Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что потом с такими детьми?

Ребенок от алко био, дома с рождения, не запущен. О интеллект очень слабый. Занимаемся, нейропсихологи до школы, в массовой школе учиться я не смогла - перевели в частную, где реально ребенком занимаются.
Был вариант пойти в коррекционную, так как по баллам состояние пограничное и можно в коррекционную, но психиатр сказал, что ваше решение, можно не заводить карту. Не стали. Помощи от районного психиатра нет, да и от частных тоже нет - ну что они сделают? Ребёнок плохо понимает социальные нормы. Плохо развиты навыки самообслуживания, точнее ну не может она ничего сама. Одеться может, а вот дальше нет - за волосами ухаживать не может, еду приготовить себе не может, хотя учим, конечно. Гулять одну не отпускаем, Хотя сверстники давно гуляют, конечно Кое- как выучили время, сложение - вычитание в пределах сотни.
Из интересов - лепить из пластилина и вырезать бумажных куколок, любит животных, но ухаживать за ними толком не умеет. Мультики любит смотреть, понятное дело.
Мы рассматривали. что частная школа будет начальная, а потом в массовую, но как она пойдет в массовую?
И что потом? Как она будет жить одна, справляться со стрессами, платить платежи, разбираться с жизнью, получать профессию, создавать семью, заводить детей, искать работу и работать?
Я не представляю.
Вот как живут подобные дети и люди потом взрослые, расскажите, пожалуйста.
17.02.2024 08:20:59,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько лет и какой Векслер? У алко детей, есть у меня один, все просто медленнее развивается. Они вывели новую, блин, породу людей со своим бухлом. Но, все же, людей. И девочки компенсируются в разы лучше ( у меня мальчик). 24.02.2024 20:18:28, Воин бобра сос ослом
Помнится Кет писала что мозг девочки аж до 24:) развивается. Это когда мы все дружно тут страдали на эту самую тему. В итоге и с ее мальчиком все хорошо. Да, по алко детям могу подтвердить что вполне жизнеспособный вариант, медленно но приходят в норму. 25.02.2024 23:09:19, Ямамба
Насчёт медленней развиваются, соглашусь на все сто. Врач подтвердил))) Прям про моего. Идёт с отставанием около двух лет. Друзья, круг общения, лет на 15. Дозревает потихоньку. Даже про д/з вспоминает и за хвостами по учёбе следить стал. Мальчики, в целом, по большей части, взрослеют позже. От уровня интеллекта сей процесс не зависит. Личные наблюдения. Так получилось, что в нашем большом семействе и среди родственников превалируют мальчики.
25.02.2024 10:20:47, ivmarg
Да, без психиатрии они неплохие ребятки. Я ценю, как мой старается, а ему это тяжело. 28.02.2024 09:58:05, Воин бобра сос ослом
Мой на таблетках вполне ничего. Без них тревожность зашкаливает. Хорошо, хоть работают пока.
