Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.11.2005 14:26:38

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы все же кинулась его умывать, и проделывать все тоже самое что и с младщей. Фиг с ними с хорошими навыками, никуда они не денуться. Деть был ЛИШЕН обычных радостей , так что ему сейчас важно, чтобы вы его умывали, одевали и т.д Ему это необходимо для психологического комфорта, через некоторое время он сам все будет делать. Обидно также, вроде мама общая, а умывает только сестренку. Непонятнки и дискомфорт.
18.11.2005 20:16:16, k@terin@
Снарк
Знаете, раз вам самой не нравится все за него делать, как там ниже пишут, то и не надо. Мне тоже не нравилось, и я сохранила все, что он умел делать сам, и дальше он продолжал в том же духе (ест он сам с двух лет, одевается полностью самостоятельно с двух и восьми месяцев, в туалете совсем сам с трех, с четырех сам моется, включая мытье головы и т.п.) Я не помогала, только подбадривала, показывала, как и что лучше сделать и т.п. Но времени это отнимало иногда больше, чем взять и самой одеть, покормить, помыть и прочее. Зато результат мне очень нравится. 18.11.2005 13:08:02, Снарк
В зависимости от того кто старше, можно предложить ребенку научить младшего /старшего одеваться. Он будет гордится достигнутыми успехами, отношения между детками тоже укрепятся. Вам будет больше помогать. Я например давно не одеваю детей, как года в 3 научились. Но каждое утро обязательно поправляю одежку, или добавляю какую-то деталь. Контакт вот что самое главное. 18.11.2005 11:34:48, Maroshka1
Ленусику было 4 года, когда в ее жизни нарисовалась мамка т.е.Я, одеваться она умела, но ей видно было лень, да и долго у нее это получается. Сейчас прошло уже более 10 месяцев, как Ленусик дома, я ее одеваю сама, сажаю на коленки, целую и быстро одеваю. Сына своего не тематического одевала даже когда он ходил в школу в первый класс, он спит утром, а я его сонного одеваю, что бы он подольше поспал, так же одеваю и Ленусика в детский сад, она спит, а я потихонечку одеваю. Не хочет Ваш сынуля одеваться, одевайте сами Вы же мамка, это же так здорово, что их еще можно одевать самим, особенно мальчишек это такой кайф:) Вырастит, сам будет одеваться никуда его навыки не денутся. Но это так сближает :) 17.11.2005 22:10:39, Tosya
Подпишусь. Я думала, я одна такая, которая сына до первого класса одевала по утрам:)) Мне муж приносил утром тепленького сонного сына, я его одевала, муж относил в ванную, там ребенок окончательно просыпался.
Ничего, вырос вполне самостоятельным.
Не знаю пока, как у нас будет с тематической дочкой, наверно, также.
18.11.2005 04:36:59, M
Вот откуда берется такое кол-во инфантильных мужчин в наше время. 18.11.2005 11:09:54, Aslano
Замечательный вывод, что тут скажешь:)) Давайте поговорим об этом позже, когда Ваш собственный сын подрастет хотя бы лет до 15:)) 18.11.2005 11:13:35, M
Не прощу себе, если воспитаю маменькиного сынка, а не нормального мужика! 18.11.2005 12:40:26, Aslano
На моем мужике, ему сейчас 17, держится половина моей работы, все что касается 1С ведет у меня сынуля, а когда я расширяла свои жилищные условия одну квартиру продавала, а другую покупала, это было года три назад, я не подключала ни одного риэлтора все обходилась сама с сыном, из за этого ему приходилось пропускать школу, что бы вместе со мной вникать во все договоры и т.д. кто оформлял тот меня поймет, и мой сынуля к 17 годам это мужик в доме, который и дачу сам достраивает, и машину водит и ремонтирует, а недавно он сделал свой первый прыжок с парашута, причем расскололся уже после того как прыгнул, он знал, что я буду сильно отговаривать. Наоборот здорово когда сын получает как можно больше ласки и внимания матери, крепче дружба, а на инфантильность это совсем не влияет ИМХО 18.11.2005 13:34:42, Tosya
Замечательно, но редкость. Но, если здоровенную детину таскать на своем хребте... вряд ли он когда-нибудь захочет с него слезть. Если ребенок вовремя не проходит через так называемые "кризисы развития" - постепенного отделения от родителей, освобождения от их опеки, - он на всю жизнь остается инфантильным, то есть ощущает себя гораздо моложе своего физического возраста.

Непройденные кризисы полутора, трех и шести лет накапливаются к подростковому периоду, и, как результат - подавленное состояние, срывы, ссоры с родителями из-за того, что отделение, то есть взросление, не было постепенным.

