Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нас, давно пора, наши новости

Почти 15 лет назад я привезла домой мою первую дочку, крохотный странненький комочек, любовь всей моей жизни и счастье всей моей жизни... я вытянула не просто выигрышный билет, а джек-пот... ей было почти 1,5 года, диагнозы как положено щедро навалены....
Она оказалась тем самым подарочным ребёнком, о каких можно только мечтать. Невероятно
Фантастически талантливая во всём, от рисования, танцев и музыки до общения, настоящий гений коммуникации, невероятно умная, ловкая, красивая. И самая тёплая, родная, не просто привязанная, вросшая, а просто обнявшая и поглотившая нашу семью, я имею в виду большую, с бабушками, тётушками, кузенами и кузинами, последними прабабушкой и прадедушкой... Это трудно передать словами, я не видела никогда такой ценности семьи-рода в глазах ребенка, а у нас очень сплочённая семья. Мою маленькую семью она просто с нуля создала.
...В год и пять она не то что не говорила, не откликалась на имя, она вообще не реагировала ни на какие звуки, хоть по кастрюле стучи.
Ровно через месяц она говорила несколько слов и на семейном сборище никак не выделялась среди детей, да и вообще кроме миниатюрного размера ни в чем не отставала от ровесников.
...Не прошло и года, как я привезла вторую дочку. Почти 10 лет, УО, после возврата. Очень длинная, тяжёлая история... Я идиотка, я помню каждого, кто меня отговаривал. Не отговорили. Это было ужасно. Хуже всего, что объективно для своих вводных моя самая старшая тоже подарочная: милая, добрая, ласковая, контактная, красивая. Но для меня принять ее и жить с ней и растить её оказалось адским испытанием, и я его с треском провалила по всем фронтам, с первых месяцев и далее везде. Только ради первой дочки я дотянула, доползла, не знаю, ох не уверена, к добру ли, до совершеннолетия старшей. Потому что моя любимая драгоценная девочка сразу приняла сестру, и любила её.
Старшая - это мой провал, сто томов непростительной вины, 100% яркого осязаемого понимания, какое я чмо. Я чувствую за неё ответственность, страх, боль, переживаю, жалею, но любви в себе так и не нашла. Зато раздражения и многого многого ещё - полной ложкой. А ей ничего кроме любви и не надо было, или без любви ничего другого не надо оказалось может быть...
Года через три я вышла замуж и мы сразу же съездили за мальчишками: близнецы, 2,5 года. Мне обидно за них, что любить их так, как первую дочку, я не умею. Они этого заслуживают. Собственно вопреки всем вероятностям я получила нахаляву ещё 2 подарочных детей. Мои сыновья не очень успешны в академической учёбе, мягко говоря. А в остальном и придраться не к чему. Суперпозитивные, любознательные, общительные, самостоятельные, заботливые, ответственные, покладистые, адекватные, спортсмены-разрядники, выпускники музыкальной школы и красавцы как с картинки.
А потом мы родили ещё трёх маленьких девочек. Это тоже особый опыт, как легко и естественно могут развиваться здоровые дети... Характеры у каждой будь здоров, искры во все стороны, но в целом это суперлегко, потому что они растут СА-МИ.
Сейчас трём мелким 4, 7, 10, средним пацанам почти по 14... Я не знаю, даже не пытаюсь больше загадывать, что будет дальше.
...Я долго считала самым страшным своим фиаско Марину, своё недоматеринство. Но теперь могу сказать, к минимум я смогла вырастить её хоть как-то. Ей 23 года, внучке почти полгода. Вот так. Так получилось, ничего конечно такого не планировал. Они живут отдельно под патронажем благотворительного фонда, в проекте сопровождаемого проживания, сотрудники круглосуточно при них. Но с уходом за дочкой она полностью справляется сама, и очень хорошо справляется. Они очень любят друг друга, это видно. Что будет дальше неизвестно, я прекрасно понимаю, что будущее с их вводными туманно, но пока что всё хорошо. Мы общаемся, они приезжают к нам на выходные, мои дети обожают племяшку. Малышка очаровательна, идеальный подарочный младенец... Может я хоть бабушкой дочки Марине окажусь ничего..
..С Дашей я не смогла даже того, что удаётся почти всем худшим из маргиналов. Я не уберегла мою девочку, не спасла, не смогла просто дорастить до 18...
