Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Занятия спортом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дальнейшая успешность

Тема трындельная, завожу послушать разные мнения, желательно высказанные корректно))
Маме спортсменки написали, какая карьера может ждать ребенка, если не сильно упорствовать в школе? Понятно, что олимпиада, это не для всех, да и сейчас непонятно, что с этими олимпиадам дальше будет. Но спорт будет всегда, а профессия тренера мне кажется весьма неплохой.
Мой ребенок не спортсмен, она танцует. Занимается профессионально, не в кружке, а в ДШИ, далее будет поступать в училище. Да, возможно танцевать в Большом театре она не будет, но если она будет танцевать в каком то из наших местных коллективов, то это будет очень хорошая профессия. Затем преподавательская работа. Для этого надо закончить либо институ культуры, либо педколледж. Если нет точных наук, моя осилит.
Вот примерно такие планы. Сейчас не берём в расчет, а вдруг она передумает, а вдруг бросит, а вдруг не захочет. Не передумает, не бросит и захочет.
Но упор действительно идёт не на школу. Можно, конечно, перевести дитя в кружок, снизить нагрузку и долбиться с математикой. Но есть ли смысл? Я его так и не нашла. Математика скорее всего не улучшиться, а вот истерик и кошмара от этих уроков прибавиться прям сильно. Ну, или то, что мы улучшили, не будет стоить затраченных усилий. Технарем ребенку не стать. Я прекрасно понимаю, что ни физика, ни химия у нее так же не зайдет, как и математика. Я вижу, как учит химию старший ребенок, дабы связать с ней будущую профессию и понимаю, что младшей это недоступно. Да и фиг бы с ней.
Именно поэтому у нас первичны занятия в хореографическом классе и если надо выбрать между школой и ДШИ , выбираем ДШИ.
Конечно, можно было выбрать развитие в каком то гуманитарном направлении, но пока ребенку это не интересно, она реально ещё мелкая. А танцы ей интересны с того времени, как она попала домой и мы стали ей музыку включать. Это ее обожаемая сфера, она танцует всегда и везде, она после занятий приходит домой, показывает новые связки, показывает постоянно танцы, смотрит на Ютубе балет Игоря Моисеева, смотрит Уланову, ее выступления (корейские танцы она там тоже смотрит)))) ), мы с ней ходим на местные постановки, с ее подружками, где они обсуждают движения французскими терминами. Т е все, что она учит, она помнит и знает.
Вот мы с мужем и пришли к выводу, что может мы что то и упускаем в ее академическом развитии и жертвуем учебой, но зато ребенок с огромным удовольствием занимается тем, что нравится и делает там успехи. Это действительно так, дочь способная, лучшая в классе и одна из лучших в ансамбле.
23.10.2023 21:52:44,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно согласна)) всегда будет нужная людям творческая и любимая профессия. 24.10.2023 21:35:51, marina1
Спасибо!) 25.10.2023 19:06:58, Мама танцовщицы...
А разве для работы тренером нужен какой-то колледж?? Я думала, если у человека есть достижения в спорте, например КМС, это автоматически дает право преподавать. Если не в гос. структуре, то частным образом уж точно. Просветите меня. 24.10.2023 15:56:12, Встряну
нет, на данный момент существует профессиональный стандарт тренера, и в нём прописано, что требуется среднее/высшее педагогическое образование (так как специалист относится к категории педагогов дополнительного образования). Спортивное звание - не ниже КМС (ХГ во всяком случае - точно). Тренером могут взять студента последних курсов.
02.11.2023 17:54:07, сеньорита Хуанита
Только Мастер Спорта и любое высшее образование дает право работать тренером. КМС нет
01.11.2023 19:28:50, Lussi01
В смысле - высшее? На тренеров обучают и в колледже. 01.11.2023 22:15:23, Встряну
В смысле - если нет пед образования, не учился в колледже, но закончил любой институт по любому направлению и МС, то можешь работать тренером и будет идти педстаж
04.11.2023 22:39:08, Lussi01
Теперь понятно, спасибо. 05.11.2023 11:49:04, Встряну
нет, тренер - это в первую очередь педагог, и уже потом - спортсмен.
25.10.2023 18:41:40, Грустный аноним
Нет, что бы работать с детьми нужна бумажка. 24.10.2023 16:17:55, Мама танцовщицы..
Считаю, что вы молодец, полностью согласна с вашим подходом. 24.10.2023 08:47:15, Спой, птичка!
