Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Проблемы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, буллинг

Товарищи, нужна помощь и мозговой штурм. Моя дочка в беде. Она очень хорошая девочка, немного снижен интеллект. По характеру тургеневская девушка, совсем не может кого-то оскорбить, обидеть, дать отпор, как-будто сбежала из института благородных девиц. 9 класс. В школе у нее не особенно ладилось с одноклассниками, и буллили ее, но, с помощью педагогов и травли.нет справились. В классе и вообще по жизни много лет была одна подружка, девочка манипулятивная и с РПП,и, чем взрослее делалась девочка, тем абьюзивнее делалось ее поведение. Перед каникулами моя сказала, что дружить на таких условиях она больше не может, и просит остаться в нормальных одноклассниковских отношениях. Я, видя характер подружки, предупредила, что она может настраивать класс против и выдать все тайны (никто в классе, кроме подружки. не знал, например, что дочка приемная), но моя наивная не верила. что так можно. После каникул начался кошмар. Она пришла в школу. с ней никто не разговаривает, не садится рядом, а бывшие (?) агрессоры-буллители смотрят и шепчут:" Мы знаем все твои секреты". Самая отверженная девочка в классе подошла и сказала моей: "Мне тебя жаль." И отошла. Учителю как всегда неинтересно. "как поссорились - так и помиритесь"
Дочка плачет. Я совершенно не знаю, что делать в такой ситуации. ОГЭ+вот это все ей точно не по силам, Боливар не выдержит двоих...Подскажите, что делать. Вариант переводить в другую школу так себе. т.к. мы переехали и у нас только одна школа, в которой адаптироваться перед огэ она не сможет.. К психологу записались на завтра, со школы сняла. Боюсь за нее. В разговоре со старшим ребенком упоминала, что жить не хочет, хочет дружить. а дружба не ладится, это было до нынешнего кризиса.
10.01.2024 21:54:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не употребляла в разговоре с учителем слово буллинг. Употребляла бы слово "травля". Оно более точно и жестко характеризует подобные отношения. Требовала бы помощи, уповая на то, что речь идет не о поссорились, а о систематической травле. Если не нашла бы понимания с учителем, то пошла бы к директору.
20.02.2024 04:04:36, Elina
Ваша девочка общалась с той "подружкой" ни один год и тоже знает наверняка её секреты. Я так понимаю девочка ваша в семье не единственная, так вот может же сестра/брат пообщаться с классом и высмеять ту девочку, чтобы таким образом переключить внимание класса на неё же саму. Пусть кушает, что заварила.

Параллельно писать во все инстанции с просьбой оградить вашу дочь от буллинга. Жаловаться, что учитель/школа не приостанавливают подобное поведение детей. Если учитель такой равнодушный к девочке, то пусть переживает за свою репутацию и т.д. Разверните ситуацию.
Ни в коем случае не ждите от этого учителя, что он вдруг проникнится. Действуйте сами. Ребёнок ВАШ! Учитель - это профессия, но так то это такой же человек, а люди бывают разными и порядочными и гнидами, соответственно человек, работающий в ЛЮБОЙ профессии, тоже может быть порядочным и нет.
05.02.2024 13:40:58, ....
Кроме как обращаться к учителю(к психологу вы уже сходили, я поняла), мне кажется, инструментов не так много. Вы же уже один раз прекращали травлю,
и получилось? Вашей дочери многое не по силам и она и будет в группе риска- не смогли ж Вы ее научить не доверять даже такие серьезные секреты, как приемность, очень проблемным подружкам? Видимо ей многое проблемно объяснить. Пока (и если) невозможно бороться с причинами , прийдется бороться со следствиями.

Но учителей и правда , нужно уважать, тяжелая это работа. Я например, удивляюсь, у моей дочери потенциально очень проблемный класс вроде бы - слишком уж разношерстные дети - интеллектуально, национально да и материально, с разными интересами и целями - а надо же, нормально все друг к другу относятся, в школу с удовольствием идут, вот как то сложилась теплая атмосфера, думаю это большая работа учителей, потому как принимать ближнего своего каким есть, не так уж и просто.