Два года назад ну исполнилось 14. Через 5 дней она умерла. Дома, в своей кровати. Через 15 минут после того как приехала домой бодрая, здоровая, веселая. Заключение "острая сердечная недостаточность". Ни с чего, обследована на 100%, по кардиологии всё идеально.
Я позвала за стол - нет ответа , поднялась к ней... 3 скорых, 5 медиков, 2 часа попыток реанимации....
А в те 15 минут, когда может быть можно было что-то изменить, я была буквально под ней, доделывала какую-то дурацкую "срочную" фигню, и ничегошеньки не почувствовала, не заглянула... это невозможно простить...
Мы живём дальше, справляемся, я заново научилась дышать, есть и даже петь и смеяться, потому что мы должны вырастить младших. Но никого я не любила так как мою звёздочку.
И всё, всё, и своё счастье, да и чёрт с ним, и всю её бесценную жизнь я профукала. Нам вина, боль и страх навсегда. А самая лучшая девочка на земле просто потеряла всё. И то, что жизнь продолжается, и небо не упало на землю, и мы живём дальше, это просто нечестно.
Заранее прошу прощения, ничего отвечать не смогу. Я не могу об этом говорить.
03.10.2023 03:15:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую вам. Невосполнимая утрата... Дай Бог, чтобы боль вас отпустила понемногу. Не вините себя, вы ни в чем не виноваты.
17.10.2023 10:39:27, Африканка
Очень-очень тяжелая история... Не знаю, как Вас поддержать. Но согласна со всеми - Вашей вину нет ни капли. Хорошо, что есть еще муж и дети. Не знаю, как бы я пережила такое. У меня нет ТАКОЙ любви к моей крошке, но когда она несколько раз была на грани жизни и смерти у меня сердце разрывалось на части.
05.10.2023 22:11:35, просто поддержать
Очень сочувствую вашей потере. Слов таких не бывает на свете, чтобы выразить. Но вашей вины нет абсолютно. Есть вещи нам неподвластные. Только жить дальше.
05.10.2023 10:59:28, tomadin
Чувство вины вас загонит в психиатрию или могилу. Нет вашей вины и быть не может. У некоторых дети кончают самоубийством и люди продолжают жить, не обвиняя себя.
Вам нужно к психиатру и психотерапевту. И избавиться от навешенной на себя вины.
05.10.2023 01:03:16, ЮГШ
Оль, я не знаю, возможно, что я ждала этого твоего поста в надежде, что тебе станет легче, ибо ты поделилась, разделила боль с нами тут, исповедалась, как бы... прошло два года. НО, вижу и чувствую, что так и не отпускает тебя боль, утягивает она тебя всё глубже и глубже! Мне стыдно перед тобой, ибо мне общаться с тобой хочется, но это стало так сложно, ты вся пронизана болью, даже если не говоришь о беде, стыдно в глаза тебе глядеть, ибо моя жизнь тоже идет себе, а в твоей беда, которая не отпускает. А у меня нет слов утешения, хоть я четко понимаю умом, что нет твоей вины ни граммульки, ничего ты не могла чувствовать и не потому, что недомать ( с твоих слов) и не потому, что не поднялась раньше, от "дурацких" дел. Любое твое дело не может быть дурацким, даже если ты просто пила бы чай, или читала рассказ, или мыла попу младенцу, или... Наверное вы так же каждый день "топчете" эту столь ненавистную и такую нужную вам дорогу : дом - Голохвастово- Бабенки- Вороново- Косовка -Семенково- граница Львово -поворот туда, к ней, и нет слов убедить отпустить Дашу душой и помнить ее просто сердцем, призывать жить для себя, мужа, родителей и других детей. Ты всё это понимаешь, Оль, и сама, но не можешь себя простить (В ЧЕМ?), отпустить и жить дальше ТОЙ ЖЕ жизнью дочери, жены и матери и потому мне стыдно перед тобой! А еще мне стыдно, что я никого из детей ТАК не люблю, кажется. Молю Бога, чтобы не подкинул мне таких проверочек моих чувств!!!
04.10.2023 23:54:00, светланадевятимама+
Господи... нет таких слов, которые бы вам хоть немного помогли. Нету, я знаю.
