Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подозрения.

Подозрения.
Если есть кто знающий – просветите, может я зря парюсь или все таки есть что?
Так получилось. Что ребенок ночевал с нами в одной комнате, ну и… получилось, так что детка проснулась ночью и увидела в сумерках – светало - как мы барахтаемся под одеялом. Откровенной постельной сцены не было, сумерки, одеяло (холодно у нас, отопления еще нет, да и осторожность – вдруг проснется? Старались тихо и незаметно - проснулась) – но детка то выводы правильные сделала. Сначала думали, что зайка ничего не поняла, но вечером на ухо горячим шепотом дите четко сказало – я знаю, что вы с папой утром сексом занимались. Больше этого никогда не делайте.
Через пару дней поговорили что это называется любовь и все такое…это не важно и по сути к теме не относиться. Но вот теперь самое важное:
Ребенок смог сделать в полутьме правильные выводы из в общем то достаточно расплывчатой картины, т.е. в опыте такое зрелище есть.
2) спросила – Зая видела когда нибудь еще кого нибудь, кто занимался любовью? После долгой паузы и повторного вопроса отвечает - нет.
3) полежали, помолчали и не помню поему черт меня дернул спросить – тебе было больно?
Детка ответила что да.
Дальше говорить не смогли – в комнату вошли. Больше к теме не возвращались.
Весь день после утреннего инцидента ребенок был плаксиво-агрессивный. Отказался на ночь целовать папу. Отталкивал нас.
После фразы шепотом я связываю изменение поведения именно с увиденным.
Кидать камни не надо. Уже закидала и себя и мужа. Меня гораздо больше волнует то, что ребенок мог оказаться жертвой сексуального насилия в до детдомовском прошлом, и это вероятно, так как ребенок жил на улице.
Еще – ребенок никогда не рисует себя. Во вне не выдает никакую инфу о себе. Это же и подчеркнул и психолог – ребенка внутри словно нет – детка НИКАК о себе не отзывается, понимаете? Так бывает, когда люди чувствуют себя растоптанными.
Или я просто вижу то. чего нет на самом деле?
Деточка дома около полугода. Возраст – младшие школьники.
22.11.2005 11:37:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Ваше подозрение, скорее всего, правильное. Я с этим тоже столкнулась. Это тяжелая психическая травма. У ребенка обычно складывается сильный комплекс вины и стыда, и очень негативное отношение к своему телу. Часто развивается посттравматический синдром с тем, что называется флешбек - многократное мысленное проигрывание травмирующей ситуации, и ночные кошмары. Прежде всего, вам надо дать ей понять, что если ее изнасиловали, это не ее вина. Упоминать надо осторожно, между делом - рано или поздно она начнет открываться. Обсуждать это надо ровно настолько, насколько ребенок готов, мягко, с большим сочувствием, со всей возможной поддержкой. Уверить, что дальше вас и врача эта информация не пойдет, и что ей обязательно нужна помощь. Дальше надо будет найти хорошего психолога - нам, увы, с психологами не слишком повезло. Папу она будет опасаться - но он, на самом деле, может оказаться ее самым главным спасителем. Что касается гинеколога - не торопитесь. Вряд ли это сейчас самое главное. Если хотите, напишите мне на е-мейл. 22.11.2005 21:34:11, Shuramura
Здравствуйте Александра!
гинеколог отпадает сразу, еще и потому, что это мальчик. я пол в сообщении умышленно изменила. боюсь собственной тени, вдруг кто узнает, это будет неправильно по отношению к ребенку.
что касается психолога - есть один, но 1) у человека. как мне показалось, есть предубеждение касательно детей из ДД, может мне и показалось, но что то меня останавливает к ней идти...
все очень не ясно. и мне конечно очень хочется что бы я ошиблась.
пока я вообще ничего не предпринимаю, жду когда пройдет время что бы не было очевидной связи между нашим разговором, нечаянной откровенностью и моими действиями.
жутко страшно.
С уважением!
Майя1.