Благодарю!) 24.10.2023 09:18:26, Мама танцовщицы
Только вчера болтали на прогулке с барышней. Тренер по плаванью. В школе звёзд с неба не хватала. Сделали упор на спорт. Всё нормально. Работает, семья, куча детей, зверей(собственно, на почве которых познакомились). Стройна,бодра,весела. Любит свою работу. К ней ещё попасть надо))) Так что всё нормально. Одно чадушко, при явных способностях к точным наукам после физмат лицея двинуло в театральное. Работает, счастливо. Вот со вторым беда. Ёж, птица гордая, не пнёшь, не полетит( Зону успешности чуть ли не лупой искали. Тик-ток-max. ОГЭ сдало. Пинаем в колледже) Так что это счастье, когда дитё с энтузиазмом чем-то занимается и получает результат.
24.10.2023 07:24:28, **/***
Да, соглашусь. Если чем то увлечен ребенок, это уже отлично.
Нашли зону успешности?)
У нас в этом плане, наверное, повезло. Мелкая с младенчества танцует, хотя мы пытались в спорт сначала. А старший как сказал в 4 классе, что биология нравится, будет ее учить, так и учит. С моего совета химию добавил. Никуда и не дёргался. Хотя допов было море всяких разных, но без фанатизма.
24.10.2023 07:58:25, Мама танцовщицы
Нет, невозможно найти то, чего нет( Товарищ полностью вписывается в рамки диагноза. Для него результат очень неплохой.Вопрос о самостоятельном проживании пока открыт. Но он очень тёплый и наш-наш. Хотя иногда хочется прибить)
24.10.2023 11:12:41, **/***
Иногда хочется прибить любую деточку))))) 24.10.2023 11:18:54, Мама танцовщицы
Даже не знаю, почему вы пишите на форуме. Ваши слова - истина, никаких сомнений быть не может, мы точно так же поступаем и благодарим Бога за то, что наделил ребенка способностями, потому что учиться плохо в школе и не иметь зоны успешности опасно в плане "попасть в дурную компанию", плохо для самооценки и т.п. Удачи вашей девочке с поступлением!
24.10.2023 06:31:04, тоже в ДШИ
Спасибо большое!
Да просто мы сами ооочень далеки от искусства, старший ребенок планирует "нормальную" профессию, а тут танцы) поэтому сомнения были.
24.10.2023 06:46:41, Мама танцовщицы
Поскольку я автор поста темой ниже, я отвечу. Я отреагировала на конкретно "спортивной карьеры ребенка" причем в гимнастике. Я потратила на гимнастику 7 лет, кучу времени ежедневно и кучу денег и страшно об этом жалею. На реабилитацию тоже много, и кое чего не поправишь. Кстати, я никак не утверждаю, что это время можно как то продуктивно потратить на математику или физику, если ребенок к ней неспособен.
Мне эта тема отболела, поэтому в дискуссию вступать не хочется. Пройдет 2 , максимум, три года - автор тоже все поймет. Просто увидит в какой то момент, что "король то голый", как в сказке. Может услышит, что да, ставить упражнения за ваши деньги и проводить индивидуалки и сборы вам будут с удовольствием. Продавать видимость успеха тоже. И все.
Танцы - это другое, хотя бы по разработанной подготовке. Получится поступить в училище, конечно идите, очень хороший вариант. Кстати в училище к академическиой успеваемости требования очень формальные.
24.10.2023 05:16:54, скептик
Да, я знаю, что к учебе там требование минимальные.
Пока мы ни разу не потратили больших сумм на какие то занятия, занимается ребенок 7й год. 2 года дошколки и сейчас 5й класс. Индивидуально с дочерью занимается педагог бесплатно, просто потому, что считает ее способной. Так же и с другими способными детьми. Им больше времени уделяется. Конечно, педагог тоже имеет от этого бонусы, выставляя способных на конкурс.
Перед поступлением может и надо будет заниматься дополнительно, пока не знаю.
Но у старшего ребенка, который хим-био, на репетиторов мы тратим очень много денег. И не потому, что он глупый. А потому, что образование теперь очень часто дело и деньги родителей, увы((
24.10.2023 06:52:17, Мама танцовщицы
Вы уже дали приемному ребенку высшее образование? Если вы не знали, то большинство из них на него не способны. Но ведь надо тюкнуть. 24.10.2023 05:34:08, аис
Вы слушаете явно не меня. На "спортивную карьеру" стоит иметь такой же трезвый взгляд, как и на академическую. А гимнастика особо отличается продажей родителям "воздушных замков"
24.10.2023 05:46:42, скептик
Зато вы слушаете только себя: спорт-отстой, без ВО учителем работать нельзя, хотя можно иметь диплом повара и отучиться в интернете 256 часов, чтобы работать любым учителем. Но на вопрос не ответили: ваш ребенок способен на ВО? Или ждете, что все приемные дети будут работать уборщиками? 24.10.2023 05:54:01, аис
256 часов - маловато будет...