Плачу вместе с вами.
04.10.2023 20:59:03, Роза чайная
Светлая память Дашеньке, мои соболезнования,Вам, Оля. С Мариной Вы достигли результата лучшего из возможных. Пускай случится чудо и ее дочь окажется здоровой, а для Марины найдется надежный метод контрацепции. Здоровья и успехов вам с мужем и всем вашим ребятам, вы - удивительная и замечательная семья, помню и очень Вас уважаю.
04.10.2023 10:38:39, atusik31
Я думаю, вы всех детей любите. Любовь проявляется по-разному, каждому ребёнку - свое надо.
Соболезную вашей потере. Мы внучку потеряли 5 мес в марте - сердечко, печень и много других врождённых паталогий. Дочь до сих пор пребывает в депрессии, боль утихнет только со временем.
У Бога все промыслительно. Ваша доченька сплотила всю семью, такой был талант у неё. Держитесь, ваше большое сердце и любовь нужны всем вашим детям.
04.10.2023 00:16:20, Грущу
lenalar
Оля, обнимаю. Сердце содрогается... невозможно поверить...Я видела твою прекрасную дочку-звёздочку два раза....Даша прожила с тобой, с твоей семьёй счастливые годы, полные любви и забты... вы подарили ей счастье....
Оля, желаю тебе и всей семье сил, любви, здоровья, мудрости!
03.10.2023 17:15:32, lenalar
Я просто поддержать и обнять. Понимаю, что все слова бесполезны, боль не уйдет никогда, со временем притупится, но не уйдет. Слава Богу, что у Вас есть еще дети, они - ваша сила. Держитесь.
03.10.2023 15:22:44, Лариса13
наверное на небе не хватало ангелов ....
03.10.2023 15:18:08, Договариваемся
Вы дали дочери счастливую жизнь. Чувство вины и горя всегда сопровождают потерю, но Даша прожила счастливую жизнь благодаря вам.
03.10.2023 12:16:12, billow
Я просто обнять и, может быть, поплакать вместе с Вами. Спасибо, что поделились.
03.10.2023 12:07:44, сеньорита Хуанита
Простите меня, я не знала, что у Вас такая большая семья и такая трагедия случилась недавно. Изначально интересовалась старшей девочкой, которая с ребенком. Дай Бог Вам сил и здоровья помочь маме вырастить внучку, счастья и здоровья всем другим детям. Спасибо большое, что откликнулись! 03.10.2023 10:54:28, Неважно
Соболезную.. Спасибо, что рассказали, поделились, и я тоже немного познакомилась с вашей дочкой. У вас прекрасная семья, столько любви! Светлая память дочке.
03.10.2023 10:15:20, Темза
Лусинда
Оля, просто обнимаю и плачу вместе с вами всеми.
Надо жить... У вас чудесная семья. Пусть боль понемногу утихает.
03.10.2023 08:23:53, Лусинда
Держитесь пожалуйста, понимаю что это просто слова,но так хочется вас поддержать.
03.10.2023 07:21:11, НИБР
Как после этого доверять богу? Он всегда забирает в первую очередь самых любимых. Ненавижу за это. 03.10.2023 06:06:26, Не вините себя
Согласна полностью. Вот именно это, наверное- не доверяю,это предательство.
Мой сын умер так же внезапно, кардиомиопатия и что-то там ещё…Единственный, родной. Скоро пять лет без него, ничего не утихает, как ни изощряйся…
04.10.2023 13:09:10, ЮГ.
Соболезную Вам, крепитесь, держитесь!
04.10.2023 23:58:20, светланадевятимама+
Не конструктивно. Вы. БОГА не знаете, поэтому так пишете. Начните Писание изучать, и вы все поймёте. 04.10.2023 00:18:57, Грущу
Когда подержите на руках мертвого 14-летнего собственного ребенка, тогда приходите учить про писание. 04.10.2023 13:35:51, Не вините себя
Моя родственница потеряла в аварии ВСЮ СЕМЬЮ - отца, мужа, дочек 6 и 8 лет. Ее мама умерла намного раньше. Сказать, что ей было плохо - ничего не сказать. И она верила в Бога и доверяла Ему и до и после. После даже больше. Я тоже потеряла первого мужа (осложнение после обычного гриппа, реакция на антибиотики, отказ почек), детей у нас не было. Вера дала мне силы это пережить. иначе бы - кромешная тоска, ад на земле. Этого умом не понять, для этого надо знать Бога.
