Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рината

Можно вопрос?

Прочитала.что по пятницам бывают встречи с психологом. Но судя по тому, что собираются там состоявшиеся мамы тематических детей, обсуждаются,наверное, проблемы воспитания.
А свои, взрослые проблемы по теме конфы обсудить можно? Или лучше не отвлекать внимание на частные вопросы?
10.11.2005 18:37:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была в похожей ситуации, тоже "оплакивала". Это было настолько сильное чувство, что понимала, что что-то болезненное есть в такой жалости, которая до сердечной боли и ко всем. Пошла не в беседку (там все-таки непрофессионалы собираются с очень конкретным бытовым опытом), а к реальному психологу. Она сняла боль, но мы довольно долго работали, хотя внешне это больше напоминало обычный разговор, но на болезненные (для меня) темы.

Если кратко, я оплакивала СЕБЯ в этих детях, свое несчастливое детство и детское одиночество. После визитов к специалисту стало гораздо легче, ушел какой-то надрыв.

Теперь я точно знаю, что не готова к усыновлению именно сейчас, но скорее всего приду к этому через несколько лет, когда в принципе захочу еще детей, а не просто под давлением жалости. Видимо, вы чувствуете, что и ваши мотивы лежат в какой-то другой области, нежели желание иметь детей (неважно, откуда пришедших) в вашем доме.
10.11.2005 22:17:16, Испытала похожее
Vasillek
"По пятницам" - это Беседка" что ли имеется ввиду??