28.02.2024 16:13:10, ivmarg
Мне кажется, тут главное - степень поражения мозга. Если все плохо, то до 15 можно не доплыть. Если УО истинное. Везде пишут, что это максимум лет на 12. А можно и на 9. Все равно легкая степень считается. 25.02.2024 13:08:52, 5 копеек
По описанию тут не плохо. Но автор не ответила, устала она, наверное, от всего этого. Но тут ответ один, ждать и работать. В принципе, это всегда ответ на все. Важно, чтобы мама не теряла силы и веры. Девочки неплохие вырастают, если без психиатрии. Дрессируются все, у моего серьезное УО, очень близко к умеренному. 28.02.2024 09:57:06, Воин бобра сос ослом
Сколько лет вашему ребенку и на сколько вы сами его оцениваете в сравнении с нормой? Оформили ли вам инвалидность, или специально легкое ставят, чтобы инвалидность не давать? Работать он, наверное, не сможет? 28.02.2024 10:43:17, 5 копеек
Моему 17 в этом году. Работать на спецработах он вполне сможет, ответственный, послушный, аккуратный ( если понимает, что нужно, например, очистить посуду от остатков перед машиномойкой), я вполне согласна с Векслером, УО на грани умеренной. При этом мальчик смотрит политические и технические обозрения , спрошу, проверю -понимает. Его родной брат, с 4го класса не посещавший школу, отсидевший и которым никто никогда не занимался, вполне себе женат, работает ( пилорама) и растит детей. Мимикрия прекрасная, а мой еще весь оттюнинговынный :). У меня хороший прогноз. 09.03.2024 11:03:54, Воин бобра сос ослом
Я Вас очень понимаю. У меня точно такая же дочка, 11 лет. Совершенно несамостоятельная. Даже одеться нормально не может - что-то не заправит, что-то не застегнет. Голову помыть самане может, я ей должна помогать, бутерброды пытается готовить - сантиметр масла, сантиметр сыра. Общаться не умеет, от нее все отворачиваются, даже младшие, поэтому на кружках ни с кем не общается. Но учится в коррекционке, там ее хвалят, рисуют 4-5, там же она и общается с аналогичными субъектами. Да, иногда приносит оттуда всякие поведенческие бяки, но в целом я довольна, и она довольна: никто никого не гнобит, не притесняет, там еще и допзанятия до 15 часов, и все бесплатно. Тоже страшно подумать о будущем, но немного ей поправляет мозги нейропсихолог: стала собраннее, чуть-чуть научилась планировать. Конечно, до обычных детей ей как до луны,но надеюсь как-то она проживет, если не попадет под дурное влияние.
20.02.2024 12:37:33, Свет-Ланка без пароля
А коррекция по 7 виду? Они там спят? И как у нее с математикой? 21.02.2024 10:51:45, Поинтересуюсь
Нет не спят. Учатся по обычным учебникам, только оценки ставят более демократично и хвалят по любому поводу). Класс до 15 детей. После основных уроков еще допзанятия по основным предметам и логопед, дефектолог, психолог. Все бесплатно.
21.02.2024 22:23:12, Свет-Ланка без пароля
Замечательно, что бесплатно. Но не очень понятно, как дети с такой незрелой психикой все эти чудесные уроки и занятия выдерживают, тем более без сна. У меня обычный ребенок ходил на продленку в начальной школе, сна тоже не было, но они там после 4 урока на ушах стояли. И ходили гулять. Домашку никто не мог осилить, не говоря о допзанятиях. 21.02.2024 23:32:50, Поинтересуюсь
У них в классе был надувной матрас или коврик. После уроков сдвигали парты и дети на нем валялись. Половину детей дабиоали после уроков. Но все равно всем на коврике места не хватало, поэтому там постоянно была возня и толкотня, спокойно не полежать. Я свою оставляла только до 15, пока не закончатся доп.занятия, продленка была до 18. Дочка сильно уставала поначалу. Мы гуляли, отдыхали, иногда в 1 классе она засыпала на часок. Домашку в 1 классе не требовали, только по возможности. Со 2 класса дочка уже высиживала уроки и выдерживала до 15. Домашку я ей сильно помогала, на все уходило 30-50 минут. В 3 классе у нее значительно выросла производительность, и домашку полностью делает сама (1-1,5ч с перерывами), кроме математики
22.02.2024 15:50:41, Свет-ланка без пароля
Разве сейчас берут в коррекционку по 7 виду? Мой 7-видовый и у знакомых дети учатся в общеобразовательной школе, в коррекционной только с умственной отсталостью.
21.02.2024 12:45:02, это - друзья
Смотря какой город. Отдельных школ по 7 виду не осталось, но есть смешанные школы и есть коррекционные классы в школах. В общеобразовательной это полная профанация, особенно по 7.2. 21.02.2024 17:43:09, Поинтересуюсь
Это не "аналогичные субъекты", это единственно возможные потенциальные друзья вашей дочери, цените их общество. Подростковый возраст никто не отменял, как и желание дружить.