06.10.2023 13:47:19, не вините Бога
Особенно поразило, что после даже больше стала доверять. Как хорошо он ей сделал, заслужил полное доверие. Вы - психически больны, здоровый на голову такое не напишет. 06.10.2023 15:37:20, не вините себя
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.10.2023 13:54:45, от блин
Фанатики и глубоковерующие люди - это полные противоположности. Вы не понимаете, поэтому для Вас все едино. А критическое мышление тут вовсе не причем. Любовь, самопожертвование, сострадание тоже логикой не объясняются. И да, таких некоторые с особо "критическим мышлением" тоже считают сумасшедшими)
06.10.2023 21:01:25, не вините Бога
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.10.2023 19:06:12, мдя
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.10.2023 19:12:37, от блин
Не надо уж ерничать. Кто верит, те не за то благодарят, что забрал. И верят не ради плюшек. Вообще бытует странное эгоцентричное понимание, что Бог должен делать все только так, чтоб конкретному человеку исключительно вдоль шерстки и только по правилам этого самого человека и согласно его представлениям о миропорядке, иначе он обозлится и верить не будет.
06.10.2023 21:31:42, tomadin
Кто верит, не наседает на неверущих, а тут воинствующие распоряжаются, что делать остальным. Причем, убежден, что ни у кого не умирали дети. Вы убедите ТС, что все хорошо у нее и богу надо доверять. 06.10.2023 21:38:33, не вините себя
Вы первая (или первый) начали этот диалог с обвинения Бога. Так кто здесь воинствующий? Автора очень понимаю, и очень сочувствую. И не говорю, что ей хорошо, наоборот, ей очень плохо. И понимаю ее лучше, чем многие (наверняка, лучше, чем Вы) , так как сама теряла внезапно самого близкого человека. Но если обвинять Бога будет еще хуже. Жаль, что Вы этого не понимаете.
07.10.2023 01:47:27, не вините Бога
Простите, но хуже не стало. Верю? Да. Доверяю? Нет. Меня такое положение дел устраивает вполне. Вышла из горя сама, хуже не стало.
08.10.2023 06:50:55, Лариса13
Тут я полностью соглашусь с вами в том, что наседать не надо. Никакой из сторон. И убеждать ТС ни в чем не считаю нужным, я в ее сапогах и по ее дороге не ходила. Только посочувствовать могу и пожелать найти силы жить дальше.
06.10.2023 22:52:32, tomadin
Ну если кому нравится кукушкой съезжать, света белого не видя - кто ж запретит.
Зато вот можно другим предложить кукушку поправлять.
06.10.2023 21:10:17, мдя
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.10.2023 07:17:33, мдял
Даже страшно такое читать.
03.10.2023 07:20:08, НИБР
Страшно когда дети умирают. 03.10.2023 07:33:44, Не вините себя
Гарпистка, вы замечательная мать! Пусть ваша боль хоть немного утихнет 03.10.2023 05:06:28, Myavka
Соболезную. Когда сможете об этом говорить, становится немного легче 03.10.2023 04:48:12, silverheartcats1
Боль, разделенная с кем-то, уменьшается вдвое. 04.10.2023 00:20:14, Грущу
я так на это надеюсь в отношении Оли и ее семьи, пусть боль разделится на множество кусочков и разлетится, оставив любящим сердцам поменьше боли! Каждый день в первый год, муж или Оля ездили проведать этот предательский холмик, который забрал их любимого ребенка, не знаю сейчас, но не думаю, что мало что-то изменилось( Я помню тот день, когда напросилась с Ольгой туда, наверное это был январь-февраль. Кучи снега, мороз, Оля замерзшими, негнущимися пальцами, пытается разжечь лампадку, ибо вчерашняя потухла (предыдущие дожидались огоньком), лампадка разожглась, на морозном небе проглянуло солнце, там вокруг тишина и покой, простирающиеся простора поля, на части которого холмики любимых и родных и душащие Ольгу слезы и негодование за несправедливость того, кто просто взял и отключил кнопку... Оль, прости
05.10.2023 00:08:46, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!