Учатся человек 10 из 30 хорошо, но и как -то ничего страшного. И остальные тоже нормальные дети , ну средненько учатся, как получается - найдут себя в чем- нибудь. Как то расслабленно уже года 3-4, вроде острых проблем не возникает. И да, родители, чего уж скрывать, далеко не все школой сильно интересуются, тут Лариса права. Но есть, слава Богу, человека 3 активных мамы, я всегда по-возможности поддерживаю, если могу - обязательно прийду помогу, и таких как я тоже человек 10 есть, получается где- то половина родителей. Иначе с выпускными, экскурсиями и праздниками совсем проблемно было бы. Но и школа самая обычная, такая себе средненькая районная школа, 10 класс
24.01.2024 11:44:02, А..
Знаете, я уже устала читать фразы типа; "учителю как всегда неинтересно". Простите, но бесит. Почему учителя всегда выставляются бессердечными тв@рями? Мы так же переживаем за детей, нам ЕСТЬ дело до каждого. Порой мы детей знаем лучше, чем родители. Вы даже не обратившись к учителю (да, мы можем что-то заметить не сразу, это у вас 1-3 (редко больше) ребенка, а у нас их от 25), сразу навесили "учителю, как всегда неинтересно". Знаете, я тоже могу привести пример "неинтересно". Вчера наша администрация собирала собрание представителей родительского комитета от всей параллели 9-х и 11-х классов по вопросам организации последнего звонка (у меня 9-й класс). Присутствие классного руководителя не требовалось. Знаете сколько родителей пришло от моего класса? Нисколько. А знаете, кто присутствовал? Правильно - я. Возникает вопрос: кому неинтересно? В сентябре собирала собрание по организации ГИА. Знаете сколько родителей пришло? Трое. У меня 25 детей в классе. Кому неинтересно? Простите, накипело. Удачи вашей девочке и на экзаменах, и в общении с одноклассниками.
16.01.2024 17:00:37, Лариса13
Я в течение нескольких лет обращалась к учителю, у нее 45 лет стажа, надеялась, что она примет меры, когда буллинг был неявным. Она как мантру твердила "у нас очень дружный класс". Пока я не подключила травли.нет воз был и ныне там. В день, когда снова началась травля, учительница утешала словами "как поссорились - так и помиритесь". Самое главное - имею возможность сравнить, кто "порой детей знает больше, чем родители", а кто "солдат спит - служба идет".
А на вашем собрании про ГИА я была. Неинтересно. Нам раздали рекламу Синергии, показали графики среднего балла нашей школе по предметам и еще какую-то белиберду, которую можно было уложить в одно предложение в вацапе: родители, подпишите все, что мы вам дадим. черной гелевой ручкой, у кого есть заключение пмпк по овз - сдайте до февраля. Понимаю, учителю, как бюрократу 80 левела, коими нынешняя система сделала педагогов, важна явка на сии неинформативные мероприятия, а мне важно, чтобы травлю ребенка пресекали. Что класрук и сделала, к счастью.
21.01.2024 17:42:06, что делать
На НАШЕМ собрании по ГИА вы не были. Мы не раздаем рекламы и графики нам без надобности. Наши собрания более, чем информативны. На собрании мы рассказываем процедуру сдачи экзаменов, правила, а так же отвечаем на вопросы ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ родителей, коих, к сожалению, не много. Знаете, я не увидела вашей заинтересованности в прекращении травли. Вы НЕСКОЛЬКО лет это наблюдали и НИЧЕГО не предпринимали. Если ребенку в классе плохо, а учитель бездействует, ВЫ могли перевести ребенка в другой класс или школу, но вы предпочли наблюдать.
22.01.2024 17:36:24, Лариса13
Вы читали стартовое сообщение? Переводиться в школу по месту жительства она категорически отказывалась, она у нас одна. Переводить внутри школы? Мы собирались с психологами на круглый стол, ребенка предложили перевести в класс, где одни отпетые хулиганы, которые вместо неявного буллинга будут плевать и юбки задирать, она тоже сразу же отказалась. она хотела (и хочет) учиться в своем классе, но без травли.
Для чего мне знания, что будет на ГИА? Я там буду присутствовать и смогу на что-либо повлиять? Если ответ нет - то неинтересно. Дочь моя, конечно, сниженная, но понять правила и процедуры сдачи экзаменов она в состоянии в изложении учителя, а не моих пересказов.
22.01.2024 21:06:47, что делать?
Если отказалась, значит ребенка все устраивает.