20.02.2024 12:59:32, это - друзья
Да я и не отрицаю. Это сказано без уничижения, скорее с иронией. Да, они такие же "чудики", как и моя дочь. И я ее люблю, несмотря на ее чудоковатость. И пускай дружит лучше с ними, чем с "нормальными", которые будут ее использовать.
20.02.2024 13:27:51, Свет-Ланка без пароля
Конечно, у нас дома паслись девчата коррекционные после школы, нормальные все по поведению, без вредных привычек. Ржали как кони, смех без причины - признак..., а в остальном как нормотипичные подростки, кино смотрели, тик-токи, секреты поверяли. Это важный этап в жизни наших детей, не пройдут - будут липнуть после 18 к любому, кто по голове погладит, вот тут-то очень легко ими воспользоваться. А так уже будут с опытом друзей и врагинь, интриг и т.п.
20.02.2024 13:44:57, это - друзья
Опыт общения с братьями по разуму никак не помогает в дальнейшем, когда рядом с ними оказываются люди с нормальным интеллектом. Любой желающий обведет их вокруг пальца на раз-два.
20.02.2024 13:53:14, Ничего хорошего
Нет. Моя всех желающих обвести сразу блокала. Как понимала, что это желающий? Просто любого, кто хотел что-то за ее счет купить (хоть бутылку воды), переночевать или слишком много хвалил.
20.02.2024 14:13:34, это - друзья
Это здорово! Моя пока не подросток, но совершенно наивная. Ее малышня обманывает, выманивает игрушки, младшие ее на 2-4 года троллят и смеются, а она не понимает, увязывается за ними, хотя они ее конкретно посылают и даже иногда пинают. Я ее потаюсь вразумить, объяснить, как к ней относятся и как себя вести. Но - куда там - она гордо поднимает голову и ничего не слушает - умная же! На одни и те же грабли наступает, а уроков - ноль(((. Зато в школу бежит бегом, там ее принимают, хотя взамодействие ограничивается взаимным пинанием по попе, гоготанием и соревнованием в кривлянии. Этакие обезьянки, вырвавшиеся на свободу.
21.02.2024 00:31:49, Свет-Ланка без пароля
Это очень продвинутый уровень общения. Большинство даже не может понять, похвалили их или постебались. 20.02.2024 15:57:20, 88 левел
Увы, это так(((
20.02.2024 16:34:55, ivmarg
Судя по тексту, она у вас еще маленькая. Разовьется постепенно по крайней мере до способности исполнять несложную работу.
Работники разные нужны и важны.
20.02.2024 03:49:11, Elina
Перечитала все ответы, спасибо!
Немного по-другому вопрос тогда поставлю - простые рабочие специальности, которые получают в колледже - что это может быть?
Повар, швея, медсестра ( это не просто).
Что еще?
17.02.2024 16:07:52, Автор темы
Вы слишком рано думаете о колледже. Не буду называть участника, но у нее ребенок институт закончил. В похожей ситуации. Ребенок не мог учиться в школе-учился дома в итоге, и не мог сам ходить по улице, только в сопровождении. В итоге-институт, и жить самостоятельно смог. Вам нужно сейчас постараться найти те области, в которых он может быть успешен. Пока начальная школа. Рано рассуждать что там будет в 16 лет. 17.02.2024 22:50:06, Ямамба
Есть поведенческие заморочки. Это одно. У меня один из внуков такой. МозХ летает. Отмечают везде. При этом проблемы с речью. В школу пойдёт по самой простой программе. Именно, чтобы адаптировалась психика. Нагруз по точным предметам пойдёт позже. А младший из детей-пограничный+ малая психиатрия.Потенциал был виден уже перед школой, к концу началки уже не сомневалась. Тут хоть ужиком вывернись. До сих пор не пойму, что будет дальше. Векслер можно поднять пунктов на десять. Если развивать. И усе(((
18.02.2024 13:13:34, ivmarg
Это не то. У человека про которого я писала-вполне медицинские заморочки были. Ничего там не летало, но были другие способности у ребенка. Летающий мозг требуется в весьма ограниченных случаях в жизни.