24.10.2023 17:58:09, Лариса13
Minona
Есть специализированные школы. Если ребенку нравится, можно попробовать туда поступить. По знакомым - наша учительница танцев закончила Вагановское училище. Практически сразу после окончания открыла свою школу и преподает танцы от 3 до 70....Одноклассник сына после спец муз школы поступил в институт культуры, стал звукорежиссером. Работает сам на себя на частных заказах 24.10.2023 01:11:11, Minona
У нас в городе есть спецшкола. Рассматривали ее. Но когда коснулись ближе, стало понятно, что пока, занимаясь в ДШИ ребенок получит больше. И в училище поступит легче после наших педагогов. Бываем в этой школе на конкурсах часто, поэтому выбрали путь ДШИ+училище. 24.10.2023 06:54:26, Мама танцовщицы
Я за таланты ребенка.

При этом надо понимать, что госпроцессы имеют госстандарты, и их не обойти. И в любой институт надо сдать 2 ЕГЭ по общему конкурсу + ДВИ, где ну тоже будут люди подготовленные. Зря отмахиваетесь, что она мелкая. Даже если представить фантастический вариант отмены ЕГЭ, то сами экзамены и конкурсы никуда не денутся же.
Т.е. с троек на четверки по примерным предметам надо ребенка ориентировать. Любить как-то, хотя бы косвенно, обществознание, литературу, русский, понимать, читать.

И почему для преподавания рассматриваете педколледж (после училища? или в училище квалификацию преподавателя тоже дадут?). Пединститут гораздо большие возможности дает и в выбранной профессии, и для профпереподготовки на стопицот других профессий. И конкурсы там не конские пока.
А ей самой преподавать нравится? Играть с маленькими детьми? Объяснять что-то одноклассникам? Или только танцевать?
23.10.2023 23:52:06, анрег
Да, она вполне хочет быть хореографом. После сцены)
В институт культуры если поступать, то ей сдавать русский +что то типа истории хореографии или подобное+ номер. Должна справится. С устными предметами завалов у нее нет.
Училище, если учиться на отделении народных танцев, куда хочет ребенок, право преподавания не даёт.
24.10.2023 06:57:08, Мама танцовщицы
Моя дочь учится в колледже искусств, у них есть и народное отделение, так все могут преподавать где угодно. Вот скрин, что они могут:
24.10.2023 08:56:10, прочтите внимательно
Если так, вообще чудесно 24.10.2023 09:19:21, Мама танцовщицы
Пединститут не нужен, институт культуры даёт право преподавания в допобразовании. 24.10.2023 08:00:28, Мама танцовщицы
После колледжа да, дадут преподавателя. Моей в институт не поступить никогда.
24.10.2023 06:34:27, тоже ДШИ
Да, после педколледжа тоже присваивают квалификацию преподавателя, а не только в понтовом вузе. 24.10.2023 00:03:04, ну да
А на работу берут с дипломом колледжа? В Москве - нет. Ни в сад, ни в школу не возьмут без высшего образования.
24.10.2023 00:25:25, Совет
Возможные наименования должностей, профессий
Тренер-преподаватель
Старший тренер-преподаватель
Тренер-преподаватель по хореографии (акробатике)

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта и программы повышения квалификации по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры, спорта, включая антидопинговое обеспечение
или
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена в области педагогики с направленностью "физическая культура" и программы повышения квалификации по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры, спорта, включая антидопинговое обеспечение
или
Высшее образование в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью "физическая культура" и программы повышения квалификации по направлению профессиональной деятельности в физической культуры и спорта, включая антидопинговое обеспечение
или
Высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры, спорта, включая антидопинговое обеспечение либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя
(в ред. Приказа Минтруда России от 30.08.2023 N 686н)
24.10.2023 11:04:05, сеньорита Хуанита
Вообще непонятны понты пишущих про ВО. Один раз услышали, что не берут без него, а самим поискать нормативную базу царская корона не позволяет. Как приемные дети с ЗПР и когнитивной недостаточностью. И прям будут биться, настаивая на ЕГЭ, вузе и любви к обществознанию. 24.10.2023 11:18:57, ага-вгв
Мы не в Москве. И да, берут. 24.10.2023 06:57:31, Мама танцовщицы

24.10.2023 05:45:05, а закон врет?