Знания о ГИА, которые должны быть озвучены детям, мы САМИ озвучиваем детям. Для родителей информация, которая касается родителей.
23.01.2024 15:45:48, Лариса13
Вот вы как равнодушная училка и отвечаете. Классика жанра. А не подумали, что адаптация к другому классу сложна для ребенка? Или там еще хуже? 26.01.2024 18:42:28, Знаю точно
В списке профессий профессию "училка" не обнаружила, на всякий случай проверила свой диплом, там то же другая профессия прописана. Не могу оценить вашего сравнения, так как не пониманию о ком вы говорите. А отвечаю я, как мама, которая прошла с ребенком через буллинг и перевела ребенка в другую школу. Да, несомненно, адаптация к новому месту была, но это в разы легче буллинга и на 100% лучше для психологического здоровья ребенка.
31.01.2024 16:48:25, Лариса13
Вообще-то, уходить должны те, кто мешает другим. А насчет перевода, до моего ребенка в разных параллелях докапывались разные персонажи. Когда я предлагала перевестись, он говорил: не надо, от этих [цензура] я хотя бы знаю, чего ожидать, а там будут такие же, только незнакомые. 22.01.2024 18:37:28, Не ТС
Может тогда дело не в этих? Ну и уходят те, кому не комфортно, оттуда, где не комфортно. Иначе это какая-то форма мазохизма: тебе плохо, но ты терпи
22.01.2024 18:39:22, Лариса13
"Может тогда дело не в этих?" Ааааа, я не знала. Очень похоже на нашего учителя. Мы школу поменяли. 22.01.2024 18:54:06, .....
Помогло? Если да,то точно дело не в вашем ребенке. Я тоже перевела дочь в другую школу, ей помогло. Особой дружбы в новом коллективе ни с кем не сложилось (дружит с совершенно другими детьми), но нормальные отношения со всеми в классе поддерживает. Некотоорых даже не дни рождения приглашает.
22.01.2024 18:59:32, Лариса13
А в каких? 22.01.2024 18:41:20, Не ТС
У конфликта 2 стороны.
22.01.2024 18:41:52, Лариса13
У конфликта может и две, а у буллинга три: зачинщик(и) травли, жертва и наблюдатели. 22.01.2024 18:44:22, Не ТС
Вообще их 6, но давайте размазывать не будем. Изначально - это всегда 2 стороны.
22.01.2024 18:47:38, Лариса13
Давайте без давайте. А то вы участников форума со своим классом, видимо, перепутали. 22.01.2024 18:53:10, Не ТС
Как это вы определили?
22.01.2024 19:00:11, Лариса13
Удивительно, но помог классрук, не ожидала. Увидела глубину проблемы, вызвала их обеих и поговорила с ними. Стали хотя бы нейтрально разговаривать. Другие дети тоже. Надеюсь, дальше пойдет все в том же направлении. Ходила к психологу, психолог сказала, что подобное - частое явление. Ужас, конечно. Спасибо за участие, если все пойдет опять плохо - заберу на семейное.
12.01.2024 14:23:30, что делать?
Добрый день. Моя дочь 6 класс тоже попала под травлю бывшей подруги из класса. Всё описывать не буду, долго. Помогает в первую очередь заявление в детскую комнату, школа сразу начинает решать проблему. Психолог хорошо помогает восстановить ребенка морально. Однозначно перевод в другой класс. Моя переведена с этой четверти на индивидуальное обучение. Если нужно подробно пишите, помогу 12.01.2024 13:28:26, ФуФа
Москва, девочка, в прошлом году 8 класс, тоже "из песочницы", дома с младенчества, исходники - как у вас. Новый школьный корпус в свежепостроенном районе. В самом образовательном комплексе ребенок с детского сада, наша заведующая садом стала директором школ, ребенка знает.
Травля с попустительства и отчасти даже инициированная классным руководителем и еще 1 учителем. Одноклассники обзывали, травили, портили вещи - все как по учебнику. Оба учителя заваливали двойками (в итоге - в триместре тройки, до этого средний балл 4,7, призер ВОШ по данным предметам). Разговоры со школой (завуч, психолог и пр.зоопарк) ни к чему не привели - в качестве меры профилактики предложили моей девочке сдать мочу на анлиз на наркотики (???!!!) и не воспринимать все так близко к сердцу.
Промежуточным решением было сменить класс, если не поможет - уйти на домашнее обучение. Нам помогло.