18.02.2024 21:41:45, Ямамба
Ключевое-"были способности". У младшего с лупой много лет искала. Нету, от слова совсем((( Ресурса нет, который можно использовать для дальнейшего продвижния. А самая печалька, что у многих таких детей нарушение эмоционально-волевой сферы. И неумение раставлять приоритеты в данный момент времени. Вот где белый пушной зверёк.
19.02.2024 12:26:18, ivmarg
У меня тоже был такой ребенок когда-то. Поэтому и пишу- в начальной школе рано огорчаться. Вот если в 20 лет такие проблемы-тогда да,проблема. С этими детьми главное-терпение. У автора темы ребенок в началке еще.
19.02.2024 16:02:17, Ямамба
Про ребёнка помню, да и не ребёнок давно уже. И про деревню, где все на одно лицо как-будто) А у автора пусть сложится всё хорошо. Сил немеряно просто потратить надо.
19.02.2024 17:22:27, ivmarg
А что дальше? На работу куда-то пристраивать и молиться, чтобы не поперли. 18.02.2024 13:31:39, Не все так плохо
Да, именно так. Был разговор с руководством колледжа. Сказала, что ежели возьмут хоть уборщиком, буду рада. Обучение по трёхстороннему контракту с заводом. Но и сын впечатлился. Подтянул, как мог, учёбу. Если попадёт в заводскую систему, останется только молиться, чтобы не попёрли. Но он по характеру без сильного выпендрёжа. Дурь, конечно, бывает. Но, именно, по глупости.
18.02.2024 14:04:07, ivmarg
Если ему нравится на заводе, это очень хорошо. Чем меня смущает завод: контингент грубый, в основном, наверное, мужчины, по праздникам не исключены совместные возлияния. Разговоры типа кто кого уважает. В общем, если совместное употребление присутствует в культуре завода, трудновато ему будет трезвость сохранять. 18.02.2024 15:17:49, Не все так плохо
Нуу..., для другого контингента надо иметь другое образование. У нас есть заводы, где народ именно работать ходит. А есть такие, где и заложить не прочь. У мужа дед высоквалифицированным рабочим всю жизнь проработал. Не пил, золотые руки. Дядьки -аналогично. Так что не всё так однозначно. В доме живёт народ, который работает на заводах, при том, что у нас нет социального жилья. С собачниками, работающими на заводе, общаюсь. Нормальные люди. Меня уже просветили, где какой контингент)
18.02.2024 16:55:57, ivmarg
Мне кажется, не стоит обнадеживать человека институтом. Такое могло быть с какими-то поведенческими заморочками. Тут же четко сказано, что проблема с интеллектом. Интеллектуальный потенциал ребенка к концу началки виден уже хорошо. Бывают, конечно, исключения, но в целом на чудо лучше не настраивать. 18.02.2024 12:54:28, Не все так плохо
нас не взяли учиться. Парень взрослый. Про платить не понимает ничего. За ним смотреть надо о какой семье речь? забудьте.Работает дворником. 17.02.2024 22:16:52, *,*
Точно не медсестра и даже не соц. работник. Повар, швея, маляр-штукатур, парикмахер. Товары в магазине раскладывать, а вот кассиром не каждая из них сможет работать.
17.02.2024 17:19:23, ничего хорошего
На парикмахера химию проходят) И острое на программах для УО нельзя. Для седьмого вида тоже нет парикмахера. 17.02.2024 17:23:57, Не все так плохо
Острое можно, нельзя только детям с определенными заболеваниями, не просто с УО. Моему на повара не разрешил психиатр. Вот каким профессиям обучают УО, например [ссылка-1] (обучение лиц с ОВЗ). Вот еще можно поучиться в 10-11 классах для УО [ссылка-2]
17.02.2024 18:20:05, шизофрения
А вы уверены, что это именно УО по первой ссылке? Для УО заключение ПМПК не нужно, достаточно свидетельства из школы, а там в документах заключение указано. 17.02.2024 18:33:05, Не все так плохо
Уверена. Я по этой программе там отучила уже одного ребенка, носила заключение цпмпк.