Как же этого избежать? Не мешайте малышу учиться самостоятельности - и вы не обречете его на задержку развития. Не стоит забывать, что у ребенка свой путь, и мешать ему не следует.

Первые несколько месяцев мама подстраивается под ребенка: он настолько мал, что не сможет выжить без ее помощи. Но, когда в 10- 11 месяцев кроха тянется за ложкой, разрешите ему взять ее и попробовать есть самостоятельно. Он начал ходить, научился копать -пусть старается сам перелезть через бортик песочницы. Подстраховывайте ребенка, но так, чтобы он об этом не догадывался, тогда малыш будет рассчитывать только на свои силы. И постарайтесь не слишком бурно реагировать на его падения: не неситесь к нему, сломя голову и с ужасом в глазах, не хватайте сразу на руки, иначе малыш будет требовать вашу помощь по поводу и без. Поощряйте его самостоятельность, хвалите за то, что он сам поднялся. Проявите уважение к его личности, не мешайте крохе приобретать как положительный, так и отрицательный опыт. Если вы будете решать проблемы малыша за него, он впоследствии не справится с жизненными трудностями.

18.11.2005 14:56:34, Aslano
елена волк
Инфантилизм происходит тогда, когда мама или папа не разрешают ребенку принимать самостоятельные решения - это главное. Можно сто раз ребенку всё одевать самой, но надо одевать то, что хочет он, а не ты, надо видеть его человеком, а не своим придатком. Инфантилизм - это когда у ребенка происходит блокировка воли, её аттрофирование, когда он в семье на позиции зависимого от родителей мальчика до седых волос. А вот ласки со стороны матери очень нужны мальчику, тогда он вырастет ласковым и заботливым мужем, отцом, нельзя воспитывать мальчика в эмоциональной строгости и пуританизме - вырастет эмоционально глухой человек. Я могу сто раз на дню обцеловывать Руслана, но решение о том, что ему одеть, куда сегодня пойти, в каком виде построить свой распорядок дня - будет принимать он. От него зависит его сегодняшний день, с каждым восходом солнца он учится принимать решения самостоятельно и выполнять их. Также воспитана моя дочь - она самодостаточна и ей опорная палочка в виде мамы не нужна - что одеть, что купить, как провести свой день - это она вполне может самостоятельно решить. 21.11.2005 11:21:52, елена волк
Могу только сказать о собственном опыте. У меня была бабушка, которая с детства за мной убирала-собирала-готовила. Я помню какой ужас я испытала первый раз оказавшись в пионерлагере... просто абсолютную беспомощность. За несколько дней у меня все вещи стали грязные и я не нашла ничего лучше, кроме как спрятать их под матрас. Спала как "принцесса на бобах"... потом меня накрыли с комиссией из СЭС - ужас ужасный! До сих пор раскидываю вещи, только теперь за мной няня убирает (она же домработница), а ведь, если б с детства приучили, это ж сколько деньжищ бы сэкономили.
А любить надо. Целовать - обязательно...
Вот я здесь пишу - как надо, а получается у меня - как всегда. Потому как сама у своих "на посылках" - "Химка туда - Химка сюда". Устаю ужасно. Но вот, что бы не слышать это нытье "мааам - одееень" ... сама лучше сделаю, а это не правильно, говорю точно!
22.11.2005 11:08:32, Aslano
Ольга Оводова
<Инфантилизм происходит тогда, когда мама или папа не разрешают ребенку принимать самостоятельные решения> ппкс. 21.11.2005 12:12:48, Ольга Оводова
Вы прелесть:))) 18.11.2005 15:59:29, M
Aslano, какая Вы молодец, как Вы хорошо подкованы в вопросах воспитания,:) все верно, что Вы написали, правда есть один моментик детки все очень разные, некоторых деток и рад "таскать" да детки "не таскаются" такими родились, все сами и сами, а некоторых и "не таскаешь", а они все за мамкину юбку держаться. Я очень верю, что ребенок рождается со своим характером, а лаской и любовью конечно в сочетании с требовательностью, ребенка не испортишь. ИМХО 18.11.2005 20:14:12, Tosya