Вы неправы
24.10.2023 05:30:44, хоть бы закон прочли

24.10.2023 05:30:22, хоть бы закон прочли
Не все живут в Москве и на работу берут. Моя сестра заведующая детским садом с педучилищем. Но можно же после колледжа заочно поступить. Не стоит нести в массы, что без ВО жизни нет. Она - есть. 24.10.2023 00:34:40, ну да
Я не несу ничего в массы, просто спрашиваю, какие перспективы с дипломом колледжа.
24.10.2023 00:40:41, Совет
Вы хотите сказать, что всех выпускников колледжа не берут на работу? А для кого готовят в колледжах учителей физры, началки и воспитателей, не подскажите? А полицейские колледжи? А айтишные, бухгалтерские и прочие? С неба надо спуститься просто и не вредить.
В свете приемных детей - самый настоящий вред писать про вузы.
24.10.2023 00:49:11, ну да
Вот вы и подскажите, для кого их готовят. Желательно современные реальные примеры с названиями регионов и уточнением крупный город/маленький город/село. Не исключаю варианта, что в областных центрах без ВО уже не берут на пед работу.
Я вам конкретный пример привела, что в Москве требуют ВО для такой работы. 15 лет назад это еще было необязательно, но теперь реальность именно такая.
24.10.2023 02:02:15, Совет
Действительно. я должна привести примеры того, что колледжи работают впустую, выпускают шлак. А больше вам ничего не надо? Еще и банковские колледжи есть и все выпускники страдают безработными потому что аноним в интернете знает за все предприятия и сферы страны: туда без ВО не берут! 24.10.2023 05:16:09, ну да
Берут, не берут, реальность на сегодняшний день такая, что процент получающих высшее образование в России неуклонно снижается, а поступающих в колледжи - повышается. А вы думаете, с чего столько колледжей развелось? 24.10.2023 21:32:26, Встряну
У вас есть приемный ребенок и вы его научили любить читать и любить обществознание? Фантазеры какие-та, а не советчики. 24.10.2023 00:00:47, ну да
Почему фантазёры ? Моя читает. Классику читает.Хотя с неба звёзд не хватает. А в чём проблема? Да ,привила любовь к чтению. Сама книгу люблю.Образ жизни. И не надо никого принижать .Кстати,я тоже звёзд с неба не нахватала. 24.10.2023 15:27:29, ---------------------------
Привить любовь к чтению, ну, не знаю.....я обожаю читать. Обоим детям читала с раннего возраста и постоянно. Книг дома море, меня за чтением видят всегда. В итоге старший не читает художественную литературу вообще, никакую и никогда. Младшая читает, как я в детстве, лучший вид отдыха - поваляться с книгой. Младшая приемная, старший кровный. 24.10.2023 16:22:13, Мама танцовщицы...
Найти ребенку зону успешности - это великое дело! Мне кажется, вы все делаете правильно. Правда, я б еще жужжала, что успешные люди успевают многое. Когда я в детстве занималась серьезным спортом, наш тренер нам постоянно это внушал, что для участия в выездных соревнованиях мы должны хорошо учиться в своих школах, чтобы его потом не вызывали. Грозился проверять дневники, грозился неуспевающих на сборы не брать, говорил брать учебники и тетради на соревнования среди учебного года. Не помню, чтобы реально он что-то проверял, но я старалась учиться, чтоб не позорить секцию)
23.10.2023 22:45:38, tomadin
Конечно, я заставляю ее учиться. Она делает уроки всегда, выполняет все. Но, я понимаю, что по точным наукам ее оценка 3. Ну не прыгнуть ей выше головы. Поэтому с математикой помогаю, в том плане, что задачу она дома решит. Но перед этим мы ее нарисуем и я скорее всего задам наводящие вопросы. А в школе ей никто такого делать не будет, и получит она по самостоятельной свою 3. Ну, или 2) исправит потом чем сможет. Ну, вот как то так....
Устное все учит, разбирает, тут никаких поблажек.
23.10.2023 22:55:08, Мама танцовщицы
Вы сейчас изучите вопрос, какие ЕГЭ сдают в институт культуры, или на тренера в спортивный вуз, или в колледж средний балл на эту специальность по каким предметам считают. Сдается мне, вам надо на биологию и обществознание налегать, а не на математику.