25.11.2005 08:33:14, Плакса
Вы, наверное, не в Москве? В небольших городах, это, конечно, еще серьезнее, нельзя найти анонимную помощь...Я хочу попросить Вас, если у Вас найдутся силы на это, конечно. Хоть как-то держать конфу в курсе. Не из-за любопытства, нет. Просто именно эта проблема может касаться многих подрощенных усыновляемых детей. Я тоже хочу брать большого мальчика. И что бы я сделала..куда бы бежала...Может быть, договорилась бы с врачом из кож-вен. диспансера...Они осматривают жертв насилия, вроде, проводят освидетельствование( вроде это именно они). Далее, обязательно все анализы на инфекции пцр. Договаривалась бы с врачом женщиной, и все эти процедуры проводила бы без участия папы. Папе сейчас надо вести себя крайне осторожно. Откладывать бы не стала,так как мы боимся, что ударим словом, а самое больное уже произошло, надо действовать. Далее, мне кажется, что если ребенок будет в итоге знать, что вы все знаете, как все было, где, и почему, и что он испытывал, и вы его подерживаете, и от такого вот его вы не отказываетесь, а принимаете, ему будет легче. Мне кажется, что да, он себя чувствует грязным, виноватым и растоптанным...и помимо страха и подозрений, которые он испытывает к людям, он еще и боится, что если вы узнаете, будете к нему плохо относиться.
У меня в детстве, тоже лет в 5-6 была попытка очень грязных действий со стороны близкого знакомого моих родителей. Они не знают ничего до сих пор. Но тогда, я помню, что я их просто ненавидела за то, что они допустили это, с одной стороны, а с другой, мне казалось, что если я расскажу, ИЛИ ОН РАССКАЖЕТ ИМ!!!- они именно меня назначат виноватой и будут ругать. Чувство вины у меня было. Не тяните, и не очень бойтесь сделать больно. Все уже было сделано. Он живет в страшных муках,и то, что ему будет больно об этом говорить, это "кровь на руках хирурга, а не палача". Но, конечно, прокалываться с психологом Вы просто не имеете права. Это надо очень хорошо проработать.
25.11.2005 10:08:23, Dzidra
Меня в детстве изнасиловали в 6 лет.
И я помню,что очень негативно к сексу относилась.Маме я сказать не могла.Но я помню ночью я проснулась когда родители занимались сексом.Мама дышала очень трудно и тяжело.Я ЗНАЛА (в то время)что это очень больно и мне было жалко ее.Я прибежала к ним и начала за нее заступаться:кричать на папу и стаскивать его.Была жуткая истерика.Потом я не навидела папу.
А про себя я смогла сказать ей только 36 лет спустя.Мама была потрясена.Ну и отношений с противоположным полом нет у меня.А так-то вполне нормальный человек:успешный и доброжелательный ко всем)
К психологам не посылайте:была.Не один раз.Иногда возвращаюсь к ним,когда нет сил жить,а так все в порядке)
22.11.2005 20:36:18, Пфдышкф
Вы знаете, по разному всё. И у меня в пять с половиной лет была подобная история. Это был хороший знакомый моих родителей и наш сосед по даче. Он периодически брал меня с собой на рыбалку. Я боялась сказать родителям - сама не знаю, почему. Мне казалось, в их глазах я должна быть маленьким незапятнаныым ангелочком.
А рассказала маме уже лет в 15, когда в школе все говорили о девственности и т.д. Все эти годы я подсознательно боялась, что являюсь заразной для окружающих. Мне кажется, мама мне от ужаса так и не поверила. У психолога мы не были. У гинеколога тоже.
Я рано вышла замуж, родила детей и вспоминаю об этой истории только когда слышу об изнасилованных детях.