Мне просто откровенно жаль наших женщин! Не видят они нормальных мужиков, не знают, все на себе тащат... а потом всю свою нерастраченную любовь на единственного сыночка выливают... в результате, для такого мальчика и, когда он вырастет, нет женщины лучше своей мамочки. А я твердо уверена - мальчиков воспитывать надо с младых ногтей, чтоб не слюнтяй был, не спиногрыз, чтоб защитить мог и ответственность на себя взять. А как он этому научится, если мамочка все за него делает? 19.11.2005 15:03:03, Aslano
Я с Вами согласна, нельзя ВСЕ делать за ребенка, просто когда берешь подрощенного ребенка из ДД, если он просит одеть и т.д. то конечно надо и одевать и помогать ведь он мамкиной заботы не знал , от моей ребенки мамка сбежала на второй день и когда Ленка пыхтя сама одевается и ей тяжело, конечно, возьмешь ее на ручки и поможешь, ведь должна же она понять, что такое материнская забота...
А насчет настоящих мужиков, то мне лично всегда попадались настоящие, это мой папа и мой муж... Когда я была молодая я точно знала, что буду искать себе мужа такого же как мой отец он был для меня самым лучшим, кстати, меня баловали очень сильно, поздно меня родили, маме было 45 лет, а папе 50 лет, но это совсем не значит, что из меня вырос слюнтяй и спиногрыз:) Я всегда старалась показать своим мальчишкам, какой должна быть женщина, да и сейчас стараюсь, наоборот здорово если для мальчишек их мать будет примером настоящей женщины, и самой любимой… и вообще мне кажется, что мы с Вами говорим ободном и том же просто виртуальное общение достаточно ограниченно в возможностях и поэтому происходит какая то путаница, а может просто я не совсем умею выразить правильно то что, думаю и знаю:)
19.11.2005 21:08:17, Tosya
И я, и я, и я того же мне-ни-я! 22.11.2005 11:09:55, Aslano
larchik
Психологи советуют так: у ребенка был плохой опыт в его прежней жизни и оттуда душевная травма. Вместе с вами он может опять окунуться в детство, свое прошлое, и заново все пережить но на этот раз уже с положительными эмоциями.
Я балую своих насколько хватает сил и времени. Рекомендуют первый год дома носить детей на руках (или на спине) На это у меня сил нет но стараюсь побольше держать на ручках.
17.11.2005 20:13:56, larchik
елена волк
Подписываюсь. Это правильно. 18.11.2005 16:50:28, елена волк
Каролина
И я пожалуй подпишусь, шведские психолги мне гораздо ближе ;-) 19.11.2005 00:22:07, Каролина
Надя, у меня то же самое! Полуторагодовалая начала есть сама, глядя на тематическую, а вот тематическая как раз отказывается и требует, чтобы ее с ложечки кормили, хотя сама прекрасно умеет :-) Ничего, я думаю, страшного нет. Я ей периодически "подыгрываю", но не всегда. 17.11.2005 19:17:47, Бараш
Вы знаете, моему сыну было 6,5 когда я его забрала... И ничего - кормила с ложечки, когда он просил (говорила - ну вот, такой большой, а мама с ложечки кормит), одевала, если он просил или долго копался, укачивала на ручках (он правда не помещался), рассказывала все и т.д. - ну не пережил он маминой заботы в раннем детстве, так у него появилась возможность пережить это, почуствовать заботу. Я понимала и никогда не отказывала, более того - для меня такой кайф был пообнимать его, покормить - в моей же жизни тоже этого не было! 21.11.2005 17:32:59, Фанька
ИМХО, нормально это. Ну хочется ребенку, чтоб его мама одевала, пережить этот опыт хочется. Да и стресс у дитя. Я вот когда попадаю в ситуацию депрессивную, могу начать отказываться сама раздеваться дома - муж со мной как с маленькой возится, переодевает в домашнее, может на кухню на руках дотащить и там чуть ли не с ложечки кормить :0) 17.11.2005 17:45:56, химчанка
Ольга Оводова
У Носова есть автобиографическая книжка, там в самом начале он вспоминает себя маленьким, описывает свои чувства, когда мать его одевает - "даже через колготы я чувствую тепло ее рук". Так меня это поразило тогда. Мы-то все норовим к самостоятельности приучать с пеленок. 17.11.2005 20:47:23, Ольга Оводова
угу, дите просто хочет дополнительной возможости тактильного общения :0) 18.11.2005 10:38:57, химчанка
:) ОООО, я столько не выпью ! 17.11.2005 18:15:48, Скунсиха
Не, это абсолютно на трезвяк :0) По жизни я очень жестки и сильный человек, но бывают моменты, когда меня "переламывает" и только такое обращение со мной может быстро вернуть меня к жизни.