http://innewfamily.narod.ru/ParentsConsult.htm

Это не психологи, это просто как раз состоявшиеся мамашки хотят поделиться опытом с будущими мамашками. То есть ответить на вопросы и проблемы, возникающие на пути к приемному ребенку, или на вопросы когда уже есть ребенок.
10.11.2005 18:51:31, Vasillek
Рината
Да это именно беседка, я уже посмотрела Вашу ссылку
и напечатала себе схему.
Но вопрос у меня очень специфический. Здесь писать долго. Попробую задать там. Но честно говоря,мало
верю в успех. Почитала посты на конфе. Поняла, что у меня как всегда,все "не как у людей".
10.11.2005 19:12:22, Рината
Vasillek
Там вы получите мнение 1-2 людей. МОжет быть всетки попрОбуйте написать тут?Будет больше мнений. И кроме того, по себе знаю, когда проблему пытаешься изложить письменно, многое сама для себя понимаешь. Типа правильно заданный вопрос это уже пол ответа.
Можно не бояться писать тут и длинно, и даже если вам кажется не совсем в тему.
10.11.2005 19:14:49, Vasillek
Рината
Если в двух словах, то мне их БЕЗУМНО жаль. Настолько,
что не могу совладать со своими эмоциями. Но это кратко.
А если по-хорошему, то с этим надо бы к хорошему психотерапевту.
Да где его взять?
До сих пор я старалась избегать подобных ситуаций.
10.11.2005 19:27:52, Рината
кого жаль??? и почему к психотерапету? 10.11.2005 19:29:04, химчанка
Рината
Вот как раз количество "вопросов" в Вашем вопросе и
говорит о том, что надо бы мне кое-что подкорректировать
у психотерапевта.
Люди не поймут, если я приеду в ДД и вместо того, чтобы
детей развлекать, начну оплакивать их судьбу.
Если бы я могла описать это подробнее, Вам было бы понятнее.
Поеду все-таки в беседку.
10.11.2005 19:40:13, Рината
А зачем оплакивать? :0) Тут или надо что-то делать конкретное. Или ничего не делать. От того, что их кто-то оплакивает, детям лучше не будет. ИМХО, ессно. 10.11.2005 19:42:30, химчанка
Ольга Оводова
Так автор и понимает, что не надо оплакивать, но оплакивает, за этим и хотела на консультацию. 10.11.2005 19:56:10, Ольга Оводова
аааа. Понятно 10.11.2005 20:02:36, химчанка
Рината
Вот именно,как некоторые люди краснеют. А не хотели бы... 10.11.2005 20:02:30, Рината
Дорогие родители! Я живу с мужем и дочкой 7-и лет в Санкт-Петербурге. Давно хочу перейти от желания чем-нибудь помочь детскому дому к делу. Нашла ближайший к моему дому ДД,и собираюсь пойти с дочкой к директору, узнать чем им можно помочь. Но идти с пустыми руками не удобно. Подскажите, чего всегда не хватает в детских домах? 10.11.2005 21:41:10, Елена Репина
Для Детского дома - бельё, носки, колготки, обувь. Всё должно быть новое. Мыло, шампунь, зубные щётки, паста, детский крем.
Если Дом Ребёнка - памперсы.
Но лучше всего перед визитом позвонить туда и узнать, что конкретно нужно.
11.11.2005 00:02:30, руру
Спасибо.А если от своего ребенка остались очень хорошие вещи, игрушки, книжки - такое не берут? Я не собираюсь действовать по принципу "возьми, Боже, что нам не гоже"- просто уточняю. 11.11.2005 01:09:53, Елена Репина
Я имела ввиду именно вещи новые. Не везде берут то, что носилось. Нужно узнать конкретно про этот ДД.
А книжки, игрушки, конечно, можно.
Созвонитесь в любом случае.
11.11.2005 01:18:02, руру
Большое спасибо. А где можно узнать( я не хотела бы заговариать об этом с директоромДД, т.к. ещё сама не готова к этому разговору), о системе "гостевой семьи", т.е когда ребенка берут на каникулы и выходные? Как это происходит и какие с этим могут быть связаны трудности? 11.11.2005 01:58:27, Елена Репина
Здесь можно сделать поиск по "гостевой" или инньюфэмили(на английском наберите) - или в Чаво ...Или Виртуал может ссылку дать. 11.11.2005 09:57:12, Сурок
Ю_ю
Я тоже всегда плачу, когда смотрю-читаю-говорю-и т.д. про детишек, но не вижу в этом ничего плохого.... :))
Это хорошие слезы....:))
10.11.2005 20:21:35, Ю_ю
Рината
дело даже не в том хорошо это или плохо, а в том,
что это очень мешает. Не говоря уже о том, что
бывают ситуации, когда это просто недопустимо.
10.11.2005 20:42:42, Рината
Ю_ю
ну, не знаю.... :(((.....мне это не мешает....не истерика же случается....просто текут слезки и хлюпает носик.....мне вот когда в опеке задали вопрос "а зачем вы хотите взять ребенка?" полились слезки....пришлось приходить в чувства...:))) 10.11.2005 20:47:40, Ю_ю
Рината
А вдруг бы они спросили: "А Вы,мамаша,не слишком ли нервная?" 10.11.2005 20:50:55, Рината
Ну и что здесь такого? Нормальныеэто эмоции - слезы, смех... Я, когда приехала в ДР, тоже сидела и плакала, видя как дети просто глотают зефир... Хотя честно скажу, что присутствовавший на этом мероприятии психолог, отметила это. И, когда я ей жаловалась на она сказала что "я уже тогда была на грани"... Психологам видней, конечно, кто спорит, они с научной точки зрения говорят, я же вам скажу чисто с человеческой... Я не знаю как можно не плакать, не жалеть, не сострадать видя этих детей и понимая всю трагичность их судьбы. Надо быть просто черствым чурбаном, чтобы спокойно все это воспринимать. Вот сестра Шерон Стоун не стеснялась, что плакакла и не знала, как взять ей всех этих несчасных детей! С другой стороны, плакать надо, как говрится, "в тряпочку", что бы детей не травмировать... и постараться превести эти эмоции в другую плоскость, более прикладную, так сказать... 11.11.2005 10:35:11, Aslano
Ю_ю
ППКС! 11.11.2005 11:20:56, Ю_ю
Ю_ю
это же не признак нервозности!!!......а же не ото всего на свете жалостливого впадаю в истерику....у меня слезы вызывают только дети и ветераны ВОВ....я ничего не могу с собой поделать, НО меня это совершенно не беспокоит....просто я более восприимчивый человек. Я не стесняюсь этого, и не вижу ничего страшного... :)))))))
Наверное, это начинает беспокоить, если у Вас начинается буквально истрека... Тогда да - нервишки шалят..... Но правильно ли я понимаю, что до истерик Вы далеки?
11.11.2005 10:31:39, Ю_ю
Рината
Когда я лежала в больнице с ребенком,
там лежала одна очень больная девочка. Когда
она заползала к нам в палату пообщаться
я начинала плакать,но это было не так страшно.
Я быстро брала себя в руки и мы общались..
Но я не могла себе этого позволить, когда встречала
ее в коридоре вместе с мамой. Что должна чувствовать
мама, если окружающие начинают рыдать глядя на ее ребенка?
Я себя просто ненавидела в эти моменты...
11.11.2005 11:34:03, Рината
Ю_ю
Неужели, Вы прям РЫДАТЬ начинаете? 11.11.2005 12:16:10, Ю_ю
Рината
Ну.. не то чтобы рыдать. Наверное, как и у Вас.
Текут по щекам безмолвные слезы. И я не в силах
их остановить. Суть то от этого не меняется.
11.11.2005 13:39:11, Рината
Ю_ю
ну, тогда я не понимаю, почему Вас это беспокоит... :(((.......наверное, хорошо, что не понимаю, а то тоже бы озадачилась вопросом своего здоровья... :)
а так считаю себя вполне здоровой... :)))....а то, что некоторые моменты вызывают у меня слезы, отношу больше к достоинствам, нежели к недостаткам!!! :))) Чего и Вам желаю!!! Чес слово!!! :)
11.11.2005 14:37:11, Ю_ю
Зайчона
Некоторые мои знакомые дамы, узнав, что мы решили усыновить (или уже усыновили), плакали. Так что попробуйте успокоить себя тем, что не только у Вас такая реакция на эту тему. 10.11.2005 21:23:15, Зайчона
Рината
Это,конечно,радует. Но проблема остается. 11.11.2005 00:54:41, Рината
Рината, я одна из мам, которые дежурят в Беседке. Если очень хотите поговорить - конечно, приезжайте. Сегодня не мое дежурство, поэтому скажу вам здесь, что думаю. Я тоже очень болезненно относилась и отношусь к вопросу брошенных детей. Раньше это вообще имело клинические выражения: плакала горько при любом упоминании проблемы, при прочтении конфы в ежедневном режиме, при общении с детьми. Слезы душили. Щитовидку подсадила в результате. Причем все это было задолго до того, как пришло решение об усыновлении. Мне казалось, что горе этих детей - такое бездонное море, что его не вычерпать!!! Думала, что так и буду с этим жить.