25.11.2005 22:04:57, Мда
Около Елоховской церкви есть очень хороший центр "Озон". Обратитесь туда. К сожалению телефон не найду, но по поиску найти можно. 22.11.2005 18:15:52, Галина_К
В Москве в каждом административном округе есть центры социально-психологической помощи. Если хотите (если вы в Москве), напишите мне ваш майл (inokent_33 собака rambler . ru) я вам вышлю телефон своего округа. Там узнаете о своем районе. Сходите, поговорите. Там есть психологи. У них, мне кажется, практика должна быть большая. 22.11.2005 14:50:36, Ирина@
Nux
Почему-то из вашего рассказа мне кажется, что ребенок сам не был жертвой насилия, а вот видеть некрасивые пьяные "постельные" сцены вполне мог в додетдомовском прошлом.
И в ее головке это отложилось как что-то очень грязное и некрасивое. И поэтому не хочет, чтобы вы этим занимались.
Говорит что "не видела чтобы кто-то занимался любовью" - ну... вполне возможно что термин "заниматься любовью" вы только что ввели в обращение, и то, что она видела в детстве, такими словами назвать сложно.
А "было больно" - может быть имеется ввиду психологическая боль, то есть неприятно, больно на это смотреть.....
Гинекологу, конечно, стоит показаться. Если будет подозрение, что таки что-то было - поздавать анализы на всякие инфекции, наверно...

А про "никакая", не рисует, не определяет себя... так это может быть с этим не связано, просто не учили ее "нарисуй себя", "нарисуй маму, воспитательнрицу" - не учили ее этой самоидентификации. С домашними детьми это же незаметно происходит каждую секунду, как тебя зовут, а где твой носик, а какие у тебя глазки...
Психолог может быть "не в теме" - не иметь опыта с такими детками.
22.11.2005 13:44:15, Nux
Точно есть основания.У меня такой же ребенок-сто раз видел как занимаются сексом,и совершенно не считает что это что-то плохое.Наоборот,считает это "любовью".Плюс-очень хорошо относится к мужчинам и мечтает выйти замуж.
Хорошо хоть о постельных сценах говорит шопотом))),для ее возраста это не слишком подходящее зрелище,конечно.Хотя,кто знает.
22.11.2005 13:39:20, бабаЯга
Я бы не стала полагаться только на собственные силы. Обязательно обратитесь к психологу - это как минимум. Проблема может действительно очень глубокой и одной материснкой любви и ласки может быть не достаточно, чтобы от этой проблемы избавиться. Ну, и желательно, конечно, гинекологу девочку показать.
Удачи вам!
22.11.2005 13:19:33, Frolova
Ягуся
К сожалению, Ваши подозрения могут иметь под собой твердую почву. Но может быть - это просто ревность, дети по разному воспринимают такие вещи (т.е. диапазон реакций достаточно широк). В первом случае, советую обязательно идти к психологу (причём не одно посещение, а планомерная работа). Во втором - возможно справитесь сами (разговаривать и разговаривать, убеждать, купить детские книги о половом воспитании и т.д.). Но вот 1-е это или 2-е разобраться считаю надо, иначе проблему можно "загнать в глубь" и в подрастковом возрасте будет только хуже. Сочувствую, успехов Вам и терпенья. 22.11.2005 12:46:21, Ягуся
Отведите к детскому гинеколу и будите точно знать, а не подозревать... только наверно через время, чтобы прямой взаимосвязи не было, и ребенка успокоить и настроить...
кошмар :( ищите психолога, который сможет помочь
22.11.2005 12:37:06, Фанька
Думаю, что Ваши подозрения могут быть близки к истине, увы:((. Знаю двух подруг, где детки(4 г и 7 лет) их "застукали" - реакция была не такая! 4-хлетний решил, что мама с папой дрались, 7-летка все понял -но негатива не было! Я бы попробовала обратиться к врачам-специалистам. А здесь попробуйте написать Шурамуре - у нее есть опыт.
все можно исправить, если вовремя начать...
22.11.2005 12:03:52, Сурок
ох, господи, ужас какой... представляю ваше состояние и мысли...
то, что детка вас "застукала" - это еще не так страшно, наверное, это со многими случается, с кем дети в одной комнате живут... но вот дальнейшее выяснение обстоятельств конечно пугает...