Но расказывала я это вот к чему - к тому, что когда люди отказываются делать элементарные вещи, они могту просто хотеть любви и внимания :0)
17.11.2005 18:30:18, химчанка
Та же проблема. Началось еще при нашем общении в ДР. Не хочет сам одеваться! Воспитатели меня все укоряли: "Что вы делаете! Не надо его одевать, он сам все умеет! пусть сам одевается, а то разучится!". Так и мучились, одевались со слезами и психами, причитаниями "Я не моОООогу!. Потом мне это надоело. Сечас, просто одеваю до половины колготки, дальше он сам, кофту на голову, дальше - сам. А иногда сама все одеваю, когда некогда.
Думаю, не страшно самой одеть или помочь. А уговаривать и заставлять бесполезно, еще больше ныть будет.
Тем более, если он видит что сестренка сама ничего не делает.
17.11.2005 15:35:14, Anitu
Зайчона
Не бойтесь, полезные навыки никуда не денутся. У Ромы сейчас регрессия, ему просто необходимо, чтобы Вы делали за него то, что он делал сам в ДР. Потом, потихонечку, к нему вернется желание делать все самому. 17.11.2005 15:04:01, Зайчона
Делись наши полезные навыки. Такая же история. За столом "Коооми меняяяя","одень таныыыыы" и т.п. (за 2 месяца, то, на что мы не могли нарадоваться, когда ребенок сам ел и одевался,все исчезло, как будто бы и не было, стал привередничать, разбираться в сортах "даниссива" ... копия старшей)
Волевым решением мы пытаемся вернуть упущенное. Старшей тоже больше не позволяем выкрутасничать и привередничать. Главное проявить твердость, им же лучше.
P.S По-тихонечку работает, а обнимать-целовать это не отменяет.
17.11.2005 15:33:18, Aslano
[пусто] 17.11.2005 15:06:44
Зайчона
Ну он же у Вас еще все-таки маленький. Конечно, одевать колготки и кормить ложкой. Юра в ДР все ел ложкой сам. Попав домой (1 год восемь месяцев), вообще перестал есть сам. С удовольствием ел, когда его кормили. Месяца через полтора сам начал отбирать у меня ложку. Сейчас уже ест сам, но иногда, по настроению, просит, чтобы его покормили. Я понимаю, что Юра младше Ромы, но, как мне кажется, здесь важна не разница в возрасте, а то, что они оба у нас тематические :) 17.11.2005 15:36:15, Зайчона
[пусто] 17.11.2005 15:40:45
Зайчона
Тут немного другое. Я боюсь, что у меня не получится складно объяснить, но попробую.
Вашему малышу нужно максимально любви, нежности и заботы. Нужно именно от Вас - его мамы. Понятно, что это нужно любому малышу. Просто в той части души, в которой у вашей дочери с самого ее рождения, и даже раньше, скапливалась вся любовь ее мамы, у Ромы - пустота. И чем больше сейчас удастся заполнить эту пустоту вашей любовью и заботой, тем лучше для Ромы.
И вы сейчас не просто механически одеваете на него одежду и засовываете ему в рот ложку. Механически это делали в ДР. Сейчас при этом ребенок через физический контакт с вами ощущает вашу нежность к нему. Одновременно укрепляется ваша с ним связь. Я понимаю, что вы и так максимально ласкаете и хвалите его, но в данной ситуации чем больше - тем лучше.

Кроме того, при адаптации будет и так достаточно детских истерик, когда вы будете отказывать (и справедливо) малышу в его капризах. Мне кажется, что не стоит увеличивать их число за счет таких не жизненно важных для вас случаев.

Не знаю, удалось ли мне написать это так, чтобы было понятно. И не очень представляю, как одновременно кормить ложками двух малышей :). Просто у Ромы сейчас это не капризы, а попытка реализовать его потребность в любви.
17.11.2005 21:46:20, Зайчона
Да не отучится! Вы видели взрослого, которого кормят с ложки мама и папа (не беру грустные болезни, конечно)??? 17.11.2005 17:03:46, Скунсиха
guppy
Вы главное не забывайте его вербально поощрять (типа "какой ты молодец!! А теперь давай научим сестренку!) Деткам очень важно слышать слова ободрения и поощрения. Что касается любви, то просто побольше обниманий и поцелуев и слов "мама тебя так сильно любит! Ты такой замечательный сын, самый лучший сын в мире!"
Вы молодец!!
17.11.2005 14:50:17, guppy
Может попробовать переводить в игровую форму? Давай сестренке покажем как ты умеешь сам умываться и т.д.
Навыки самостоятельности вещь полезная,нам пришлось взрослого дитя учить элементарным вещам,ох и тяжко было.А тепло:вечером перед сном на ручках покачать.Я вон 40кг до сих пор качаю.
17.11.2005 14:40:58, IVMARG
[пусто] 17.11.2005 14:49:43
Моя мама в детстве меня укачивала на ногах на подушке, младшую сестру в это время кормила из соски рядом.Тяжеловато,но довольны были обе. 17.11.2005 15:03:20, IVMARG

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!