17.02.2024 19:59:11, шизофрения
Извините, можно для не особо понятливых: с вашего ребенка потребовали заключение ПМПК, чтобы обучаться по программе для лиц с интеллектуальными нарушениями, несмотря на то, что он имел свидетельство из школы о том, что обучался по этой программе (1599)? 17.02.2024 20:55:30, Не все так плохо
Да. В документах на сайте тоже стоит заключение цпмпк и справка от психиатра (это про острые предметы).
17.02.2024 21:07:07, шизофрения
Фигасе они там кормушку устроили)) Скоро пукнуть нельзя будет без заключения ПМПК и справки от психиатра. 17.02.2024 21:26:37, Не все так плохо
У меня ребенок заканчивает 9 класс коррекционный и в колледже сказали, что нужно отдельное заключение ПМПК для обучения у них.
17.02.2024 21:35:57, billow
Подтверждаю, лежит образец. Но рискнула и отправила на общих. Посмотрим, куда вырулит.
18.02.2024 13:03:47, ivmarg
Можно после 7 вида учиться на парикмахера, они не УО, никакой особенной химии там нет, обычная школьная программа, которую не изучают, а "проходят", преимушественно мимо. Но чтобы работать парикмахером, нужны хорошие руки, творческая жилка и умение общаться с людьми. Наша училась без проблем, но работать не смогла.
17.02.2024 17:41:53, Плавали - знаем.
Нет, минуточку. Если на общих основаниях идете, то можно хоть на бухгалтера. Я говорю именно про спецпрограммы в колледже для 7 вида. Мне пока такой программы не встречалось. Единственное - есть надежда, что со временем этот список будет расширяться, но пока реальность такова, что эти программы мало чем отличаются от бывшего 8 вида. 17.02.2024 18:07:04, Не все так плохо
После 7 вида можно поступать на общих основаниях по среднему баллу аттестата. Наши семерочники все так выучились и получили профессии. Однако на работу по полученным специальностям тех, о ком мне известно, не взяли.
17.02.2024 18:16:57, Плавали - знаем
Я свою отправила учиться но соцработника, но совсем не уверена что это про( 17.02.2024 16:13:00, ....
Медсестра - это сильно. Только недавно писали, что там проходной балл 4,8 для обычных детей. Программы не для обычных в принципе не предусматривают никаких медицинских профессий. Только самые элементарные: помощник повара, клининг, швея, рабочий зеленого хозяйства и т.д. 17.02.2024 16:12:52, Ха
Если есть возможность, Векслер/Ровен в нескольких местах. Пусть пропишут, где западает. ПМПК -обязательно. Школа/программа в массе, желательно, седьмого вида. С учёбой не убиваться. Min. Седьмому виду в массе двойки не ставят, как правило. В карте психиатора у моего -реальность. От того, что нет записи, проблемы не испарятся. Скрепя сердце, отправляла самого лет с 10-11 одного на маршрутке. С 14 ездил в другой город. Страшно -да. Терялся зимой, уезжал не туда, всяко было. Плюс ко всему -был плохоговорящий. Кружки -сам. Вещей перетеряно -немеряно. Поэтому всё самое дешевое. Постепенно научился самоконтролю. Вбивали социально-приемлемое поведение. Всяко бывало по дури. В т.ч. полиция. После пубертата стало легче в плане мозгов. Но это как повезёт((( ГВЭ. Колледж на самое короткое обучение с обычными. Поверьте, там не Лобачевские) А там, куда кривая вывезет. Результат будет виден к 20-21. Кроме своего наблюдала подобного кадра. Сейчас под тридцатник. Повзрослел годам к 22-23. Семья, дети. Работает.
