, Вам не было бы так смешно. Это уже совсем не люди. :(( Да и алкоголизм дело не шуточное. Могу с уверенностью сообщить, что от наркотиков даже легче вылечиться, чем от алкоголизма. Но нужна жесткость. Надеюсь, Вам никогда не придется с эти столкнуться. 23.11.2005 11:13:32, Yulenok
А мне вовсе не смешно, а как раз наоборот. Просто я глубоко убеждена, что ребенок должен расти, зная, что его родители ни при каких условиях от не откажутся. При этом я допускаю, что могут быть ситуации, когда родители не смогут жить вместе или даже общаться, со взрослым ребенком. Но растить человека, внушая ему страх (а что может быть для ребенка страшнее, чем возможность остаться без родителей), по-моему, не стоит. Я-то как раз боюсь, что, внушая ребенку неуверенность в себе (а ее-то страх и порождает), мы можем скорее подтолкнуть его к нежелательному поведению. Естественно, каждый родитель сам решает, что для его ребенка лучше. И все-таки мне кажется, что для ребенка очень важна уверенность в том, что родители ВСЕГДА будут с ним. 23.11.2005 11:40:01, KW (Катя)
никто не говорит про отказаться... я говорю, что есть два случая, когда принятое решение (преступление, наркотики) повлечет за собой очень серьезные негативные последствия, которые изменят всю ее жизнь не в лучшую сторону... но если она все же примет такое решение, осознавая последствия, то и отвечать за них будет только сама...
потому что у тех и у других пути только два: либо в тюрьму, либо на тот свет
23.11.2005 12:20:52, jjanna
Совершенно верно! 23.11.2005 22:41:09, Aslano
Я вот тоже не уверена что надо прямо так аргументировать-будешь жить как хочешь,только не в этом доме.Тем более в 7 лет.Ну и в 15 тоже не очень в кассу,ИМХО.Но у меня нормальный ребенок-даже болеть не любит,и намеренно себе любимой гадость делать -тоже.На это вполне можно упирать-обычный аргумент о вреде для здоровья.А уж если все-же случится такая штука-там уж и решать-жить с ним вместе или нет.Но я так спокойно рассуждаю-нет в моем окружении наркоманов,как-то не встречалась с такими,поэтому и не очень боюсь. 23.11.2005 11:58:53, бабаЯга
а я видела... и проблему изучала... поэтому и говорю... 23.11.2005 12:16:27, jjanna
Видимо, тут ключевое слово "сама видела и проблему изучала" . Т.к. моя мать жила в одной квартире с моим дедом-алкоголиком, к тому же умирающим от рака (хотя ,как она говорит, он был неплохим человеком, когда не пил). Поэтому мне она подчеркнула, что она это все видела, хорошо знает и не позволит такого в своем доме, даже от родного ребенка.
23.11.2005 16:23:46, Хочушка
Yulenok
И я видела. Словами не передать.
Жаннчик, проверь почту.
23.11.2005 12:28:30, Yulenok
Yulenok
А я и не призываю запугивать детей. Тут, вообще, слова никакого толка не дадут. Половине из таких запуганных детей наоборот захочется попробовать запретный плод. Такая наша человеческая сущность. Но я увареня, что не ребенок, а подросток должен умом понять, что такие увлечения, это не что иное, как падение. И что от него в тот момент могут отвернуться очень близкие люди. Некоторые родители своей помощью только вред приносят, а некоторые и денег еще дадут, чтобы ломки не было. А потом звонят своим подругам и жалуются, что никак своих сыновей вытащить не могут из этой ямы. Я вот про что. Ребенок должен вырасти с жестким убеждением, что в эту пропасть он никогда не шагнет. 23.11.2005 11:53:26, Yulenok
Подписываюсь под каждым словом! 23.11.2005 11:44:25, Ирина ИИ
ну не надо передергивать... просто я наблюдала за многими людьми, у которых подросшие сынки не работали, обворовывали свои дома, все тратили на наркотики, а родители (очень типа благополучные) их раз за разом откупали из милиции... как же деточка оступился... а там такие амбалы 18-летние... и ниче не помогло, кто сидит, кто вич болеет... а кто-то посидел в СИЗО полгода, посмотрел как это, вышел и больше не хочет туда... кто-то сам решил "слезть" и как прижмет, что опять невмоготу уже бороться с искушением - в монастырь уходит... но это редкость...
и по теме наркомании я писала много статей для СМИ, и с психологами общалась, и с наркоманами... все говорят, и они сами в первую очередь, что затягивает все это по большому счету потому что родители позволяют, и денег дают, когда ломка, и долги оплачивают, и выкупают...