Потом удочерила, мою историю поиском можно найти здесь в конфе чере слова "мои козявки". Думала - пройдет. Одновременно прочитала здесь в конфе обсуждение на эту тему - становится ли легче тем, кто удочерил, проходит ли у них болезненное осознание того, что где-то рядом живут тысячи брошенных деток (тоже поиском попробуйте найти). И в основном ответы были "нет, не проходит". НО! т.к. нельзя в этом горе тонуть, это не просто непродуктивно, но и небезопасно для себя, можно делать хоть что-то. Денежки, вещи, время, советы бывалых - искать пути реальной помощи. Я решила спасаться именно так.

Меня пригласили дежурить в Беседке, за что я очень, ОЧЕНЬ благодарна Рудову и Галине Сергеевне. Я реально вижу, как много людей что-то делает! И немало,я вам хочу сказать! Не говоря уже о мат. поддержке. Детей лечат, с ними ездят играть, им помогат найти родителей... А сколько волонтерских движений хороших! Вот есть Мурзики (murzik.ru), есть milost. ru, есть miloserdie.ru - сходите, посмотрите! Плюс innewfamily, конечно. И Программа!

Дети эти хоть и брошенные, но не всеми забытые! Идет работа со стороны простых людей, не надеющихся на систему! И вы можете стать еще одной капелькой этого ручья. Это не пафос, это моя самотерапия:) Мы сможем, мы изменим к лучшему, посмотрите, что тут мамочки творят:) Вон Нараньи трех!!! взяли, а Лена Волк, а Телената, а Лариса К, А Vasilek и все-все-все здесь!!! А Сорокина девочку взяла, планирует проект какой-то общественный - тоже здорово!

Так что не вы одна изводитесь. Дайте себе время оплакать это горе вволю, начитайтесь, насмотритесь и на плохое, и на хорошее, а потом, глядишь, обретете баланс и найдете свое место в системе этих координат, которое тоже поможет решению этой проблемы. Если будет желание пообщаться поближе - пишите, звоните:)
11.11.2005 14:51:09, Veronix
Рината
Спасибо Вам. Перечитала несколько раз.
Завтра утром на свежую голову еще раз
прочитаю. Может проникнусь.. Потому как,
умом понимаю, что все так и есть,как
Вы пишите.
11.11.2005 23:56:06, Рината
Ольга Оводова
Состоявшиеся родители туда приходят в качестве консультантов. Все для пользы будущих родителей. 10.11.2005 18:44:23, Ольга Оводова
Рината
Спасибо,тогда попытаюсь добраться.А где именно это находится? 10.11.2005 18:50:57, Рината
Vasillek
посмотрите мою ссылку выше - там есть схема проезда. 10.11.2005 18:52:17, Vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!