Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кажется у меня началась адаптация

Здравствуйте, уважаемые жители данной конференции. Я давно здесь в качестве читателя. Еще с первой мысли о приемном ребёнке. Но вот пришло время написать. Дано: две девочки 13 и 16 лет. Опека. Дома 2 месяца. Дети - отказники прошлых опекунов. В той семье дети жили 6 лет. То, как они там жили, и что повидали, только сейчас начинает открываться и то с большим трудом. Было им там очень не сладко. Проблема в следующем - все хорошо, дети послушны, чистоплотны (насколько это возможно у подростков)), учатся неплохо, судя по всему, их адаптация еще впереди. Но тут бомбануло меня... Мне мешает их присутствие, я раздражаюсь от свалившихся дел по дому и по уходу за девчонками, мне не хватает времени на себя. И ничего плохого не происходит. А меня Колбасит жёстко. Прошу поддержки. Все понимаю. И что это временно, и что все правда очень неплохо, и что дети то подарочные. А кукуху несет. Психолог в опеке сказал, что все в порядке. А оно все фиговее и фиговее. Главное без причины же. Может мне нельзя было брать девочек?... Или это нормально?
01.10.2023 17:56:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всякое бывает, чисто психологически вам надо разрешить себе все эти чувства. Да, раздражает, устаете, можете забыть о них и с неприязнью вспомнить. Эти чувства надо впустить и пережить.

Есть две хороших методики: первая-вы максимально пишете и рассказываете о каждом чувстве и эпизоде. Можно себе, можно на форуме, на любом, где люди готовы с вами говорить. Чем чаще, дольше и подробнее вы описываете и обсуждаете, тем меньше эмоций остаётся в вас самой. «Заездить тему», можно так описать.

Вторая визуализация -лепите из пластилина свою адаптацию, как она, по вашему выглядит. Общаетесь с ней, долепливаете острые моменты. Благодарите адаптацию, она носит защитный характер, она за вас, с ней не надо бороться. Она же поможет вам и принять, если будете с ней в контакте. Это вариант « внешней беременности «, у вас токсикоз и общее недомогание. Потом из них родится привязанность. Ее тоже лучше вылепить, это обратная сторона вашей адаптации.
31.10.2023 06:37:20, Воин бобра со ослом
Спасибо большое. Попробую 05.11.2023 10:26:36, НеМаМа
Простите, что лезу со своим советом, но Вы можете (если он Вам не понравится или не подойдет) просто проигнорировать. Ваши девочки достаточно взрослые и у них, наверняка, тоже есть адаптация. Попробуйте с ними поговорить, объяснить. Скажите, что Вы им рады и хотите, но пока вам тяжело. И Вы понимаете, что и им тоже тяжело. Попросите взять часть ваших забот им на себя - например накрыть на стол, убрать со стола, в какой-то выходной сделать уборку им самим, без Вас. Вы однозначно справитесь с этой адаптацией и начнете получать удовольствие от этих замечательных девочек! Когда ко мне приезжают гости на несколько дней я тоже довольно быстро устаю и от "лишнего" народа в моем доме, и от того, что их надо окружить заботой, и от лишней готовки. А потом они уезжают :-) И я снова жду их в гости и скучаю. А еще у меня есть заболевание, которое мешает мне, но моя 9 летняя дочь с радостью берет на себя часть моей работы (протереть плинтуса от пыли, разобрать посудомоечную машину). Чувствую за собой вину, что я непутевая мать и нагружаю ребенка. Но я просто физически иногда это не вытягиваю - кому от этого лучше? Ни мне, ни дочери. Мы иногда боимся обращаться за помощью к своим детям. А надо это делать, и они понимают свою значимость для нас. Удачи Вам и сил!
04.10.2023 13:10:25, ИТ
Спасибо большое за совет 05.10.2023 18:55:40, НеМаМа
Это так нормально, все наладится и будет хорошо , но нужно время! Уделяйте больше времени себе,выбирайтесь с подругами в кафе,в ТЦ ,вам сейчас максимально надо поддерживать себя. А первым делом я б сбегала в аптеку,купила Мебикар (адоптол), поверьте, себя и свое состояние не узнаете,жизнь будет легче и краше, а вы спокойнее и все будет пофиг.
01.10.2023 22:55:59, НИБР
Сейчас на него рецепт требуют. Надо сначала им вооружиться
02.10.2023 19:31:56, tomadin
Знакомые аптекари продают без рецепта,но и рецепт у невролога беру когда надо без проблем сразу на год.
03.10.2023 07:19:38, НИБР
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими советами 02.10.2023 11:43:22, НеМаМа
На меня Мебикар как-то странно подействовал: сперва вообще никакой реакции, потом, когда постепенно увеличила дозу до максимума, стала засыпать стоя и сидя. После снижения дозы засыпать перестала, но тревожность вернулась.
В общем, не всем он заходит.
02.10.2023 09:14:41, про мебикар
А меня делает пофигисткой! Такая красота , моя дочь изводила меня истериками, но с помощью мебикара я становилась какой-то непробиваемой ,такое спокойствие и отсутствие реакции на нервотрепку. И сейчас в осенневесенний период пью курсом, очень хорошо снимает состояние тревожности.
03.10.2023 07:18:22, НИБР
Natalya d'*
Нескромный вопрос - вы работаете? 01.10.2023 19:42:08, Natalya d'*
Да, в школе, где учатся мои девочки) 02.10.2023 11:42:13, НеМаМа
Natalya d'*
Тогда пересмотреть «свалившиеся на меня дела».
Ибо их нет, все дела, это то что вы сама себе назначили. Не хватает времени на себя- назначаем себе поменьше дел.
03.10.2023 09:10:54, Natalya d'*
Работает, спасибо) 05.10.2023 18:56:19, НеМаМа
Это просто гадкие молодые самки, в них все бесит! Ничего, со временем пройдет, мне около года понадобилось.
01.10.2023 18:16:05, Тоже брала девочку-подростка
Можно и такими словами, можно добрее, но суть верна. Принять однополых детей сложнее в разы. 31.10.2023 06:40:05, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!