Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Более 94% сирот Москвы живут в семьях. Как поддерживают приемных детей и родителей

13 ноября - Всемирный день сирот. Этот день призван напомнить - нужно стремиться к тому, чтобы каждый ребенок жил в семье.

Для приемных семей, которые решаются на такой важный и ответственный шаг, Москва предлагает поддержку - от материальной до психологической. А дети, оставшиеся без родителей, продолжают получать помощь и после совершеннолетия.

Пока ребенок не нашел приемную семью, он живет в центре содействия семейному воспитанию. Таких центров в столице 12, атмосфера в них максимально приближена к домашним условиям. Это модель обычной семьи, где у всех есть посильные обязанности по дому. Никакой изоляции нет: все ходят в обычные школы и детские сады, посещают кружки и секции, наблюдаются у врачей в районных поликлиниках.

Различные проекты и занятия, включая профориентацию, помогают подготовить сирот к дальнейшей самостоятельной жизни. Социальные педагоги часто организовывают культурные походы в музеи, театры, на концерты, что расширяет кругозор детей. А проект "Серебряное наставничество" помогает найти точки взаимных интересов с бабушками и дедушками из центров московского долголетия.

Сироты продолжают получать помощь и после совершеннолетия. В случае необходимости город обеспечивает их жильем, предусмотрены льготы и выплаты. В процессе адаптации к взрослой жизни с ними работают специалисты службы постинтернатного патроната. Таких организаций в столице 26. Их сотрудники помогут обустроиться в квартире, оформить льготы и выплаты, выбрать профессию и учебное заведение, найти работу и адаптироваться в коллективе, научиться планировать свой бюджет. В конце лета заработал специально созданный "Путеводитель по взрослой жизни".

Приемным родителям тоже предлагают поддержку:
- В городе больше 40 школ, которые помогают семьям принять взвешенное решение. На занятия отводится 80 академических часов.
- Действуют 33 службы сопровождения замещающих семей.
- В семейных центрах можно получить психологическую и правовую консультацию, записать подростка в клуб, на тренинги и мастер-классы.
- Ежемесячные выплаты на каждого приемного ребенка варьируются от 20,8 тыс. до 34,7 тыс. рублей.

Сейчас свыше 94% столичных сирот, а это 17 400 детей, живут в семьях. Только в этом году новый дом обрели 760 ребят, в том числе с особенностями развития. Кроме того, в Москве действует проект по имущественной поддержке - город предоставляет жилье приемным родителям, воспитывающим не менее пяти детей-сирот. Благодаря этому проекту 48 семей уже взяли на воспитание 342 ребенка.

