Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дополнительные выходные для родителей детей с ВИЧ

добрый вечер, уважаемые конфяне! Есть двое детей с ВИЧ, которых усыновили уже с диагнозом. Розовых справок нет. Муж попробовал подать документы в отдел кадров, чтоб ему предоставили дополнительные оплачиваемые выходные. На основании справки из пенсионного фонда о том, что дети получают пенсию. Но ему прислали такой ответ.

К сожаления, Вы не сможете воспользоваться льготой, предусмотренной ст. 262 ТК РФ, так как в соответствии с п. 5,6 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714, для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет работодателю в том числе, справку, подтверждающую факт установления инвалидности (оригинал или копия, предоставляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет)). Данный документ является обязательным.

Что в таком случае делать?
Есть ли какое-то правовое обоснование, что справка с указанием диагноза ЫИЧ, которую мне могут дать в СПидцентре, приравнивается к розовой справке по льготам?
01.11.2023 17:33:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 02.11.2023 13:47:44
Розовую справку детям с ВИЧ дают со стадией от 4А (в законе написано, я не подавала).
Мне налоговый вычет по детям с ВИЧ давали, правда я давно не подавала (с 2020 года), до этого -- давали.
Парковка тоже была оформлена на ребенка с ВИЧ.
02.11.2023 19:22:12, billow
А можно ссылку? или 4А для москвы? я думала, что от 4Б 05.11.2023 11:03:02, плюс
Нам врач в СЦ говорила, что от стадии 4А.

А вообще комиссионно решают, должно быть 40 баллов и больше и по таблице о присвоению баллов определенным нарушениям стадия 4А с соответствующими сопустрвующими как раз дает 40-60 баллов.

Вот эта таблица:
Приложение N 1 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585н

[ссылка-1]
05.11.2023 13:14:16, billow
Я решила, что на розовую справку мы не будем и пробовать подавать, так как это приведёт к раскрытию диагноза. Сейчас о ВИЧ знают только в спидцентре. А если проходить комиссию на ВИЧ, это надо будет собирать справки в поликлинике, к которой прикреплены. И потом даже в лагерь ребёнка не отправишь, так как в медсправке будет чётко обозначено крупными буквами. У нас город маленький, друг друга знают через каждого третьего.
03.11.2023 00:12:01, мама плюсиков
Вполне может быть что и нет. Мы тоже не делали розовую справку потому что в быту как бы она не очень нужна, мороки много и каждый год обновлять. Потом меня посетила идею податься на пенсию пораньше по этому основанию. И мне отказали только потому что розовая справка у ребенка была только один год из восьми под опекой. Кстати, если вам пенсия пораньше может быть интересна, советую заморочиться с этой справкой.
01.11.2023 22:58:07, NatashaV
То есть инвалидность ребёнку не считалась в те годы, что он был без розовой справки? Неужели и пенсию не платили?
02.11.2023 00:25:35, мама плюсиков
Пенсию ему платили, а инвалидом получается не признали.
03.11.2023 23:15:45, NatashaV
у нас с моей ранней пенсией, как я поняла, проблем не предвидится, так как меня в самом пенсионном фонде предупредили, что я могу на неё претендовать. и без розовой справки.
04.11.2023 16:12:11, мама плюсиков
Да, из-за диагноза. Причём у меня два ребёнка с таким диагнозом, поэтому моему мужу сказали, что он тоже может претендовать на раннюю пенсию - на каждого по ребёнку.
06.11.2023 19:08:54, мама плюсиков
А почему - именно из-за диагноза? интересно почему такие разночтения
06.11.2023 14:08:45, NatashaV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!