17.02.2024 12:13:19, ivmarg
Векслера проходили, а что даст, если делать в нескольких местах? Где западает, какие сфера проблемные я знаю. ПМПК Не проходили, ушли в частную школы, которой я довольна.
Там ребенком занимаются, тянут, а самое главное, не рушат ему самооценку.
Отправлять одну на маршрутке я пока не могу. Может быть и рискнула бы, но очень против муж. И я могу его понять. С 14 лет в другой город моя старшая нормальная только начала ездить, здесь нет, не рискнула бы.
Колледж - какой может быть? Пока не могу даже представить. Но всему свое время, у нас еще пубертат впереди.
17.02.2024 15:54:10, Автор темы
Ежели знаете-хорошо))) Делала в нескольких, совпало заключение, значит верно. ПМПК пройти бы. Чтобы дали адаптированную программу. Сдавать только русский и математику. Заданий меньше. Критерии оценивания другие. А аттестат на выходе обычный. Я бы убилась ещё два предмета впихивать. Школе проще обосновать оценки. Посмотрела, у Вас наша, МО. У нас в коледжах стали реализовывать специальности для семёрочников. Там тоже перед поступлением ПМПК проходить надо. Маляр, столяр, швея, оператор ПК. В нашем городском округе есть. Да, мне психиатр настоятельно советовал выпихнуть в класс. В массу. Чтобы разруливать все косяки, пока они детские. С седьмого отправила. Считаю, что совет был правильный. К сожалению, такие дети не понимают, когда их используют и т.д. и т.п. Получил опыт, бесценный. Если бы сразу в колледж, из тепличных условий, была бы беда-беда.
17.02.2024 17:34:28, ivmarg
Согласна. Все проблемы с поведением начались в колледже. В коррекции к ним совсем другое отношение и тотальный контроль.
17.02.2024 17:49:23, ничего хорошего
Именно по этой причине с домашнего, по настоянию психиатра, был отправлен в массу. Не столько учиться, сколько собирать косяки. В колледже попытались притянуть бузотёры, но быстро понял невыгодность такой позиции. Но тут спасибо педсоставу. Более-менее пока учится. Далеко не последний. Стал)))
17.02.2024 18:43:47, ivmarg
Социально приемлемый образ жизни наша взрослая девушка ведет только под неусыпным контролем. Нуждалась в помощи с получением профессионального образования, с устройством на работу. Если работодатель не будет делать скидку на непонимание некоторых норм общения и взаимодействия - очень быстро этой работы лишится. Обзавелась друзьями, близкими по уровню интеллекта, начала втихаря пить и курить, менять половых партнеров. Жить с ней в одном жилом помещении стало противно и просто опасно. К ней цепляются разные проходимцы, которым она радостно отдала все свои деньги. Проходимцам она доверяет куда больше, чем приемным родителям. Разговаривать с ней сложно, поскольку она много лжет. Призвать ее к разуму невозможно, на ошибках своих она не учится, а продолжает творить дичь. Увы.
17.02.2024 11:00:47, ничего хорошего
Как забавно, как будто про мою бывшую подопечную написали)) и даже чувства те же...
Вкратце, ребёнок пришёл к нам в семью в 12 лет, с заключением на 8 вид. Поскольку мест в школах 8 вида не было, её отправили в массу. Училась очень слабо, но в конце школы я на неё насела, и она после многократных пересдач экзаменов получила аттестат.
Мы устроили её в колледж в райцентре области, где был недобор и в октябре ещё шёл приём. Поселили в общежитии.
Вскоре она стала нарушать правила в общежитии, со всеми перессорилась.
В конечном итоге, ушла жить в семью своей подруги по колледжу. К этому времени ей исполнилось 18 лет, и я перекрестилась)))
Её новая семья была рада принять её из- за немалых выплат в колледже и будущей квартиры, на которую они очень рассчитывали.
Так что всё сложилось удачно для всех.