23.10.2023 23:09:49, Совет
Нет, на биологию набегать не надо. А уж на общество и тем более. Что сдают в институт культуры я изучила, выше писала.
Биология это к институту физкультуры.
24.10.2023 06:59:28, Мама танцовщицы
Про ЕГЭ и проходные баллы пока думать рановато - учитывая как часто и быстро всё меняется в образовании. Одно могу сказать точно: все сложнокоординированные виды спорта (танцевальные направления тоже сюда относятся) развивают межполушарные связи, что в свою очередь улучшает интеллектуальное развитие ребёнка. Я по своей вижу насколько она улучшилась по сравнению с прошлым годом именно в академической успеваемости, это просто небо и земля. Да, конечно, она стала старше, но я понимаю, что это не только возраст.
23.10.2023 23:29:06, сеньорита Хуанита
Дело не в проходных баллах. Биология - очень объемный предмет, и если она точно понадобится на ОГЭ или ЕГЭ, лучше заранее ее углубленно изучать, например в кружке.
Тем более что началась кампания по изменению правил приема в колледжи - возможно уже с 2024 туда будут принимать по ОГЭ, или по конкурсу всех профильных достижений, а не по среднему баллу аттестата.
24.10.2023 00:05:26, Совет
Биологию дочери не осилить. Старший ребенок ее учит, и это не гуманитарный предмет. Это один из сложнейших ЕГЭ. Поэтому нет.
Конкурс профильных достижений это вообще отлично.
24.10.2023 07:01:29, Мама танцовщицы
По мне так все прекрасно у вас. Учебу не запускаете, на доступном ребенку уровне учите. Ближе к поступлению поучится с репетиторами, если понадобится. Главное, что есть основное направление.
23.10.2023 23:03:02, tomadin
Спасибо!
Надеюсь, что поступит в училище. Очень хочет.
23.10.2023 23:07:54, Мама танцовщицы
Лусинда
Ну у наших детей получается или-или.
Хотя нет. Если мы например бросим спорт - на учебу сил у нее может и останется побольше. Но всю нерастраченную энергию она бросит не на учебу, а на борьбу с учебой. Будет от избытка энергии зажигать в школе. И возможно не только в школе. А у меня ни нервов, ни здоровья лишнего не освободится же... :))
Неее..... лучше спорт.
23.10.2023 22:51:48, Лусинда
Разумеется, если стоит выбор или-или, то выбираем то что лучше получается! Получается спорт на серьезном уровне - это счастье.
Мой протестный когда в прошлом году бухтел, что учиться ему не обязательно, потому что все его спортивные кумиры без этого прекрасно живут, я ему рассказывала, что они точно учили английский и точно учились в школах. Мой в итоге учиться начал в этом году, как лекарства подобрали, а спорт идет как хобби. Но это не потому что я капала. Просто так включился его мозг. А я не смогла пока найти ему тот спорт, в котором он был бы одновременно и успешен и нравилось ему, либо то либо другое у нас))
23.10.2023 22:59:58, tomadin
Лусинда
У нас мозг включен на полную, пашет будь здоров, но отставание на целую жизнь, помноженное на сложности в освоении программы в силу её инвалидности - не позволяют учиться на том уровне, который был бы достаточным для успешных экзаменов.
Все текстовые предметы ей даются очень тяжело. Потому что помимо специальных терминов - она не понимает огромного количества даже обычных для нас слов. Где-то догадывается, где-то заучивает. Но так как это очень тяжело - часто забивает и например, прочитав формально три раза параграф - все равно не понимает о чем прочитала. Особенно биология и история. Да и литература туда же. Бесконечно объяснять ей я не могу - нет времени. Да и привычка полагаться на других и не работать самой - так себе.
Как ни странно - пока что наиболее неплохо идут русский и математика. Видимо, потому что там нет "воды" и множества непонятных терминов. А правила долбим, чувство языка имеется (что удивительно для человека, который до 5 лет не слышал речи вообще).
24.10.2023 07:26:37, Лусинда
Биологию сейчас почти никто не понимает. 24.10.2023 08:33:11, понимаю
А в каком классе старший у вас? 23.10.2023 23:08:31, Мама танцовщицы
Началку заканчивает
24.10.2023 00:52:00, tomadin
А, как моя младшая) 24.10.2023 07:01:47, Мама танцовщицы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!