Решение о принятии наркотиков и о совершении преступления человек принимает сам и не в 7-10 лет, а как раз лет в 14-15 обычно (я не беру в расчет крайности и какие-то несчастные случаи)... А раз он такой умный и крутой, то должен сам отвечать за свои поступки... А то интересно получается, ребенок (я не дошкольника, а подростка имею ввиду) будет лезть во всякие авантюры, а отвечать за них родителям... и где ответственность за свои поступки? Сам впутался - сам выпутывайся...
Я говорю, что здоровье это твое, решение это (и по поводу курения) будешь принимать сама... По поводу "жирной пищи", если она хочет "вредностей" (у нее болит живот иногда), типа "хочу пэпси, чипсов и мороженое", я ей говорю "ты конечно можешь пойти купить это и съесть, но имей ввиду, что может заболеть живот, лучше выбрать, что нибудь другое или хотя бы одно из этого списка, например чипсы и минералку вместо пэпси... она уже это понимает и сознательно делает выбор сама (!)...
так и с остальным... при этом зная, что на моей любви к ней это никак не отразится
23.11.2005 10:50:06, jjanna
Моя близкая подруга, когда мы учились в Университете пристрастилась к наркотикам. Ее уговорил попробовать друг детства, а потом не проблематично было найти. Знаете, в МГУ прямо внизу у раздевалок продают героин. Это стоит (ну во всяком случает стоило 10 лет назад)совсем недорого, степендии вполне хватало. Вскоре подруга стала больным человеком, которая уже не отдавала себе отчет чем ей это грозит. Ее мама заметила неладное и позвонила мне, и мы на протяжении года вели очень активную работу по "спасению утопающего". Мне страшно подумать как сложилась бы ее жизнь если бы мама отвернулась от нее. Именно мама спасла ей жизнь! Сейчас нормальный здоровый человек, замечательный сынишка подростает.
Конечно с детьми надо разговаривать о наркотиках и поскольку у каждого ребенка свой характер, то и "рычаги управления" у каждого свои, но я убеждена, что ребенок должен совершенно четко осознавать, что чтобы ни случилось с ним, он всегда сможет рассчитывать на помощь своей семьи.

23.11.2005 11:42:24, Ирина ИИ
Ваше сообщение вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны , если человек попал в беду, он безусловно должен знать, что близкие ему люди помогут,всем чем смогут. Но, если он,мало того, что сам организовал эту беду, но еще и упорствует в своем намерении и не желает прилагать никаких усилий выбраться из нее. Ведь когда знаешь, что ты всегда хороший для родителей (какую бы гадость ты не сделал), так легко всю борьбу, ответственность и переживания за другого человека оставить им , а себе лишь потакание своим слабостям, сопротивление и жаление себя.
А ведь наркоманы, судя по всему, так и поступают.
Хотела ли ваша подруга вылечиться сама или ее лечили силком? Ответьте, пожалуйста. И еще, вдруг Вы знаете, что думает ее мать, как надо было ее заранее предупреждать, чтобы она не попалась тогда на этот "крюк"?
23.11.2005 16:38:07, Хочушка
Вы знаете, там не доходило дело до медикаментозного лечения, хотя подруга была погружена в наркотики полностью, в конце даже внутривенно. Она была в таком отрешенном состоянии, что вряд ли могла расуждать о том хочет она бросить или нет. Мы ездили вместе отдыхать, там она естественно осталась без героина. Первый день была чудовищная ломка, как она потом призналась, совершенно ничего не помнила из этого дня. А однажды в подземном переходе мы увидели молодого человека, который толи спал, толи был в отключке и у него из вены на руке, на запястье торчал шприц. Подруга расплакалась. Вернувшись, она тут же "исправила ситуацию". Так что, я думаю, можно сказать, что ее вытягивали насильно. Мама конролировала каждый ее шаг, ее встречи, ее знакомства, общалась с какой-то организацией матерей наркоманов... Но ведь получилось!
К сожалению, я не знаю какие выводы о воспитании сделала ее мама, потому что в некотором роде у нас у всех это закрытая тема.
23.11.2005 16:59:13, Ирина ИИ
этот случай скорее исключение из правила... на один такой случай сотни случаев когда родители и в больницы кладут, и то и другое делают, не помогает... потому что тут главное, чтобы человек сам (!!!) захотел прекратить это, и тут конечно надо помогать... пока человек не захочет никакие усилия родителей, друзей не помогут...