18.02.2024 16:19:18, Офигения
А не помните, какой был интеллект в цифрах? Я к чему: если там объективный 8 вид был, то это пример в некотором роде вдохновляющий. Что таки можно сдать экзамены, хоть бы и с пересдачей. 18.02.2024 16:55:04, Подскажите
В 8 классе я положила её на обследование в психбольницу. По итогу мне сказали, что интеллект пограничный, но уже нет смысла переходить в адаптивную школу, если её столько лет продержали в массе.
Относительно пересдачи экзаменов могу сказать, что нужно очень хотеть, чтобы их не сдать. Потому что на пересдачах таки просто невозможно не списать.
18.02.2024 17:17:30, Офигения
Тут целая дискуссия была насчет этих пересдач - многие не шмогли. Наверное, от школы зависит. Все-таки пограничный это еще не уо. Ей, наверно, 7 вид лучше всего подошел бы. Ну а работает она в итоге нормально? 18.02.2024 17:26:55, Подскажите
Она на 1 курсе в колледже, на повара учится.
Может быть, имеет смысл в какой-то момент перейти в самую слабую школу? Но да, даже в её классе были те, кто не сдал экзамены, причём по 3 года подряд.
Боюсь что у детей просто не было никакой мотивации. Не сдать было просто не возможно.
18.02.2024 17:37:55, Офигения
Я готовила её к экзаменам специально))) :
1. Заставила выучить несколько простых вопросов, дающих минимальный необходимый балл.
2. Проинструктировала, что в вопросах, которые она не знает, нужно выбирать наугад. Авось, угадает. Она даже до этого не додумалась.
18.02.2024 17:42:39, Офигения
Ну по математике просто выучить мало. Нужно понимать, как это делается. А если не можешь понять, разобрать миллион похожих примеров. Будем надеяться, что она не вылетит из колледжа и все хорошо будет. 18.02.2024 17:52:12, Подскажите
На сайте ФИПИ есть варианты ГВЭ [ссылка-1]. Тупо натаскивается на самые простые варианты. Да, что не знаешь, может спасти угадайка)
18.02.2024 18:59:55, ivmarg
Нет, по математике, конечно, невозможно подготовить, но можно будет списать.
Насчёт колледжа не знаю но сирот не отчисляют. Разве что сама бросит.
Но у неё уже есть понимание, что колледж это деньги.
Нет колледжа- нет денег.
18.02.2024 18:06:01, Офигения
Слушайте, а как у нее с контрацепцией? Я слышала, сейчас какие-то новомодные средства есть в руку вставляются, вроде бы это выход. Может, это не то, что приятно услышать, но ведь любому человеку в здравом уме понятно, что лучше бы таким девочкам тему материнства не осваивать. 17.02.2024 11:16:50, Не все так плохо
Проблема с контрацепцией у нее решена. И это очень хорошо, я считаю.
17.02.2024 11:33:54, ничего хорошего
А не слишком многого вы хотите? Например, уметь готовить в началке. У меня нормик в средней школе этого не умеет. То есть понятно, что женщине желательно уметь готовить хотя бы на выходе из школы, но не в началке же?.. Потом, что значит не заводить карту? Если УО там не напишут, то какая нафиг разница, что там напишут? Зато будете коррекционное образование получать, предназначенное для детей с проблемами. Если, конечно, найдете нормальную школу. Вот вам ответ написали, что у кого-то программа слабая, дети слабые. Поверьте, когда к ребенку не цепляются, не выгоняют и при этом ГВЭ еще готовы нарисовать и нормальный аттестат дать - это счастье. Это будет значить, что хотя бы с формальной точки зрения ваш ребенок не будет ограничен в выборе профессии. А к чему она придет по факту будет зависеть главным образом от нее, ну и немножко от вас. 17.02.2024 10:49:07, Не все так плохо
Ну как готовить? Ну бутерброд себе сделать, макароны сварить - сложно? ладно пусть мюсли с молоком - половину просыплет, побежит за тряпкой, сварит не ту, устроит еще больше проблем..
