Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартиры подопечным в Москве - поделитесь опытом!

Здравствуйте!
Вопросы родителям подопечных, кто в этом году получил квартиры в Москве. А может, кто-то из знакомых получал. Поделитесь, пожалуйста, проверенной информацией!

1. В каких районах Москвы сейчас дают квартиры?

2. Через какое время (приблизительно) после дня рождения предлагают квартиру? ДР в мае, планируем летний отдых. Получается, лучше не уезжать далеко в этом году?

3. Сирот селят в один дом оптом или сейчас есть какой-то закон(о максимальном количестве в одном доме?

4. Можно ли выбрать вариант из предложенных (как писали раньше на выбор 3 варианта)? Или что-то поменялось?

5. Есть ли возможность попросить (написать официально) хотя бы желаемый округ?

6. Если отказываешься от предложенной квартиры, то что дальше? Будет ли предложен еще вариант в этом году?

7. Если ещё есть, что посоветовать, напишите, пожалуйста.
26.10.2023 10:37:59,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей ДР в мае, квартиру предложили в конце октября в соседнем доме ( ВДНХ)
в старом доме, с косметическим ремонтом
Сказали, что посмотрели по списку, кто еще остался и предложили моей
Однушка, 34 кв, 4 этаж, считаю повезло
Тоже говорили, что при отказе поставят в конец очереди на следующий год
21.11.2023 21:58:13, приемная мама
Как это "посмотрели по списку, кто еще остался"? А что, могли и не дать в год 18-летия? Неужели, в Москве такое бывает?
25.11.2023 15:09:08, Tannya
буквально так и сказали, ранее ничего не предлагали
мы сидели ровно, ждали, дочь съезжать не горела желанием
опека наша звонила. интересовалась, дочь даже ездила к ним.
сказали,- ждите. год еще не кончился
я спросила в опеке, - а как быть, если (теоретически), отношения не очень хорошие и опекун не горит желанием, чтобы бывший уже подопечный проживал на его территории?
Мне ответили, что в таких случаях дети дожидаются жилья в социальном общежитии.
При показе квартиры разъяснили, что при отказе поставят в конец очереди на следующий год
04.12.2023 20:40:41, приемная мама
Думаю они отказались от первого варианта. Майским предлагали летом.
Если откажешься от Ватутинок и предложат через пару месяцев на ВДНХ, это конечно круто)
02.12.2023 10:47:29, billow
Дочь получала квартиру в 2022 году, ждали 8 месяцев. Заявлений о том, где желательно получить квартиру не писали, но с такой просьбой звонили я и дочь неоднократно. Говорили,что хотим жить поблизости. Дочери дали квартиру возле метро Щелковская. Это был первый вариант, на него и согласились. Сирот в доме мало, в основном, обычные жильцы.
26.10.2023 19:46:04, Снежанна
Спасибо большое за информацию! Да, 8 месяцев - немало. Нам бы тоже Щелковская подошла, там бабушка живет. Мы размечтались уже))
26.10.2023 20:50:31, Опекун
1. В основном Ватутинки, Некрасовка -- это массовые стройки, индивидуально дают в отдельных старых районах, моим дали в Люблино и Кожухово, соцпедагог из ДД говорила, что их девочке дали на м.Преображенская площадь (но студию 20 м2).

2. 1-2 месяца:
ДР 30.04, смотровая 07.07, ключи 18.07.
ДР 21.06, смотровая 21.07, ключи 02.08.

3. Максимальное количество 25%, это если 4 квартиры на этаже, то как раз однушки по стояку выдают сиротам. В Ватутинках и Некрасовке дают прям все однушки сиротам.

4. Никакого выбора нет, если пишите отказ, то там подписываетесь под фразой, что в случае отказа становитесь в конец очереди и будет предложено после всех в очереди на этот год из оставшихся вариантов, от которых все уже отказались.

5. Есть, попросите ) после 18 лет позвоните в Содействие, скажите живем там-то, учится ребенок там-то, если будет возможность, можно ли в этих районах. Но это ничего не гарантирует, я просила Некрасовку, но когда подошла очередь моих детей, Некрасовки не было. Но моим дали в ЮВАО. Сотрудник сказал, что стараются давать округ ближе к месту жительства ребенка, если есть выбор, но если (когда подойдет очередь вашего ребенка) выбора не будет, предложат то, что есть в наличии.

6. Я так поняла, что до конца года дают всем детям этого года, а кто отказались -- уже в декабре этого или январе следующего года предлагают из остатков. Если еще раз отказались, опять черед год. Судя по документам, которые ребенок подписывает.
26.10.2023 19:33:29, billow
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Более менее стало понятно по всем пунктам. Надеемся, сыну повезет)
26.10.2023 20:44:05, Опекун


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!