но мы что-то далеко ушли от темы, мы пока говорим о предупредить, а не как вытаскивать из беды
23.11.2005 12:24:53, jjanna
Это часто врожденное-не от воспитания зависит,от характера.Есть люди-хоть и хотят,но не могут,сил не хватает.Есть люди-с сильным характером,хоть с ними тяжело,но зато сами справиться могут. 23.11.2005 12:31:38, бабаЯга
Что-то мне не нравится разговор о "врожденном", особенно в случае тематических детей. Как тут можно расчитывать на врожденное? Тем более врожденный вроде темперамент, а характер как раз воспитывается. 23.11.2005 16:42:06, Хочушка
А на что я еще могу рассчитывать-что вот этого ребенка так замечательно воспитали,что остается только на него дивиться и равняться?Золотая выходит была у него мама,прям как в учебниках по психологии,на 5 с плюсами.Она конечна была не так плоха,но думаю немало тут врожденного,все-таки.Или у "тематических" по вашему ничего хорошего от природы быть не может? 23.11.2005 17:19:47, бабаЯга
Вообще-то считаю, что должна быть хорошая - на 5 + или на 4+ :))
Или мама или папа, бабушка, дедушка, тетя, учительница, тренер, или еще кто-то, но кто-то должен быть.
Может быть хорошее от природы, и что-то обязательно есть, но что и как много - как предугадаешь. У своего-то проблема, т.к. во многом на меня не похож, да и на папу тоже. Разные мы все. А вот тонус, возбудимость и подверженность простудам - это можно было предсказать, т.к. лечилась от болезни во время беременности и эти последствия были самыми легкими в той статье ,которую я читала. В результате, и уход и воспитание с корректировкой, чтобы свести нежелательные последствия к минимуму.
24.11.2005 11:52:39, Хочушка
и то и то верно... и врожденное- от типа характера, часто это люди которые легче других попадают в зависимость неважно от чего... от семьи много зависит тут - скорее всего ребенку внимания не хватает или хороших ощущений (даже если семья материально благополучная, такое ведь сплошь и рядом)...
а людям с сильным характером и не начинать принимать проще... им легче сказать "Да не буду я делать эту ерунду! и все"...
но подготовленным быть, проинформированным о последствиях никому не помешает
23.11.2005 13:19:53, jjanna
Вас волнует как рано начинать рассказывать детям о наркотиках? Не думаю что до 7 лет это актуально,если честно.Не посещала школы приемных родителей,и не знаю что там говорят,но думаю что с приемным ребенком надо поступать так же как и с собственным.Надо вам выгнать его из дома-выгоняйте.Насчет сказки-опять же не видела таких сказок для малышей.Чтобы говорить о вреде наркотиков,надо сначала чтобы ребенок понял что это такое.Это не так просто.С пьянством проще ,ИМХО,может потому что это штука более массовая,и пьют и родители детей,по праздникам хотя бы.Вот травку курят далеко не все родители,даже по праздникам. 22.11.2005 14:30:26, бабаЯга
Согласна, объяснить про наркотики, чтоб понял, что это такое и при этом не заинтересовать в них - это проблема. Мне тоже кажется , что 5 лет это рано. Сначала думала, что в 7 где-то начну. Но сейчас я вижу, что у него такой возраст,что он впитывает все как губка. Буквально все, все мои слова и очень эмоционально переживает. Недавно тут со мной объяснялся по поводу наказаний. Короче, в угол не пойдет ни под каким соусом (обижается сильно). Договорились, что буду говорить ему "страшным как медведь голосом" (его идея), когда я уже не могу терпеть его хулиганства. Говорю - у меня так низко не получится - голос сорву. Договорились, что буду предупреждать, что начинаю говорить таким голосом (раз уж говорить не получается).
И смех и грех. Мне кажется, 5 лет у него такое время - что сейчас заложишь, то и получится.
23.11.2005 16:52:48, Хочушка
У нас первый разговор о наркотиках возник когда мы с дочкой смотрели сериал "Скорая помощь"... там привезли в общем наркомана... не помню уже сюжет... она спросила, что это, я объяснила кратенько... на дополнительные вопросы ответила... ну а потом уже по случаю просто обращаю иногда ее внимание если по телеку идет сюжет или еще что, говорим как это опасно, что некоторые не понимают, как это опасно для здоровья, что так в тюрьму попадают и т.д.

мне кажется специально может и не надо в младшем возрасте рассказывать, но если возникает "информационный повод" почему бы не обратить внимание ребенка... тем более когда начинает один с детьми гулять и в школу идет...
24.11.2005 09:05:16, jjanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!