Про коррекционную школу узнавала, ездить далеко, прямо очень далеко, нам не подойдет.
В обычной школе если перевести на 7 вид, то просто будет отсиживать часы и всё, заниматься там ей никто не будет. Поэтому коррекциоки нет просто. Но не знаю, или так и тянуть ее о 9 класса платно, или в массовую и закрыть глаза на всё..
17.02.2024 16:01:20, Автор темы
Ищите "ресурсную" школу с отдельными маленькими классами для разных видов. В массе вам не помогут, будут выдавливать, в лучшем случае просто терпеть. 17.02.2024 17:20:42, Не все так плохо
Как такие девочки потом живут - ответить вам не могу. Как-то.

У самой такая же, в подростковом возрасте. Отставание со взрослением никуда не ушло. Комфортно чувствует себя с девочками на 2-3 года младше. Все попытки как-то вытянуть на уровень выше не удались.
В настоящий момент поняла и приняла ограничения, которые мы на неё накладываем - не скандалить, не воюет с нами как раньше (другой подросток в семье самостоятельно распоряжается деньгами, своим свободным временем, следит за учёбой и т.д.) У неё же мало свободы.
Естественно, я тревожусь, как в будущем. Пытаюсь учить планировать бюджет, показывать траты, готовит хорошо. Разговариваем о будущей простой профессии, проникается с трудом (хочет вести канал, быть блогером).

Что касается учёбы, если вы не стеснены в финансах и имеете возможность учить её в частной школе - учите. Оформите только заключение ПМПК заранее, не тяните до 8-9 класса. В школе можно пока не показывать.
Возможно, где-то есть кор.школы, в которых учат простым профессиям. Учат по уровню интеллекта. Обучение у нас свелось к профанации. В классе не просто слабые дети, а дети с различными проблемами: аутизм, УО... поведение соответствующее. При этом всё из программы обычной школы есть-вплоть до второго иностранного языка, химии, физики. По общеобразовательным учебникам. Но интересно- никакой внятной системы, задания - нарисуй прочитай. Алгебра, геометрия - по сути списать с гдз. Уроки постоянно отменяются - учитель заболел, на конференции, на экзамене. Вместо 7-8 уроков в день 3-5. Наша школа превратилась в место временного хранения детей.
Им просто рисуют 4 и 5, а потом нарисуют ГВЭ и выкинут. Никого там не волнует, как и на что эти дети будут жить дальше. Ну поступит в колледж, а привычки к учёбе нет. Знаний никаких нет. А в частную школу, куда пытались пару лет назад пристроить, уже не получилось. Математика, русский сейчас стала ниже уровня 4 класса, к счастью, ребёнок осознал, что нужно будет всё-таки учиться дальше и согласился на репетиров по этим предметам.

Моё мнение основано только на моем опыте и тревоге за будущее ребёнка. Пришло какое-то смирение, что мы не боги и, повторяю, как-то эти дети будут жить. Будет вести социально приемлемый образ жизни, не будет отвергать помощь - будем помогать. Из социально неприемлемо постараемся разок вытащить, а потом принять её выбор.
Единственное, что бы я сейчас поменяла в прошлом - свою жизнь несколько бы упростила. Думала, что показав ребёнку возможности, которые даёт высокая зарплата, могу как-то стимулировать её. Нет, не работает. Отдых попроще, одежда попроще и всё такое.
17.02.2024 09:33:13, Не важно кто
Спасибо, что написали и поделились своим опытом 17.02.2024 16:03:58, Автор темы
Прямой путь в коррекционнцю школу. Там заодно и простые специальности осваивают. Не тратьте деньги и силы на частную началку. Результата не будет 17.02.2024 08:30:15, silverheartcats
Насчёт частной школы согласна. Вбухивать кучу средств -нерационально. От няни и допзанятий толку будет больше. Мой по седьмому виду учился в школе. В коррекционке у нас -передержка.
17.02.2024 12:17:20, ivmarg

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!