С прежним классом пересекается, но все достаточно ровно.
Сейчас 9й класс, отношения в классе нормальные, но ни с кем из класса близко не общается. Цель ОГЭ, на 10-11 в этой школе не останется (дистанцинная школа или колледж)
11.01.2024 17:09:30, мама такой же девочки
А чем ваша дочка не приглянулась учителям?) 11.01.2024 19:38:26, Ого
Если вы не можете воздействовать на школу и организаторов травли,то только забирать,иначе будет беда,причём забирать быстро.
У меня был опыт искоренения буллинга.Когда травили сына,я вышла на ребенка-организатора и психологически воздействовала.Но это надо определить заводилу и его болевые точки.Было это почти 30 лет назад и действовала я жёстко и довольно жестоко,не била правда,а замахивалась, выкинула в помойку с экскрементами ценную вещь травителя и пообещала,что если вдруг будет даже намёк на повтор,то он сам там окажется,напоследок сказала типа, чтобы ходил и оглядывался,гнида.
Но я зря слов на ветер не бросаю ,сделала бы даже и больше с привлечением нужных людей.Но времена конечно были другие,выбора школ и способов обучения не было,поэтому нам надо было остаться учиться в этой школе.И надо так сказать или сделать, чтобы поверили.
С дочерью в том году тоже было,но у нас частная школа,было намного проще.Сразу к классному руководителю, завучу,директору рассказала ситуацию,виновников отчихвостили,и с родителями деток строго пообщались и пригрозили отчислением(мне помнится там кому-то и по задн...це прилетело).В этой ситуации не было необходимости выходить на детей и их родителей лично.
Вот на вашем месте я бы посадила деть на больничный с заатрашнего дня,чтобы восстановилась от стресса и для начала хоть в он-лайн школу записала,хоть на домашнее обучение.Ребенка нужно спасать немедленно и это ваша ответственность.Когда дети начинают защищаться сами,выходит очень страшно,страшно и когда они решают уйти от ситуации путем ухода из жизни.По срравнению с этим,то что она неделю-другую пропустит школу ,это ерунда.
11.01.2024 13:56:09, орешник (Селена-Селена)
Сейчас бы этот номер не прошел. Родитель, защищающий ребенка такими методами, тут же окажется крайним в этой истории. Хорошо, если отделается компенсацией морального ущерба зачинщику травли. А можно и сесть. 11.01.2024 14:54:42, Представляю
Конечно надо действовать соответственно времени и обстоятельствам,но уверяю вас,что даже за мелкое хулиганство меня и сейчас вряд ли меня можно было привлечь)).
11.01.2024 16:40:42, орешник (Селена-Селена)
Попробуйте почитать канал Светланы Моториной на Дзене "Травля. Со взрослыми согласовано". У неё есть ещё и в ТГ " Учимся учить иначе" (он про учёбу, но может быть, через него легче связаться с ней).
Канал читаю, есть истории травли и её преодоления. Иногда как я понимаю к ней напрямую обращаются - возможно, вам удастся, и что-то она посоветует.
Из прочитанного - поможет только ваша активная позиция и убрать ребёнка из коллектива.
На мой непрофессиональный взгляд, т.к. в классе есть отверженная девочка, у класса сложившийся опыт травли и полное равнодушие взрослых, поэтому - либо переводить ребёнка в другой класс, либо в другую школу, либо забирать домой. Да, решения сложные и неприятные, но психическое здоровье ребёнка важнее.
Очень жаль наших детей, которым порою трудно строить отношения, сочувствую.
11.01.2024 11:36:14, Бываю здесь
Подключать всех. Начиная от директора школы, управления образования. Письменно. Прошли только через это. Первый курс колледжа. Пацанячья группа, не отягощенная интеллектом. У моего остались проблемы с речью. И туго соображает. Ответ выдаст, но за большее время. Собрание с руководством, разбор конфликтов с психологом и приглашёнными из детской комнаты, как там нынче называется. Плюс в родительском чате в открытую написала, что разрешаю своему защищаться всеми способами. Будет стул, в обидчика полетит стул. Куда попало. Ущерб замумукаются взыскивать. Пока сошло на нет. Хотя родители тут же стали утверждать, что детки белые и пушистые. Кстати, учёба сразу же стала на порядок лучше.
11.01.2024 10:34:56, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!