Источник: [ссылка-1]
14.11.2023 15:58:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да никак не помогает Москва))) Всё красиво на словах, на деле ничего не работает. Есть множество ШПР, специалисты которых, обладают нулевыми знаниями как в области законов, так и психологии. В каждом районе есть мой семейный центр, функции которого сводятся у ведению сомнительных кружков. Вы нигде не увидите ни одного рисунка или поделки, сделанной детьми, посещаюшими эти кружки. Их нет даже в качестве рекламы. Там же ведут приём психологи. Толтко вот психолог не может ответить даже на вопрос какую методику он использует. Все сводится к бесседам о жизни. Есть благотворительные фонды, запись в которые на годы вперёд. Ну или плати. Да, эти фонды предоставляют услуги своих психологов платно, 5000 за сеанс. Лекарства платно, в теории бесплатно, но это ведь в теории. Диспансеризацию приходится практически выбивать из поликлиники. 23.11.2023 16:37:06, ЯсяЯ
Чем Москва поддерживает детей-сирот? Да ничем. Всё красиво на словах. Множество школ приемных родителей в которых специалисты обладают нулевым знаниями как в юридическом поле, так и в психологии не то что детей-сирот, но просто детей. В каждом районе детский центр, где по сути нет ничего, кроме сомнительных детских кружков и не менее сомнительных психологов, которые не могут ответить даже на вопрос:" какую методику вы используете". Вся работа психолога сводится к разговорам о жизни. Более того, обратной связи опекуну психолог не даёт. Видимо не считает нужным. Лекарства - платно, по идее бесплатно, конечно, но это по идее. Диспансеризацию приходится фактически выбивать из поликлиники силой. В благотворительные фонды очередь нас годы вперёд, а некоторые предлагают услуги психолога в размере 5000 за сеанс и это вполне известный и раскрученный благотворительный фонд, который помогает детям-сиротам, но за деньги. Бесплатно только первая вводная консультация. 23.11.2023 16:29:26, ЯсяЯ
А что это за фонд и психолог?
Психологи, работающие в благотворительном фонде, могут вести свою личную практику. Зарплата в фонде небольшая, думаю. Понятно, что попасть частным образом платно проще, чем стоять в очереди из страждущих.
Непонятно, что значит вводная консультация бесплатно, это частно или через фонд?
23.11.2023 19:03:10, billow
Кстати, тоже с таким столкнулась. Тут рекомендовали психолога раскрученного фонда. Записалась, назначили онлайн-беседу. Ожидала, что будет какая-то серия встреч по проблеме ребенка. Оказалось, что консультация разовая) В конце спрашивали, помогло ли мне, ожидая видимо, что разовая консультация перевернет все мои представления о воспитании непростого ребенка и расставит все по местам)
23.11.2023 19:28:15, tomadin
Лусинда
Мне на разовой консультации ожидаемо сказали, что надо прийти к ним и записаться на серию консультаций. В этом и заключалась разовая консультация.
23.11.2023 21:06:54, Лусинда
Тут надо отдать должное тому фонду. Подобного мне не предлагали. Просто сказали, что у меня еще не так все плохо, как у других, кто к ним обращается) Видимо меня должно было отпустить уже при одной мысли о том, что другим еще хуже))
23.11.2023 22:56:28, tomadin
Серия встреч это уже психотерапия. Я раньше не знала, что так бывает, пока не попала на нашего психолога сопровождения. Всегда были разовые консультации, если не успели за 1 раз договорить -- тогда еще раз.
А наша психолог брала детей "в работу", т.е. каждую неделю ходить. И поведение ребенка менялось, мы до-после занятия по дороге к психологу сосредотачивались на актуальной проблеме, остальное время нет, я говорила, что это у психолога обсудишь. Т.е. исключила прошлый опыт из текущей жизни. А психолог уже проигрывала то, в чем была проблема. Я и не знала, что так можно, для меня прям открытие этой части психологии было.
Возможно, стоит конкретизировать запрос, нужна консультация или терапия.
23.11.2023 19:38:54, billow
А мы до этого были платно, как раз была серия встреч. Почему-то я подобного и ожидала. Согласна и платно, но редко встретишь подходящего спеца по нужной теме.
23.11.2023 22:58:39, tomadin
А этот спец онлайн бесплатно от Фонда?
23.11.2023 23:13:27, billow
Разовый? От фонда, да. Я спросила про возможность повторного обращения. Сказали, мол, если захотите выговориться, записывайтесь опять через сайт. Но мне не выговориться, мне надо было понять, как правильно выстроить линию взаимодействия с протестным ребенком. Поэтому больше не обращалась. Потом нам выписали фарму, и острота проблемы снизилась до того уровня, на котором мы сами стали справляться.
24.11.2023 00:23:12, tomadin
забавно)
а что за фонд?) отказники или арифметика добра?)
24.11.2023 00:28:25, billow
Третий вариант. Измени 1 жизнь
24.11.2023 08:57:20, tomadin
lenalar
"Ежемесячные выплаты на каждого приемного ребенка варьируются от 20,8 тыс. до 34,7 тыс. рублей"
Враньё. Если так уж надо похвастаться, то выплачивали бы.
14.11.2023 17:26:59, lenalar
Лусинда
А в чем вранье? Вроде пособия-то платят всем...
14.11.2023 18:49:19, Лусинда
lenalar
Усыновленным не всем. Нам на сына не платят.
15.11.2023 22:50:04, lenalar
Все-таки там речь про тех, кто устраивается в семьи сейчас или устроен не так давно.
16.11.2023 09:44:38, tomadin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!