Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Это - мы

Здравствуй, племя младое, незнакомое!! Итак, по старшинству.
Виталик. 13 лет. Этот странный переходный возраст - резкие перепады от нежности к раздражительности, таинственные долгие разговоры по телефону, абсолютно детское дуракаваляние с младшим братом, разбросанные шмотки, друзья, компьютер, самозабвение от «Металлики» и «Нирваны», прощание с «Королем и Шутом», внезапный интерес к собственной личности – той, что на лице:)) – тоники, шампуни, пристальное изучение перед зеркалом мифических пока еще прыщей, упоение книгами, музыкой, дружбой, улицей и, как ни странно, домом тоже – тихими посиделками на кухне вечером, когда малявки спят, книжкой и чашкой чая, валянием в ванне по полтора часа с той же книжкой, семейными походами в кино и сауну... Тонкий (во всех смыслах), одухотворенный, живущий какой-то внутренней жизнью мальчик, закрытый для меня с самого своего рождения, какой-то очень свой и в то же время страшно далекий, непостижимый – он таким был всегда. Ну, может, потому что знак его Близнецы? Двойственность натуры необычайная – врет и плачет от своего вранья, ненавидит учиться и за пять минут пишет потрясающие сочинения, к 7 утра ходит трижды в неделю в бассейн и не добудишься в другие дни к второй смене в школе, может намыть гору посуды и оставить в мойке одну чайную ложку:)), с упоением играет с Андрюшкой в солдатиков и ни за что ни про что может наорать на него. Такой мой старший сын.

Андрей. 7 с половиной. Удивительный ребенок. Признаюсь – пожалуй, самый мной любимый из троицы. Не послушный, нет. Не мамин помощник. Не отличник в школе. Не то. Поразительно тонко чувствующий и взрослый в своем умишке человек. Психолог. Переваривает и переосмысливает все происходящее вокруг, всему дает свое суждение и оценку. Безмерно талантлив в построении человеческих отношений – нет, не подлиза, не подумайте. Пример: Сонечка встречена в семье довольно ревностно, ревность усиливается ее поведением – Андрюша ей не брат, а, в первую очередь, соперник и претендент на мое внимание – тактильное. Она не хочет, чтоб я обнимала кого-то, кроме нее. В итоге Андрей покусан, оплеван, измолочен по всем частям тела маленькими, но крепкими кулачками. Он идет и плачет в нашей спальне. А через пять минут, с мокрыми еще щеками, возвращается к Сонечке: «Сонечка, давай я почитаю тебе книжку». «Мама, я ведь все понимаю, она еще маленькая, я постараюсь на нее не обижаться». Это - искренне. Это – во всем. «Мама, мне так грустно за Виталика – посмотри, какое у него лицо» (это когда у Веталя отобрали на улице мобильный телефон). Нежность и любовь к нам с папой совершенно нами не заслуженные, очень страшится расстроить меня чем-нибудь, даже скрывает от меня, что зуб болит, терпит до последнего. А поздравляя недавно друга с днем рождения, сказал ему: «Я желаю, чтобы у тебя всегда были родители». Окружающие взрослые не поняли. А я с трудом проглотила комок к горле.

Сонечка. 3 года. Ласковый беспомощный комочек в садике, не умеющий постоять за себя, и абсолютная бандерша дома. Я видела своего третьего ребенка вихрастым мальчишкой-сорванцом – и получила именно такого, только в юбке:) В первый месяц мы были оглушены ее командирским громким голосом, сейчас то ли попривыкли, то ли она стала потише – не пойму. Какая она, Сонечка? Она девочка, «дотенька папинэ и маминэ», она ласковая и улыбчивая, любит прижиматься, обниматься, сидеть на коленках, сидеть рядом, любит красивых молодых девушек – не всех, выделяет по какому-то особому принципу. Любит танцевать и бегать, очень эмоциональная и живая. Озорница и способна на всякие смешные выходки – вчера в садике проснулась раньше всех и слопала ВСЕ яблоки, приготовленные на полдник:) (куда смотрели в это время воспитатели, не знаю). Непредсказуема, может глядеть на тебя умильным лицом и писать в штаны одновременно, пока ты с ней воркуешь. Непререкаемый авторитет – мама. «Сонечка, кто дома главный?» - « Мама и Сонитька» - «А папа?» - «А папа ведный (вредный), его в угол потавлю» - и хохочет. Она мне очень-очень нравится, я бегу с работы в садик бегом – так соскучиваюсь за день по проказливой рожице:)

Такие у меня дети. Фото в реге для тех, у кого хватило сил дочитать.

22.11.2005 11:17:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Аня, ну как вас всех не обожать после этого :)) 24.11.2005 02:53:02, Марина (Гелиевна)
Анна, а может быть, вот это сообщение дополнить и в рассказ оформить (сэто я про свою просьбу в ЖЖ)? 23.11.2005 17:34:26, Annabelle
тина
спасибо!! настроение поднимается от Вашего рассказа!! :) 22.11.2005 19:15:59, тина
Аня, ваши топики надо сохранять в отдельный дневник - потому что перечитывать их можно бесконечно!
в очередной раз глянула на общую фотку - и поразилась, как похожи Андрюша и Сонечка...
а Веталь очень напоминает мне моего старшего :-)))
спасибо!!! так радостно про вас всех слышать!!! :-)))
22.11.2005 15:43:59, Мамальчи2
Ань! каждый рассказ просто как поэма! Да что там поэма - ода любви и детям. 22.11.2005 15:42:10, Korall
Nux
Хорошие вы! Всегда приятно на вас посмотреть и почитать! 22.11.2005 13:48:59, Nux
хорошо то как!
Детки у тебя такие замечательные!!! :)
22.11.2005 12:41:52, Фанька
Delta
Очень приятно про Вас читать, какие вы все классные!!:) 22.11.2005 12:28:33, Delta
Ягуся
Прочитала с громадным удовольствием, впрочем как и всегда, т.к. Ваши топики до краёв наполнены любовью ко всем троим таким разным детям. Очень хотелось бы увидеть вас всех "живьем" (а не только папу-маму). Жаль, что не привезете всех в Москву! А может все-таки прогулять...? 22.11.2005 12:19:39, Ягуся
Класс! Очень здоровско подробно обо всех рассказали (хотя смутно подозреваю вы можете говорить о них часами :)))) Как приятно наверное быть многодетной мамочкой таких разных и таких классных деток :) Мы тоже так хотим!!! 22.11.2005 11:42:36, jjanna
Большое Вам спасибо за Ваши рассказы. Знакомство с Темой Усыновления в интернете я начала именно с вашего рассказа об усыновлении Андрюшки на innewfamily.ru . Он меня очень вдохновил. Читая ваши рассказы о детях, я почему-то думаю: у меня тоже все получится... 22.11.2005 11:39:31, Bela
ТелеНата
Анют, спасибо тебе за эти рассказы, они согревают душу, чесслово!
Виталик очень похож на Колю - я читала и хохотала.
А Сонечка на Ируську. :)
Тэкс...
Среднего ребенка явно не хватает. :)
И фотку посмотрела.
Андрюша очень повзрослел, а вот Витакик почему-то не меняется.
Ну и в очередной раз подивилась на Сонечку - какие же вы сладкие пампушки.
Мы с нашими ножками как прутики и рядос не стояли :)
22.11.2005 11:37:16, ТелеНата
Сил хватило не только дочитать, но и перечитать ...дцать раз! Счастья Вашей семье ОГРОМНОГО!!!!!! 22.11.2005 11:22:56, Лена в кедах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!