к сожалению не знаю что посоветовать... могу только поддержать, мы с вами... к нашему величайшему горю с детками из неблагополучных семей многие ужасы случаются, вы в этом не виноваты, и главное она в этом не виновата - говорят дети очень часто винят себя в происшедшем, считают, что то что произошло это из-за того, что это они "плохие" и с этим видимо надо будет потом долго работать... главное что теперь она в нормальной семье и вы будете стараться сделать ее жизнь счастливой, и верю постепенно все нормализуется...
будем еще надеяться что ваши страшные опасения не подтвердятся... Мы с вами!
22.11.2005 11:55:33, jjanna
я не уверена. есть ли основание для выводов, которые я сделала. хочу взгляд со стороны - может я напрасно парюсь? или я просто пытаюсь уйти от проблемы которая очевидно существует?
трезвости хочу.

((((((
22.11.2005 12:07:17, плакса
Теа
Вот уж не знаешь, где найдёшь, где потеряешь... Вам повезло, имхо, что Вы сейчас начинаете распутывать ситуацию, а не в подростковом возрасте. Думаю, Вы все правильно сделаете и справитесь с ситуацией.
А насчет того, что ребенок себя хорошим не считает- это может быть возрастное. В возрасте около 7 лет идет как раз кризис у людей. Я со старшей до 9ти лет разгребала собственные ошибки, хотя ничего особо травмирующего вроде не было.
Удачи Вам!
22.11.2005 15:42:44, Теа
в такой ситуации ваше волнение естественно...
в любом случае паритесь вы не напрасно, вы мама и это нормально волноваться по поводу своего ребенка, тем более когда вы не точно знаете что там было в ее прошлом...
наверное самое разумное здесь - каким-то образом попытаться все же выяснить что было, а что нет... как тут уже посоветовали к гинекологу и психологу сводить... а потом уже и решать что делать дальше, как это преодолевать...
22.11.2005 14:12:58, jjanna
Скорее всего, Вы не напрасно паритесь. :(((( После такой реакции и вопроса-ответа я бы для себя решила, что все было именно так. Вопрос теперь в том, что делать и как реабилитировать. А аккуратно узнать у врачей из дд, или директора, ну, кто там может знать- никак нельзя? Хотя для себя- я бы не сомневалась. 22.11.2005 12:59:07, Dzidra
нет, узнать никак нельзя. 1) всю инфу которую я знаю про ребенка и прошлоя - я узнала сама. в дд нет даже самого основного. т.о. обращение туда не результативно заранее.
2)не хочу что бы знали посторонние. найдуться добрые люди. нашепчут по углам.

спасибо за взгляд со стороны.
буду действовать.
22.11.2005 13:15:44, плакса
может быть к психологу? лучше сейчас начать реабилитацию,если опасения оправдаются((( 22.11.2005 12:25:09, мамина дочка
Рината
Наверное, лучший психолог - это любящая и думающая мама.
И может к лучшему, что это случайно всплыло. Значит
постепенно надо в этом направлении работать. Интуитивно.
22.11.2005 11:49:59, Рината
Винни
К сожалению, маминой любви недостаточно:( Если детка пережила такую травмирующую ситуацию, нужна помощь ХОРОШЕГО и терпеливого психолога или даже психотерапевта:( 22.11.2005 13:38:35, Винни
Рината
Если бы Вы еще посоветовали где такого найти,особенно
психотерапевта.
22.11.2005 14:25:30, Рината
Посмотрите вот здесь http://www.zdes-i-teper.ru/ Я у них прохожу обучающий курс по детской психотерапии - впечатления самые хорошие. Хотя, понятно, все от конкретного специалиста зависит. 22.11.2005 22:38:35, Лёка_
Винни
Увы, вот чего не могу сказать!:( Да я и живу во Львове, не в Москве. Мне кажется, все же в Москве проще, наверное, найти? Может быть, кто-то посоветует. Только надо действительно очень хорошего. 22.11.2005 14:31:56, Винни
Есть хорошая конференция на сайте www.03.ru
Там можно проконсультироваться с любым врачом и попросить рекомендации об очной встрече с врачом.
22.11.2005 14:30:23, Ирина ИИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!